Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что это может быть?, Нашла кладки чьих-то яиц
МТГ
сообщение 12.1.2020, 21:38
Сообщение #1

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл.

На картошке выкопала несколько таких кладок яиц. Похожи на куриные, только в очень уменьшенном размере, длиной где-то 1,5 см. Внутри даже желток. Яйца чисто белые. В одной кладке яйца уже "поспели":

.
По картошке ползали здоровенные гусеницы, раньше каких не видела, толщиной и длиной с палец. Но она не могла выносить такие яйца. Сказали, что это не змеиные, да и на фото видно, что там не змеи вылупились. Что это может быть?

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Lida7
сообщение 13.1.2020, 0:55
Сообщение #2

Дачник
*

Дача в Киржач Владимирская обл.

По внешнему виду яйца похожи на яйца ящерицы: "Яйца прыткой ящерицы имеют беловато-желтоватый цвет, овальную форму, а их размеры колеблются в пределах 12-16х8-10 мм. "
Не может быть, чтобы маленькие ящерицы уже разбежались, а странные гусеницы не имеют отношения к этим яйцам?

+Цитировать сообщение
МТГ
сообщение 13.1.2020, 14:08
Сообщение #3

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл.

Цитата(Lida7 @ 13.1.2020, 1:55) *
По внешнему виду яйца похожи на яйца ящерицы: "Яйца прыткой ящерицы имеют беловато-желтоватый цвет, овальную форму, а их размеры колеблются в пределах 12-16х8-10 мм. "
Не может быть, чтобы маленькие ящерицы уже разбежались, а странные гусеницы не имеют отношения к этим яйцам?

Могут, похоже. Но как в нее может вместиться столько крупных для нее яиц? Я их пузатыми не видела, как, впрочем, их самих вижу только два года последние. Мутанты какие-то.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 13.1.2020, 14:20
Сообщение #4

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(МТГ @ 13.1.2020, 14:08) *
Могут, похоже. Но как в нее может вместиться столько крупных для нее яиц? Я их пузатыми не видела, как, впрочем, их самих вижу только два года последние. Мутанты какие-то.

Может в яйцах будущие змеёныши? Как вариант.

--------------------

+Цитировать сообщение
Lida7
сообщение 14.1.2020, 2:08
Сообщение #5

Дачник
*

Цитата(sonial54 @ 13.1.2020, 14:20) *
Может в яйцах будущие змеёныши? Как вариант.

Насколько я знаю, гадюки и медянки живородящие. У ужей яйца более вытянутой формы. А других змей в нашей полосе вроде не должно быть.

+Цитировать сообщение
Lida7
сообщение 14.1.2020, 2:17
Сообщение #6

Дачник
*

Цитата(МТГ @ 13.1.2020, 14:08) *

Ну, раз пишут, что яйца у ящериц до 1,6 см в длину, значит, как-то они туда помещаются icon_lol.gif.
Вот ещё цитата из интернета: "Самка прыткой ящерицы откладывает довольно крупные яйца (5—8 штук) с большим количеством питательного желтка, за счет которого и развивается зародыш."
Крупных ящериц я и сама вижу очень редко. Но это не значит, что их нет. Скорее всего, они просто умеют хорошо прятаться, иначе они бы все были кем-нибудь съедены icon_lol.gif.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 14.1.2020, 7:42
Сообщение #7

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

С такими изменениями климата особо не удивлюсь, если эти яйца метнул крокодил или черепаха. Жили ж одно время у нас в пруду красноухие черепахи.

--------------------

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 14.1.2020, 8:06
Сообщение #8

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Мы в детстве у бабушки на Кубани находили яйца ящериц. Они мягкие, кожистые. 1-1,5 см в длину. Нормально там ящерки помещаются. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Lida7
сообщение 15.1.2020, 0:41
Сообщение #9

Дачник
*

Цитата(sonial54 @ 14.1.2020, 7:42) *
С такими изменениями климата особо не удивлюсь, если эти яйца метнул крокодил или черепаха.

icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Цитата(IrinaVolga63 @ 14.1.2020, 8:06) *
Мы в детстве у бабушки на Кубани находили яйца ящериц. Они мягкие, кожистые. 1-1,5 см в длину. Нормально там ящерки помещаются. icon_lol.gif

Конечно, маленькие ящерки помещаются в такие яйца.
Насколько я поняла, Татьяну удивляло, как может несколько таких яиц поместиться в беременную самку ящерицы? Действительно, яйца относительно большие, а ящерицы не такие уж толстые icon_lol.gif. Но как-то должны помещаться icon_lol.gif.

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 15.1.2020, 10:02
Сообщение #10

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Цитата(Lida7 @ 15.1.2020, 0:41) *
Татьяну удивляло, как может несколько таких яиц поместиться в беременную самку ящерицы? Действительно, яйца относительно большие, а ящерицы не такие уж толстые icon_lol.gif. Но как-то должны помещаться icon_lol.gif.

Они мягонькие, плющаться, наверное, и при родах они меньше сильно. Типа икры лягушачьей. Это ж не куриные, которые какими вылезли, такими и в яичницу ушли icon_lol.gif

Сообщение отредактировал IrinaVolga63 - 15.1.2020, 10:02

+Цитировать сообщение
Lida7
сообщение 17.1.2020, 17:09
Сообщение #11

Дачник
*

Цитата(IrinaVolga63 @ 15.1.2020, 10:02) *
Они мягонькие, плющаться, наверное, и при родах они меньше сильно. Типа икры лягушачьей. Это ж не куриные, которые какими вылезли, такими и в яичницу ушли icon_lol.gif

Я раньше даже не представляла, что яйца могут увеличиваться в размерах! Вот бы так с куриными - купил С2, а через недельку они уже С0! icon_lol.gif.
В интернете я прочла, что действительно, яйца ящериц немного увеличиваются в процессе инкубации. Но по тем фотографиям, что я видела, всё-таки они растут не так сильно, и изначально не как икра. Ящерица их всего-то штук 5-8 штук откладывает.
В любом случае, это очень интересно, найти такую кладку и проследить за ней.
Я вот вживую никогда не видела. Только яйца ужей на компостной куче. И мне было жалко, что мы случайно эту кладку разворошили, и ужи, по-моему, уже не вылупились. icon_sad.gif

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 17.1.2020, 17:16
Сообщение #12

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Lida7 @ 17.1.2020, 18:09) *
....... И мне было жалко, что мы случайно эту кладку разворошили, и ужи, по-моему, уже не вылупились. icon_sad.gif

Вы желаете ужей? icon_lol.gif Могу выслать - а также в ассортименте мокрица, немного яиц слизней в комплекте, ну и медведок - у соседей уже появились - у них тоже замечательные кладки! icon_lol.gif ( Я шучу!!! icon_evil.gif )

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Lida7
сообщение 17.1.2020, 22:42
Сообщение #13

Дачник
*

Цитата(апельсинка @ 17.1.2020, 17:16) *
Вы желаете ужей? icon_lol.gif Могу выслать - а также в ассортименте мокрица, немного яиц слизней в комплекте, ну и медведок - у соседей уже появились - у них тоже замечательные кладки! icon_lol.gif ( Я шучу!!! icon_evil.gif )

icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Спасибо, мокрицу и слизней имеем своих icon_lol.gif, вот медведки до наших мест вроде ещё не добрались (т-т-т), но у мамы на даче мы их отлично разводили и они пели нам свои замечательные песни! icon_lol.gif
(разводили, т.к. привезли немного конского навоза, а оказалось, медведки этот навоз обожают, и они к нам на участок сбежались со всего СНТ, и это уже совсем не шутки!)

А если продолжить всерьез - чем плохи ужи на участке? Ведь не вредят, уже хорошо. А вдруг и пользу какую-нибудь приносят?
Например, мышку съедят. А ещё лучше - займут место, чтобы гадюки не пришли. А гадюк рядом с маминой дачей очень много! (дача между Куровской и Шатурой)

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 17.1.2020, 22:48
Сообщение #14

Дачник

Не, уж, конечно тварь полезная, согласна. icon_lol.gif Но меня онЕ не вдохновляют. icon_lol.gif Правда и гадюк у нас не много, что радует.
Поэтому на моем участке мне они не нужны. А мышек пусть кошаки ловят. Смотреть приятней как кошка мышь таскает, нежели как уж её заглатывает. icon_lol.gif
Прошу прощенья - отвлекла от яиц. icon_rolleyes.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Lida7
сообщение 18.1.2020, 0:44
Сообщение #15

Дачник
*

Цитата(апельсинка @ 17.1.2020, 22:48) *
Не, уж, конечно тварь полезная, согласна. icon_lol.gif Но меня онЕ не вдохновляют. icon_lol.gif Правда и гадюк у нас не много, что радует.
Поэтому на моем участке мне они не нужны. А мышек пусть кошаки ловят. Смотреть приятней как кошка мышь таскает, нежели как уж её заглатывает. icon_lol.gif
Прошу прощенья - отвлекла от яиц. icon_rolleyes.gif

Кошки - это наше всё! icon_lol.gif.
Но если нам тут будет позволено поговорить не только о яйцах ящериц (предположительно), но и о других беспозвоночных, то могу сказать, что мы очень уважительно относимся к любой живности. Мы даже гадюк живыми аккуратненько с маминого участка в лес вытаскивали icon_lol.gif.
У нас с ними соглашение - они нам ничего плохого не делают, мы - им icon_lol.gif.

А в этом году мы были очень рады встретить на своём участке безногую ящерицу - медяницу.
Многие их путают со змеями и убивают. А ведь они в Красной книге!
Кстати, змеи медянки для человека тоже безопасны, и тоже в Красной книге.

На фото медяница на моей руке.
Прикрепленное изображение

----------------------------------
С уважением, Лидия

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 18.1.2020, 7:45
Сообщение #16

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Да, Вы правы, многие, к сожалению путают или не путают, но все-равно убивают из-за неприязни к змеям. А они такие полезные! да и просто мне очень нравятся. Они теплые. Многие думают, что змеи неприятные "на ощупь", это не так. Мы на своем участке делаем для ящериц и змей укрытия из камней, бревен. мыши уходят. Есть змеи - мышей нет. Нет змей, приходят мыши.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 18.1.2020, 9:52
Сообщение #17

Дачник

Дача в Сибири

Цитата(Миста @ 18.1.2020, 11:45) *
.. Мы на своем участке делаем для ящериц и змей укрытия из камней, бревен. мыши уходят. Есть змеи - мышей нет. Нет змей, приходят мыши.
Для того, чтобы избавиться от крыс и мышей,
нужно завести молодого, здорового кота (с)

А при змеях, с мышами вместе и люди могут пропасть.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 18.1.2020, 9:53

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 18.1.2020, 10:34
Сообщение #18

Дачник

Из: Москва

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

Цитата(Миста @ 18.1.2020, 7:45) *
Мы на своем участке делаем для ящериц и змей укрытия из камней, бревен. мыши уходят. Есть змеи - мышей нет. Нет змей, приходят мыши.

Наверное самое оригинальное решение для борьбы с мышами. appl.gif

--------------------
" делай как должно, и пусть будет что будет"

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 18.1.2020, 12:13
Сообщение #19

Дачник

Цитата(Lida7 @ 18.1.2020, 1:44) *

Медянница очень красива!
Я просто так тоже никакую змею не трону, отнесу в лес. Но если нашествие начнет быть массовым - лопатой бошки поотсеку..... У каждой гадюки своей ареал обитания должен быть. icon_lol.gif

Цитата(Лидия @ 18.1.2020, 11:34) *
Наверное самое оригинальное решение для борьбы с мышами. appl.gif

Надо было участок поближе к моджахедам покупать, оБшиблись с покупкой-то.... icon_lol.gif
Думаю соседи не знают, что рядом с ними живут устроители серпентария. icon_lol.gif
Лида, никакая змеюга, в здравом уме, не пойдет жить на участок, по которому скачут собаки, перемещаются постоянно люди, работают газонокосилки.... да и ров с водой, тоже как-то их на такое путешествие, думаю не вдохновляет. icon_lol.gif
Насмеялась от души. icon_evil.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 18.1.2020, 13:09
Сообщение #20

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(апельсинка @ 18.1.2020, 12:13) *
... никакая змеюга, в здравом уме, не пойдет жить на участок...

А для мышей в самый раз.
Цитата
... укрытия из камней, бревен...

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему