Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Укоренение черенков 2019
Тур
сообщение 2.4.2019, 11:40
Сообщение #81

Дачник

Из: Москва

Первый Агат отправился в горшочек.

--------------------
Робин Гуд велел делиться.

+Цитировать сообщение
kolibrina
сообщение 9.4.2019, 21:53
Сообщение #82

Прохожий
Иконка группы

Дача в Волоколамск

Вечер добрый!
Вопросик небольшой появился...
У меня черенки поставлены на укоренение в кокос в 0,5л стаканчики с керамзитом на дне.
Тут вчера увидела, что они дали длинные корешки. Часть корешков уже достигли дна стаканчиков и висит частично на воздухе между кусочками керамзита. Сейчас их пора, наверное, пересаживать в емкости побольше? Как это сделать, чтобы с одной стороны не сломать корешки, а с другой не засушить их? Я боюсь, если буду ждать, пока хорошо оплетут стаканчик, они начнут сохнуть в керамзите (купить получилось большой фракции керамзит только). Донышко стаканчика в воду опускать тоже опасаюсь - где-то читала, что виноград при укоренении в почве нуждается в слабом поливе и может загнить от обилия воды...
Как вообще лучше сделать? Помогите, пожалуйста. Первый раз черенки проращиваю...
Кстати, объем окончательный какой лучше использовать? Держать в емкостях планирую как минимум до середины июня... некоторые, может, на зиму следующую в подвал определю или под снег в горшках...
Спасибо! icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 9.4.2019, 22:31
Сообщение #83

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(kolibrina @ 9.4.2019, 21:53) *
Вечер добрый!
У меня черенки поставлены на укоренение в кокос в 0,5л стаканчики с керамзитом на дне.
Тут вчера увидела, что они дали длинные корешки. Часть корешков уже достигли дна стаканчиков и висит частично на воздухе между кусочками керамзита. Сейчас их пора, наверное, пересаживать в емкости побольше? Как это сделать, чтобы с одной стороны не сломать корешки, а с другой не засушить их?
Спасибо! icon_lol.gif

5 литровая баклажка в днище отверстия на самое дно керамзит насыпаете почву увлажняете, придаете форму конуса высота конуса 1/3 или 1/2 высоты баклажки ставите пятку черенка на вершину конуса и аккуратно сухой измельченной почвой малыми дозами наполняете емкость , заполнили не уплотняете наполнили ванную водой, поставили туда на ночь баклажки так что бы почва намокала снизу, утром слили воду этикетки сортов наклеили

+Цитировать сообщение
Тур
сообщение 10.4.2019, 8:05
Сообщение #84

Дачник

Из: Москва

Цитата(kolibrina @ 9.4.2019, 22:53) *
Вечер добрый!
Тут вчера увидела, что они дали длинные корешки. Часть корешков уже достигли дна стаканчиков и висит частично на воздухе между кусочками керамзита. Сейчас их пора, наверное, пересаживать в емкости побольше? Как это сделать, чтобы с одной стороны не сломать корешки, а с другой не засушить их? Я боюсь, если буду ждать, пока хорошо оплетут стаканчик, они начнут сохнуть в керамзите (купить получилось большой фракции керамзит только). Донышко стаканчика в воду опускать тоже опасаюсь - где-то читала, что виноград при укоренении в почве нуждается в слабом поливе и может загнить от обилия воды...

Однозначно пора!
Если боитесь выпутывать из кокоса, сажайте вместе с ним. До июля спокойно хватит стаканчика на 0,7-1 литр, а там сами смотрите.
Насчет полива: действительно лучше недолить. Я при посадке насыпаю в стаканчик самый лёгкий покупной грунт для рассады, хорошо его увлажняю, ставлю черенок и аккуратно засыпаю сухим грунтом. Так он получает влагу снизу и воздух сверху. Ну и смотрите, чтобы вода в блюдечке не стояла. Пока листочков мало, я поливаю раз в 2-3 дня понемногу.
Удачи!

--------------------
Робин Гуд велел делиться.

+Цитировать сообщение
kolibrina
сообщение 19.4.2019, 1:33
Сообщение #85

Прохожий
Иконка группы

Дача в Волоколамск

Спасибо большое!
Распределила черенки по 1-2 л горшочкам. На дно немного керамзита, потом смесь почва-кокос-вермикулит. Насчет того, что развалится ком при пересадке из 0,5л зря беспокоилась - корешки довольно хорошо цеплялись за кокос и при аккуратном вытаскивании вообще не заметили, что их из стаканчиков доставали.
Небольшой отчет. Корешки дали все до единого черенки, чему я очень рада - думала, у меня не получится. Наверное, из-за того что хорошо вызревшие. С разницами температур для вершков и корешков я не заморачивалась. Укоренение начала 8 марта. В кокосе корешки появились примерное на неделю раньше, чем в воде и росли быстрее. Почки проросли на неделю раньше корешков. Удаляла соцветия и прищипивала верхушки почек у самых резвых, пока корешков не было.
Сейчас самые развитые Леон Мийо и Вэлиант, самый отстающий в развитии Агат донской. После пересадки немного замерли в развитии, а потом снова тронулись в рост... Листики уже большие развернулись. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
mila7771
сообщение 7.5.2019, 13:43
Сообщение #86

Дачник
*

Дача в Северо-Запад

80% черенков укоренились.
Виталий, спасибо огромное, нынче просто шикарные черенки. Одно удовольствие с ними работать.

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 17.11.2019, 16:35
Сообщение #87

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(IrinaVolga63 @ 17.3.2019, 9:32) *
Да не то, чтоб не верим. Просто имеем другой опыт. Я в рыхлую землю посадила и корни прекрасно развились. Я на них каждый день любуюсь через прозрачные стенки. icon_lol.gif А если до грязи пролить, то можно с грунтом не угадать и он уплотнится сильно, когда вода уходить будет. Был печальный опыт.

Всем добрый день! Я о высадке саженца "в грязь." Высаживаю постоянно много лет, как мой отец (мне 78). Делаю глиняную
болтушку - как сметана средней густоты, добавляю любой укоренитель (не увлекаясь),хорошо обмакиваю корни саженца,
держу на воздухе 10-15 мин. и сажаю в заранее приготовленную (месяц-полтора) посадочную яму. Обильно поливаю. Результат всегда хороший. Удачи всем!

+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему