Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ups для котла - вопрос
timda
сообщение 27.10.2016, 11:38
Сообщение #21

Новичок
Иконка группы

Из: Дубна

Дача в Бологое

Цитата(Gench @ 27.10.2016, 10:10) *
Сказка про генератор понравилась. Особенно, при отсутствии на даче. Есть у меня инвентарный Хаммер, якобы на 3500 КвА... Компрессор мощностью в 2.2 КвА ели пыхтит поршнями, а на генераторе через две секунды загорается перегрузка. Да и косяки в системе начнутся с УЗО, либо отрубать УЗО из линии, когда генератор используется, а это уже безопасность. Да и газовые котлы фазозависимые - далеко не от каждого генератора работать согласятся, как им ноль с землей не объединяй. А вот ИБП нормально работают. И за меньшие деньги тянут котел с насосами циркуляционными 10 часов.

Посмотрел Инет - цены немного опустились, видимо из-за того, что спрос появился.
Но "гена" всё равно лучше.
У меня китайский гена нонейм 2.4 тянет насосную станцию 1.1 Кв, Котел, ТВ, Холодильник, Морозильник, свет. Да, компрессором не пользуюсь с геной icon_lol.gif

УЗО на котел заведено? Зачем? На холодильник УЗО?

ЗЫ: хамство про сказку я запомню icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 27.10.2016, 16:22
Сообщение #22

Дачник

Из: Москва

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки

Цитата(timda @ 27.10.2016, 12:38) *
Посмотрел Инет - цены немного опустились, видимо из-за того, что спрос появился.
Но "гена" всё равно лучше.
У меня китайский гена нонейм 2.4 тянет насосную станцию 1.1 Кв, Котел, ТВ, Холодильник, Морозильник, свет. Да, компрессором не пользуюсь с геной icon_lol.gif

УЗО на котел заведено? Зачем? На холодильник УЗО?

ЗЫ: хамство про сказку я запомню icon_lol.gif

Какое же это хамство? Это всего лишь сомнение. А УЗО заведено на всю домашнюю сеть - положено так. Можно, конечно, и провода в окно к генератору бросить.
В конце прошлого года покупал:
аккумулятор LEOCH DJM12100 12474 р
Helior SIGMA 1 KSL-12V 17415 р

Комплект тянет 10 часов в теории, 8 проверял (вечером выключал из розетки, утром проверял - еще работает). Где 70 тысяч насчитали? Да, больше 20 тысяч получилось, если с генератором сравнивать вашим, но зато зимой можно не дергаться при каждом отключении электричества.

Во время аварий после урагана, когда раньше были случаи по 2 дня не было электричества, пользовался старым генератором 5 кВт, чтобы в холодильнике не сдохла еда и скваженый насос работал (чуть более 2 кВт пусть пусковой ток), но котел от него не включался газовый, хоть ты тресни, так как фазовозависимый. Видимо, котел я тоже не правильно выбрал, как и УЗО поставил. Генератор вещь в хозяйстве нужна, но держать под окном не будешь постоянно, так как даже в охраняемых поселках воруют, не говоря про деревни, при любом чихе электричества бегать за генератором в гараж/сарай - тоже не дело. Либо делать отдельную генераторную с автоматическим переходом на генератор, но это другие деньги, а от использования ИБП все равно не избавляет для чувствительной технике (а котел я бы к ней отнес).

--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 27.10.2016, 19:11
Сообщение #23

Дачник

Дача в МО

Цитата(timda @ 27.10.2016, 10:50) *
На сколько понимаю, нормальный ИБП для котла стоит 25+ и батареи к нему от 10-15+ - это обеспечит вам 2-3 часа поддержки.
2-3 года назад изучал вопрос - где то я прикидывал, что надо 70 тысяч на ИБП с батареями, плюс батареи раз в три года видимо придется менять. Плюс место.
Ну, и какое там место особое? Вообще не о чем. И дешевле это, чем Вы указали, и тянет 9 часов.

Цитата(timda @ 27.10.2016, 10:50) *
ИМХО - проще переделать электрощиток и купить электрогенератор бензиновый. На участке это очень полезная штука и которая даст толку больше, чем ИБП.
Если без выпендрежа делать, то нужно
1) разделитель линий ввода - электросеть и генератор, 4-5 т.р.
2) кабеля с выводом на улицу, желательно под навес (на открытую веранду или беседку) - 2-3 т.р.
3) работа электрика, в районе 2-3 т.р.
4) электрогенератор - 2-3Квт - разбег цен конечно большой, но за тысяч 20 можно найти неплохую.
5) канистра для бензина - 1 т.р.
---
40 тысяч и вы можете Чубайса послать на все четыре стороны icon_lol.gif
Но надо присутствовать в доме, чтобы самому включать "гену". Хотя лично я слабо верю в нынешний рынок автоматики, за разумные деньги. Да и за большие деньги всё ломается в самый неподходящий момент.

Зато после включения электрогенератора у вас будет работать всё - насос в колодце или станция, холодильник, морозильник!!!, телик. Будет работать пьезоподжиг газовой плиты и свет в лампочках! icon_lol.gif

Сказки. У меня только в подвале два больших щита на дом. и еще щиты с узошками на каждом этаже, плюс отдельный щит в бане. Выделенная мощность - 18 киловатт, причем три фазы, т.е. брать надо трехфазник. Вы приценялись сколько стоит геныч, чтобы потянуть все хозяйство? Хорошо за 200 тысяч.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 27.10.2016, 20:28
Сообщение #24

Дачник

Цитата(Gench @ 27.10.2016, 11:10) *
Сказка про генератор понравилась. Особенно, при отсутствии на даче. Есть у меня инвентарный Хаммер, якобы на 3500 КвА... Компрессор мощностью в 2.2 КвА ели пыхтит поршнями, а на генераторе через две секунды загорается перегрузка. Да и косяки в системе начнутся с УЗО, либо отрубать УЗО из линии, когда генератор используется, а это уже безопасность. Да и газовые котлы фазозависимые - далеко не от каждого генератора работать согласятся, как им ноль с землей не объединяй. А вот ИБП нормально работают. И за меньшие деньги тянут котел с насосами циркуляционными 10 часов.

Если пытаться присобачить кривой генератор к кривой электроустановке кривыми руками, то получите все удовольствия, которые красочно описали.
Если все сделать грамотно, причем изначально, то и УЗО прекрасно выполняет свои функции, и котел в ошибку не сваливается.
Но мы же готовы заплатить, как вещал предыдущий оратор
Цитата
3) работа электрика, в районе 2-3 т.р.
.
Поэтому не надо сильно огорчаться, если будет так, как напророчили wink.gif

Цитата(timda @ 27.10.2016, 12:38) *
УЗО на котел заведено?

Всю установку должно защищать УЗО с уставкой 300 или (лучше) 100мА, которое обычно именуют "противопожарным". И котел в т.ч.

Цитата
На холодильник УЗО?

Обязательно, впрочем как и на все остальные приборы с уставкой 30мА

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
timda
сообщение 28.10.2016, 19:50
Сообщение #25

Новичок
Иконка группы

Дача в Бологое

Цитата(Марта @ 27.10.2016, 19:11) *
Сказки. У меня только в подвале два больших щита на дом. и еще щиты с узошками на каждом этаже, плюс отдельный щит в бане. Выделенная мощность - 18 киловатт, причем три фазы, т.е. брать надо трехфазник. Вы приценялись сколько стоит геныч, чтобы потянуть все хозяйство? Хорошо за 200 тысяч.

Да, вы верно с Генчем отмечаете - живу я как в сказке, а у некоторых три щитка с УЗО на каждую линию и еще и тремя проброшенными фазами - и царство страданий от Чубайса icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 28.10.2016, 23:35
Сообщение #26

Дачник

Дача в МО

Цитата(timda @ 28.10.2016, 20:50) *
Да, вы верно с Генчем отмечаете - живу я как в сказке, а у некоторых три щитка с УЗО на каждую линию и еще и тремя проброшенными фазами - и царство страданий от Чубайса icon_lol.gif

У меня страданий нет, хотя и живу в реальности. А Вы можете продолжать жить в своей сказке, в которой, конечно, приятно, не недолго - жизнь все равно причешет любую сказочную реальность

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
timda
сообщение 28.10.2016, 23:52
Сообщение #27

Новичок
Иконка группы

Дача в Бологое

Цитата(Марта @ 28.10.2016, 23:35) *
У меня страданий нет, хотя и живу в реальности. А Вы можете продолжать жить в своей сказке, в которой, конечно, приятно, не недолго - жизнь все равно причешет любую сказочную реальность

Угрожаете? icon_lol.gif
Я в сказке, Марта, не забывайте! Вы сами это сказали.

ЗЫ: и я сказал, что не прощу хамства.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему