Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Течет вагончик. Ремонт крыши по минимуму.
Галина
сообщение 23.8.2011, 10:20
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва

Дача в Минское шоссе

Прошу ваших советов icon_evil.gif

Вагончик старенький, обшит металлическими листами типа профнастила. Крыша уже не помню из чего, т.к. после проживания строителей были протечки и они уложили сверху рубероид в 2 слоя и залили смолой. Рубероид лежит на металлических ребрах (углы с шагом примерно 0,8 м) в центре 8-10 см и по краям ок. 5 см. Вот по этим ребрам и пошли разрывы, а в неровностях между ребрами скапливается вода.

Есть еще одно осложнение. По задней стенке вагончика устроен дровник, за ним вплотную забор соседей. Слив дождевой воды (снега) по крыше дровеника идет вдоль вагона, т.е. на мой участок. С одной стороны крыша дровника совпадает с крышей вагончика, а с другой на пол-метра ниже.

Как и чем лучше отремонтировать крышу вагончика, подскажите, пожалуйста.

Сама думала о таких вариантах:
- положить на ребра гофролисты и конек. Как крепить металл к металлу?
- можно попробовать удешевить ондулином, но вопрос крепления еще актуальнее.
- если делать крышу с обрешеткой, то как это может выглядеть? Можно ли сделать односкатную крышу или несимметричную, т.е. 0,5-1 м со стороны дровника и остальной на наш участок? Можно ли (и нужно ли) сделать ее невысокой, чтобы снег не свалил крышу дровника и сползал постепенно?
- или опять в 2 слоя рубероид со смолением? Боюсь на такую работу никого не найду. icon_rolleyes.gif

Поможите люди добрые. Надо что-то делать, а у меня каша в голове icon_redface.gif

ЗЫ: Капитальные работы делать не хочется, т.к. в принципе мне этот вагончик надо домкратить и заново делать столбики, старые из кирпича рассыпаются, а это уже затратно и по времени и по финансам.

+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 23.8.2011, 13:26
Сообщение #2

Дачник

Дача в Московская Область, Шатурский район

Еще раз, что под рубероидом. Металлические стропила из уголков с шагом 0.8м? И все?

ЗЫ: вариант с рубероидом будет работать в любом случае, но жить будет примерно такое же время. Работа кстати несложная, чего бы не найти какого-то мужика?

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 23.8.2011, 13:38
Сообщение #3

Дачник

Дача в Минское шоссе

Думаю под тем рубероидом также металлический лист-оцинковка, но проржавевший. Я эту крышу видела последний раз в 2002-2003 (?) году крашеной чем-то вроде сурика и потом покрытой просмоленым рубероидом.
Скорее всего оцинковка была с загибом на металлические стропила и в каких-то местах дала течи. Сейчас рубероид как бы оплыл по металлическим стропилам и кое-где на них порвался.

Положим я найду кого-то для укладки нового рубероида и даже он умеет смолить icon_lol.gif , что из подобного типа материалов на сегоднящний день появилось, кроме рубероида? Или не мудрствовать?

+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 23.8.2011, 14:49
Сообщение #4

Дачник

Цитата
Думаю под тем рубероидом также металлический лист-оцинковка, но проржавевший.

Гнутый и неровный, я так понимаю. Снимать, в общем, если переделывать капитально, и смотреть, на чем лежит. Далее как-то прикрепить обрешетку и крыть тем, чем хочется.

Цитата(Галина @ 23.8.2011, 14:38) *
Положим я найду кого-то для укладки нового рубероида и даже он умеет смолить icon_lol.gif

Для промазки рубероида битумом(им небось и "смолили") не требуется заканчивать университет, или много лет тренировать мастерство в Шао-Лине. Все, что нужно, это купить битумную мастику на любом стройрынке, подогреть на костре, взять кисточку и мазать. По-мне, это проще даже, чем красить.Если есть соседи, которых Вы не любите, можно заодно подобрать ветер и подымить в их сторону приятным вкусным дымом icon_lol.gif
Цитата
, что из подобного типа материалов на сегоднящний день появилось, кроме рубероида? Или не мудрствовать?

Если просто класть поверх, зачем тратить лишние деньги? Без нормальной обрешетки никакая кровля нормально лежать не будет. А как времянка на пару лет, рубероид прекрасно подойдет.

Сообщение отредактировал COBOK - 23.8.2011, 14:51

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 23.8.2011, 15:08
Сообщение #5

Дачник

Дача в Минское шоссе

Цитата(COBOK @ 23.8.2011, 15:49) *
...Для промазки рубероида битумом(им небось и "смолили") не требуется заканчивать университет, или много лет тренировать мастерство в Шао-Лине. Все, что нужно, это купить битумную мастику на любом стройрынке, подогреть на костре, взять кисточку и мазать. По-мне, это проще даже, чем красить.Если есть соседи, которых Вы не любите, можно заодно подобрать ветер и подымить в их сторону приятным вкусным дымом icon_lol.gif

Если просто класть поверх, зачем тратить лишние деньги? Без нормальной обрешетки никакая кровля нормально лежать не будет. А как времянка на пару лет, рубероид прекрасно подойдет.
То есть я смогу сама это сделать?
На что надо обратить внимание, раз уж уважаемый Джин так любезен, icon_evil.gif что рассказал технологию промазки битумом (вплоть до соседей icon_lol.gif )

+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 23.8.2011, 16:41
Сообщение #6

Дачник

Цитата(Галина @ 23.8.2011, 16:08) *
То есть я смогу сама это сделать?
На что надо обратить внимание, раз уж уважаемый Джин так любезен, icon_evil.gif что рассказал технологию промазки битумом (вплоть до соседей icon_lol.gif )

У всех разные возможности. Моя любимая крышу промазывала год назад, сама вызвалась. Проблем не было. Бак вот только таскать может быть тяжело женщине.
С бака с мастикой снять крышку, поставить на костер. Когда прогреется и начнет кипеть, перемешать какой-то палкой(ее на выброс), налить "уайтспирита", если слишком густая, и черпать любой ёмкостью вроде старого ковшика(тоже на выброс, битум очень трудно отмывать), или можно низом пластиковой бутылки(только осторожно, не обожгитесь при этом, окунув руку в кипящий битум!!!), лезть на лестницу и мазать кисточкой, пока битум в ковшике не остыл. Особое внимание обращать на стыки. Если вдруг при настилании где-то прорвали рубероид(или латаете старый, я бы в Вашем случае наверное еще слой положил), дырку закрывать заплаткой из него же, промазывая по краям, а не заливать обильно, иначе битум протечет в крупное отверстие и будет потом капать с потолка в жару.

Ну и одежду, обувь лучше использовать старую - отмывать битум трудно.

ЗЫ: насчет соседей - бак будет дымить и вонять, время проведения работ подбирайте с учетом этого icon_lol.gif

Сообщение отредактировал COBOK - 23.8.2011, 16:45

+Цитировать сообщение
MrWildWolf
сообщение 23.8.2011, 19:47
Сообщение #7

Дачник

Дача в СИБИРИ

Есть вагончик с той же проблемой крыша просто листы железа с перехлестом Вначале планировал рубероид наклеить подумав решил что надо что посолиднее профлист ондулин шифер но когда закапало после очередного дождя задумался стоп а не ... балбес ли Я раз капает значит правильно намок утеплитель а то и уже подгнил а Я хочу его закрыть так хоть через щели выветривается влага Значит выход один все вскрывать и переделывать крышу соорудив стропильную систему что был небольшой уклон(односкатная) а не плоская крыша. Надеюсь хоть вагонку не придется трогать
Так что ревизия обязательна

+Цитировать сообщение
musso
сообщение 23.8.2011, 21:47
Сообщение #8

Дачник

Из: Подмосковье

Цитата(COBOK @ 23.8.2011, 17:41) *
У всех разные возможности. Моя любимая крышу промазывала год назад, сама вызвалась. Проблем не было. Бак вот только таскать может быть тяжело женщине.
С бака с мастикой снять крышку, поставить на костер. Когда прогреется и начнет кипеть, перемешать какой-то палкой(ее на выброс), налить "уайтспирита", если слишком густая, и черпать любой ёмкостью вроде старого ковшика(тоже на выброс, битум очень трудно отмывать), или можно низом пластиковой бутылки(только осторожно, не обожгитесь при этом, окунув руку в кипящий битум!!!), лезть на лестницу и мазать кисточкой, пока битум в ковшике не остыл. Особое внимание обращать на стыки. Если вдруг при настилании где-то прорвали рубероид(или латаете старый, я бы в Вашем случае наверное еще слой положил), дырку закрывать заплаткой из него же, промазывая по краям, а не заливать обильно, иначе битум протечет в крупное отверстие и будет потом капать с потолка в жару.

Ну и одежду, обувь лучше использовать старую - отмывать битум трудно.

ЗЫ: насчет соседей - бак будет дымить и вонять, время проведения работ подбирайте с учетом этого icon_lol.gif

А горелкой не пробовали наплавлять (как и положено). Мы коммунисты как всегда трудности любим?!!!!

--------------------
"Правильно заданный вопрос - половина ответа." (с)

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 23.8.2011, 22:03
Сообщение #9

Дачник

Из: Москва - Чеховский р-н

Галина, металл на крыше на чем-то держится, наверняка обрешетка есть.
У меня в прошлом году ураганом порвало рубероид на хозблоке - нулайном за выходные крышу перестелил.
Альтернатива рубероиду - гидростеклоизол.

--------------------
Если нельзя, но очень хочется - то можно?..
наша дача

+Цитировать сообщение
fantom316
сообщение 23.8.2011, 22:41
Сообщение #10

Дачник

Дача в Пензе

Сами не беритесь битумом заливать. Ожоги от него тяжелые. А капнуть на себя или, того хуже, пролить - проще простого.

--------------------
Мой "Фантом" стрелою белой на распластанном крыле с ревом набирает высоту...

+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 24.8.2011, 12:58
Сообщение #11

Дачник

Цитата(musso @ 23.8.2011, 22:47) *
А горелкой не пробовали наплавлять (как и положено). Мы коммунисты как всегда трудности любим?!!!!

Мастику? А как? sml20.gif Это был ремонт потрескавшейся рубероидной кровли.
Цитата
Альтернатива рубероиду - гидростеклоизол.

ИМХО любая альтернатива - только с условием снятия старой кровли, анализа того, что под ней, переделки при необходимости.

Сообщение отредактировал COBOK - 24.8.2011, 12:59

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 24.8.2011, 13:45
Сообщение #12

Дачник

Дача в Минское шоссе

Так, беру время на осмысление и подбор информации. sml20.gif

Горелкой точно пользоваться не умею. Но по технологии буду иметь в виду, icon_evil.gif

Вскрывать крышу сама не буду. Думается. там железо лежит на этих самых металлических ребрах-стропилах, но возможно и обрешетка есть, ведь оргалит на потолке к чему-то прибит? Может смогу с краюшка крышу поковырять? icon_rolleyes.gif Или лучше попробовать оргалит отодрать?
Геннадий, а нулайн - это вроде рулона мягкой кровли? Его разве не на плоское основание кладут? Гидроизол видела вчера в Леруа, показался тонковатым, на ребрах снегом порвется, да?

MrWildWolf, чуют мои части тела, что ищу приключений icon_redface.gif но мысль о скатной крышк так и вертится. Уж если искать человека на работу с крышей, так и сделать бы по-людски.

Вопрос с соотношеним скатов и об оптимальной высоте конька тоже остался icon_rolleyes.gif
Цитата
любая альтернатива - только с условием снятия старой кровли, анализа того, что под ней, переделки при необходимости.
вотиманно, как говаривал Хрюн Моржовый из старой передачи

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 24.8.2011, 15:33
Сообщение #13

Дачник

Из: С-Петербург

Цитата(Галина @ 24.8.2011, 14:45) *
Горелкой точно пользоваться не умею. Но по технологии буду иметь в виду, icon_evil.gif

mol.gif sml36.gif sml36.gif Эти умники насоветуют.
Геннадий, а нулайн - это вроде рулона мягкой кровли?

Это, говоря по русски, icon_lol.gif андулин.
Самый приемлемый совет. Можно ещё поликарбонатом накрыть, но icon_lol.gif

--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Ев. от Мф. 7:7-8)

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 24.8.2011, 17:22
Сообщение #14

Дачник

Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца

Купите виниловый баннер подходящего размера и накройте крышу. Баннер закрепите по периметру рейками.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 24.8.2011, 17:37
Сообщение #15

Дачник

Тоже дело.

--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

+Цитировать сообщение
MrWildWolf
сообщение 24.8.2011, 19:03
Сообщение #16

Дачник

Дача в СИБИРИ

Вопрос с соотношеним скатов и об оптимальной высоте конька тоже остался icon_rolleyes.gif

Навес односкатный градусов 15-20 пока стоит зимой по пол метра снега наметает вагончик планирую такую же крышу
Галина либо все переделывать либо как посоветовали баннер или тент до лучших времен чтобы не бежало

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 24.8.2011, 21:01
Сообщение #17

Дачник

Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца

Цитата
Навес односкатный градусов 15-20 пока стоит зимой по пол метра снега
Действительно, надо рассмотреть как вариант: тупо, поверх существующей поставить односкатную кровлю. Это конечно не бюджетно, но возможно будет проще.

+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 25.8.2011, 12:20
Сообщение #18

Дачник

Цитата(truten @ 24.8.2011, 22:01) *
Действительно, надо рассмотреть как вариант: тупо, поверх существующей поставить односкатную кровлю. Это конечно не бюджетно, но возможно будет проще.

Однозначно дешевле будет сделать нормальную кровлю. И неудобно - столбы дополнительные, на которые надо будет ставить этот навес, будут мешаться.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 25.8.2011, 13:25
Сообщение #19

Дачник

Дача в Минское шоссе

Я здесь, от темы не отрываюсь, впитываю ваши советы. bis.gif
Вариант с баннером интересен, почему нет? Интересно, как быстро его снег порвет на металлических ребрах? Может рубероид(гидроизол) будет пластичнее? Еще вопрос, как крепить, там по длинной стороне крыши Ц-образные метал.стоки.
Но ревизию надо точно проводить, а то я толком и ответить на вопросы не могу icon_redface.gif

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 25.8.2011, 13:57
Сообщение #20

Дачник

Цитата(Галина @ 25.8.2011, 14:25) *
Интересно, как быстро его снег порвет на металлических ребрах?

Если в рёбрах нет острых кромок, то не порвет. Это материал бля уличных баннеров и тентов для автомобилей (кузова фур закрывают). Лучше конечно выступающие рёбра молотком согнуть в плоскость крыши.
Может рубероид(гидроизол) будет пластичнее?

Рубероид однозначно не пластичнее (в нём нет несущей основы). Гидро или стекло изол материал хороший, но тяжёлый. Рулон весит примерно киллограмм 40. Работать в одиночку можно, но нужно нарезать на куски. Я им виброизоляцию в машине делал. icon_lol.gif
Еще вопрос, как крепить, там по длинной стороне крыши Ц-образные метал.стоки.

Гвоздями (саморезами) через рейки к обрешётке.

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему