Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Стоянка для авто из плитки
smirnoff71
сообщение 20.6.2013, 8:16
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в воскресенск

Всем привет! собственно вопрос! есть желание выложить плитку под авто 30м2, грунт на "штык" земля далее песок, подскажите технологию укладки по пунктам! спасибо!

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 20.6.2013, 9:54
Сообщение #2

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(smirnoff71 @ 20.6.2013, 9:16) *
Всем привет! собственно вопрос! есть желание выложить плитку под авто 30м2, грунт на "штык" земля далее песок, подскажите технологию укладки по пунктам! спасибо!

Такая же мысль была ,но поговорив/посоветовавшись отказался . Залил монолитную плиту и не жалею .
Прикрепленное изображение

ps буду делать навес ( материал уже есть )

Сообщение отредактировал kaluk - 20.6.2013, 9:56

+Цитировать сообщение
Ольгерд
сообщение 22.6.2013, 1:18
Сообщение #3

Дачник
**

Дача в Ленобласть

Цитата(kaluk @ 20.6.2013, 9:54) *
Такая же мысль была ,но поговорив/посоветовавшись отказался . Залил монолитную плиту и не жалею .

Что-то это... ИМХО, куцая какая-то плита... маленькая то есть...

--------------------
Дерьмо ваш доктор Хаус)

+Цитировать сообщение
LOOK
сообщение 31.3.2015, 17:44
Сообщение #4

Дачник
**

Из: Казань

Дача в Казани

Планирую сделать бетонную площадку для авто. Вопрос как правильно это сделать так как опыта в этом нет. Начитавшись в нтернете понял что нужно делать так.Снимаем слой земли, после укладываем слой песка (см 5), утрамбовываем, после заливаем бетон сверхку кладем кладочную сетку ( или нет????), после еще слой бетона. Я правильно описываю?? Так как стоянка для двух авто и соответственно нагрузка на бетон большая то слой необходимо делать см 20-25, правильно??? И планирую сделать опалубку из нескольких частей, так как залить все сразу вряд ли получится. Я правильно рассуждаю?? Подскажите кто-нибудь.

Еще такой момент стоянка для авто сейчас как бы под уклоном. Это играет какую-то роль в заливке бетона.

Сообщение отредактировал LOOK - 31.3.2015, 17:45

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 31.3.2015, 21:39
Сообщение #5

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(LOOK @ 31.3.2015, 17:44) *
...

Еще такой момент стоянка для авто сейчас как бы под уклоном. Это играет какую-то роль в заливке бетона.

Конечно. Стечет/сползет под уклон.
Если надо (зачем? sml20.gif) сделать уклон, то без готовых плит не обойтись.
А если чтобы было ровно, то... выровнять основание, а потом уже песок, геотекстиль, слой гравия, а уж потом бетон, армированный кладочной сеткой.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
НиколайР
сообщение 31.3.2015, 22:55
Сообщение #6

Дачник

Дача в Ростов-на-Дону

Хоть одно авто, хоть два, нагрузка на площадь одинаковая. Ведь машины рядом будут стоять, а не одна на другой.
С сеткой тол1щины бетона 15 см достаточно.
Раздельная опалубка правильно. Я бы и оставил бы ее внутри навсегда с целью создать компенсационные швы.
Если бетон будете делать на месте, то можно попытаться сделать уклон за счёт смеси с низкой подвижностью и паузами в заливке. Если привезёт миксер, то тут без спецов вряд ли выйдет, стечет.
В качестве маяков удобно использовать профильные трубы. Ставил бы их не шире 1 метра, ну может 1,2 метра. Маяки на следующий день после заливки простучать с торца и вытащить. Оставшиеся канавки замазать раствором.
Про гравий Вам правильно напомнили.

Дело Ваше, но почему именно бетон? Посмотрите на тротуарную плитку. Не знаю как в ваших краях по цене, а по работе милое дело. Самому можно выложить, не спеша. Честно говоря, я бетонных площадок в последнее время вижу всё реже. Тем более что есть уклон.
А если вдруг надумаете перенести парковку или просто сломать, то ломать бетон с сеткой это целое дело.

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 1.4.2015, 1:30
Сообщение #7

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(kaluk @ 20.6.2013, 9:54) *
ps буду делать навес ( материал уже есть )

+Цитировать сообщение
LOOK
сообщение 1.4.2015, 6:15
Сообщение #8

Дачник
**

Дача в Казани

Цитата(НиколайР @ 31.3.2015, 22:55) *
Дело Ваше, но почему именно бетон? Посмотрите на тротуарную плитку. Не знаю как в ваших краях по цене, а по работе милое дело. Самому можно выложить, не спеша. Честно говоря, я бетонных площадок в последнее время вижу всё реже. Тем более что есть уклон.
А если вдруг надумаете перенести парковку или просто сломать, то ломать бетон с сеткой это целое дело.

А как тротуарную плитку укладывает что бы она не была подвижна?? Я не представляю то же бетон же придется использовать?

+Цитировать сообщение
НиколайР
сообщение 1.4.2015, 7:21
Сообщение #9

Дачник

Дача в Ростов-на-Дону

Цитата(LOOK @ 1.4.2015, 6:15) *
А как тротуарную плитку укладывает что бы она не была подвижна?? Я не представляю то же бетон же придется использовать?

По периметру ставятся поребрики, вовнутрь кладётся плитка. Плитка по краю подрезается болгаркой.
Поребрики ставят на бетон - 5 см снизу, и 5 по краям. Они держут плитку. Плитка кладётся на сухую смесь песка и цемента, соотношение 6:1.
У нас все автозаправки покрыты так и много тротуаров, думаю у вас так же. Кроме того, много инфы в интернете.
Высота плитки 6-8 см, а форма разная есть.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 1.4.2015, 8:53
Сообщение #10

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

В Ростове-на-Дону, где зимы как таковой нет (снега и постоянного замораживания-размораживания), наверно, это прокатит. А вот в Воскресенске (который, сворее всего, МО) - не уверена.
Автор, Alay Вам дело написал. Только я бы геотекстиль положила вниз, под самый первый песчаный слой. И использовала не кладочную, а дорожную сетку. А, чтобы не растекалось, - опалубка. Собственно, у меня так основная площадка перед домом и сделана.
Еще можно положить газонную решетку (тоже кладется на песок и геотекстиль), в дырочках будет травка расти (растет, проверено). Только в случае выбора таковой настоятельно советовала бы не брать пластиковую, а взять бетонную. У меня площадка для авто как раз такой решеткой выложена.

В склоне вообще проблем не вижу. У меня перепад 1,3 метра на расстоянии 9 метров, и нормально все сделали. Только надо предусмотреть куда вода будет уходить после снеготаяния и дождей.

Сообщение отредактировал Марта - 1.4.2015, 8:57

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
НиколайР
сообщение 1.4.2015, 11:10
Сообщение #11

Дачник

Дача в Ростов-на-Дону

Не очень понимаю чем более продолжительная зима лучше для бетона, чем для брусчатки, ну да ладно.
Помню, лет 5 назад, Собянин хотел в Москве асфальт на плитку поменять, много обсуждалось, не знаю чем закончилось.
Ну а так конечно же, каждый кулик своё хвалит. ))))

Про геотекстиль правильно, под самый низ его надо, так везде пишут. А вот зачем он нужен не очень понятно.

+Цитировать сообщение
Cibina
сообщение 1.4.2015, 11:35
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Дача в МО, Воскресенский район, Цибино

Цитата(Марта @ 1.4.2015, 8:53) *
Еще можно положить газонную решетку (тоже кладется на песок и геотекстиль), в дырочках будет травка расти (растет, проверено). Только в случае выбора таковой настоятельно советовала бы не брать пластиковую, а взять бетонную. У меня площадка для авто как раз такой решеткой выложена.

Марта, а можно поподробней про решетку, тоже хотим, думаем между бетонной и пластиковой...Бетонная долговечней, дешевле (!?), но это сразу сторонняя доставка, на легковой не привезешь и класть ее тяжелее... sml20.gif Какая у вас? Какие плюсы-минусы? Спасибо. icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 1.4.2015, 12:59
Сообщение #13

Дачник

Дача в МО

Цитата(Cibina @ 1.4.2015, 12:35) *
Марта, а можно поподробней про решетку, тоже хотим, думаем между бетонной и пластиковой...Бетонная долговечней, дешевле (!?), но это сразу сторонняя доставка, на легковой не привезешь и класть ее тяжелее... sml20.gif Какая у вас? Какие плюсы-минусы? Спасибо. icon_rolleyes.gif

Да бетонная не только долговечней. В пластиковой трава растет плоховато (личный опыт). Вы сравните на просвет оба вида. В бетонной это действительно решетка. А пластиковая представляет из себя такое множество карманчиков, не герметичных, но все же (я так думаю, это для жесткости сделано, т.к. пластик менее устойчив, чем бетон). Травка у меня в бетонной растет вполне хорошо. Косим эту площадку косилкой.
Решетку брали у приличного производителя. у которого за 7 лет до этого брали тротуарную плитку, которой довольны (на большом периметре за примерно 9 лет только штук пять пока заменили, причем заменяли не расколотые, а те, где образовались небольшие выбоинки).

Цитата(НиколайР @ 1.4.2015, 12:10) *
Помню, лет 5 назад, Собянин хотел в Москве асфальт на плитку поменять, много обсуждалось, не знаю чем закончилось.
Да понятно чем - всю Москву плиткой уфигачили. На шпильках особо не разгуляешься - криво, косо, швы, выбоины и трещины, да еше и не ровно. .

Про геотекстиль правильно, под самый низ его надо, так везде пишут. А вот зачем он нужен не очень понятно.

Чтобы песок не "уходил".

Сообщение отредактировал Марта - 1.4.2015, 13:00

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 1.4.2015, 13:09
Сообщение #14

Дачник

Дача в МО

Не очень понимаю чем более продолжительная зима лучше для бетона, чем для брусчатки, ну да ладно.

А вот почему мне так думается:
Цитата(НиколайР @ 1.4.2015, 8:21) *
По периметру ставятся поребрики, вовнутрь кладётся плитка. Плитка по краю подрезается болгаркой.
Поребрики ставят на бетон - 5 см снизу, и 5 по краям. Они держут плитку. Плитка кладётся на сухую смесь песка и цемента, соотношение 6:1.

Зимой под эту красоту , положенную прямо на землю, будет затекать вода и замораживаться-размораживаться. Землю зимой будет выпирать, по весне все будет усаживаться назад. Я бы после одно-двух сезонов ожидала от такой конструкции "гуляния" плитки. И трещин на ней.

--------------------

+Цитировать сообщение
НиколайР
сообщение 1.4.2015, 13:30
Сообщение #15

Дачник

Дача в Ростов-на-Дону

Цитата(Марта @ 1.4.2015, 12:59) *
Чтобы песок не "уходил".

Плиточники об этом тоже говорят. Типа песок вымывается без текстиля. Я у себя его нигде не использовал, вроде не вымывается, а вот муравьи в паре мест вытащили всё-таки вытащили песок наружу.

+Цитировать сообщение
НиколайР
сообщение 1.4.2015, 13:38
Сообщение #16

Дачник

Дача в Ростов-на-Дону

Цитата(Марта @ 1.4.2015, 13:09) *
А вот почему мне так думается:

Зимой под эту красоту , положенную прямо на землю, будет затекать вода и замораживаться-размораживаться. Землю зимой будет выпирать, по весне все будет усаживаться назад. Я бы после одно-двух сезонов ожидала от такой конструкции "гуляния" плитки. И трещин на ней.

Про зимнее пучение грунта, действительно, много пишут из Вашего региона. Например, описывая установку столбов для забора или ворот.
У нас не слышал про такое, во всяком случае проблема так остро не стоит.
Но раз в Москве плитку всё-таки лОжут, то должно работать. Собянин же плохого не сделает. )))
Может быть, надо больше слой щебёнки в основание, для более сильного отвода воды.
В Инете наверняка есть инфа что и как делать.
Кому интересно, можно поискать.

+Цитировать сообщение
Cibina
сообщение 1.4.2015, 14:03
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Дача в МО, Воскресенский район, Цибино

Цитата(Марта @ 1.4.2015, 12:59) *
Да бетонная не только долговечней. В пластиковой трава растет плоховато (личный опыт). Вы сравните на просвет оба вида. В бетонной это действительно решетка. А пластиковая представляет из себя такое множество карманчиков, не герметичных, но все же (я так думаю, это для жесткости сделано, т.к. пластик менее устойчив, чем бетон). Травка у меня в бетонной растет вполне хорошо. Косим эту площадку косилкой.
Решетку брали у приличного производителя. у которого за 7 лет до этого брали тротуарную плитку, которой довольны (на большом периметре за примерно 9 лет только штук пять пока заменили, причем заменяли не расколотые, а те, где образовались небольшие выбоинки).

А дорожки тротуарной плиткой сделали? Я и дорожки хочу с травкой))) (На каблуках на даче не хожу))) А контакты производителя не подскажите, можно в "личку" (чтоб рекламой не посчитали sml36.gif ) Спасибо. icon_evil.gif

+Цитировать сообщение
LOOK
сообщение 3.4.2015, 19:31
Сообщение #18

Дачник
**

Дача в Казани

Подскажите как мне подсчитать необходимое количество щебенки, ПГСа?? А то если заказывать машину, то доставка от 3 т. А сколько мне необходимо для стоянки 5 на 6 м. и для дорожки 30 метров в длину и где-то 40-50 см в ширину????

+Цитировать сообщение
НиколайР
сообщение 4.4.2015, 10:02
Сообщение #19

Дачник

Дача в Ростов-на-Дону

Цитата(LOOK @ 3.4.2015, 19:31) *
Подскажите как мне подсчитать необходимое количество щебенки, ПГСа?? А то если заказывать машину, то доставка от 3 т. А сколько мне необходимо для стоянки 5 на 6 м. и для дорожки 30 метров в длину и где-то 40-50 см в ширину????

5х6х0,2= 6.
Если толщину подушки из щебня делать 20 см, то Вам надо 6 кубических метров щебня.
Интернет говорит что куб щебня весит примерно 1,3 тонны. Значит на стоянку надо примерно 8 тонн щебня.
Дорожку я бы делал минимум 1 метр шириной, чтобы можно было разойтись с женой, которая будет идти навстречу. Но если все таки 0,5 метра, то 0,5х30х0,1, то еще 2 тонны. На дорожку толщина щебня 10 см с головой.
Я себе на дорожки щебень вообще не сыпал, а только песок.
Получается надо заказывать Камаз щебня - 10 тонн.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 4.4.2015, 13:42
Сообщение #20

Дачник

Дача в МО

Цитата(LOOK @ 3.4.2015, 20:31) *
где-то 40-50 см в ширину????

Вы канатоходец? Хотите постоянно тренироваться на земле? Ее ж еще затянет немного с обеих сторон разросшейся по бокам травой.
И не разойдешься ни с кем на такой.
Автор, меньше 80 см. , для удобства, лучше все же не делать. А хорошо - метр.

Сообщение отредактировал Марта - 4.4.2015, 13:42

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему