Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Весна идет.Когда начинать прививку?, сроки начала прививок на весну 2013года
Юлия Евгеньевна
сообщение 31.3.2013, 10:52
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Нижегородская область,Вачский район с.Филинское

Дача в Нижегородская область,Вачский район

Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,по вопросам о прививках деревьев.
По срокам прививок во всех книгах и форумах указывается конец марта - начало апреля. Но как быть,только 3 дня назад было ночью -20 градусов,сейчас теплее от 0 до -5 градусов. Днем от 0 до +8.
По прививкам - хочу привить черешню на вишню, вишню на вишню. Сейчас на почте лежит посылка с черенками черешни и вишни,и лежать она там будет еще 3 дня,и чувствует мое сердце,что почки на них уж точно зазеленеют. И куда мне их такие девать. Первая партия начала зеленеть,но чуть-чуть,я черенки закопала в снег,а вот сейчас черенки уж точно распустятся,так как 2 недели идут,плюс последние 4 дня лежат в тепле.
Яблоня на яблоню - черенки возможно еще придут спящими,так же груша и алыча. Когда можно прививать алычу на сливу.
По прогнозу стабильно на неделю днем +2 +8,ночью -2-6.
Что делать с проснувшимися черенками в ближайший вторник,когда посылку получу..... В субботу могла получить,так они закрылись,учет у них.... sml00.gif Зла не хватает.

Всем большое спасибо за ответ!

+Цитировать сообщение
Людмила К
сообщение 31.3.2013, 11:05
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Вчера покупала черенки вишни в Мичуринском саду (Москва).
Продавец советует прививать вишню в этом году 10-15 апреля.
В Инете прочла, что косточковые прививают в первой декаде апреля, с 1 по 10 апреля.

+Цитировать сообщение
Юлия Евгеньевна
сообщение 31.3.2013, 11:21
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Цитата(Людмила К @ 31.3.2013, 11:05) *
Вчера покупала черенки вишни в Мичуринском саду (Москва).
Продавец советует прививать вишню в этом году 10-15 апреля.
В Инете прочла, что косточковые прививают в первой декаде апреля, с 1 по 10 апреля.

Ну я так и планировала,что посылка придет в срок,я ее пока закопаю в снег на пару недель,а потом в сад,прививки делать,да видимо придется раньше по сугробам лазить. Ну ничего,лишь бы только все прижилось без проблем.
Нижегородская область.

И как быть с распустившимися почками. Советуют в пакет с бумагой обернуть прививку,чтобы она не высохла. Да только в сад я смогу ездить раз в неделю. Поковыряла вчера нокоточком соседскую вишню,некоторые деревья уже с соком,некоторые сухие под корой.

+Цитировать сообщение
toliam1
сообщение 31.3.2013, 11:46
Сообщение #4

Дачник

Из: СПБ

Цитата(Юлия Евгеньевна @ 31.3.2013, 10:52) *
...Что делать с проснувшимися черенками в ближайший вторник,когда посылку получу...

Юлия, прививать можно уже сейчас. Важно, чтобы Ваши руки могли работать -- выполнять тонкую работу(для меня -- это с температуры +5-10градусов). И, думаю, перепустите слишком низкие ночные температуры(-5 уже не страшно). Начинайте с косточковых.
Черенки заберите с почты поскорей, храните в холодильнике, там, где близко к 0, или в сугробе с сев.стороны дома.Если прикроете его опилками, то снег сохранится и до июля.
Если черенки удастся сохранить, то можете работать не торопясь(обычно, заканчиваю в мае-июне).
Если черенки уже проснулись, то есть маленький шанс. У слив-алычей первыми просыпаются плодовые почки(рассмотрите "трезубец", плодовые по краям, ростовая в центре). Ноготком отщипните тронувшиеся цветковые, оставив ростовую. Однажды мне прислали черенки(шли больше 2 недель) и уже во-всю цвели. Отщипнул/привил.
У вишен -- хуже. Там почка всего одна(она-же и цветковая и ростовая). Если показался зелёный конус, то густо смажьте её садовым варом, в слабой мере может помочь, он склеивает створки, немного задерживает.

--------------------
Анатолий

+Цитировать сообщение
Юлия Евгеньевна
сообщение 31.3.2013, 12:11
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Цитата(toliam1 @ 31.3.2013, 11:46) *
Юлия, прививать можно уже сейчас. Важно, чтобы Ваши руки могли работать -- выполнять тонкую работу(для меня -- это с температуры +5-10градусов). И, думаю, перепустите слишком низкие ночные температуры(-5 уже не страшно). Начинайте с косточковых.
Черенки заберите с почты поскорей, храните в холодильнике, там, где близко к 0, или в сугробе с сев.стороны дома.Если прикроете его опилками, то снег сохранится и до июля.
Если черенки удастся сохранить, то можете работать не торопясь(обычно, заканчиваю в мае-июне).
Если черенки уже проснулись, то есть маленький шанс. У слив-алычей первыми просыпаются плодовые почки(рассмотрите "трезубец", плодовые по краям, ростовая в центре). Ноготком отщипните тронувшиеся цветковые, оставив ростовую. Однажды мне прислали черенки(шли больше 2 недель) и уже во-всю цвели. Отщипнул/привил.
У вишен -- хуже. Там почка всего одна(она-же и цветковая и ростовая). Если показался зелёный конус, то густо смажьте её садовым варом, в слабой мере может помочь, он склеивает створки, немного задерживает.

Спасибо большое за такой ценный совет! mol.gif Успокоили.
Первая партия пришла где-то с месяц назад,закопана в снег,почки уже проснулись на некоторых черенках вишни и черешни,но чуть позеленели,я их в этот же день в сугроб закопала. sml20.gif Как попаду на дачу,проведу вскрытие,посмотрю на результаты сохранности,все равно уже надо будет и вторую партию прививать в срочном порядке.
С прививками затягивать не буду,так как времени на все не хватает. Выделяю день из графика и занимаюсь садом.

+Цитировать сообщение
Юлия Евгеньевна
сообщение 31.3.2013, 12:27
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Цитата(toliam1 @ 31.3.2013, 11:46) *

И еще,стоит ли упаковывать прививки под пленку,не сопреют ли они на солнце.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 31.3.2013, 13:19
Сообщение #7

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Юлия Евгеньевна @ 31.3.2013, 12:27) *

Под пленкой создается парниковый эффект, что замедляет подсыхание привоя, ведь до срастания привой живет на своих веществах, и другой + на пленку не сядут птицы (на открытый привой могут сесть птицы и сместить его) приживаемость...

+Цитировать сообщение
toliam1
сообщение 31.3.2013, 14:01
Сообщение #8

Дачник

Цитата(Юлия Евгеньевна @ 31.3.2013, 12:27) *

Юлия, Удачник верно отметил -- создаётся парниковый эффект. Что, "не гуд". Может и обжечь и сопреть. Предлагаю Вам(использую давно) одевать на прививку бумажные колпачки(свёрнутые трубочкой из белой бумаги немного большего диаметра). Белая бумага хорошо отражает Солнце, нет дневн.согревания тёмного черенка, и сквозь цилиндрик хорошая вентиляция -- нет подопревания. Мои прививки срастаются на неделю-др. раньше, чем без колпачков.
Черенок для прививки берите короткий(не больше 3-4почек), лучше сделайте побольше дублей(для надёжности), длинный косой срез(4-6 диаметров). Тогда никакие птички не страшны.

--------------------
Анатолий

+Цитировать сообщение
Юлия Евгеньевна
сообщение 1.4.2013, 6:43
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Цитата(toliam1 @ 31.3.2013, 14:01) *
Юлия, Удачник верно отметил -- создаётся парниковый эффект. Что, "не гуд". Может и обжечь и сопреть. Предлагаю Вам(использую давно) одевать на прививку бумажные колпачки(свёрнутые трубочкой из белой бумаги немного большего диаметра). Белая бумага хорошо отражает Солнце, нет дневн.согревания тёмного черенка, и сквозь цилиндрик хорошая вентиляция -- нет подопревания. Мои прививки срастаются на неделю-др. раньше, чем без колпачков.
Черенок для прививки берите короткий(не больше 3-4почек), лучше сделайте побольше дублей(для надёжности), длинный косой срез(4-6 диаметров). Тогда никакие птички не страшны.

Вот и я о том. С посещением сада максимум раз в неделю ,без проветривания....
Так же есть вариант посадить от соседей поросль 2-3 лет вишневую,сливовую и терновую - самосев,с прививкой окулировкой,т.е. пересадка и прививка почкой одновременно,так как поросль скорее всего вырубят. В общем,думаю я ее все равно всю выкопать как только снег подтает. Как думаете,приживется такая прививка на пересаженном саженце.
Некоторые черенки диаметром с палец (алыча),поэтому окулировку все равно надо будет делать. На имеющуюся поросль сливы привью алычу,а вот на терновник думаю сделать окулировку тем,что останется.

Сообщение отредактировал Юлия Евгеньевна - 1.4.2013, 6:50

+Цитировать сообщение
Zener
сообщение 1.4.2013, 9:06
Сообщение #10

Дачник
**

Из: ЦЧР

Дача в Воронеж

Вчера привил в саду черешню,груши и яблони.Достаточно тепло,временами шёл дождь(приходилось прекращать).Судя по обещаниям синоптиков,весна не за горами,у соседей алыча с белыми комочками бутонов,а квечеру и скворцов наблюдал.Сезон открылся.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
toliam1
сообщение 1.4.2013, 9:23
Сообщение #11

Дачник

Цитата(Юлия Евгеньевна @ 1.4.2013, 6:43) *
... Как думаете,приживется такая прививка на пересаженном саженце.
Некоторые черенки диаметром с палец (алыча),поэтому окулировку все равно надо будет делать. На имеющуюся поросль сливы привью алычу,а вот на терновник думаю сделать окулировку тем,что останется.

Операция (успешность) пройдёт хорошо, если сумеете макс.сохранить корни. Перенос на подгот.место желат.сделать как можно раньше(побольше пролить водой). Как раскиснет почва на глубину корней.
Если не приживётся весенняя прививка, повторите окулировку в августе, или копулировку след.весной.

--------------------
Анатолий

+Цитировать сообщение
Немец
сообщение 1.4.2013, 9:38
Сообщение #12

Дачник

Дача в Волжский

Цитата(Юлия Евгеньевна @ 31.3.2013, 11:52) *
Что делать с проснувшимися черенками в ближайший вторник,когда посылку получу...

А где вы их покупали?

Есть мысль организовать на форуме обмен черенками плодовых деревьев, как у виноградников.

--------------------
Старайтесь делать все хорошо, плохо и так получится.

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 1.4.2013, 10:07
Сообщение #13

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(Zener @ 1.4.2013, 10:06) *
Вчера привил в саду черешню,груши и яблони.

Я раньше брал отпуск с 1-го апреля, как раз для этого дела....
А нынче затянулась зима, снега по колено и новый валит
Даже если резко потеплеет, пока еще сугробы сойдут....

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
Юлия Евгеньевна
сообщение 1.4.2013, 13:59
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Цитата(Немец @ 1.4.2013, 9:38) *
А где вы их покупали?

Есть мысль организовать на форуме обмен черенками плодовых деревьев, как у виноградников.

Первую партию в Мичуринском саду. Черенки достойные,все толщиной с карандаш. Вторую партию в Ростке Белгородской области. У них рассылка черенков уже закончилась. Скоро саженцы начнут отправлять в наши средние края. yahoo.gif

+Цитировать сообщение
Юлия Евгеньевна
сообщение 1.4.2013, 14:12
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Цитата(toliam1 @ 1.4.2013, 9:23) *
Операция (успешность) пройдёт хорошо, если сумеете макс.сохранить корни. Перенос на подгот.место желат.сделать как можно раньше(побольше пролить водой). Как раскиснет почва на глубину корней.
Если не приживётся весенняя прививка, повторите окулировку в августе, или копулировку след.весной.

Прошлой весной земля под снегом была не мерзлая,в этом думаю так же будет,так как у нас когда морозы пришли,снег уже лежал.
И еще вопрос по срокам приживаемости прививок. Окулировка по некоторым данным приживается 2 недели,а вот черенок на 3 почки ...?
Ситуация какая - участок у меня без посадок. Надыбыла сад в заброшенной деревне,но в сезон там посиделки частенько народ устраивает. Вишни много,и поросли тоже. Хочу прививку сделать завтра,в этом саду,а там,если снег сойдет и прививки приживутся весной выкопать,как земля позволит,и пересадить уже на законное место,до осени хотела оставить,но эти обезьяны ведь все ветки изломают. Увидят что тут что-то где-то навязано,и специально все поломают. Да и в сезон всю вишню обдирают подчистую.
У соседей через забор вишня поросль дала,вырубать ее так и так надо будет,но чтобы зря такую ценность не губить,пока уборку территории не начали,и все не покосили,сделать прививку окулировкой,а как почки приживутся и снег сойдет,пересадить на участок.
Вот думаю сделать черенком прививки в заброшенном саду,а почкой прививку на соседскую поросль.

Сообщение отредактировал Юлия Евгеньевна - 1.4.2013, 15:07

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 1.4.2013, 15:39
Сообщение #16

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Черенок, как и почка тоже за две недели приживётся...

Так как вы планируете, собственно и проходит "зимняя прививка"
Прививка, её приживление и посадка саженца - всё происходит в одну весну
Но есть существенная разница...
Для зимней прививки берут уже самостоятельные саженцы (сеянцы или клоны), с корневой системой соответствующей их возрасту...
Вы же собираетесь привить на поросль, а поросль сидит на материнских корнях и своих у неё почти нет...
Саженцу придется одновременно выращивать корни и новую голову - непосильная задача...
Лучше её растянуть по годам - сперва пересадка, оклемается, тогда - прививка... или наоборот

Почкой весной не делают, это способ для молодой летней "спящей почки"
Все почки которые сейчас есть на ветке, готовы проснуться этой весной, неважно каким способом будут привиты, но черенок в это время имеет явные преимущества

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
Юлия Евгеньевна
сообщение 1.4.2013, 16:53
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Цитата(Наблюдатель @ 1.4.2013, 15:39) *
Черенок, как и почка тоже за две недели приживётся...

Так как вы планируете, собственно и проходит "зимняя прививка"
Прививка, её приживление и посадка саженца - всё происходит в одну весну
Но есть существенная разница...
Для зимней прививки берут уже самостоятельные саженцы (сеянцы или клоны), с корневой системой соответствующей их возрасту...
Вы же собираетесь привить на поросль, а поросль сидит на материнских корнях и своих у неё почти нет...
Саженцу придется одновременно выращивать корни и новую голову - непосильная задача...
Лучше её растянуть по годам - сперва пересадка, оклемается, тогда - прививка... или наоборот

Почкой весной не делают, это способ для молодой летней "спящей почки"
Все почки которые сейчас есть на ветке, готовы проснуться этой весной, неважно каким способом будут привиты, но черенок в это время имеет явные преимущества

Насчет поросли на материнских корнях - берут сомнения,так как от самого стволика вишни поросль в 2м,и кучкой. Кустики уже рослые,2-3 годовалые,около 1,5-2м высоты и с формировавшейся кроной.
Я рассчитывала,что за время таяния снега почка приживется,и все будет хорошо. Но,да,точно,прививка почкой делается летом,а жаль,так бы и все срослось и сил бы у пересаженного кустика на корнеобразование было бы больше. Спасибо,что носом ткнули в сроки.

+Цитировать сообщение
Юлия Евгеньевна
сообщение 1.4.2013, 17:13
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Цитата(Юлия Евгеньевна @ 1.4.2013, 16:53) *
Насчет поросли на материнских корнях - берут сомнения,так как от самого стволика вишни поросль в 2м,и кучкой. Кустики уже рослые,2-3 годовалые,около 1,5-2м высоты и с формировавшейся кроной.
Я рассчитывала,что за время таяния снега почка приживется,и все будет хорошо. Но,да,точно,прививка почкой делается летом,а жаль,так бы и все срослось и сил бы у пересаженного кустика на корнеобразование было бы больше. Спасибо,что носом ткнули в сроки.

Можно ли уже сейчас делать прививки на яблони,грушу,рябину?

Сообщение отредактировал Юлия Евгеньевна - 1.4.2013, 17:15

+Цитировать сообщение
Zener
сообщение 2.4.2013, 9:12
Сообщение #19

Дачник
**

Из: ЦЧР

Дача в Воронеж

Цитата(Наблюдатель @ 1.4.2013, 10:07) *
Я раньше брал отпуск с 1-го апреля, как раз для этого дела....
А нынче затянулась зима, снега по колено и новый валит
Даже если резко потеплеет, пока еще сугробы сойдут....

Два дня назад ночью был приличный мороз,градусов 10.А вчера днём +16.Остатки снега буквально исчезли,но воды кругом...А когда прививал,было +2 и руки не мёрзли и под ногами не хлюпало,снега сантиметров десять.В общем,повезло с погодой.Думается, что высокая температура и влажность поспособствуют срастанию.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Андрей Васильев
сообщение 2.4.2013, 10:02
Сообщение #20

Дачник

Из: Москва, Юг

Дача в Ростов Великий, Ярославской обл.

Цитата(Zener @ 2.4.2013, 9:12) *
Два дня назад ночью был приличный мороз,градусов 10.А вчера днём +16.Остатки снега буквально исчезли,но воды кругом...А когда прививал,было +2 и руки не мёрзли и под ногами не хлюпало,снега сантиметров десять.В общем,повезло с погодой.Думается, что высокая температура и влажность поспособствуют срастанию.

По срокам срастания. При температуре около 15-20 градусов срастание идет минимум неделю. У меня иногда прививики сделанные первого апреля, в рост идут в середине мая. Это конечно совсем экстрим, но пишу, что бы заранее никто не паниковал если не проснулись почки icon_lol.gif

Прививать можно сейчас, морозов крепче -10 не должно быть вроде. Но сейчас очень снега много. Да, я по совету Анатолия закрываю прививки бумажнымипакетиками. Срастаеся быстрее и приживаемость лучше . Просто если черенок полтора месяца открытый будет стоять, ему фигово будет.

--------------------
мой сад на http://nizovo-sad.ru/

+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему