Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подкормки настоем травы
kaluk
сообщение 27.6.2011, 21:57
Сообщение #41

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

По идее -это брага icon_lol.gif Да Да брага !
точного рецепта нет , всё приблизительно
у меня 100 литровая бочка
охапка ( 2-3 ведра ) крапивы
хлебо-булочные изделия ( корки , остатки и п т ) 2-3 кг
1,2,3 литра чего нибудь молочного ( можно скисшего и просроченного )
1 кг сахара или старого варенья и т п
некоторые бросают чуть дрожжей
остальное вода
почаще размешивайте
через дненй 10-15 ( зависит от температуры воздуха ) брожение закончится
разбавляйте 1:10 и поливайте

ps Про запах не скажу - сами узнаете icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 27.6.2011, 22:08
Сообщение #42

Дачник

Из: Ленинград. обл.

Дача в Ленинградской обл.

Цитата(kaluk @ 27.6.2011, 22:57) *
ps Про запах не скажу - сами узнаете icon_lol.gif

Вот, вот! В рецепте обязательное наличие противогаза не указано, а надо! wink.gif icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 28.6.2011, 7:17
Сообщение #43

Дачник

Дача в Уже всё. Уже спёкся...

Запаха, кстати, можно избежать. Экспериментировал: Сначала заквасил в плотно закрывающейся кандейке охапку резаной травы с раствором ЭМ-1. Ну как в инструкции написано. Через неделю (или две?? не помню.) выжал, настой в грядку а траву, маринадом пахнущую, в бочку. Добавил свежей травы, долил воды , прикрыл от солнца. Через опять-таки неделю получил уже бочку настоя, но совершенно не воняющую а пахнущую довольно приятно.
Но возиться с этим... Проще нос зажмурить и обойтись так.

--------------------
Если чего, я - тут: http://robinzoid.ru/

+Цитировать сообщение
Элеонора80
сообщение 28.6.2011, 10:02
Сообщение #44

Новичок
Иконка группы

Дача в Абхазии

Цитата(kaluk @ 27.6.2011, 22:57) *

Спасибо! Настоящий рецепт со множеством компонентов. А я то думала, крапива с водой и пусть киснет на солнце. icon_redface.gif

+Цитировать сообщение
КТатьяна
сообщение 5.7.2011, 14:39
Сообщение #45

Новичок
Иконка группы

Из: город Ульяновск

Дача в Ульяновске

подскажите, пожалуйста, сколько по времени эта бродилка сохраняет свои свойства? Я забодяжила(просто траву и в конце золу подсыпала) 2 недели назад, все полила в отношении 1 к 15. У меня много осталось. Бочка так и закрыта доской. Можно через 2 недели ещё ей воспользоваться или новую надо ставить?
Бочка 200 л, была полная.

И ещё вопрос - эта бродилка в 1ую очередь действует как азотное удобрение?Или я что-то упустила?

+Цитировать сообщение
MrWildWolf
сообщение 5.7.2011, 20:06
Сообщение #46

Дачник

Дача в СИБИРИ

Ну забродило ну полили а дальше вываливать и заново или просто добавь воды Емкость маленькая и хотя бы примерно что там содержится Калилий фосфор или еще что ??
Так что то я не понял про доступ воздуха он обязателен а то шли дожди и я закрыл "реактор" пленкой похоже неправильно
Эх хорошо вам у нас не то что крапивы травы то почти нет все в посадках ну только что сорняки А пасынки от помидор можно бодяжить ?

+Цитировать сообщение
Михаил Т.
сообщение 8.7.2011, 11:36
Сообщение #47

Дачник
Иконка группы

Из: Москвы

Дача в Москве

Почитал тут, странно получается...
Единственный НЕ вонючий настой у меня именно из крапивы получается. Стоит неделю и пахнет вполне приемлемо. А вот настой из скошенного триммером разнотравья - реально убойная смесь...
На удивление, еще настой коровяка получился с мягким таким себе ароматом...
Чтоб мухи не устраивали нашествия, я баки накрываю полиэтиленовой пленкой...

Цитата(MrWildWolf @ 5.7.2011, 21:06) *
Так что то я не понял про доступ воздуха он обязателен а то шли дожди и я закрыл "реактор" пленкой похоже неправильно

Совершенно правильно, при закрытии пленкой воздуха хватит (Вы же не в вакуумную упаковку его запаяли), а вот от мух и кладки насекомыми всяких личинок - защитит.

Сообщение отредактировал tenn - 8.7.2011, 11:33

--------------------
Ora et labora!
ФОТОГРАФИИ

+Цитировать сообщение
Зеленая
сообщение 8.7.2011, 12:27
Сообщение #48

Дачник
*

Из: Москва

Дача в Владимирская область, Александровский район, вблизи деревни В.Дворики

А мы в бочку немного скошенной травы бросаем, вода через два-три дня уже воняет будь здоров как fly2.gif
Из-за того, что в принципе вода получается не сиьно концентрированная, то мы ее не разбавяли а поливали огурцы, кабачки, баклажаны и перцы прямо из бочки. Правильно ли это? истья ни у кого не желтеи, а наоборот посе этих поливов все кроме огурцов прямо поперло bis.gif !!! И перцы гроздьями и баклажаны наклюнулись икабачкизавязались. Вот только огурцы появились, но как бы замерли в росте - куча малышек огурчиков по кусту, но никак не увеличиваются в размере. icon_redface.gif
Соответственно вопросы:
- можно и поливать неразбавленной вонючей водичкой (как мы ее прозвали), если концентрация у нас не сильная, т.е. травы на бочку кладе немного (меньше 1/5 бочки)?
- как часто можно поливать этой водичкой (мы поливаем 1 раз в 3-4 дня, как только настоиться новая)?
- нужно ли при этом поливе подкармивать растюхи еще какими-либо удобрениями?
repa.gif

--------------------
жизнь такова, какова она есть и больше никакова....

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 10.7.2011, 22:08
Сообщение #49

Дачник

Дача в Запорожье

Я для огорода сада и деревьев добавляю комплексное мин удобрение по 16% азот калий фосфор из расчета 30-40гр на 10л воды (подкормки 1 раз в неделю (хотедось бы как у Вас но емкостей на всех не хватает) с июля вношу в настой (для кустов и деревьев многолетников) золу литровая банка на 10л воды, такая подкормка позволяет лучше "налиться" урожаю и подготовиться к зиме.

+Цитировать сообщение
дина дач
сообщение 12.7.2011, 13:30
Сообщение #50

Прохожий
Иконка группы

Из: Ставрополь

Дача в ДНТ(Родничок)

Цитата(Орыся @ 19.5.2011, 20:45) *

Поливать можно каждый день ,это-же не химия , даже огурцы можно поливать ,под корень ,не сверху ,могут сгореть

+Цитировать сообщение
КТатьяна
сообщение 12.7.2011, 14:18
Сообщение #51

Новичок
Иконка группы

Из: город Ульяновск

Дача в Ульяновске

Цитата(КТатьяна @ 5.7.2011, 15:39) *
подскажите, пожалуйста, сколько по времени эта бродилка сохраняет свои свойства? Я забодяжила(просто траву и в конце золу подсыпала) 2 недели назад, все полила в отношении 1 к 15. У меня много осталось. Бочка так и закрыта доской. Можно через 2 недели ещё ей воспользоваться или новую надо ставить?
Бочка 200 л, была полная.

И ещё вопрос - эта бродилка в 1ую очередь действует как азотное удобрение?Или я что-то упустила?

Ответьте, пожалуйста, сколько этот настой может храниться и какой состав? Примерно конечно: больше азота, или нет?

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 12.7.2011, 20:03
Сообщение #52

Дачник

Дача в пос.Северный Белгородской обл.

Цитата(дина дач @ 12.7.2011, 14:30) *
Поливать можно каждый день ,это-же не химия , даже огурцы можно поливать ,под корень ,не сверху ,могут сгореть

Поливаю только сверху. Лью из лейки прямо по головам без лишних нежностей. Гореть вроде не собираются.

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 13.7.2011, 2:29
Сообщение #53

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(КТатьяна @ 12.7.2011, 15:18) *
Ответьте, пожалуйста, сколько этот настой может храниться и какой состав? Примерно конечно: больше азота, или нет?

состав ,наверно, никто не знает .Храниться может вечно .По мере использования, добавляйте туда такие же инградиенты wink.gif ( я так делаю )

+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 13.7.2011, 6:21
Сообщение #54

Дачник

Из: Красноярск

Я в этот раз добавила в бродилку полынь, думаю может будет какой эффект от грызущих-сосущих... А вообще получилось примерно 60% хвоща и по 20% крапивы и полыни, наверное ещё золы сыпану перед поливом.

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 13.7.2011, 11:08
Сообщение #55

Дачник

Дача в Минское шоссе

Я тоже храню настой долго, иногда даже через зиму, правда уже отцеженный в 5-литровых бутылках. Наверняка микрооргов не сохраняется, но химсостав-то не должен меняться... icon_rolleyes.gif
Поливаю розы и др. цветы с головой. У меня настой на крапиве, а крапиву рекомендуют в качестве профилактики заболеваний. К тому же бОльшей частью подкармливаю растения "по листьям", мне так больше нравится. icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
saima
сообщение 14.7.2011, 10:51
Сообщение #56

Прохожий
Иконка группы

Дача в г. Ессентуки

Добрый день всем. Меня вот что интересует: Любые сорняки можно настаивать для подкормки? И можно ли больные листья туда использовать или болезни там сохранятся? Пожалуйста подскажите. кто знает.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 14.7.2011, 13:51
Сообщение #57

Дачник

Дача в Минское шоссе

Вообще-то во всех источниках больные листья-плоды рекомендуют сжигать или закапывать.

Может и можно любые сорняки, но я специально собираю крапиву (иногда даже у леса icon_lol.gif), т.к. кроме подкормки отдельные растения дают дополнительный профилактический эффект:
- крапива "усиливает сопротивляемость растений против влияния разных неблагоприятных факторов. Благодаря настою крапивы наружные ткани растений становятся крепче, что лучше предохраняет их от воздействия вредных насекомых"
- хвощ "укрепляет ткани растений и хорошо помогает против мучнистой росы, ржавчины и паутинных клещей", правда "Хвощевой отвар сохраняет свои полезные свойства только в течение двух недель."
- "Полынь используется для борьбы с тлёй, гусеницами и ржавчиной, усиливая сопротивляемость растений. "

Выдержки из статьи С.Ф.Недялкина (в цветоводстве - Стефан)

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 14.7.2011, 14:33
Сообщение #58

Дачник

Так вы же сами, приводя выдержки из статьи, говорите, что настой из трав это лечебный настой для растений icon_lol.gif Т.е. при настаивании трав источники болячек растений погибают.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 14.7.2011, 15:31
Сообщение #59

Дачник

Дача в Минское шоссе

К народным средствам отношусь примерно как к гомеопатии: если насморк или кашель и т.п. - горячая гречка, липовый чай, малина и багульник. Если воспаление легких - то однозначно антибиотики. И даже при легком заболевании целоваться с другим больным не буду icon_lol.gif icon_twisted.gif Даже посуду для больной себя или другого члена семьи на всякий случай ставлю отдельную...

+Цитировать сообщение
Ксюня
сообщение 14.7.2011, 21:44
Сообщение #60

Прохожий
Иконка группы

Дача в ХМАО г.Радужный

Цитата(Галина @ 14.7.2011, 16:31) *
К народным средствам отношусь примерно как к гомеопатии: если насморк или кашель и т.п. - горячая гречка, липовый чай, малина и багульник. Если воспаление легких - то однозначно антибиотики. И даже при легком заболевании целоваться с другим больным не буду icon_lol.gif icon_twisted.gif Даже посуду для больной себя или другого члена семьи на всякий случай ставлю отдельную...

Галина,Вы о чем?

+Цитировать сообщение

21 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему