Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

56 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как правильно сделать компостную кучу
Наташа
сообщение 9.11.2008, 16:11
Сообщение #41

Дачник

Из: Москва

Дача в г. Руза

Цитата(Осень @ 8.11.2008, 20:07) *
Люди, что-то я не поняла. Почему у компостеров делают 2 отделения? Если компост зреет 2 года, то логично сделать 3. Один заполняется, один зреет, из третьего расходуем готовый.

Цитата(Elly @ 9.11.2008, 16:02) *
Ох уж эта наша женская логика icon_lol.gif У меня - три. Смотреть здесь:
http://foto.rambler.ru/users/ellykiev/8/

что у меня вечные напряги с женской логикой wink.gif Если один зреет два года, второй заполняется, третий освобождается- соотвественно остается опять в сезон пустой, то заполнять приходиться за сезон два? или вы освобождаете постепенно, мульчируя компостом в течении сезона? icon_rolleyes.gif Один пустой контейнер+ другой = два пустых контейнера?Или не так? icon_lol.gif wink.gif

--------------------
Скучно жить на свете октябренку Пете

+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 9.11.2008, 16:18
Сообщение #42

Дачник

Из: KИЕВ, Харьковский - Осокорки

Цитата(andreyR @ 9.11.2008, 15:05) *
А зачем он в клетке? Шоб не убежал? ))

Андрей, это у меня чуйство эстетизьму такое, не украшает данная конструкция моего участка, поэтому на сетку (а не на клетку icon_lol.gif ) уже растет вьющаяся растюха, которая все это почти безобразие от глаз закроет. icon_twisted.gif

Цитата(Наташа @ 9.11.2008, 15:21) *
что у меня вечные напряги с женской логикой wink.gif Если один зреет два года, второй заполняется, третий освобождается- соотвественно остается опять в сезон пустой, то заполнять приходиться за сезон два? или вы освобождаете постепенно, мульчируя компостом в течении сезона? icon_rolleyes.gif Один пустой контейнер+ другой = два пустых контейнера?Или не так? icon_lol.gif wink.gif

Точно у тебя напряги icon_lol.gif . Три - точь-в-точь как Осень сказала: Один просто зреет, у меня на это уходит один год, из второго компост вынимается в течение года, в третий складывается в течение года. Всегда в конце осени, когда зрелый компост уже весь разобран, (естественно, в течение сезона расходуется, а не навалом весной) обычно и заполняемый в течение года ящик заполнен, и компост начинает складываться в первый, как раз осенью. Весной из двух "свежих" ящиков собирается один на неприкосновенное дозаривание. Пустых контейнеров у меня не бывает вовсе.

--------------------
Звать меня Элина.
А туточки - мой садик: http://foto.rambler.ru/users/ellykiev/

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 9.11.2008, 16:34
Сообщение #43

Дачник

Дача в МО

Цитата(Elly @ 9.11.2008, 16:28) *
это у меня чуйство эстетизьму такое

А-а-а, понятно ))) А орудовать с компостом там внутри сетки удобно? Ну там выгружать в тачку и всё такое?

--------------------

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 9.11.2008, 16:34
Сообщение #44

Дачник

Дача в г. Руза

Цитата(Elly @ 9.11.2008, 16:28) *
Точно у тебя напряги icon_lol.gif . Три - точь в точь как Осень сказала: Один просто зреет, у меня на это уходит один год, из второго компост вынимается в течение года, в третий складывается в течение года. Всегда в конце осени, когда зрелый компост уже весь разобран, (естественно, в течение сезона расходуется, а не навалом весной) обычно и заполняемый в течение года ящик заполнен, и компост начинает складываться в первый, как раз осенью. Весной из двух "свежих" ящиков собирается один на неприкосновенное дозаривание. Пустых контейнеров у меня не бывает вовсе.

У меня получается так: вытаскивается весной полностью(лежал два года), туда сбрасывают на дно: листья , стоящие в мешках, которые не поместились осенью и раститетельные остатки с прошлогоднего компоста( в основном это срезка с ботвы многолетников). И сыплю слой опилок для удерживания влаги. Он заполняется в течении сезона. Второй не трогаем до следующего сезона. И по кругу. Умещаюсь в двух. Размер ящиков большой, в глубину уходит на метр. Крышки три потому, как если поделить на две, я ту крышку не подниму. Или ключевое слово- компост вынимается в течение года?

--------------------

+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 9.11.2008, 16:41
Сообщение #45

Дачник

Из: KИЕВ, Харьковский - Осокорки

Цитата(andreyR @ 9.11.2008, 15:44) *
А-а-а, понятно ))) А орудовать с компостом там внутри сетки удобно? Ну там выгружать в тачку и всё такое?

Удобно, там два метра простору icon_twisted.gif

Наташа, даже когда компост выгрузился сразу весь в связи с производственной необходимостью, то точно так, как у тебя - туда сразу пошло то, что не поместилось ранее. Размер моих ящиков - 1х1х1 метр.
Если зреет в двух ящиках да по два года, получается, один год из трех твои грядки без компоста? И когда зреет одна куча первый год, вторая - второй, где ты складываешь новую?
В мешки, которые не поместились осенью?

--------------------
Звать меня Элина.
А туточки - мой садик: http://foto.rambler.ru/users/ellykiev/

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 9.11.2008, 16:55
Сообщение #46

Дачник

Дача в г. Руза

Цитата(Elly @ 9.11.2008, 16:51) *
Наташа, даже когда компост выгрузился сразу весь в связи с производственной необходимостью, то точно так, как у тебя - туда сразу пошло то, что не поместилось ранее. Размер моих ящиков - 1х1х1 метр.
Если зреет в двух ящиках да по два года, получается, один год из трех твои грядки без компоста? И когда зреет одна куча первый год, вторая - второй, где ты складываешь новую?

у меня размер моих ящиков, двух: 5 на 2,5. Я просто не трогала год компост в одном ящике, вот и получилось, что он пролежал два года. Не было у меня в нем необходимости. А потом я его вытащила, и не трогала еще два года, вновь заполненнный, а заполняла другой, который и будет лежать два года. Осенью в первый ящик( которому лежать два года) я сверху накидаю то, что пойдет вниз первого ящика. Вообщем мне двух хватает. icon_lol.gif Наступали б у нас холода попозже, я б и оставщиеся 6 мешков листьев утрамбовала, пролила б с мочевиной и он запросто б осел.

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 9.11.2008, 19:48
Сообщение #47

Дачник

Цитата(Мira @ 9.11.2008, 12:39) *
Хм, до этого момента всё было понятно, а вот самостоятельная гибель сорняков, проросших и уже укоренившихся в почве, только лишь от солнца и ветра.... Точно погибают сами? icon_lol.gif Не рыхлить чуть-чуть по верху, ни плоскорезом не нужно? Мне почему-то казалось, что как только есть доступ солнца, а корни всё так же в земле и сырости, то начинают сорняки колоситься "мама не горюй", но возможно и ошибаюсь. icon_twisted.gif

За две недели ни один сорняк не успеет просто укорениться, потому как растенья еще младенченского возраста icon_lol.gif, у них нет настоящих листьев и корней. Ну не верете мне можете элементарно "вывести меня на чистую воду", вспомните, что бывает с проросшей в темноте и тепле картошкой. Прорастите горох в темноте пару недель, а потом поместите в светлое место. у долго находящегося растения в темноте слабо формируется фотосинетзирующий аппарат и оно как правило погибает на свету.

+Цитировать сообщение
nad
сообщение 9.11.2008, 21:55
Сообщение #48

Дачник

Дача в Лен. обл., г. Сертолово

Почитала, попробую на следующий год посадить там тыкву, как и собиралась ранее, но так, как написано в этой статье. Жалко, тыква мне не нужна. Но пусть будет.

Попробуйте вместо тыквы посадить огурцы, раз тыква не нужна. В некоторых статьях в журналах ( в т. ч. на форуме) некоторые люди так сажают огурцы и получают отличные урожаи (именно в первый год после закладки грядки).

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 9.11.2008, 22:02
Сообщение #49

Дачник
**

Из: из Новополоцка, Республика Беларусь

Цитата(Наташа @ 9.11.2008, 18:05) *
у меня размер моих ящиков, двух: 5 на 2,5. Я просто не трогала год компост в одном ящике, вот и получилось, что он пролежал два года. Не было у меня в нем необходимости. А потом я его вытащила, и не трогала еще два года, вновь заполненнный, а заполняла другой, который и будет лежать два года. Осенью в первый ящик( которому лежать два года) я сверху накидаю то, что пойдет вниз первого ящика. Вообщем мне двух хватает. icon_lol.gif Наступали б у нас холода попозже, я б и оставщиеся 6 мешков листьев утрамбовала, пролила б с мочевиной и он запросто б осел.

Мне тоже 2-х хватает. Размер - по длине и высоте плоского шифера каждый. Правда, шифер немного вкопан в землю. Но компоста не хватает и лежит он только 1 год. Вносим его только полуперепревшим, чтобы дать пищу дождевым червям в почве. Осенью, когда один основательно опустеет (если не пустой, то остатки складываю рядом и расходится до ноября), снимаю верх наполняемого компоста вместе с сотнями тысяч диких компостных червей и помещаю все в пустой. Туда до ноября складываем все, не очень отряхивая от земли. Даже все злостные сорняки. Все перегнивает, потому что постоянно поливаем кухонными отходами и настилается новыми отходами. После стирки порошками воду туда не льем. Стираем автоматом, но еще не оборудовал слив за пределы огорода. Живу почти на хуторе. Водопровода у нас в деревне нет.

--------------------
Мои фото: http://photofile.ru/users/stefan1948/
Skype, имя: stefanniedialkow

+Цитировать сообщение
Осень
сообщение 10.11.2008, 0:07
Сообщение #50

Новичок
Иконка группы

Из: Москвы

Дача в Покровке, под Клином

Задачка про компостные ящики. icon_lol.gif
Я в течение сезона расходую компост. У меня и посадки-то растянуты вплоть до осени. icon_lol.gif Пока что у меня неэстетичный компост - три ограждения из шифера, да еще не в ряд. Руки не доходят окультурить эту область.

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 10.11.2008, 1:51
Сообщение #51

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(Осень @ 10.11.2008, 0:17) *
Пока что у меня неэстетичный компост - три ограждения из шифера, да еще не в ряд.

Да ладно из шифера - у меня вообще из полусгнившей трехслойной фанеры. А чего - форму держит, да и ладно, все равно через год разбирать. icon_lol.gif

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 10.11.2008, 6:20
Сообщение #52

Дачник

Дача в г. Руза

Цитата(Stefan @ 9.11.2008, 22:12) *
Мне тоже 2-х хватает. Размер - по длине и высоте плоского шифера каждый. Правда, шифер немного вкопан в землю. Но компоста не хватает и лежит он только 1 год. Вносим его только полуперепревшим, чтобы дать пищу дождевым червям в почве. Осенью, когда один основательно опустеет (если не пустой, то остатки складываю рядом и расходится до ноября), снимаю верх наполняемого компоста вместе с сотнями тысяч диких компостных червей и помещаю все в пустой.

мы использует полностью один ящик по весне. Под перекопку вилами огорода и осваляем мешок готового компоста для посадок в августе многолетников. Год не использовали компост по той причине, что перепревшего навоза покупали

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 10.11.2008, 10:21
Сообщение #53

Дачник

Цитата(Наташа @ 9.11.2008, 8:24) *
В лес не хожу, мне бы свои 22 мешка утрамбовать wink.gif
Насчет мульчирования- не мульчирую практически ничего. Только земляника затянута черным спанбондом, и осенью засыпаю опилками чеснок и тюльпаны.

Наташа, а почему Вы листву в мешки утрамбовываете?
У нас на предприятии несколько лет назад по осени проводился очередной "субботник", в следствии чего образовалось много куч из листвы, одну кучу "забыли" убрать, летом следующего года я обнаружил в ней целый клад созревшего компоста, хотя куча сверху оставалась такой же "листовой", только изрядно осевшей за зиму.
У себя на участке, листву, принаосимую из леса, я "утрамбовываю" в чугунную ванну icon_lol.gif, в которую помещается три-четыре мешка листвы. В этом году по ряду причин мне так и не удалось добраться до прошлогодней листвы, которую заложил в ванну еще прошлом году. По осени притащил новую порцию листы, что бы добавить запас прошлогодний. Открываю ванну, которая была накрыта пленкой иии, полная ванна компоста, который кстати не содержит семена соряков icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 10.11.2008, 10:31
Сообщение #54

Дачник

Дача в г. Руза

Цитата(SAD @ 10.11.2008, 10:31) *
Наташа, а почему Вы листву в мешки утрамбовываете?
У нас на предприятии несколько лет назад по осени проводился очередной "субботник", в следствии чего образовалось много куч из листвы, одну кучу "забыли" убрать, летом следующего года я обнаружил в ней целый клад созревшего компоста, хотя куча сверху оставалась такой же "листовой", только изрядно осевшей за зиму.
У себя на участке, листву, принаосимую из леса, я "утрамбовываю" в чугунную ванну icon_lol.gif, в которую помещается три-четыре мешка листвы. В этом году по ряду причин мне так и не удалось добраться до прошлогодней листвы, которую заложил в ванну еще прошлом году. По осени притащил новую порцию листы, что бы добавить запас прошлогодний. Открываю ванну, которая была накрыта пленкой иии, полная ванна компоста, который кстати не содержит семена соряков icon_lol.gif

Я утрамбовываю в мешки, только то, что не поместилось в компост. На мой вгляд, это как-то эстетичней , чем ванная icon_redface.gif Сегодня , как раз у меня туда трудовой десант поехал, оставшиеся 6 мешков в компост укладывать icon_lol.gif wink.gif И ванная меня не спасет, было 22 мешка листвы у меня wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 10.11.2008, 10:48
Сообщение #55

Дачник

Цитата(Наташа @ 10.11.2008, 10:41) *
Я утрамбовываю в мешки, только то, что не поместилось в компост. На мой вгляд, это как-то эстетичней ,чем ванная icon_redface.gif Сегодня , как раз у меня туда трудовой десант поехал, оставшиеся 6 мешков в компост укладывать icon_lol.gif wink.gif И ванная меня не спасет, было 22 мешка листвы у меня wink.gif

Кстати, на Ваш эстетический взгляд, для хранения листвы подошел бы ящик "собранный" из четырех столобов и натянутой между ними сетки-рабицы? icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 10.11.2008, 11:08
Сообщение #56

Дачник

Дача в г. Руза

Цитата(SAD @ 10.11.2008, 10:58) *
Кстати, на Ваш эстетический взгляд, для хранения листвы подошел бы ящик "собранный" из четырех столобов и натянутой между ними сетки-рабицы? icon_lol.gif

главное чтоб он на Ваш эстетический взгляд подошел wink.gif Я никогда ни на чем не настаиваю wink.gif Из практических соображений вопросик: а из из сетки компост не будет ли высыпаться и будет ли он ли он созревать? Я хочу в следуюший сезон огородить место, где компостный ящик декоративными деревяннными решетками и что-нибудь вьющееся туда посадить

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 10.11.2008, 11:23
Сообщение #57

Дачник

Цитата(Наташа @ 10.11.2008, 11:18) *
главное чтоб он на Ваш эстетический взгляд подошел wink.gif Я никогда ни на чем не настаиваю wink.gif Из практических соображений вопросик: а из из сетки компост не будет ли высыпаться и будет ли он ли он созревать? Я хочу в следуюший сезон огородить место, где компостный ящик декоративными деревяннными решетками и что-нибудь вьющееся туда посадить

Увы, у меня медведь наступил на мои эстетические вкусы, поэтому для меня гармония мира в хаосе icon_lol.gif
Комост из подобного ящика высыпаться не будет, потому как образовывается компост внутри объема этого ящика, так сказать изнутри в краям. А вот воздушный обмен в таком ящике более интенсивный, чем в "классическом ящике". Да и вообще, я просто предложил Вам альтернативу 22 мешкам icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 10.11.2008, 11:25
Сообщение #58

Дачник

Дача в г. Руза

Цитата(SAD @ 10.11.2008, 11:33) *
Увы, у меня медведь наступил на мои эстетические вкусы, поэтому для меня гармония мира в хаосе icon_lol.gif
Комост из подобного ящика высыпаться не будет, потому как образовывается компост внутри объема этого ящика, так сказать изнутри в краям. А вот воздушный обмен в таком ящике более интенсивный, чем в "классическом ящике". Да и вообще, я просто предложил Вам альтернативу 22 мешкам icon_lol.gif

Если мне, то ненужно, меня вполне мой ящик устраивает и компост тоже icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 10.11.2008, 11:44
Сообщение #59

Дачник

Цитата(Наташа @ 10.11.2008, 11:35) *
Если мне, то ненужно, меня вполне мой ящик устраивает и компост тоже icon_lol.gif

Дааа, даже FFR из меня не получился, даже идею подарить не смог icon_redface.gif

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 10.11.2008, 12:54
Сообщение #60

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(SAD @ 10.11.2008, 10:58) *

Не знаю как Наташу, а меня бы жаба задушила - рулон рабицы полтыщи строит, а сгниет она в такой куче за пару лет буквально. sml15.gif

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение

56 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему