Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Все о черешне
dachnik1974
сообщение 19.4.2012, 11:39
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Самара

Дача в Самара

Здравствуйте, хотелось бы посадить на даче черешню. Подскажите у кого был подобный опыт: как сажать, когда, где, вообще любой совет будет кстати. На участке весной проступает вода, плохо это для деревьев?

Сообщение отредактировал Ёпрст - 19.4.2012, 11:46

+Цитировать сообщение
три Н
сообщение 19.4.2012, 18:42
Сообщение #2

Дачник

Дача в Минской обл.

Цитата(dachnik1974 @ 19.4.2012, 11:39) *
Здравствуйте, хотелось бы посадить на даче черешню. Подскажите у кого был подобный опыт: как сажать, когда, где, вообще любой совет будет кстати. На участке весной проступает вода, плохо это для деревьев?

тоже собираюсь посадить черешню.уже лет 15 все собираюсь и никак руки не доходят.точно знаю - обязательно сажать надо несколько деревьев разного сорта,т.к. в основном черешня самобесплодны.нужны сорта-опылители.весной вода на всех участках есть.но если это из-за того,что грунтовые воды близко,то сажать надо на холмик.а если просто весенняя вода от таяния снега,то не страшно

--------------------
Наталья

+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 19.4.2012, 19:08
Сообщение #3

Дачник

Дача в Московская Область, Шатурский район

Цитата(dachnik1974 @ 19.4.2012, 12:39) *

Вода весной - не проблема.
К вышесказанному добавлю - у черешен специфические требования к почвам, изучите их. Песок любят, избыток плодородной почвы - нет(вернее, любят, но ягод в таких условиях почти не приносят). И опылители подбирайте тщательно по времени цветения. лучше, чтобы одновременно зацветало несколько сортов, чтобы в случае каких-то проблем с одним из деревьев не терять урожай с остальных.

Есть еще данные(хотя по этому поводу среди профи бывают жаркие споры), что черешня может опыляться вишнями. Разделяющие эту точку зрения сажают их рядом.

Еще учитывайте при посадке потенциальные проблемы с соседями - черешня не со всеми деревьями и кустами совместима. (Например, со смородиной).

Сообщение отредактировал COBOK - 19.4.2012, 19:15

+Цитировать сообщение
Виталий С
сообщение 19.4.2012, 21:51
Сообщение #4

Дачник

Дача в Подмосковье (живу я там)

Цитата(COBOK @ 19.4.2012, 20:08) *
Есть еще данные(хотя по этому поводу среди профи бывают жаркие споры), что черешня может опыляться вишнями. Разделяющие эту точку зрения сажают их рядом.

Еще учитывайте при посадке потенциальные проблемы с соседями - черешня не со всеми деревьями и кустами совместима. (Например, со смородиной).

У меня выжила только одна черешня из множества посаженных за несколько лет. Или я что-то не так делаю или почва такая (суглинок с высоким УГВ).
Посажена в один ряд с вишнями. Плодоносит (хотя и не очень обильно).

И ещё: черешня, в отличие от вишни, огромное высокое дерево! Учитывайте это при посадке!

+Цитировать сообщение
Семка
сообщение 20.4.2012, 12:09
Сообщение #5

Дачник

Дача в Ростове-на-Дону, х.Обуховка

Товарищи...Ну какая же все-таки я бестолочь(((
я ВООБЩЕ ничего не знала о том,что и вишни и черешни еще и опыляться собратьями должны!
Ну помогите туповатым! mol.gif
Что имеем...имеем 2 вишни не известных сортов,но разные...а в том году посадила еще вишню шоколадница-вроде самоплодная и черешню ВАлерий Чкалов...
Выходит,Чкалов у меня без опыления,да?(((
Я понимаю,в сети много инфы по опылителям,собственно,сейчас сижу читаю...но может кто-то из практики и быстро может подсказать хороший опылитель для Чкалова?
и такой вопрос.Вот нахожу про другие сорта,что для них Чкалов-хороший опылитель.эта связь и в обратку работает?Если для них Чкалов хорош то и они для Чкалова?
На каком расстоянии друг от друга можно посадить опылитель?

Сообщение отредактировал Семка - 20.4.2012, 12:10

--------------------
Ира я. Зимуем.

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 20.4.2012, 14:48
Сообщение #6

Дачник

Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Цитата(Семка @ 20.4.2012, 12:09) *
На каком расстоянии друг от друга можно посадить опылитель?

Просто привейте опылителя в крону существующего дерева.

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 20.4.2012, 15:30
Сообщение #7

Дачник

Дача в Московская Область, Шатурский район

Цитата(Виталий С @ 19.4.2012, 22:51) *
И ещё: черешня, в отличие от вишни, огромное высокое дерево! Учитывайте это при посадке!

Есть разные сорта сейчас. У многих обещана низкорослость. У меня таковые пока вроде вверх не рвутся особо. Но сад молодой, 4 года, говорить уверенно нельзя.

+Цитировать сообщение
Семка
сообщение 20.4.2012, 20:26
Сообщение #8

Дачник

Цитата(BlackKnight @ 20.4.2012, 14:48) *
Просто привейте опылителя в крону существующего дерева.
да не умею я...и попросить некого... icon_redface.gif
и главное-какой?

--------------------
Ира я. Зимуем.

+Цитировать сообщение
Немец
сообщение 20.4.2012, 20:40
Сообщение #9

Дачник

Дача в Волжский

У друга на даче пять черешен, посажены довольно плотно (метра 2.5-3 друг от друга) и небольшие, с моими 7-ми метровыми не сравнить. Все успешно плодоносят. В зиму 2010-2011 часть черешен у него подмерзли, у меня нет. Наверно, от сорта зависит, хотя, мои вкуснее.
Если покупать черешни сейчас, то все деревья привиты на карликовые или полукарликовые подвои. Большими они точно не будут. Но одно дерево лучше не сажать - три минимум, разного сорта, иначе урожая никогда не дождетесь.
В средней полосе России черешня будет постоянно подмерзать. Минус 30 для нее предел, даже на несколько часов.
Еще хочу добавить из собственного опыта. Часть сортов черешни имеют одно свойство. После определенного возраста перестают давать поросль (волчки). Вроде бы удобно - не надо заморачиваться и каждый год подчищать дерево, но это еще значит, что если вы случайно потеряете ветку, то больше ветка на этом дереве не вырастет. Т.ч., с обрезкой, у взрослых черешен надо быть поаккуратней.

--------------------
Старайтесь делать все хорошо, плохо и так получится.

+Цитировать сообщение
Семка
сообщение 20.4.2012, 21:09
Сообщение #10

Дачник

Цитата(Немец @ 20.4.2012, 20:40) *
- не надо заморачиваться и каждый год подчищать дерево, но это еще значит, что если вы случайно потеряете ветку, то больше ветка на этом дереве не вырастет. Т.ч., с обрезкой, у взрослых черешен надо быть поаккуратней.
спасибо...особенно про обрезку!

--------------------
Ира я. Зимуем.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 20.4.2012, 21:25
Сообщение #11

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Виталий С @ 19.4.2012, 21:51) *

У меня привита на магалебской вишне макс высота 4 метра. (ей уже 30 лет)

+Цитировать сообщение
Климыч
сообщение 12.5.2012, 19:56
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

Дача в Апраксин

Цитата(Немец @ 20.4.2012, 21:40) *
В средней полосе России черешня будет постоянно подмерзать. Минус 30 для нее предел, даже на несколько часов.

Необязательно, некоторые растут и на Северо-Западе.
В Купчино, например.
http://www.panoramio.com/photo/71927455

+Цитировать сообщение
dudusevich
сообщение 18.5.2012, 13:44
Сообщение #13

Прохожий
Иконка группы

Дача в подмосковье

а у меня такой вопрос: у соседей имеется шикарная черешня 2х сортов. хочу заполучить эти сорта себе. продумываю два варианта - укоренение прямо на дереве с помощью снятия кольца коры и обертывание этого участка с целью поддержания влажности, или же попытаться привить на поросль вишни...
В первом варианте - неуверена, может ли черешня расти и плодоносить на своих корнях в северном подмосковье, пусть даже и взятая от районированного маточного дерева.
А второй вариант не совсем понятен - ведь прививку сейчас производить поздно? или еще можно?
Уважаемые садоводы, подскажите пожалуйста, как лучше действовать? так не хочется ждать следующей весны.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 18.5.2012, 14:17
Сообщение #14

Дачник

Из: Москва

Дача в Минское шоссе

Цитата(dudusevich @ 18.5.2012, 14:44) *
... Уважаемые садоводы, подскажите пожалуйста, как лучше действовать? так не хочется ждать следующей весны.
Купить 2-3 саженца с ЗКС, следующей весной привить в крону соседские ИМХО

Сообщение отредактировал Галина - 18.5.2012, 14:17

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 18.5.2012, 14:26
Сообщение #15

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(dudusevich @ 18.5.2012, 13:44) *
а у меня такой вопрос: у соседей имеется шикарная черешня 2х сортов. хочу заполучить эти сорта себе. продумываю два варианта - укоренение прямо на дереве с помощью снятия кольца коры и обертывание этого участка с целью поддержания влажности, или же попытаться привить на поросль вишни...
В первом варианте - неуверена, может ли черешня расти и плодоносить на своих корнях в северном подмосковье, пусть даже и взятая от районированного маточного дерева.
А второй вариант не совсем понятен - ведь прививку сейчас производить поздно? или еще можно?
Уважаемые садоводы, подскажите пожалуйста, как лучше действовать? так не хочется ждать следующей весны.

Корнесобственная тем и хороша,что при подмерзании вырастает такое же дерево что и посадили,
Осенью нарезать черенков и выкопать нужные для прививки саженцы, и осенью или зимой в комфортных домашних условиях сделать прививки и посадить в емкости, а часть привить весной .

+Цитировать сообщение
dudusevich
сообщение 18.5.2012, 21:01
Сообщение #16

Прохожий
Иконка группы

Дача в подмосковье

Галина, Удачник, спасибо за ответы! но хотелось бы узнать,что можно сделать сейчас, не ожидая осени! имеет ли смысл прививать сейчас? и есть ли у кого опыт выращивания черешни на своих корнях в схожем с моим регионом!

+Цитировать сообщение
Немец
сообщение 18.5.2012, 21:37
Сообщение #17

Дачник

Дача в Волжский

Цитата(Климыч @ 12.5.2012, 20:56) *
Необязательно, некоторые растут и на Северо-Западе.
В Купчино, например.
http://www.panoramio.com/photo/71927455

Не сравнивайте климат северо-запада и средней полосы. В СПБ климат значительно мягче - зимой теплее, летом прохладней и проблема именно в подмерзании черешни зимой.
Да еще две зимы подряд с 30-ти градусными морозами, такого еще не было. Обычно, после одной суровой зимы идет четырех- пятилетний перерыв и деревья успевают очухаться.
У меня все соседи по полдачи деревьв поудаляли. И ладно бы только теплолюбивые виды - персики, абрикосы и черешни. Удаляли даже яблони и груши, которым по 20-40 годов от роду.

--------------------
Старайтесь делать все хорошо, плохо и так получится.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 19.5.2012, 10:01
Сообщение #18

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(dudusevich @ 18.5.2012, 21:01) *
Галина, Удачник, спасибо за ответы! но хотелось бы узнать,что можно сделать сейчас, не ожидая осени! имеет ли смысл прививать сейчас? и есть ли у кого опыт выращивания черешни на своих корнях в схожем с моим регионом!

Попробуйте укоренение на дереве, как Вы и планировали.

+Цитировать сообщение
Wlad1969
сообщение 19.5.2012, 11:37
Сообщение #19

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Цитата(dudusevich @ 18.5.2012, 13:44) *

В июне можно сделать окулировку почкой.

+Цитировать сообщение
dudusevich
сообщение 19.5.2012, 17:43
Сообщение #20

Прохожий
Иконка группы

Дача в подмосковье

Цитата(Wlad1969 @ 19.5.2012, 11:37) *
В июне можно сделать окулировку почкой.

а я правильно понимаю,что при окулировке летом, почка проснется только в следующем году?

Удачникъ, мне этот вариант тоже очень импонирует, только вот будет ли на своих корнях расти...? северное подмосковье - совсем не Запорожье...

+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему