Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

36 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Образец заявления для перехода на прямой договор с МЭС, Для желающих платить за э/э по "сельскому" тарифу
DMV
сообщение 6.7.2012, 9:13
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва СЗАО, Истринский р-н СНТ

Итак, те садоводы, которые хотят платить по тарифам, утверждаемым государством могут воспользоваться алгоритмом действий придуманным не мной, но многократно опробованным, который я здесь опишу.

В связи с выходом нового ПП 442 от 04.05.2012 г., которое вступило в силу по-моему 12.06.2012 г. и отменило всем известное ПП 530 (правила функционирования розн. рынков э/энергии в переходный период) я подредактировал заявление о заключении прямого договора с Мосэнергосбытом. Указаное ПП 442 еще более облегчило заключение прямых договоров с гарантирующим поставщиком (ГП) для физ.лиц э/э (сбыт). Если захотие вникнуть, советую особенно внимательно прочитать п. 73.....
Итак, если вы решили перейти на прямой договор, что нужно делать. Для начала определите, кто является в вашей местности т.н. гарантирующим поставщиком, для МО это в подавляющем большинстве случаев Мосэнергосбыт (МЭС), в других весях определить ГП тоже не проблема, т.к. он как правило один... Дальше находите реквизиты вашего ГП, для МЭС это:
ОАО «Мосэнергосбыт»
ИНН 7736520080
КПП 997450001
р/с № 40702810800000003088 в АБ «ГАЗПРОМБАНК» (ОАО), г. Москва
корр. счет № 30101810200000000823
БИК 044525823

Определяете период с которого вы хотите перейти на прямой договор, допустим с 01 июля и производите платеж за э/э по указанным реквизитам, допустим в сумме 100 руб. Оплачивать надо не в сбербанке, т.к. там требуют абонентский номер, которого у вас понятное дело нет. Идите в любой ком. банк и производите платеж без открытия счета, комиссия может правда составить еще 100 руб., но это всего лишь один раз, больше вам так платить не придется. В назначении платежа в обязательном порядке указываете период за который платите, и адрес места расположения вашего участка. Например: Оплата за электроэнергию потребленную ЭПУ, расположенном по адресу, Московская область, Фигзнаеткакой райн, СНТ "Выпеййаду", уч. № 666.
От кого произведен платеж также будет понятно из платежной квитанции.
Дальше, делаете копии с вышеуказанной квитанции, со своего паспорта, со свидетельства о праве собственности на ваш з/участок или дом (лучше нотариальное, сильно не разоритесь, цена 20 рэ., зато меньше будет вопросов у ГП). Дополнительно можно предоставить: копию акта первичной поверки вашего прибора учета (прилагается к счетчику и обычно включен в циркуляр) Акт разграничения ГБП между вами и вашим СНТ, справку о выделенной мощности от СНТ. Если из дополнительных документов ничего нет, то все это необязательно. Подписываете заявление, которое выложено ниже и все это добро отправляете ценным письмом с описью вложения по адресу вашего ГП, для МЭС адрес следующий: 117312, Российская Федерация, г. Москва, ул. Вавилова, д. 9
Любители личного общения могут этот комплект подать лично в местном клиентском офисе МЭС, которые есть во всех весях Московской области. Отправлять в филиалы МЭС на местах, а равно в клиентские офисы почтой не советую, у них есть плохая привычка не получать на почте корреспонденцию))).

117312, г. Москва, ул. Вавилова, д. 9
ОАО «МосЭнергоСбыт»

от
зарегистрированного по адресу:
666666, Москва,
тел.

ЭПУ расположено по адресу:
Московская область, Хрензнаеткакой
муниципальный район, Заброшенное
сельское поселение, дер. Медвежий угол,
СНТ "Выпеййаду", участок №666.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим сообщаю Вам, что я являюсь собственником земельного участка № 666 расположенного по адресу: _______________________________________, в границах СНТ "Выпеййаду" (далее по тексту – Участок). Участок принадлежит мне на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности выданным ______________ года УФРС по Московской области на основании договора купли-продажи. На указанном Участке расположено принадлежащее мне электрохозяйство, в т.ч. энергопринимающее устройство, далее по тексту – ЭПУ.
Сообщаю Вам, что в настоящее время мое ЭПУ опосредованно присоединено к электрическим сетям СНТ «Выпеййаду» и я получаю электрическую энергию через посредника в лице СНТ «Выпеййаду».
Настоящим заявлением ставлю Вас в известность о намерении заключить прямой договор энергоснабжения (поставки электроэнергии) для личных нужд с Вашей организацией (далее по тексту – договор), являющейся гарантирующим поставщиком электроэнергии. Договор будет заключён мной в порядке ч .2 ст 158 ГК РФ, а также в порядке правила, установленного пунктом 73 Постановления Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г. «О функционировании розничных рынков электрической энергии» начиная с --------- ------------- 2012 года путём оплаты за электроэнергию по состоянию на ------------ --------------- 2012 г., т. е. путем совершения конклюдентных действий свидетельствующих о желании заключить договор путем начала его исполнения, в данном случае договор вступит в силу с «---------» ----------------- 2012 г.
В соответствии с п. 74 вышеуказанного Постановления Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г. предлагаю Вам направить в мой адрес договор в простой письменной форме с указанием присвоенного абонентского номера и реквизитов Вашей организации.
Прошу Вас предоставить информацию о тарифах по всем действующим в отношении населения тарифным планам, в т.ч. двух и трехтарифным для выбора наиболее удобного для меня тарифного плана. А также прошу информировать меня о процедуре, времени и сроках фиксации показаний прибора учета, установленного на ЭПУ Участка, выполняемой Вашей организацией с учётом начала действия договора с «------------» --------------- 2012 года, либо направить Вашего представителя --- - 2012 г. с 09.00 по 19.00 часов по месту нахождения ЭПУ для контрольного снятия показаний прибора учета на дату начала действия договора.

Приложение:
- нотариальная копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на Участок;
- копия моего паспорта;
- копия свидетельства о первичной поверке прибора учета (необязательно)
- копия квитанции об оплате за электроэнергию, потребленную на Участке за _________ 2012 года.
«_______» ________ 2012 года _________________

Дальше ждете или звонка из МЭС по которому вас пригласят подписать договор в клиентский офис, либо получаете этот договор по почте, в случае получения отписки по почте с требованием выполнить некие ТУ, либо предоставить еще какие-либо документы, вступаете в дальнейшую переписку с вашим ГП, эту сторону вопроса я сейчас здесь не буду освещать, т.к. незаконных требований может быть много и разных, а для МЭС начиная с этого года такие отказы становятся редкостью.
Вообще новое ПП 442 предельно просто описало порядок заключения прямого договора, по сути для его заключения нужно произвести оплату за э/э на счет ГП, а все подтверждающие документы обязан собирать сам ГП, но для садоводов большинстве случаев важно иметь сам договор в бумажном виде, т.к. на практике многие председатели вообще отрицают действие и существование любых НПА на территории СНТ, не то, что возможность заключения прямого договора на их вотчине, поэтому я считаю, что в заявление обоснованно включено требование о заключении договора в письменном виде.
Что делать с СНТ. ИМХО если у вас отношения не очень, то СНТ лучше уведомить, когда прямой договор будет у вас уже на руках. Пишите заявление, что с такого-то числа вами заключен прямой договор купли-продажи э/э с МЭС и начиная с этой даты расчеты вы производите на прямую в МЭС, указываете последние показания вашего счетчика и оплачиваете свои долги за э/э если есть и на этом заканчиваете общение по вопросам э/э. Если у вас отношения хорошие, то можете информировать ваше СНТ обо всех этапах заключения договора и организовать совместное снятие контрольных показаний на дату перехода на прямой договор, что позволит и МЭС и СНТ произвести правильные расчеты по общему счетчику.

Дополнения и уточнения приветствуются, особенно в текст заявления на заключение прямого договора.
Также, если кто-то прошел указанную процедуру просьба выкладывать сюда ваши истории с местными особенностями и пр. соответствующими теме комментариями для облегчения участи ваших последователей.

Сообщение отредактировал DMV - 6.7.2012, 9:16

+Цитировать сообщение
Северенс
сообщение 6.7.2012, 10:48
Сообщение #2

Дачник
*

Дача в Дубна

Цитата(DMV @ 6.7.2012, 9:13) *
Итак, те садоводы, которые хотят платить по тарифам, утверждаемым государством могут воспользоваться алгоритмом действий придуманным не мной, но многократно опробованным, который я здесь опишу.

Постольку МЭС не является ГП, наиболее вероятным ответом последует напоминание, что договор энергоснабжения заключается при наличии договора техприсоединения потребителя либо подтверждения факта оплаты за потреблённую электроэнергию на счёт энергосбыта.
Напоминаю, что зачёт платежа за потреблённую электроэнергию происходит по указанному номеру лицевого счёта абонента на расчётном счете сбыта согласно показаний обозначенного в договоре прибора учёта(номер прибора)
http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page/po...owto-pay/blanks
yahoo.gif

+Цитировать сообщение
Северенс
сообщение 6.7.2012, 11:18
Сообщение #3

Дачник
*

Дача в Дубна

Цитата(kadet88 @ 6.7.2012, 11:01) *
а если русским языком?

учитесь вежливому обращению: посылают- сходите.

+Цитировать сообщение
Женечка
сообщение 6.7.2012, 14:14
Сообщение #4

Дачник

Из: Собянинск

Дача в Серебряные Пруды, Нара

Во избежание проблем с СНТ после заключения прямого договора, все ж рекомендую оплачивать потери и общее потребление до передачи линии сетям, если народ созреет...Сумма не большая, а нервов съэкономит...

--------------------
Кую и ворожу счастье и удачу, себе и другим впридачу! http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=50013 Форумчанам скидки :)!

+Цитировать сообщение
DMV
сообщение 6.7.2012, 14:45
Сообщение #5

Дачник

Цитата(Северенс @ 6.7.2012, 12:48) *
Постольку МЭС не является ГП, наиболее вероятным ответом последует напоминание, что договор энергоснабжения заключается при наличии договора техприсоединения потребителя либо подтверждения факта оплаты за потреблённую электроэнергию на счёт энергосбыта.

Вот актуальный перечень ГП:
http://www.fstrf.ru/about/activity/gp/perechen
Мосэнергосбыт является ГП на территории Москвы и в большинстве районов МО.

Цитата(Северенс @ 6.7.2012, 12:48) *
Напоминаю, что зачёт платежа за потреблённую электроэнергию происходит по указанному номеру лицевого счёта абонента на расчётном счете сбыта согласно показаний обозначенного в договоре прибора учёта(номер прибора)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 мая 2012 г. N 442

О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ
РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМ
И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
.......
73. Наличие заключенного гражданином, указанным в пункте 71 настоящего документа, договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком подтверждается документом об оплате этим гражданином потребленной им электрической энергии, в котором указаны наименование и платежные реквизиты гарантирующего поставщика, осуществляющего энергоснабжение, период, за который внесена плата, и адрес местонахождения энергопринимающего устройства, потребление электрической энергии которым оплачивается. Кроме того, по желанию гражданина в документе могут быть указаны фамилия, имя и отчество этого гражданина.
В этом случае договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящим документом, с даты, соответствующей дате начала периода, за который гражданином произведена первая оплата электрической энергии этому гарантирующему поставщику.

Соответственно закон не обязывает указывать номер лицевого счёта абонента на расчётном счете сбыта или номера прибора для заключения договор продажи э/э.

+Цитировать сообщение
DMV
сообщение 6.7.2012, 15:44
Сообщение #6

Дачник

Цитата(Женечка @ 6.7.2012, 17:35) *
А куда они деваются? При переходе на прямой договор- меняются законы физики?
Уличное освещение, сторожка, насос общий- это чье поребление? Кто оплачивает?

Господа, давайте эти разборки оставим для другой темы форума.
Просьба здесь высказываться исключительно по теме процедуры и особенностей заключения прямого договора. Потери, безучетное потребление других членов, общее освещение, эксплуатация сетей СНТ это уже частные вопросы и в каждом конкретном СНТ они могут решаться по разному, и они никак не влияют на возможнсть заключения прямого договора с ГП.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 8.7.2012, 9:37
Сообщение #7

Дачник

Из: Москва

Если в СНТ у руля сидят не дебилы и не люди, имеющие какие-либо шкурные интересы от того, что могут манипулировать садоводами, используя столь мощный рычаг, как угроза отключения, то из организованного "сверху" перехода на прямые договоры можно действительно извлечь немалую пользу для всех.
Т.к. МЭС запрашивает ТУ (хотя это не слишком законно), то выдайте ТУ и, главное, проследите, чтобы ТУ были выполнены.
При наличии грамотно выполненных вводов, обеспечивается стабильность напряжения в сети всего поселка, существенно снижается риск повреждения оборудования из-за скачков напряжения в сети поселка, снижаются пресловутые потери. Я уже не говорю о заметном (в сотни раз!) повышении уровня безопасности для каждого, кто выполнил данные работы.
Выкладываю разработанные мной ТУ на основе действующей НТД.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________________________________________.pdf ( 211.94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1644

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 8.7.2012, 10:25
Сообщение #8

Дачник

Цитата(Pop @ 8.7.2012, 10:57) *
АА, я полностью поддерживаю Ваше стремление сделать так, чтобы все сети (и СНТ-шные, и сеть дома) полностью соответствовали ПУЭ и другим нормативам. Это действительно ВАЖНО и хорошо,
НО....
Объясните мне КАК "проследить" выполнение ТУ, а главное - их ДОКАЗАТЬ в случае спора, не привлекая услуг специализированных лабораторий, которые обойдутся в кругленькую сумму?

А что тут нужно доказывать? В ТУ разжевано все буквально "на пальцах". Разрисовано и расписано. Даны все ссылки на НТД. В большинстве СНТ наберется куча народу, считающего себя "великими" энергетиками. Вот пусть немного включат свои мозги, перестанут всем рассказывать, что "всю жизнь так делали" разберутся как действительно правильно и войдут в состав комиссии. Если клиент не согласен с ее выводами, то вот он имеет право вызвать надзор и получить официальное заключение.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 8.7.2012, 10:34
Сообщение #9

Дачник

Дача в НСО

Цитата(АА @ 8.7.2012, 14:25) *
А что тут нужно доказывать? В ТУ разжевано все буквально "на пальцах". Разрисовано и расписано. Даны все ссылки на НТД. В большинстве СНТ наберется куча народу, считающего себя "великими" энергетиками. Вот пусть немного включат свои мозги, перестанут всем рассказывать, что "всю жизнь так делали" разберутся как действительно правильно и войдут в состав комиссии. Если клиент не согласен с ее выводами, то вот он имеет право вызвать надзор и получить официальное заключение.

А я и задавал вопрос с точки зрения "клиента".
И, пожалуйста, озвучьте стоимость выполнения Ваших ТУ для простого дачника с домиком типа "бытовка", без особых наворотов, с нуля (т.к., практически всё это придётся делать именно с нуля), квалифицированными специалистами, с выдачей соответствующих документов, подтверждающих качество выполнения работ.
Думаю, что при Вашем опыте производства таких работ, это не составит особого труда. Не до копейки, но хотябы ориентир в десятках тысяч рублей.
И ещё вопрос по поводу Ваших техусловий.
Прокомментируйте что произойдёт при замыкании фазного провода после вводного автомата на 50А на контур заземления, сопротивлением 10 Ом?
Особенно интересно, если этот контур ещё и связан с металлическим забором вокруг участка.

Сообщение отредактировал Pop - 8.7.2012, 10:49

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 8.7.2012, 17:06
Сообщение #10

Дачник

Цитата(Pop @ 8.7.2012, 11:34) *
А я и задавал вопрос с точки зрения "клиента".
И, пожалуйста, озвучьте стоимость выполнения Ваших ТУ для простого дачника с домиком типа "бытовка", без особых наворотов, с нуля (т.к., практически всё это придётся делать именно с нуля), квалифицированными специалистами, с выдачей соответствующих документов, подтверждающих качество выполнения работ.

1.Стоимость будет сравнима со стоимостью бытовки без доставки. Не знаю, как у Вас, но даже в наших выселках таких "типовых" дачных домиков почти не осталось. Зато почти в каждом домике уже есть насосы, обогревательные приборы, э/плитки, чайники, водогреи, спутниковое TV и куча др. электроборудования. Стоимость данного оборудования очевидно превышает стоимость нормальной электрики.
2. Никаких лицензий для производства данных работ не нужно. Также абсолютно не нужен вызов электролаборатории. Любой уважающий себя действительно специалист имеет в арсенале оборудования измеритель заземлений, приборы для контроля сопротивления изоляции, сработки автоматики защиты.
Цитата
Прокомментируйте что произойдёт при замыкании фазного провода после вводного автомата на 50А на контур заземления, сопротивлением 10 Ом?
Особенно интересно, если этот контур ещё и связан с металлическим забором вокруг участка.

1. Какой идиот связал контур с металлическим забором?
2. При условии, что все сделано правильно, просто мгновенно сработает автомат. Даже искр и дыма почти не будет.

Сообщение отредактировал АА - 8.7.2012, 17:07

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
Северенс
сообщение 9.7.2012, 0:05
Сообщение #11

Дачник
*

Дача в Дубна

Скажите АА, а с какой целью вы "разрабатывали" какие то ТУ?

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 9.7.2012, 3:15
Сообщение #12

Дачник

Цитата(Pop @ 8.7.2012, 18:52) *
Чё это вдруг 50А автомат будет "мгновенно срабатывать"?

С того, что это TN-C-S, а не вынужденно применяемая из-за "драных" сетей ТТ. Повсеместное применение TN-C-S избавило бы от многих проблем, которые сейчас наблюдаются в большинстве поселков.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
Северенс
сообщение 9.7.2012, 5:38
Сообщение #13

Дачник
*

Дача в Дубна

Цитата(АА @ 9.7.2012, 3:28) *
Ответ на Ваш вопрос содержится в 13 сообщении.

Я посмотрел что там написано:
Цитата
Т.к. МЭС запрашивает ТУ (хотя это не слишком законно), то выдайте ТУ и, главное, проследите, чтобы ТУ были выполнены.

МЭС- надо полагать, что это энергосбыт.
А вот на счёт ТУ.... ТУ это принадлежность какого договора?

Ещё вопрос:
Цитата
Я предлагаю один из возможных способов улучшить состояние сети поселка,

СЕТЬ ПОСЁЛКА.... Скажите, у вас участок в населённом пункте или вы садоводство посёлком называете?
СЕТЬ- у вас оформлено электробытовое хозяйство как линейно-протяжённый объект или у вас это самое хозяйство прошло регистрацию в БТИ ?
Не сочтите за придирки, но в данном мероприятии терминология играет существенную роль.

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 9.7.2012, 6:05
Сообщение #14

Дачник

Дача в НСО

Цитата(АА @ 9.7.2012, 7:15) *
С того, что это TN-C-S, а не вынужденно применяемая из-за "драных" сетей ТТ. Повсеместное применение TN-C-S избавило бы от многих проблем, которые сейчас наблюдаются в большинстве поселков.

Только, как Вы верно заметили, это TN-С-S в "драной" сети.
Вы ведь, и сами не захотели ЕМНИП быть первым с TN-C-S в такой сети и собирать на своё заземление чёрт знает что со всей округи.
Фаза-не фаза, а вольт 60-70 при определённых условиях в драной сети схватить на это заземление даже вообще в обход всех автоматов, просто из сети запросто.
Ну и где тут безопасность для пионеров этого дела?
Единовременный переход на "правильную электрику" вообще не реален. Особенно в старых посёлках, с десятками тысяч участков и самыми старыми и драными сетями (у нас и такие есть).
Да и в новых найдутся "северенсы", которые как попугаи начнут выдавать его "перлы" про отсутствие посёлка, сети и прочих радостей вокруг его драгоценной персоны.
Оно же вообще желает жить в вакууме, который будет без его участия осыпать его удовлетворением его потребностей.
А как же? "Тварь я дрожащая или право имею?"
Тут где-то картинки из мультика были - как раз в тему.

Я ещё раз повторю.
Я не против избавления СНТ от обязанностей по обеспечению дачников э/э. Просто, исходить нужно из реального положения дел и дорожку к раю прямых договоров И ПРИСОЕДИНЕНИЙ не прокладывать напролом. Не в вакууме живём.
Чтобы не наломать дров и потом не оправдываться перед собой "хотели как лучше..."

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 9.7.2012, 6:20
Сообщение #15

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Северенс @ 9.7.2012, 9:38) *
МЭС- надо полагать, что это энергосбыт.
А вот на счёт ТУ.... ТУ это принадлежность какого договора?

Ещё вопрос:

СЕТЬ ПОСЁЛКА.... Скажите, у вас участок в населённом пункте или вы садоводство посёлком называете?
СЕТЬ- у вас оформлено электробытовое хозяйство как линейно-протяжённый объект или у вас это самое хозяйство прошло регистрацию в БТИ ?
Не сочтите за придирки, но в данном мероприятии терминология играет существенную роль.

Не ковыряйте запятые. От этого РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩИЙ ПОСЁЛОК И СЕТЬ никуда не денутся.
ТУ может быть приложением к положению о пользовании электроэнергией.
Внутренние сети СНТ не нужно регистрировать ни в каком БТИ, также, как не нужно регистрировать там проводку в Вашей квартире, которая - тоже СЕТЬ, хоть и не является сетью энергоснабжающей организации.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 9.7.2012, 9:45
Сообщение #16

Дачник

Цитата(Pop @ 9.7.2012, 7:05) *
Только, как Вы верно заметили, это TN-С-S в "драной" сети.
Вы ведь, и сами не захотели ЕМНИП быть первым с TN-C-S в такой сети и собирать на своё заземление чёрт знает что со всей округи.
Фаза-не фаза, а вольт 60-70 при определённых условиях в драной сети схватить на это заземление даже вообще в обход всех автоматов, просто из сети запросто.

Тут Вы отчасти правы. Отчасти потому, что намного меньше, и потому что никакой опасности в некотором потенциале нет при условии, что все сделано нормально. А правы в том, что TN-C-S имеет смысл, когда так у всех или хотя бы у большинства.

Цитата
Единовременный переход на "правильную электрику" вообще не реален. Особенно в старых посёлках, с десятками тысяч участков и самыми старыми и драными сетями (у нас и такие есть).

Дык я не панацею предлагаю. Есть и вновь строящиеся поселки, где сразу сделать по-уму можно без проблем. А где-то возможен постепенный переход. Мне, например, чтобы перейти на TN-C-S нужно всего лишь переставить два провода и установить одну перемычку. По времени займет минут 10. Из них 7 уйдет на то, чтобы поставить лестницу и достать отвертку из чемодана icon_lol.gif
Цитата
Да и в новых найдутся "северенсы", которые как попугаи начнут выдавать его "перлы" про отсутствие посёлка, сети и прочих радостей вокруг его драгоценной персоны.
Оно же вообще желает жить в вакууме, который будет без его участия осыпать его удовлетворением его потребностей.
А как же? "Тварь я дрожащая или право имею?"

Мне глубоко по... как там что правильно называется. Мне важен результат, достигнутый в рамках законодательства.
А результат есть. Уже плачу меньше. Следующий шаг - попробую достать МОЭСК на предмет прямого договора. Предпосылки к этому все есть. Готовлюсь потихоньку. Причем буду стремится именно к прямому подключению, а не опосредованному, хотя и второе сойдет, если за качество э/энергии на всем протяжении будет отвечать поставщик.
Кстати, а Вы нашли ошибку в своих расчетах тока срабатывания вводного автомата?

Цитата
Я ещё раз повторю.
Я не против избавления СНТ от обязанностей по обеспечению дачников э/э. Просто, исходить нужно из реального положения дел и дорожку к раю прямых договоров И ПРИСОЕДИНЕНИЙ не прокладывать напролом. Не в вакууме живём.
Чтобы не наломать дров и потом не оправдываться перед собой "хотели как лучше..."

Дров я во всей этой истории вообще не вижу. Есть просто обычное сопротивление новому, ввиду боязни что-то изменить "как бы чего не вышло". Попробуйте перестать рассуждать и начать действовать, если, конечно, Вам это нужно. А если не нужно, так другим не мешайте.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 9.7.2012, 10:30
Сообщение #17

Дачник

Дача в НСО

Цитата(АА @ 9.7.2012, 13:45) *
Тут Вы отчасти правы. Отчасти потому, что намного меньше, и потому что никакой опасности в некотором потенциале нет при условии, что все сделано нормально. А правы в том, что TN-C-S имеет смысл, когда так у всех или хотя бы у большинства.

Когда "всё сделано нормально", тогда качество сети не привязано к тому, по какой системе будет работать потребитель.
А когда сеть драная, лечить её системой TN-C-S у потребителя - нонсенс.

Цитата
Дык я не панацею предлагаю. Есть и вновь строящиеся поселки, где сразу сделать по-уму можно без проблем. А где-то возможен постепенный переход. Мне, например, чтобы перейти на TN-C-S нужно всего лишь переставить два провода и установить одну перемычку. По времени займет минут 10. Из них 7 уйдет на то, чтобы поставить лестницу и достать отвертку из чемодана icon_lol.gif

Так вот, только о том, что этО не панацея речь и идёт.
Новые посёлки вообще пусть энергетики сразу строят (сети).
А "прямой договор" в массовом порядке може быть просто бесполезен без передачи сети, а в руках "северенсов" и "швалье" - это вообще то же, что граната в руках обезьяны.
Понятно, что это не вина договора, но от этого не легче.

Цитата
Кстати, а Вы нашли ошибку в своих расчетах тока срабатывания вводного автомата?

А нет там никаких ошибок, с учётом неконтроллируемого состояния драной сети, в которой вообще наличие металлической связи N - провода с нейтралью транса не гарантировано. Сколько заземление возьмёт, столько тока на такое КЗ и получишь. И защит в TN-C-S от такой ситуации впринципе нет.
И потенциал можно заполучить вполне приличный даже от КЗ на соседней улице, и 100мА от забора получить - не проблема, а это уже очень опасно.

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 9.7.2012, 12:49
Сообщение #18

Дачник

Дача в НСО

Цитата(АА @ 9.7.2012, 16:10) *
Ну не надо лезть в дебри. А то читать уже смешно. Вы же про бетонирование все правильно в др. теме написали. А тут ну уж совсем никуда.

Ну давайте вместе посмеёмся.
При отключенных потребителях в доме, какая защита обесточит дом в случае тупого обрыва N от столба?
Даже при наличии слабеньких потребителей, вроде сигнализации и холодильника - никакая.
Ну вот и при этой ситуации - замыкание фазы после автомата на контур заземления. Ровно те самые 22А Какая защита снимет фазу со всего металла, заботливо подключенного Вами к контуру заземления (выравнивание потенциалов)?
Дык... снова никакая. Так соседа, повисшего на заборе и найдут. Или на том самом железном ящике, который он полезет отключать, увидев обрыв провода.
Смешно...
Тут уж лучше "перебдеть" и либо 4ома, либо автомат на 16, либо ну её нафиг эту TN-C-S вообще, ТТ и УЗО на 100мА сразу за вводным.
Тогда и с соседом посмеяться можно будет после...

Сообщение отредактировал Pop - 9.7.2012, 13:01

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 9.7.2012, 20:23
Сообщение #19

Дачник

Цитата(Pop @ 9.7.2012, 13:49) *
Ну давайте вместе посмеёмся.
При отключенных потребителях в доме, какая защита обесточит дом в случае тупого обрыва N от столба?
Даже при наличии слабеньких потребителей, вроде сигнализации и холодильника - никакая.
Ну вот и при этой ситуации - замыкание фазы после автомата на контур заземления. Ровно те самые 22А Какая защита снимет фазу со всего металла, заботливо подключенного Вами к контуру заземления (выравнивание потенциалов)?
Дык... снова никакая. Так соседа, повисшего на заборе и найдут. Или на том самом железном ящике, который он полезет отключать, увидев обрыв провода.
Смешно...
Тут уж лучше "перебдеть" и либо 4ома, либо автомат на 16, либо ну её нафиг эту TN-C-S вообще, ТТ и УЗО на 100мА сразу за вводным.
Тогда и с соседом посмеяться можно будет после...

Те страшилки, о которых Вы пишете, кочуют со страниц одного форума на другой. Но они давно решены. Ей богу, повторяться надоело, тем более, что к обсуждаемой теме отношения не имеют.

Сообщение отредактировал АА - 9.7.2012, 20:24

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 10.7.2012, 10:15
Сообщение #20

Дачник

Дача в НСО

Цитата(АА @ 10.7.2012, 0:23) *
Те страшилки, о которых Вы пишете, кочуют со страниц одного форума на другой. Но они давно решены. Ей богу, повторяться надоело, тем более, что к обсуждаемой теме отношения не имеют.

А просто ссылочку на решение?

+Цитировать сообщение

36 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему