Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

33 страниц V  « < 31 32 33  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Теплица, Все вопросы в одной теме
Тиман
сообщение 10.11.2018, 20:09
Сообщение #641

Дачник

Цитата(Елена2006 @ 10.11.2018, 19:47) *
тоже посмотрела фото....
ПАРНИ́К, -а, м. Род теплицы....

Цитата(Ария @ 10.11.2018, 19:58) *
То есть, получается, парник - это тоже теплица, только особый её вид.

Я тоже посмотрела, Лен, и сразу подумала sml20.gif да это же род теплицы, т.е.особый её вид icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Сосед Влад
сообщение 5.7.2020, 22:16
Сообщение #642

Дачник
*

Подскажите как утеплить низ теплицы по периметру. В настоящее время по периметру стоит полоса из плоского шифера 10мм. Весной и осенью тепло плохо держит.

+Цитировать сообщение
Сосед Влад
сообщение 6.7.2020, 17:43
Сообщение #643

Дачник
*

Планирую утеплить пенопластом. Благо его полно выбрасывают в упаковках. Вот на наружную облицовку опять покупать и резать плоский шифер уже не хочется.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 13.9.2020, 7:45
Сообщение #644

Дачник

Из: Москва

А кто как осенью дезинфицирует свои парники? Фитофтора была и ЛМ на огурцах. Землю пролечила, сидераты растут, закопаю их скоро, еще раз пролью триходермой. А со стенками как поступить? И какая последовательность? Может, сначала помыть парник, а потом уже землю обработать последний раз? Кто как делает? Поделитесь пожалуйста.
ЗЫ многие пишут, что от Фитоспорина уходят черви из грядок. Пока в моих парниковых грядках их много, особенно там, где росли огурцы (там было много листьев (дубовых, кстати, от них уже ничего не осталось), т.е. почва была всегда влажной), а в томатных грядках земля была сухая и червей почти не было.

Сообщение отредактировал Миста - 13.9.2020, 7:47

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 13.9.2020, 8:28
Сообщение #645

Дачник

Из: г.Ульяновск

Мне кажется, ни одно другое дерево не поражается так сильно мучнистой росой, как дуб. Сужу по нашему лесу. Не знаю насколько она ложная, но из под дуба я листья никогда не беру.

+Цитировать сообщение
mrozik
сообщение 15.9.2020, 17:39
Сообщение #646

Дачник
**

Цитата(Миста @ 13.9.2020, 7:45) *
А кто как осенью дезинфицирует свои парники? Фитофтора была и ЛМ на огурцах. Землю пролечила, сидераты растут, закопаю их скоро, еще раз пролью триходермой. А со стенками как поступить? И какая последовательность? Может, сначала помыть парник, а потом уже землю обработать последний раз? Кто как делает? Поделитесь пожалуйста.
ЗЫ многие пишут, что от Фитоспорина уходят черви из грядок. Пока в моих парниковых грядках их много, особенно там, где росли огурцы (там было много листьев (дубовых, кстати, от них уже ничего не осталось), т.е. почва была всегда влажной), а в томатных грядках земля была сухая и червей почти не было.

Из шланга намочил стенки водой,затем промыл слабым р-ром марганцовки,смыл опять из шланга и в этом году все чистенько!

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 15.9.2020, 21:14
Сообщение #647

Дачник

Из: Калининград

И толку от марганцовки, тем более от слабого раствора, - самоуспокоение. Она даже микробов не убьет, тем более грибы.
Я еще не мыла, но и болячек не было. В этом году помою поликарбонат, чтобы смыть грязь. Просто водой. Деревянные поверхности обработаю биозащитой для дерева. Землю как обычно пролью фитоспорином. Не заметила, чтобы червей мало стало, хотя пользуюсь им постоянно.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 16.9.2020, 0:32
Сообщение #648

Дачник

Цитата(mrozik @ 15.9.2020, 17:39) *
Из шланга намочил стенки водой,затем промыл слабым р-ром марганцовки,смыл опять из шланга и в этом году все чистенько!

Ой, нет, поликарбонат, боюсь, пожелтеет. Купила жидкое хозяйственное мыло, помою им стенки. Русских Иван предлагает стены теплицы мыть неразбавленной Белизной, если содержание гипохлорита натрия менее 30%. Но в этом случае могут остаться белесые пятна/подтеки на поликарбонате. Короче говоря, остановилась пока на хозяйственном мыле. А там посмотрим.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 16.9.2020, 11:51
Сообщение #649

Дачник

Цитата(Марина Х @ 15.9.2020, 21:14) *
И толку от марганцовки, тем более от слабого раствора, - самоуспокоение. Она даже микробов не убьет, тем более грибы.
Землю как обычно пролью фитоспорином. Не заметила, чтобы червей мало стало, хотя пользуюсь им постоянно.

Мне в этом сезоне пришлось из-за кладоспориоза проливать несколько раз фитоспорином, и даже Хомом, иначе осталась бы без томатов.Убираем землю из теплицы, и червей, действительно мало, как заметил мой муж, даже для рыбалки выбрать нечего Но факт остается фактом..По какой причине, кто его знает?
А вот помыть стенки теплицы чем...надо подумать.Всё зависит от цели:от грязи или от микробов? Я как то давненько обрабатывала стенки серной шашкой ранней весной, то остались пятна на каркасе металлическом, со временем они потемнели, как я их не отмывала.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 16.9.2020, 14:21
Сообщение #650

Дачник

Цитата(Галинка10 @ 16.9.2020, 12:51) *
...Я как то давненько обрабатывала стенки серной шашкой ранней весной, то остались пятна на каркасе металлическом, со временем они потемнели, как я их не отмывала.

И не отмоете. Каркас слегка прокорродировал. При горении серной шашки выделяется сернистый газ.
Каркас надо красить.

+Цитировать сообщение

mrozik
сообщение 17.9.2020, 20:02
Сообщение #651

Дачник
**

Цитата(Галинка10 @ 16.9.2020, 11:51) *
Мне в этом сезоне пришлось из-за кладоспориоза проливать несколько раз фитоспорином, и даже Хомом, иначе осталась бы без томатов.Убираем землю из теплицы, и червей, действительно мало, как заметил мой муж, даже для рыбалки выбрать нечего Но факт остается фактом..По какой причине, кто его знает?
А вот помыть стенки теплицы чем...надо подумать.Всё зависит от цели:от грязи или от микробов? Я как то давненько обрабатывала стенки серной шашкой ранней весной, то остались пятна на каркасе металлическом, со временем они потемнели, как я их не отмывала.

Червей полно!Стараюсь особо ничем не "травить" природу.

+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение 17.9.2020, 21:24
Сообщение #652

Дачник

Девочки, я мою теплицу дегтярным мылом. Он убивает патогены и грибы и бактерии и всякие мурабашки его боятся.

--------------------
Я - Галина

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 18.9.2020, 8:06
Сообщение #653

Дачник

Привет, Галина!
Про дегтярное мыло я и не подумала!
Не хочу тяжелую химию применять в парнике, зима впереди, морозы, надеюсь, свое дело сделают. Крыша у нас таким образом крепится, что можно половину снять на зимнее время.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 18.9.2020, 13:14
Сообщение #654

Дачник

Из: Калининград

Цитата(Стриж @ 17.9.2020, 22:24) *
Девочки, я мою теплицу дегтярным мылом. Он убивает патогены и грибы и бактерии и всякие мурабашки его боятся.

Ну, грибы-то вряд ли деготь убьет, как и микробов, это из области мифов, уж поверьте. Для грибов нужны очень сильные средства и серьезные концентрации, режимы обработки самые жесткие применяют.
Вот мурашей всяких наверное погоняет. А воняет сильно и остаются ли разводы?

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 2.10.2020, 13:49
Сообщение #655

Дачник

Из: Самара

Препарат Персель - перекись водорода. Применяется для дезинфекции поверзностей.

--------------------

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 2.10.2020, 15:59
Сообщение #656

Дачник

Цитата(Путешественник @ 2.10.2020, 13:49) *
Препарат Персель - перекись водорода. Применяется для дезинфекции поверзностей.

Большое спасибо! icon_evil.gif
Прочитала. Вот это то, что нужно. И металл не окисляет. Где его купить вот только... sml20.gif Может, в аптеках поспрашивать.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Tpmartcraft
сообщение 9.11.2020, 14:38
Сообщение #657

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Трис @ 26.1.2009, 12:11) *
Здравствуйте! fly2.gif
Очень много информации на форуме, в его архиве, но на некоторые вопросы, касающиеся выращивания овощей в теплице, ответов я не нашел:
1. Как сорентировать расположение теплицы по сторонам света?
2. Есть ли опасность от солнечных лучей в определенное время суток, а именно - утренне солнце, солнце в зените не опасно ли для растений. Что будет, если утреннего солнца не будет на теплице из-за затенения домом?
3. Выбор сортов овощей (томаты, перцы). Как определиться? Теплица - стекло. На оборотной стороне пачки семян нигде не нашел индекса "теплица", только "парник" или "под дуги". Можно ли попросить у Вас совета о сортах (цель - заготовки) для теплицы?
4. Фундамент под теплицу. Стоит ли делать ленточный? Теплица сборная - ТСП-13, со стеклом. Если да, то посоветуйте - насколько заглубить "ленту".
5. Своеобразный вопрос - насколько далеко от дороги ставить теплицу? Боюсь, как бы стёкла не поколотили местные алкаши, ради разлечения. Поделитесь опытом пожалуйста.

Когда выбираю семена, всегда смотрю для открытого грунта или нет. Да еще предпочитаю самоопыляющиеся сорта. Ни разу не подвело....

+Цитировать сообщение
Вахтёрчик
сообщение 22.4.2021, 20:01
Сообщение #658

Прохожий
Иконка группы

Здравствуйте. Разрешите задать пару вопросов о монтаже поликарбоната.

1. Всюду рекомендуется делать отверстие в соте поликарбоната на 2-3 мм больше диаметра самореза. Но, если я не ошибаюсь, у стандартного полика толщиной 4 мм расстояние между рёбрами жёсткости 6 мм. Если диаметр самореза 4,8 мм, то спрашивается: как жить в этой ситуации, когда сверлить рёбра жёсткости считается недопустимым?..

2. Является ли силиконовый герметик для поликарбоната в том числе и клеем?

3. На сколько мм над поликарбонатом выступает шляпка самореза, вкрученного через универсальную термошайбу?

+Цитировать сообщение
MrBaron
сообщение 10.5.2022, 17:01
Сообщение #659

Прохожий
Иконка группы

https://youtu.be/9V3-6jS_zOU

Теплица. Сборка. Хитрости. Завоз грунта на квадроцикле. В этом видео хочу поделиться некоторыми идеями, которые я использовал во время сборки теплицы. Покажу свой инструментарий и технику.

+Цитировать сообщение

33 страниц V  « < 31 32 33
Ответить в данную темуНачать новую тему