Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Сигнализация квартиры, дачи - только для друзей на форуме
WIK
сообщение 15.7.2005, 13:35
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва,ОЖИГОВО

Долгое время проработал ( прослужил) в отделе охраны... Поэтому только для Вас , мои друзья готов рассказать и подсказать , что такое сигнализация квартиры ( у кого свои предприятия,офисы,палатки - то и по ним), сколько это стоит, что бы Вас не обманывали, куда обращаться, надо ли это вообще, что такое "тревожная кнопка"(экстренный вызов милиции).Как в отделах охраны пытаются убедить " что монтаж имеют право делать только они"( сам убеждал). Обязательно ли устанавливать все, что Вам предложат? Возможно ли оборудовать дачу сигнализацией и получить информацию о постороннем человеке в Вашем "единственном и любимом" домике. Дорого или дешево? Сколько в месяц? У кого льготы? Отвечает ли охрана за Ваше имущество?
Структура и принцип по РФ - общий , а ньюансы - могу подсказать по Москве.
Только не подумайте ,что это реклама или предложение по монтажу этой техники (хотя и такая возможность имеется). Скорее желание быть чем-то Вам полезным. Что знаю- тем поделюсь. Если считаете, что это вопрос частный - пишите и спрашивайте в личные сообщения или на почту.
Многие почему-то хотят , но считают, что это очень сложный и длительный процесс. Все намного проще,поверьте.

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
18 страниц V   1 2 3 > »   
Ответов (1 - 19)
Марта
сообщение 15.7.2005, 13:46
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Мне, мне НАДО. Для дачи. Сколько, как, к кому и вообще любая информация.

И для квартиры было бы интересно.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 15.7.2005, 13:48
Сообщение #3

Дачник

Уважаемая Марта, а ЧТО надо? Сколько - буду писать в личные сообщения. Что именно по квартире? "Любой информации " за десять лет - выложить проблематично.

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 15.7.2005, 13:52
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Вот я и не поняла, в каком воде инфо - общего свойства или Вам надо вопросы задавать. Ну, вопросы буду писать в ЛС.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 15.7.2005, 13:59
Сообщение #5

Дачник

Общий принцип работы ( у кого имеется может не читать) - квартира: возможность подключения на пульт охраны с прибытие экипажа через 3 мин ночью, и ... днем (зависит от пробок на улице). Требование одно- наличие ОТДЕЛЬНОГО телефона. Есть система охраны "Гольфстрим" по радио каналу, но дорогая зараза( правда для кого-как). Что блокировать - выбираете Вы. Или только входную дверь или с установкой дополнительных датчиков на разбитие(открытие) окон (рекомендуется для первых этажей) и датчики на движение в квартире. (Но при отсутствии в охраняемое время живности типа котов и собак. Или их надо где-то закрывать). Дачи ,коттеджи с подключением на пульт - обычно при расположении дачи в пределах пригорода. ( В лес милиция не поедет). Там вариантов два: Лучший- наличие местной охраны, на пост которой сводятся сигналы по проводам ( радио сигнал -дороже), или автономная система ( начинает орать сирена, мигать индикатор и аппаратура дозванивается Вам по сотовой связи). Это так - первое, что вспомнилось.

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
Алка
сообщение 19.7.2005, 16:46
Сообщение #6

Дачник

Из: Москва, 35 км. Дмитр.ш., г.Лобня

WIK!
Ну везде вы... sml06.gif
На даче стоит городской т/ф, г.Лобня. Наша дача раньше была поселком, теперь - микрорайон. На охрану брать не хотят, т.к. ж/д перезд и не могут гарантировать время подлета.
Правы они? или есть способы воздействия. Сильно не давили. просто поинтеросовались у них и все. icon_redface.gif

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 19.7.2005, 17:17
Сообщение #7

Дачник

Да, уж я везде А еще я и на швейной машинке...sml06.gifЧто мне еще делать? Сметы на объекты напечатал,дай думаю пообщаюсь с приятными людьми.
Вопрос -элементарный. Тем более есть телефон. Это мечта отдела охраны. На прием к начальнику отдела охраны (или кто там у них - начальник ОВД?), мило улыбнуться и сказать, что же ты сукин кот,а??? (шучу ,конечно). Это он просто не знает , что его зам.по квартирам ( по технике) - не хочет выполнять план по приросту квартир и объектов. По стенке размажет. А подлетное время они нарушают и с переездом и без него. Скажите , что если такая уж великая проблема, пусть впишут отдельный пункт в "Договоре на охрану". (Их волнует не переезд- а то, что Вы в Москве, и долго придется ждать Вашего прибытия) Главное приедут,сообщат Вам и до Вашего прибытия будут стоять ,как миленькие у ворот охраняя домик.(А вообще при взятии под охрану квартир - положено сдавать ключи (естественно дубликат) от нее в дежурную часть. Чужой человек их не возьмет, не бойтесь. При срабатывании квартиры (дачи,коттеджа)- экипаж блокирует все входы-выходы, а ответственный по отделу (начальник дежурной смены)привозит ключи и после этого открывают квартиру. У Вас оставляют "Акт вскрытия квартиры" (время,дата,кто и причина срабатывания сигнализации) При этом дежурный обязательно связывается с Вами и рассказывает о "непрятности" на Вашей квартире.

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
Вуйко
сообщение 20.7.2005, 11:55
Сообщение #8

Дачник
*

Из: полонина біля Чернігова

Добрый день. WIK, а нет ли у Вас наработок по передаче СМС сообщений из компьютера, через порт мобильным телефоном? И обратно: управление в тональном наборе через мобильный телефон->порт->компьютер->исполнительное устройство?
А то у меня есть такая идея завести и сигнализацию и многое другое через комп к моб.телефону, как средству связи. Можно и видеокамеру включать дистанционно, по срабатыванию датчика и пр. и кофе сварить к приезду охраны sml06.gif Бу телефон + карточка типа Джинс +старенький комп с навешаными датчиками черезпорты , вот такая мечта-идея. icon_redface.gif

--------------------
А ви були , були на селі?....

..робітники заморились працювати...(ВВ)

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 20.7.2005, 13:07
Сообщение #9

Дачник

У меня нет, у канадцев есть . Система "ВИСТА-501" (VISTA-501. Есть еще Виста-101, но она слабовата). Посмотрите в поисках яндекса. Она первоначально создавалась для охраны и прочих вещей ( о чем Вы спрашиваете) в коттеджах. А мы ее слямзили, и приспособили под охрану объектов. Она подключается и к компу и имеет управляющие выходы через реле. Там много чего можно напрограммировать. И кофе подогреть и белье постирать. Но практики использования ее в таком режиме у нас ,увы, нет...

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 21.7.2005, 9:11
Сообщение #10

Дачник

Самый простой способ для дачи. Есть старенькие приборы УОТС-1-1 Питание 220 в . Один шлейф сигнализации. Т.е. в переводе на нормальный язык - одна пара контактов на которые подключается дву жильный провод ( можно телефонный) в разрыв которого включаются датчики на открытие дверей или окон. Называется СМК-1. (Магнит-геркон, магнит на полотне двери ,геркон на дверной коробке). Когда они на расстоянии не более 5 см геркон от магнита замкнут и вся цепочка цельная. Дверь приоткрыл - магнит отходит от геркона который размыкается - шлейф нарушен ( целостность - разорвана). Это и есть управляющий сигнал на прибор. У него выходы на ламочку , которая начинает мигать и на сирену , которая будет визжать около 4мин. ( Хорошо, если есть кому услышать).

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
Юлясик
сообщение 21.7.2005, 16:03
Сообщение #11

Дачник
*

Из: Москва-Арсаки-П.Слобода

WIK. А я хочу подключить квартиру к вневедомственной охране, благо они недалеко сидят. Но меня все равно беспокоит один вопрос: зачем я им должна сдавать ключи от своей квартиры? У меня у двух приятелей так в семье деньги пропали. Квартира на охране, а денег нет. В семье только муж с женой, подумать не на кого. И меня это тоже стало беспокоить.
И еще один вопрос: я хочу лампочку сигнализациипоставить между обычной и металлической дверью. Чтобы в подъезде все проходящие мимо не знали, что в данный момент меня нет дома icon_lol.gif Мне могут отказать в такой установке сигнализации?

--------------------

+Цитировать сообщение
Алка
сообщение 21.7.2005, 16:29
Сообщение #12

Дачник

Юлясик!
Мы ключи не отдали. а они и не просили...
Лампочки никакой на лестнице нет, все внутри.
ТОлько провод от щитка sml06.gif

+Цитировать сообщение
Юлясик
сообщение 21.7.2005, 16:33
Сообщение #13

Дачник
*

Цитата(Алка)
Юлясик!
Мы ключи не отдали. а они и не просили...

А у нас просят дупликат ключей и у мамы в Мытищах тоже запросили icon_sad.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 21.7.2005, 16:43
Сообщение #14

Дачник

Юлясик - дам 202% ,что ключи Ваши НИКТО ВЗЯТЬ ПРОСТО НЕ МОЖЕТ! Они храняться в дежурной части отдела. В опечатанных сейфах и каждый ключ в опечатанном пенале. В дежурной части несколько офицеров и начальник смены, плюс ответственный по отделу. Есть график проверки оружия и ключей ответсвенным по отделу. (через день). Когда вскрываются сейфы ( а ключи от сейфа опять же в третьем опечатанном сейфе ( ну,как смерть кащеева) обязательна запись в специальном журнале. Как Вы себе представляете взять ключи из дежурной части. Кем они могут быть взяты? Простым милиционером из патрульной машины? Так он и в дежурную часть не допускается. Его место на маршруте. За мои 10 лет службы в Москве таких случаев не было. Ваша квартира под охраной. Пульт- в одном месте с дежурными пульта, дежурная часть в другом. Открывается квартира - на пульт проходит сигнал "тревога". Ее ,что дежурная "не заметит?"Утром с ней распрощаются навсегда. Приняв сигнал тревоги - идет запись в журнал, доклад дежурному офицеру ( запись в журнал дежурного), передача по рации о тревоге экипажу ,который работает в районе Вашей улицы ( машин много и у каждой свои несколько улиц на все время дежурства, а не выезд экипажа от отдела. Сам отдел может быть где угодно) Итак передача экипажу ( запись в журнал), доклад зкипажа о прибытии к дому ( запись в журнал у дежурного и в бортовом журнале экипажа), осмотр двери и окон квартиры. Доклад дежурному об осмотре ( запись в журнал). При этом все разговоры с момента сигнала на пульте - запись на магнитофон. И это все, что бы в случае какой либо неприятности произошел полный "разбор полетов".Кто,когда ,в какое время и т.п. Обнаружиться надорванная печать на сейфе с ключами - минимум строгий выговор нач. смены, ответственному по отделу, заму начальника отдела по квартироной службе. Я уж не говорю о возможности пропажи ключей. Ситуация- Вы в отпуске - сигнализация выходит из строя, квартира слетает с охраны. Как туда попасть технику для устранения неисправности? Естественно вскрытие квартиры - в присутствии опять же всех вышеперечисленных лиц и плюс Ваших "доверенных лиц",которых Вы сами определяете ( обычно соседи, нет соседей- Ваших родственников). Так,что на эту тему, даже голову не заморачивайте. Использовать ключи из дежурной части не по назначению-невозможно. Теперь по второму вопросу. Выносной индикатор ( светодиод с герконом) в первую очередь необходим экипажу. Это первое на что смотрит прибывший наряд. Горит- значит в квартире все в норме и "тревога" была по вине аппаратуры ( точнее из-за нашей "великолепной" телефонии. (Накапал в дождь в колодец с проводами, сильно нагрело солнышко, проводятся работы на телеф. узле) Чуть меняется параметр тел.линии- проходит "тревога" и поехали... Если индикатор не горит- значит нарушен охранный шлейф сигнализации, квартира блокируется, вызывается доп.экипаж и начинается вся кутеверть...Плюс этот индикатор служит прибором контроля времени прибытия на квартиру экипажа. Что бы экипаж в три ночи в сонном состоянии ,сидя за углом не просто доложил дежурному, что он прибыл, а именно "отметился" на пульте ( как писать не буду- это уже специфика). При этом у дежурной срабатывает сигнал прибытия опять же с отметкой на принтере и компьютере. Поэтому убирать его не надо. Больше того, для профи- это не сигнал, что Вас нет дома ( я могу и в дверь позвонить, и "контрольную" спичку в косяк двери сунуть)- а показатель того, что квартира под охраной и лучше идти в другую.
( Чуть вернусь к ключам. Ну если не хотите, и сами себе не доверяте, то можете не сдавать ключи, но это оговаривается в договоре и отдел охраны в этом случае ответственности не несет). Пропажа денег. Господи ,сколько раз мы это проходили. И ВО ВСЕХ случаях - причина одна - забыли,где положили, взял сын ( дочь), заезжал брат ( сестра, мать,сват и т.п.) взял и забыл сказать. Ну вроде все. Что-то непонятно- спрашивайте.

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 21.7.2005, 16:48
Сообщение #15

Дачник

Во, Алка подключилась. Привет. Была раньше сигнализация , когда на дверь лампочка не выноситься. Ее просто нет. Ставиться один геркон. Но тогда у экипажа нет возможности проконтроливать квартиру. Не думайте, что все ходят через дверь или окна. Это в лучшем случае 20% всех попыток залезть в квартиру. Способов много. Сейчас уже такую сигнализацию не ставят. Если ставят, то в нарушение Приказов.
(Кстати и не понятно, почему не просили ключи. Они нужны, я помоему подробно написал зачем. Не просят- значит хреново работают) Еще болезнь отдела, когда меняются замки, а ключи зыбывают поменять на пульте. Приезжаем, пытаемся открыть , время идет ( а оно к сожалению работает не на нас...)

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
Юлясик
сообщение 21.7.2005, 16:49
Сообщение #16

Дачник
*

WIK, вы так замечательно все описали, но это же в идеале так должно быть. Ведь разгильдяйство бывает, наверное, и в этой сфере. Как себя уберечь от этого? какие есть ньюансы на которые надо обязательно обратить внимание при заключении договора с вневедомственной охраной?

--------------------

+Цитировать сообщение
Алка
сообщение 21.7.2005, 17:01
Сообщение #17

Дачник

Нет WIK!
Это я про квартиру...
Когда два года назад все ценное вынесли, тогда и подключились sml06.gif

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 21.7.2005, 17:02
Сообщение #18

Дачник

Вобщем-то "машина дежурной части" работает годами. Проблем с комнатой хранения оружия, с комнатой хранения ключей нет никаких. Проколы или ,как Вы пишите "разгильдяйство" бывают в большей части в обычной повседневной работе типа: экипаж ,который должен отрабатывать жилой сектор- т.е. находиться на маршруте патрулирования - занимается проверкой документов у "южных друзей" и находится хрен знает где, а не там где должен был быть. ( и потом с трудом приходиться ему признаваться ( я же писал, что все фиксируется),почему он получив тревогу в... час.мин. прибыл аж через 12 мин. Хотя ехать ему минуты 3-4. Это уже, разбор, наказание и т.п.) Дежурная пульта получив одновременно несколько тревог ( бывает во время сильной грозы, салюта и т.п. Да вон змей Чубайс свет вырубил- это же вся Москва с охраны слетела, а на каждую сработавшую квартиру - выезд обязателен. Вы не обратили внимания, как летали в этот день милицейские машины с синими маяками и номерными знаками ,начинающимися с буквы О ? А я уж по привычке обратил внимание. Жалко было ребят. ) продолжаю о дежурной :долго соображала и разбиралась, что передала дежурному , что забыла, что повторила, короче заблудилась в двух соснах. Аналогично и дежурный получив кучу тревого одновременно - начинает "разгонять " машины. Начинает снимать их с других маршрутов, "подтягивать" их в зоны тревог. А тут бах срабатывает квартира в самом дальнем углу района. Ну и начинается светопредставление. Которое ,увы, иногда заканчивается выбитой дверью в квартире ( тестественно не отделом охраны), попыткой кражи и т.п. Так , что разгильдяйство - это только в качестве выполнения своих рабочих функций. И основная работа ( охрана)- выполняется я бы сказал на 97% качественно. Надо знать ньюансы перед монтажем сигнализации. Т.е. ,что ставить , куда и как. Эти приборы или другие. Но здесь каких-либо "основных" принципов в двух словах не объяснить ( или уж слишком поверхностно). Здесь уже вопрос конкретный. Кол-во комнат, этаж, с кем граничат стены, их толщина, какие двери, наличие решеток, мат.ценности, охрана подъезда, забор вокруг дома, наличие видео наблюдения и т.д. - это все влияет на выбор аппаратуры. Поэтому на простой вопрос , что поставить в однокомнатной квартире?,-я с ходу ответ не дам. Сами прикиньте одна квартира в хрущевке в рабочем районе на первом этаже. Рядом водочный круглосуточный магазин, Вторая на Рублевском шоссе за метал. забором , с охраной ФСБ у дома и внутри. Видео, пропускной режим и т.п. И сами себе скажите , будет ли разница в аппаратуре. Хотя общий принцип один - блокируем на открытие и разбитие. Есть еще один момент, на который нужно обратить внимание ( для тех,кто уже под охраной). Но дайте перекурю sml06.gif

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 21.7.2005, 17:19
Сообщение #19

Дачник

Продолжим о ньюансах. Да,кстати, не понял Уважаемую Алку, что такое "нет"? Это к чему относилось? Итак, помните, что отдел охраны не несет ответственности за деньги , драгоценности, которые храняться в квартире. За какую сумму отдел должен отвечать? Сегодня у меня 5 тыс, завтра 1 млн, после завтра опять 10 копеек.То же и с золотом и др.метал. Совет - если покидаете квартиру надолго - принесите их в отдел ( эва ,как завернул sml06.gif , аж самому смешно). Скажем так: при каждом отделе имеется "депозитарий" в дежурной части ( как в банке). Отличие одно- меньше платите за аренду и Ваши денюжки круглосуточно под вооруженной охраной. Ведь депозитарии в банке оборудованы сигнализацией с подключением куда? Правильно в отдел охраны. Договор на аренду можно заключать независимо от того охраняется Ваша квартира или нет. Котлеты отдельно, мухи отдельно. Срок - хоть на два дня. И поверьте, я знаю, какие люди пользуются этой услугой и заключают договора на аренду ячеек. Мы и рядом не стояли. И наши ценности- это тьфу.
Далее , если неприятность на охраняемой квартире все-таки случилось. Как себя вести и , что ни в коем случае нельзя подписывать? ( Ну не хочу, я это писать...) Пока подумаю, как-бы написать так, что бы не было обидно сотрудникам охраны, так же бывающим у нас...

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 21.7.2005, 17:27
Сообщение #20

Дачник

Да,кстати" о лампоче ( индикаторе) на косяке двери. А он может и не гореть. Это уже от типа сигнализации и загорается ( или мигает) только при проверке его прибывшим экипажем. Так, что внимания не привлекает.

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение

18 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему