Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выбор мотокультиватора., Француз, Нева с американцем или что то из поднебесной.
moskvich-OK
сообщение 27.10.2020, 9:05
Сообщение #1

Дачник
**

Из: Вологодская обл.

Здравствуйте все! Решил не откладывать до весны выбор и покупку культиватора. Скидки сейчас не плохие, да и по окончанию сезона все же приятно продолжать заниматься дачными делами.
Итак, имеем участок 18 соток из которых обрабатываем под огород около 3-4. Все под лопату, в принципе участок не большой и не так уж сложно перекопать, поэтому покупку культиватора откладавали уже давно. Но вот тут приспичило и все.
Почва песчаная кстати.
Выбор стоит между нашим Нева мк100 bs стоимость сейчас около 27тыс., хороший двигатель bs 3.5-5л.с., вес 45-50кг(разные данные на сайтах), реверс. Все полностью меня устраивает, как раз под мои задачи и даже с запасом.
Но останавливает небольшая глубина культивирования - 16см. Да и отзывы неоднозначные(конечно же двигателя они не касаются), то тут потечет, то там отвалится.
В магазине так же были шикарные французы Caiman с похожими хар-ми что у Невы, но цена таких культиваторов за 40000руб.(для меня дороговато). Стоял лишь один малыш Caiman MOKKO 40c2 за 33000руб. Полностью французская сборка(двс в том числе), качественный редуктор и фрезы, очень одобная рукоятка, которую можно выставить под любым углом, НО, как всегда есть но, вес 39кг., 2,5-3 л.с.,объем двс всего 100кубиков. В принципе под мои задачи подходит, но уже без запаса.
Еще есть такая техника MasterYard TERRO 60R C2 не совсем чистокровный француз, вот он полность схож и по весу, и по мощности с невой, но останавливает фрунцузский двигатель китайской сборки, практически полное отсутствие информации по редуктору, фрезам и т.д., внешне все тоже самое как у Caiman, но у Caiman на оф.сайте представлена полная информация по культиваторам.
Стоит этот MasterYard 33000руб. У Caiman есть аналогичная модель с таким же названием, но стоит уже 40000руб.
Может здесь есть владельцы конкретно перечисленных мной французов? В инете про них очень мало информации.
Или посоветуйте что то другое из своего опыта.
Спасибо,что прочитали много букв)

Сообщение отредактировал moskvich-OK - 27.10.2020, 9:08

--------------------
Константин

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 30.10.2020, 9:30
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва.

Цитата(moskvich-OK @ 27.10.2020, 9:05) *
Или посоветуйте что то другое из своего опыта.

Если Вы планируете землю обрабатывать, а не ковырять, вес мотоблока должен быть порядка 60-80 кг, даже, несмотря на легкие почвы.
Из личного опыта, (Ока, Нева, Кайман и две Угры) на сегодняшний день, могу посоветовать два варианта - Нева или Угра.
Угра, на мой взгляд - предпочтительней.
Аргументирую:
Надежный, шестеренчатый редуктор, многодисковое, керамическое сцепление мотоциклетного типа, достаточно удобное переключение скоростей рычагом кпп, вал отбора мощности, позволяющий подключать дополнительные агрегаты, широкая линейка двигателей, неплохая эргономика.
Из минусов - из-за того, что в редукторе установлены прямозубые шестерни - несколько шумноват, особенно на 3 передаче, ну и.... цена. Хотя, можно взять и подешевле с Лифановским двигателем. Но, эта цена - оправдана, поверьте. Если уж напряг с деньгами - на известных сайтах можно найти очень неплохие б/ушные варианты. Не бойтесь так покупать, тем более, что можно и проверить и поторговаться. Многие переходят на магазинную картошку и распродают свои "сельхозорудия".)))
По Неве - все, в принципе, неплохо, но, лично мне, не нравится ее сцепление на подтяжках на ремнях. То - соскочит, то - закусит... и пр... А в целом - вполне приличный аппарат.
Кайман - неплохой, в принципе, агрегат, смотрел, в свое время, на него, но, это, все-таки, больше культиватор, чем многоцелевая техника, тем более, что многие модели идут без колес.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему