Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

368 страниц V  « < 366 367 368  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Голубика
Diman72
сообщение 2.8.2022, 17:41
Сообщение #7341

Дачник

Из: Тольятти Самарская область

Что то заглохла наша тема, вот странно даже в наших магазинах стало много рассады, спрос растет. А здесь тишина, у виногррадоводов тоже тишина, куда ж все убежали?

--------------------
Дмитрий, дача в Тольятти.

+Цитировать сообщение
Hook
сообщение 3.8.2022, 20:34
Сообщение #7342

Дачник

Цитата(Diman72 @ 2.8.2022, 17:41) *
Что то заглохла наша тема, вот странно даже в наших магазинах стало много рассады, спрос растет. А здесь тишина, у виногррадоводов тоже тишина, куда ж все убежали?

Приветствую! Поддержу тему- у меня начался ведерочный сбор- в этом году на неделю позже прошлого.
Ягоды в этом году меньше процентов на 30 - но она очень вкусная!!!!

Сообщение отредактировал Hook - 3.8.2022, 20:34
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
С уважением, Виктор!

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 4.8.2022, 13:15
Сообщение #7343

Дачник

Как вы спелую определяете? Я вот смотрю у ягоды попка уже синия полностью, но точно знаю синела менее недели и на вкус кислая. Запомнить каждую ягоду сколько она синеет не возможно.

Заказал в Москве Торо трехлетку в 3 литровом горшке. Надеюсь приедет без пересорта. Теперь ещё и торо будет в коллекции. Всего намечается 9-10 сортов, а планировал ведь не более 5.

Сообщение отредактировал Diman72 - 4.8.2022, 13:19

--------------------

+Цитировать сообщение
Hook
сообщение 4.8.2022, 21:34
Сообщение #7344

Дачник

Цитата(Diman72 @ 4.8.2022, 13:15) *
Как вы спелую определяете? Я вот смотрю у ягоды попка уже синия полностью, но точно знаю синела менее недели и на вкус кислая. Запомнить каждую ягоду сколько она синеет не возможно.

Заказал в Москве Торо трехлетку в 3 литровом горшке. Надеюсь приедет без пересорта. Теперь ещё и торо будет в коллекции. Всего намечается 9-10 сортов, а планировал ведь не более 5.

Я ведерочный сбор начинаю когда вижу уже много полностью окрашенных кистей - я их просто сбрасываю в ведерко!
Наверно там есть неполностью созревшие ...)) - уверяю Вас когда будет больше десятка взрослых кустов и урожай
на десятки кг тоже будете меньше заморачиваться..

--------------------
С уважением, Виктор!

+Цитировать сообщение
KaterinaV
сообщение 5.8.2022, 0:26
Сообщение #7345

Дачник

Цитата(Diman72 @ 4.8.2022, 13:15) *

Вы сравните своё фото с фото Виктора) У вас ягода попадается с розовыми бочками, неспелая. А у Виктора вся ягода темно-окрашенная.
Помним, как вы место для голубики отвоевывали у тещи))). О как пошло! Здорово appl.gif

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 5.8.2022, 6:09
Сообщение #7346

Дачник

Да помнится даже 1 куст не куда было воткнуть. Но это случайность скорее. Мои кусты разделял огромный куст смородины. Но он вырадился, новые посадили в стороне, а мне досталось место на ещё 2 куста. Вот и ищу компактные кусты, чтобы поместились. Сорта типа река и блюкроп слишком раскидистые.

--------------------

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 5.8.2022, 16:57
Сообщение #7347

Дачник

Катерина так это ребенок собирал 11 лет он с тещей чаще на дачу ездит. Я как приеду все оборвано уже.
Он мне только Норд Кантри оставил собирать!

Сообщение отредактировал Diman72 - 5.8.2022, 16:59

--------------------

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 6.8.2022, 18:24
Сообщение #7348

Дачник

Всем привет. А у меня дурная голова не даёт покоя 2. Хотя в моём варианте скорее 4.

Корче новый способ укоренить черенки дома без теплички. Что то похожее я уже пробовал пару раз, и всё по нулям. Но вот у кого то получается тем не менее.

Вот таким простым способом. У автора идеи приживается около 30%.
Вот вопрос приживётся здесь хоть один. Сделал всё как у него.
Листу не подрезают оставляют 2 и всё. Хотя в тепличках их обрезают на половину. Я делал и так и так. И ещё интересно когда отрывают черенок с пяточкой, от этой пяточки остаётся хорошая такая рана на коре растения. Как куст это переживёт?

Ну и ещё минус идеи, в бутылку мало помещается, а если ещё и мало приживается, то останется совсем слёзы. Я набил туда побольше как смог. Как потом разделять буду позже думать пусть хоть один примется.
С другой стороны легче разделить по сортам и условиям и нащупать нужные условия для роста.

--------------------

+Цитировать сообщение
KaterinaV
сообщение 6.8.2022, 21:46
Сообщение #7349

Дачник

Цитата(Diman72 @ 6.8.2022, 18:24) *
Всем привет. А у меня дурная голова не даёт покоя 2. Хотя в моём варианте скорее 4.

Корче новый способ укоренить черенки дома без теплички. Что
Ну и ещё минус идеи, в бутылку мало помещается, а если ещё и мало приживается, то останется совсем слёзы. Я набил туда побольше как смог. Как потом разделять буду позже думать пусть хоть один примется.
С другой стороны легче разделить по сортам и условиям и нащупать нужные условия для роста.

Ну вы молодец, конечно. Мне лень экспериментировать так. Единственное, ещё в прошлом году Дениз прирыла и жду, может нарастет что-то)
А норт-кантри зачем черенковать, он и так размножается во все стороны) Или ради эксперимента?

Сообщение отредактировал KaterinaV - 6.8.2022, 21:47

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 6.8.2022, 22:54
Сообщение #7350

Дачник

Да я сам себе не могу сказать зачем это делаю. Мне двойные сорта не нужны пока. А что нужно покупаю. У меня саженцы прямо выпрашивали может это подвинуло поэкспериментировать. У меня оказалось не так много больших кустов. Дюк оказывается плохо укореняется, а вот он то только и давал черенки, может это дало плохой результат, может грунт сырой, теперь я дырок нажег паяльником, и земли побольше.

Я как то и забыл эту тему, хотелось с инвитро поэксперементировать. А черенки думалось накрывать нужно какой нибудь мокрой нетканкой. И опустить её край в воду, чтобы воздух был прохладнее грунта. Но вот нашелся чел который сделал всё проще. Посмотрим что выйдет. А норд кантри, ну взрослых кустов не много, тот же Дюк, Блю кроп, Нордленд (уже поменьше можно нарвать), и Норд кантри. Вот их и взял на пробу. 4 банки засадил.
Норд кантри тоже плохо приживался, но может я не так что то делал. Теперь есть варианты может не все 4 раза накосячу. И когда больше грунта легче следить. Он меньше сохнет труднее залить и т. д.

--------------------

+Цитировать сообщение

turisheva
сообщение 8.8.2022, 15:09
Сообщение #7351

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Diman72 @ 6.8.2022, 18:24) *

Корче новый способ укоренить черенки дома без теплички. Что то похожее я уже пробовал пару раз, и всё по нулям. Но вот у кого то получается тем не менее.

Вот таким простым способом. У автора идеи приживается около 30%.
Вот вопрос приживётся здесь хоть один. Сделал всё как у него.
Листу не подрезают оставляют 2 и всё. Хотя в тепличках их обрезают на половину. Я делал и так и так. И ещё интересно когда отрывают черенок с пяточкой, от этой пяточки остаётся хорошая такая рана на коре растения. Как куст это переживёт?

Здравствуйте, тепличку удобно делать из пластикового ящика из под овощей и стрейч пленки. Пленкой оборачиваете ящик с боков вокруг, вниз я стелю обычную пленку или агроволокно, зависит в стаканах там или земля, надо сток воды или нет, а наверх эта же стрейч пленка, она очень тонкая и прозрачная. Можно открыть и закрыть опять сбрызнув водичкой она приклеивается.

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 8.8.2022, 21:09
Сообщение #7352

Дачник

Да в ролике показывали и такой вариант, на это требуется больше черенков, если выгарит хоть один, то попробую. Вот только не понял зачем пленка? Что просто крышкой закрыть нельзя? От той же коробке?

И главное как результат? У вас выросло что то?

По моим из того, что накопал дочерних побегов получилось 8 из 25 остальные засохли. 4 самых крепких уже отдал. Ещё 4 всё ещё под вопросом или маловаты ещё. Очень медленно они приживаются. И при том, что корни у них были уже. У некоторых прям хорошие и всё равно засохли. Может жара повлияла может проследил разок х.з.

В тепличках пока держатся. Самое интересное листы хоть немного но в росе. Конденсат на них капает. Но не знаю у меня обычно начинали расти и сохли, а корнями даже не пахло. Я так понял, что нужно, чтобы воздух был прохладнее земли, только тогда корни можно ждать.

Был на даче, Норд Кантри уже набрала плодушки. Постаравшись нашел плодушки, и у других кустов что были с ягодой в этом году. Нашел одну даже на мидере наверное сигналками всё же одарит.
А вот Дюк вообще даже без намека на плодушки. Хотя каплю отключил, проредил х.з. Что ему не хватает. Не исправится придется избавится от него.

--------------------

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение Вчера, 14:46
Сообщение #7353

Дачник

Торище прибыл со склада в Москве, завтра на пмж поселится. И даже с ягодами уже синими, но дети успели продигустироать раньше! По описанию вроде похож.
Трехлетка в трехлитровом горшке. Но
По паспорту Р9. Вот такой нюанс.

--------------------

+Цитировать сообщение

368 страниц V  « < 366 367 368
Ответить в данную темуНачать новую тему