Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Недостаток питания. Молодые листья желтеют., Все листья желтеют. Уже не знаю что делать...
Arbi
сообщение 13.7.2016, 21:30
Сообщение #41

Новичок
Иконка группы

Дача в Грозном

Кстати, в сахарном заводе где мне ранее дали пару кило элементарной серы, щас отказали мне продать серу, говорят чтобы я доказал необходимость в ней сада. Я не стал ему нечего доказать по телефону, разозлился вообще.
Может кто знает, если заказать эту серу в России, может ли транспортная компания его доставить?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 13.7.2016, 22:27
Сообщение #42

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Arbi @ 13.7.2016, 21:30) *
Кстати, в сахарном заводе где мне ранее дали пару кило элементарной серы, щас отказали мне продать серу, говорят чтобы я доказал необходимость в ней сада. Я не стал ему нечего доказать по телефону, разозлился вообще.
Может кто знает, если заказать эту серу в России, может ли транспортная компания его доставить?

а какая сера комовая или колоидная, не нужно было злится, просто сказать нужно для винограда применяется от клещей и от мучнистой росы -оидиум 100 -150гр серы развести в 10 л воды и обработать листья и грозди, серу можно смешивать с бордосской.

+Цитировать сообщение
Arbi
сообщение 14.7.2016, 10:41
Сообщение #43

Новичок
Иконка группы

Дача в Грозном

Элементарная сера нужна. Я хотел килограмм 50. Я ему и раньше объяснял, не стал второй раз объяснять если он и так не поверит. А если бы сказал что нужен против клещей, то точно не поверил бы, так как для этого не нужен такой объем.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 14.7.2016, 13:40
Сообщение #44

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Arbi @ 14.7.2016, 10:41) *
Элементарная сера нужна. Я хотел килограмм 50. Я ему и раньше объяснял, не стал второй раз объяснять если он и так не поверит. А если бы сказал что нужен против клещей, то точно не поверил бы, так как для этого не нужен такой объем.

я к примеру сернокислый цинк 25 кг купил хватает на 5-6 лет, сера со временем не портится и оберешь прозапас, у меня за сезон уходило 4-5 кг на виноград, персики обрабатывал все кроме крыжовника он серу не любит.+ используешь от мышей 9 поджигаешь в подвале, сарае.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 10.10.2016, 6:51
Сообщение #45

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Тема от начала до конца скорее про щелочные почвы, а желтые листья как следствие (может, модераторы переименуют в "Щелочные почвы" - темы единой нет на форуме, народ в разных ветках пишет по чуть-чуть) sml43.gif

Половину грядок перекопала под зиму, внесла:
1) алебастр (полуводный гипс) по 400 г на кв. метр,
2) кормовую серу (без понятия, где другую взять, но "голубичники" сказали, эффект закисления есть и у такой) 30 г на кв. метр и
3) закисляющие удобрения (как указал Удачникъ):
- азот - сульфат аммония
- калий - сульфат калия
- фосфор - простой суперфосфат (содержит гипс)
- магний - сульфат магния
- железо - сульфат железа

По 70 г смеси на кв. метр

Еще бы марганец не помешал, к тому же перманганат калия - тоже сульфат, но стоит как героин очень дорого. Пока без него.

После корнеплодов копала - почва плотная как асфальт, хотя и влажная. Посмотрим, что будет в следующем году. Если правильно понимаю, гипс должен заместить кальцием натрий в карбонатах. Почва как следствие станет не такой плотной. Баланс, благодаря сере и удобрениям сдвинется от щелочного к кислотному. Растения перестанут испытывать нужду в кальции, железе и марганце. Признаки фосфорного голодания не замечала. Встречалось нечто, похожее на калийное голодание у плодоносящих огурцов.

И надо не забывать про органику, но тут лимитировано. Стараюсь по возможности - мульча, травяной настой. Весной, наверное, соломы куплю, попробую кое-где, на клубнике прежде всего.

Под свеклу (ей как раз по нраву натрий, засоленные почвы) на одну грядку все вышеуказанное внесла, на другую не стала - сравню следующим летом, заметит или нет.

Сообщение отредактировал interes - 10.10.2016, 6:56

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
alexa
сообщение 10.10.2016, 7:05
Сообщение #46

Дачник

Из: Боровичи Новгородской обл.

Дача в свой дом

Ирина, а не много ли серы? Да, и перманганат - это совсем не сульфат. КМnO4.

--------------------
И жизнь хороша, и жить - хорошо!
Александра.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 10.10.2016, 7:15
Сообщение #47

Дачник

Цитата(alexa @ 10.10.2016, 10:05) *
Ирина, а не много ли серы? Да, и перманганат - это совсем не сульфат. КМnO4.

Ой, точно, не сульфат icon_redface.gif Спасибо.

Про серу - читала, что такие дозы вносят в среднем, вот и решила, что в моих условиях (pH почвы до 8,4) не помешает. Она вроде не сразу начинает действовать а как-то (пролонгировано?) А сколько считаете, стоит вносить (я только половину грядок пока задействовала)?

Сообщение отредактировал interes - 10.10.2016, 7:19

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 10.10.2016, 9:36
Сообщение #48

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(interes @ 10.10.2016, 7:15) *
Ой, точно, не сульфат icon_redface.gif Спасибо.

Про серу - читала, что такие дозы вносят в среднем, вот и решила, что в моих условиях (pH почвы до 8,4) не помешает. Она вроде не сразу начинает действовать а как-то (пролонгировано?) А сколько считаете, стоит вносить (я только половину грядок пока задействовала)?

в вашем списке я бы заменил сульфат калия на калий хлористый, сульфат аммония на аммиачную селитру, эти замнители так же подкисляют почву, но не содержат серы, азотные я бы под зиму не вносил. При избытке серы листья постепенно желтеют с краёв (Симптом схожий с недостатком калия) и скукоживаются, подворачиваясь внутрь. Затем буреют и отмирают. Иногда листья принимают не жёлтый, а сиренево-бурый оттенок. при такой щелочной почве такие элементы как бор, железо,марганец, вносил в виде внекорневых подкормок совместно с обработками от болезней и вредителей. не понимаю как вы готовите грядки не применяя органики, я бы в первую очередь вносил свежий- навоз, помет, к стати в помете много кальция заменил гипс, для разрыхления почвы лучше применять конский навоз,

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 10.10.2016, 15:15
Сообщение #49

Дачник

Тоже считаете, что серы много...

Ну вот, товарищ пишет (Александр Кузнецов, Алтайский край):
Цитата
Беру пригоршню серы (150-200 г, и до 1 кг) и рассыпаю на площади 1 м2. перекапываю, и высаживаю... Но, у меня карбонатные почвы!

Фото его благоденствующих и обильно плодоносящих голубики, брусники и клюквы прилагаются, не буду сюда тащить, просто на словах: состояние растений отличное. И никаких признаков отравления серой. Голубикам, понятно, кислоты поболее надо, чем большинству огородных культур. Но я и вношу в разы меньше (хотя картошке кислая почва тоже очень даже по нраву).

Посчитаю у себя: сера - 30 г/метр. Гипс (содержание серы 18,6 % => 74,4 г/метр). Удобрения (содержание серы от 13 до 30 %, точно подсчитывать каждую позицию не буду, пусть будет 20 % в среднем => 14 г/метр. Итого: 118 грамм на квадратный метр. Больше всего серы дает гипс, причем серы в составе сульфатов, активной. Я вносила гипс 400 г/кв. метр. Но на сильно засоленных почвах гипс вносят до килограмма (а это получается по 186 граммов серы).

Весна покажет))

Сообщение отредактировал interes - 10.10.2016, 15:16

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 10.10.2016, 16:18
Сообщение #50

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(interes @ 10.10.2016, 15:15) *
Тоже считаете, что серы много...

Ну вот, товарищ пишет (Александр Кузнецов, Алтайский край):

Фото его благоденствующих и обильно плодоносящих голубики, брусники и клюквы прилагаются, не буду сюда тащить, просто на словах: состояние растений отличное. И никаких признаков отравления серой. Голубикам, понятно, кислоты поболее надо, чем большинству огородных культур. Но я и вношу в разы меньше (хотя картошке кислая почва тоже очень даже по нраву).

Посчитаю у себя: сера - 30 г/метр. Гипс (содержание серы 18,6 % => 74,4 г/метр). Удобрения (содержание серы от 13 до 30 %, точно подсчитывать каждую позицию не буду, пусть будет 20 % в среднем => 14 г/метр. Итого: 118 грамм на квадратный метр. Больше всего серы дает гипс, причем серы в составе сульфатов, активной. Я вносила гипс 400 г/кв. метр. Но на сильно засоленных почвах гипс вносят до килограмма (а это получается по 186 граммов серы).

Весна покажет))

сера элементарная и ее соединения, это разные вещи и разный механизм действия, элементарная сера известна с древности, практически пассивный элемент, чего не скажешь о ее соединениях с кислородом, очень часто нейтральные удобрения пример калий хлористый дают кислую среду, тк калий растения забирают, а хлора столько не нужно, и происходит подкисление почвы, И еще я бы применил калий фосфорноакислый, это соединение применяется для нейтрализации водных растворов, - делает их нейтральными (подкисляет или ощелачивает) теперь, что делает щелочной почву,- кальций, натрий, или глина с высоким содержанием калия, если кальций то его дополнительно вносить с гипсом совсем не нужно, кальций проще "связать"органическими кислотами, тем же настоем травы, внесением органики - повышенных доз навоза, травы, листьев, если виноват натрий, то нужно вносить кальций, что бы вытеснить натрий заменив его на кальций, а если виноват калий (мне бы такое) то я бы ничего не делал, или так же как борьба с кальцием, или просто подкармливал растения вытяжкой суперфосфата, или добавлял в травяные подкормки 2-3 ст ложки кислотного электролита на ведро готовой к употреблению подкормки

Сообщение отредактировал Удачникъ - 10.10.2016, 16:27

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 27.5.2017, 13:20
Сообщение #51

Дачник
*

Из: Тамбовская область.

Дача в Участочек около дома.

Коли уж тут про пожелтение листьев... Вот такая повитель - долихос, кажись называется.

Рос на окне в горшочке. Даже зацвел и образовал стручок. Высадил его в грунт, в пленочную теплицу, около входа. Буквально на другой день листочки побелели, и с каждым днем хуже.

Везде пишут, что это нехватка железа. Ничего железосодержащего у меня нет, поэтому покормить пока не могу. Почва близка к нейтральной, суглинок. В прошлом году такое же побеление, но менее выраженное было на некоторых перцах. Прошло само, списал тогда на погоду, на стресс, и т п. В предыдущие годы, да и в этот тоже в почву вносилось изрядное количество перегноя, из под свиней. Может избыток перегноя мешает усвоению железа? Вспомнил, что когда соседи привезли себе этот перегной и свалили на границе участка, то случайно завалили приствольный круг одной из моих ароний. Я не сразу заметил, потом начались дожди, зима, да и не придал как-то значения этому. На другой год у этого кустика листья сделались бледно-желтые, растение не зацвело, и спустя три года не цветет. Хотя внешний вид листьев стал нормальным. Пес бы с ней, с этой повителью, но у меня на той же грядке сидят баклажаны, и хотя побеления листьев у них нет, но расти особо тоже не хотят.

--------------------
Я Юрий.

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 27.5.2017, 22:15
Сообщение #52

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

А это не от солнца так побелело? Надо поначалу притенить было.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 28.5.2017, 4:57
Сообщение #53

Дачник
*

Не думаю что от солнца. Оно все-таки под пленкой, и прямые лучи на него светят разве что ранним утром, через открытый проход.

--------------------
Я Юрий.

+Цитировать сообщение
Идея
сообщение 28.5.2017, 7:42
Сообщение #54

Дачник

Дача в Средняя Волга

Однозначно, от солнца, у меня так было. Молоденькие листочки очень чувствительны к лучам солнечным, тем более, к утренним.

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 28.5.2017, 10:50
Сообщение #55

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Дед @ 28.5.2017, 4:57) *
Не думаю что от солнца. Оно все-таки под пленкой, и прямые лучи на него светят разве что ранним утром, через открытый проход.

это ожег, и вероятнее всего термический, аналогичное было когда листья касались или почти касались пленки в твуих местах проветривание слабое и поверхность пленки работает как нагреватель.возможно заболевание млечный блеск.

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 28.5.2017, 16:59
Сообщение #56

Дачник
*

Спасибо ответившим. Я ещё одну такую растюху вынес в теплицу, в горшке, в грунт не сажаю пока. Посмотрим что будет. День простояла нормально, правда солнца сегодня нет. Холодно, а ночью вообще +2 обещают.

--------------------
Я Юрий.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 6.6.2017, 11:04
Сообщение #57

Дачник

Мое первое сообщение в этой теме от 3 июня прошлого года. И ниже еще несколько сообщений с фотографиями желтеющей огородной флоры.
Цитата(interes @ 3.6.2016, 23:24) *
...

Итак, что сделано. Прошлой осенью на половину грядок внесено: алебастр (полуводный гипс) по 300-400 г/квадратный метр, так же сера кормовая по 30 г/метр. Весной на оставшуюся половину грядок внесен тот же состав, а так же по 70 г/квадратный метр смеси подкисляющих удобрений (NPK, Mg, Fe) на все грядки.

Из органики, как обычно: мульча скошенной на заброшенном участке травой, картошке дополнительно пищевые растительные отходы между сдвоенных рядов. Перегной из компостника перцам, помидорам и тыквенным. Позже будет травяная бродилка тыквенным и пасленовым, пока они продолжают бороться с ночными заморозками.

Что имею. Пока на грядках, куда вносила серу-гипс-сульфаты, все зеленое. Желтые стоят кукуруза (посажена в тупики междурядий, в междурядья ничего не вносила), желтая клубника (тоже ничего не вносила, завалила соломой, по моему разумению, должна по мере разложения подкислять грунт, но пока не время, видимо). И желтые молодые листья у картофельной ботвы (в картошку гипс вносила весной, не осенью. И без серы, кончилась сера на картошке). Жимолость и саженец груши по сравнению с прошлым и позапрошлым годом выглядят на отлично. Под них вносила серу и гипс осенью. В прошлом году были маленькие бледно-зеленые листики. В этом году - большие, темно-зеленые хорошие листья.

P.S. Про соседа напишу. У него прошлым летом тоже все стояло желтое. Этой зимой он возил на картофельное поле кроличий навоз. Картошка у него выглядит отменно, в отличие от моей. А вот саженцы плодовых деревьев по-прежнему с бледными листиками, желтыми верхушками. Видимо, под них навоз не вносил.

Сообщение отредактировал interes - 6.6.2017, 11:13

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 9.6.2017, 16:12
Сообщение #58

Дачник
*

Цитата(Идея @ 28.5.2017, 7:42) *
Однозначно, от солнца, у меня так было. Молоденькие листочки очень чувствительны к лучам солнечным, тем более, к утренним.

Ну вот, простояло растение две недели в теплице, под пленкой, еще и закрыто лутрасилом. Солнце никак не попадает. Результат видите. Листья стали темно-грязно-зеленого оттенка, другие желтеют, с обратной стороны фиолетовый оттенок и прожилки такие же.

Посажен был в огородную землю с добавлением (немного) перегноя. Обесцвечивание также имеет место, но не так быстро как в первом случае. Но там и перегноя было больше, и обесцвечивание произошло быстрее и сильнее. Все-таки что-то не то с моим перегноем, какой-то небаланс веществ. Подскажите, что там может быть?

--------------------
Я Юрий.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 9.6.2017, 16:32
Сообщение #59

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Дед @ 9.6.2017, 17:12) *

Как то попался мне перегной с фермы, и видно это был не перегной, а хорошо перепревший силос.
В нем растения расти отказывались и желтели и фиолетовели, я где-то писала об этом, пришлось все выкинуть, весь перегной. По вашей проблеме сказать ничего не могу, так как про баланс не знаю, но вот со мной такая история была.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 9.6.2017, 17:23
Сообщение #60

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(Дед @ 9.6.2017, 17:12) *
... Все-таки что-то не то с моим перегноем, какой-то небаланс веществ. Подскажите, что там может быть?
Так они у вас в цветочных горшках расти оставлены? Всё таки это из-за освещения, даже если прямые солнечные лучи не попадают, то на улице, пусть и в теплице ультрафиолетовых лучей намного больше чем было дома, от того и ожоги у листьев, и подрумянились. И еще наверняка сказывается недостаток питания, если они в горшках до сих пор растут. То что вы называете перегноем на самом деле может оказаться торфом, питания в нём часто совсем не бывает.

Сообщение отредактировал Sstvov - 9.6.2017, 17:24

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему