Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Реклама на форуме!

Форум предназначен первым делом для общения посетителей.
"Доска Дачных объявлений" предназначена ТОЛЬКО для ЧАСТНЫХ объявлений!

Представители фирм могут давать ответы на вопросы пользователей в рамках своей компетенции и не акцентируя внимания на своей фирме и тем более не рекламируя ее.
Пожалуйста, не тратьте свое и наше время, не оставляйте рекламных сообщений, форум оперативно модерируется, сообщения рекламного характера и не соответсвующие выше пречисленным критериям будут удалены!

Размещение рекламы возможно только на платной основе. См. Реклама на форуме

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Где купить саженцы орехового дерева?, Орех для московской области
Ольга Анатольевн...
сообщение 3.10.2023, 18:44
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в МО

Добрый вечер! Подскажите где купить саженцы орехового дерева/кустарника? Интересует не интернет-магазин, а агрофирма либо питомник либо обычный магазин, куда можно приехать и выбрать. Посоветуйте также какой орех лучше посадить на севере Московской области?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 25.1.2024, 5:58
Сообщение #2

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Цитата(Ольга Анатольевна Че @ 3.10.2023, 19:44) *
Добрый вечер! Подскажите где купить саженцы орехового дерева/кустарника? Интересует не интернет-магазин, а агрофирма либо питомник либо обычный магазин, куда можно приехать и выбрать. Посоветуйте также какой орех лучше посадить на севере Московской области?

Про грецкий можно забыть сразу. Это не для Москвы. Наиболее подходящи фундуки Московской селекции. Кода-то выводились в Ивантеевке. Есть достаточно много сортов.
На то что где-то найдёте сортовое растение рассчитывать не стоит(массово размножать сложно,- плохо укореняются). Скорее всего в продаже сеянцы(полуфундуки).

--------------------

+Цитировать сообщение
Странный
сообщение 29.1.2024, 19:07
Сообщение #3

Дачник

Из: г.Москва

Дача в СНТ

Цитата(Якимов @ 25.1.2024, 5:58) *
Про грецкий можно забыть сразу. Это не для Москвы.

А что же растёт у нас в Московском кремле?

--------------------
"Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте". (Оскар Уайльд)

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 29.1.2024, 19:12
Сообщение #4

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Странный @ 29.1.2024, 19:07) *

Черный орех, манжурский

+Цитировать сообщение
Странный
сообщение 29.1.2024, 21:20
Сообщение #5

Дачник

Из: г.Москва

Дача в СНТ

Что-то он у меня из ореха не пророс.

--------------------
"Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте". (Оскар Уайльд)

+Цитировать сообщение
ЦТП
сообщение 29.1.2024, 21:27
Сообщение #6

Дачник

Из: Обираловка

Дача в Калуж.обл Юхнов

Цитата(Якимов @ 25.1.2024, 5:58) *
Про грецкий можно забыть сразу. Это не для Москвы. Наиболее подходящи фундуки Московской селекции. Кода-то выводились в Ивантеевке. Есть достаточно много сортов.
На то что где-то найдёте сортовое растение рассчитывать не стоит(массово размножать сложно,- плохо укореняются). Скорее всего в продаже сеянцы(полуфундуки).
У нас грецкий растёт у друга...Один большой плодоносит и пара метр-полтора....

--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу...

Зовут меня Сергей,но можно не звать,занят я,не прийду

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 29.1.2024, 22:05
Сообщение #7

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

А писали, что в Ботаническом саду Самарского госуниверситета вывели морозостойкий и скороплодный сорт грецкого ореха.

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 30.1.2024, 1:23
Сообщение #8

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(ЦТП @ 29.1.2024, 21:27) *
У нас грецкий растёт у друга...Один большой плодоносит и пара метр-полтора....

если посажен возле многоэтажки (во дворе) там тепло от строений создает свой микроклимат и дает более менее комфортные условия для роста.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 30.1.2024, 15:31
Сообщение #9

Дачник

Дача в в Семейкино

Цитата(Странный @ 29.1.2024, 20:07) *

Знаете, у нас в Самарском ботаническом саду тоже растут грецкие орехи и что, это означает, что они должны расти и у меня?
Дело не в том, что они где-то растут в данном регионе, а в конкретном микроклимате предполагаемого для посадки места.
Москва это огромный мегаполис, с плотной застройкой, миллионами машин, тысячами км теплотрасс, десятками ТЭЦ, а также различных предприятий.
Москва это батарея. Здания защищают от зимних морозных ветров. Они же аккумулируют тепло от солнца и фонят теплом от отопления.
Мы по наивности, тоже сеяли в деревне орехи из нашего ботсада. Сначала они просто обмерзали до снегового покрова ежегодно, и отрастали длинными удочками. Потом мы их стали пригибать и укрывать. Вроде зимовать стали лучше, но появилась другая проблема, женские и мужские цветки на одном деревце не цветут одновременно. Поэтому надо перекрёстное опыление, чтобы было несколько форм с разным сроком цветения. Попробовали опылять искусственно,- не получилось. Короче подрюкались мы лет 15, и вырубили эту заботу.
Есть ещё один тонкий момент, который большинство дилетантов (а мы в основной массе не профессионалы),- грецкие орехи практически не прививаются обычными способами. Прививают дудкой, с кольцом коры. Если вы даже найдёте морозоустойчивую форму или сорт, то её сложно будет размножить. А сеянцы повторяют свойства материнских растений лишь частично.
Я знаю случаи выращивания грецких орехов в средней полосе. На поверку, это уникальные места с индивидуальным микроклиматом (южные высокие склоны речных долин(стекает морозный воздух в пойму реки), защита от ветров, крупные промышленные объекты меняющие климат, и т.д.)

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 30.1.2024, 15:37
Сообщение #10

Дачник

Дача в в Семейкино

Цитата(Alay @ 29.1.2024, 23:05) *
А писали, что в Ботаническом саду Самарского госуниверситета вывели морозостойкий и скороплодный сорт грецкого ореха.

Толку-то. Как его получить?
Мой компаньон там когда-то работал и автора знает лично. Теоретически можно размножить через микроразмножение в лаборатории. На деле, есть тонкий момент связанный с авторскими правами.
И ещё. Ботсад это город, а точнее кусок леса в городе. Как этот сорт поведёт себя в условиях области,- вопрос.

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему