Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

99 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как улучшить почву на даче ?
andmed
сообщение 6.5.2005, 22:19
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Из: Russia

выделили землю, совершенно необработанную...

посмотрел что писалось до этого, прямо по воему вопросу, вроде, ничего не увидел

дали землю 16 соток, на диком поле (открытая местность).
никаких кустарников и крапивы там нет, просто трава, не очень густая, в высоту до метра, наверно
там и сорняки есть - я не разбираюсь :)

сейчас начал осваивать. занялся забором. подскажите, чтобы время не потерять,
надо ли чего делать с участком сейчас, если сажать этим летом ничего не собираюсь (ну,
максимум - посажу многолетние кустарники осенью)

надо ли сжигать сухую траву (соседи сжигают - говорят,есть какой то смысл)? надо ли
перепахивать поле? (у знакомого есть мотокультиватор) бесполезно ли это - на следующий год
все будет то же заново, или наоборот, лучше сделать что-то сейчас, чтобы земля за этот год
"отдохнула", или как там говорится...

что еще можно сделать для подготовки земли загодя?

Вообще никаких помидоров-картошки не планируется, максимум- будут плодовые деревья и кустарники,
а в основном - декоративные кустарники, живые изгороди и прочее...

места торфяные, рядом торфразработки.

когда капал ямы под забор, узнал, что почва идет на глубину до 20-50 см, ниже - песок,
и немного совсем немного глины, причем с одной
стороны участка - где 20 см, больше воды почему-то - уже начинается с полуметра,
с другой стороны - (а копал ямы до метра) - воды не было. А вообще участок ровный.

спасибо.

+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 6.5.2005, 22:23
Сообщение #2

Дачник
Иконка группы

Из: Химки-Хотьково

Если есть возможность хоть что-то обработать в этом году, то перекопайте землю, выберите из нее все корневища и посейте сидераты, которые пойдут под перекопку осенью. Они не дадут разрастаться сорнякам, а сами благополучненько перегниют и весной вы получите практически чистую землю.

--------------------
Хочешь выращивать - научись выбрасывать.

+Цитировать сообщение
andmed
сообщение 6.5.2005, 22:49
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

а на форуме вычитал - не копать, лучше косить. в принципе, мне и самому косой помахать хочется, так что я загорелся косить :)

но там большой слой дерна, как таковой земли-то и нет. это значит - только перекапывать?

+Цитировать сообщение
Алёна Латвия
сообщение 7.5.2005, 0:01
Сообщение #4

Дачник

Из: Елгава, Латвия

Можно не перекапывать - тогда придётся или сверху чем-то засыпать, или чёрной плёнкой застилать, через 2-3 недели под плёнкой получится кусок "чистой" земли, на него - сразу же посеять те же самые сидераты - репки-сурепки, застелить дальше... И так пока не очистите нужный участок. Можно и газетами обойтись - правда много понадобится :D это способ для маленьких участков. Плёнку надо укладывать основательно, края прикапывать, желательно чтобы влажность была соответствующая - перед этим пролить, или под дождичек подгодать. сгорает там всё прекрасно, но если у Вас бурьян стеной - приноровитесь по срокам "по ходу дела", газонная трава за неделю сгорает, а вот как с дикарями - не знаю. А не лучше ли на очищенное место сразу газонную траву сеять - к концу лета газон уже будет, или Вы всё на следующий год отложили? icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 7.5.2005, 10:33
Сообщение #5

Дачник
Иконка группы

Многолетние корневищные (сныть, пырей, осот, мать-и-мачеха) таким макаром за 3 недели "не возьмешь".

--------------------

+Цитировать сообщение
Света(Одесса)
сообщение 7.5.2005, 15:11
Сообщение #6

Дачник
*

Из: Одесса

Дача в Украине, Одесская область

Гаждане, милые, зачем копать, зачем пленкой?
Косить, косить и еще раз косить!!! Вы же говорите, что огород не собираетесь, а деревья и на задерненной земле растут прекрасно, особенно декоративные. Дерн - это самая лучшая почва! Читайте Курдюмова. Мы в прошлом году провели эксперимент: для рассады помидор выкопали лунки прямо в дерне, засыпали их хорошей землей, посадили помидоры, а выкопанный дерн измельчили и укрыли рассаду как мульчей. Так помидоры и не болели, и урожай был отменный 6-8 кг с куста, сорт Микадо. Несмотря на то, что прошлое лето было ужасно дождливым и холодным.
Ничего не перекапывайте! Просто под деревья и кустарники копайте ямы, заправляйте их прегноем, а травка пусть растет. И не сжигайте ничего, отведите небольшое место на участке подальше от людских глаз и сложите там все накошенное в кучу - будет у вас компост. Частью покоса замульчируйте то, что посадите. А вообще - только косить. Это я поняла, пусть поздно, но поняла.
В теме о плоскорезе кто-то дал фото своего виноградника на абсолютно голой земле, да еще и похвастался - мол это всего лишь трехлетки... Да у меня однолетки такие, как у него трехлетки, и урожай снимаем по 2-2,5 кг с куста! и под виноградом у нас травка скошеная и цветы, а не голая земля!
С уважением, Светлана.

+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 7.5.2005, 17:20
Сообщение #7

Дачник
Иконка группы

Света, если это травка (хм, надеюсь, вы в хорошем смысле), то пускай растет. Но у человека не травка, а трава метровой высоты. Это уже больше похоже на бурьян. Конечно, земля голой быть не должна, но перечисленным мною выше сорнякам (и многим другим) на ней не место. Из такого исходного бурьяна не получится красивого газона никогда. А газон без первоначальной перекопки не создашь, к сожалению.

--------------------

+Цитировать сообщение
andmed
сообщение 7.5.2005, 22:05
Сообщение #8

Прохожий
Иконка группы

склоняюсь к версии "не копать, не копать. и еще раз не копать"

буду косить. все лето наездами. о результатах эксперимента сообщу :)

а насчет " не сжигать" и "компоста" - у нас соседи всю сухую траву пожгли, мотивируя, мол, от нее куча неприятностей (заразы, насекомые, камары). ну ее нафиг. пожгу как все.

+Цитировать сообщение
andmed
сообщение 7.5.2005, 22:23
Сообщение #9

Прохожий
Иконка группы

а насчет сорняков- я посмотрел корневища - очень похоже на клубни маленького картофеля,
только почти засохшие

трава все же кажется не многолетка - она даже не кустарник - просто высокая очень
весной ранней (сейчас) - остаются сухие стебли высотой до метра, которые легко
ломаются под корень
а новая, наверное, из клубней порастет. вот такая вот трава

и еще много муравейников - причем они не лесные, классические, а маленькие, песчаные, (полевые)
высотой максимум 15-20 см.
муравьи же мои любимые- самые простецкие черненькие маленькие работяги.
честно говоря все муравейники ликвидировать не хочется - я к этим животным отношусь очень хорошо
а вместо них наверняка какая-нибудь более хищная живность поселится....

но большинство придется.

+Цитировать сообщение
Галина_Иж
сообщение 7.5.2005, 22:25
Сообщение #10

Дачник

Из: Ижевск

Полностью поддерживаю Свету.
Ann, сныть и мать-и-мачеха в метровой траве не растут, а пырей не выносит регулярного скашивания, то, что Вы называете бурьяном, при регулярной косьбе быстро превратится в травяной лужок. Если же нужен однородный газон, тогда предстоит тяжёлая работа по очистке участка от всякой прочей растительности, но это на усмотрение хозяина, по-моему же, в этом нет никакого смысла, потому что содержание однородного газона на больших площадях требует больших усилий и обычно не оправдывает надежд.
andmed, перекопав участок, Вы не сможете удержать его от заселения настоящими ядрёными сорняками, потому что в дерновой земле всегда полно разных семян, а в жизнестойкости с дикарями мало кто способен конкурировать.

+Цитировать сообщение
StanislavDnepr
сообщение 8.5.2005, 6:33
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Цитата(Ann)
Света, если это травка (хм, надеюсь, вы в хорошем смысле), то пускай растет. Но у человека не травка, а трава метровой высоты. Это уже больше похоже на бурьян. Конечно, земля голой быть не должна, но перечисленным мною выше сорнякам (и многим другим) на ней не место. Из такого исходного бурьяна не получится красивого газона никогда. А газон без первоначальной перекопки не создашь, к сожалению.

Очередная распространенная ошибка.
Получиться газон. Вопрос - а надо ли человеку европейский газон, может он к естественному логовому травостою больше тяготеет? И вообще - от частого подкоса травостой меняется. И тот же пытей, давая много зеленой массы при подкосе, если его мульчировать сходит на нет - он не выносит затенения. Это не теория - это суровая практика моего участкаicon_lol.gif

+Цитировать сообщение
StanislavDnepr
сообщение 8.5.2005, 6:38
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Цитата(andmed)
а насчет " не сжигать" и "компоста" - у нас соседи всю сухую траву пожгли, мотивируя, мол, от нее куча неприятностей (заразы, насекомые, камары). ну ее нафиг. пожгу как все.

Ага - только разжигать костер лучше денежными купюрами по 500 или 1000 рублей. Ведь потом все равно придется тратить деньги на удобрения.icon_lol.gif

Ни жег травы и никому не советую - пользы ноль, зато вреда - не перечесть. Начиная от того, что сжигаем будущее плодородие, и заканчивая тем, что с травой горят личинки хищных насекомых, которые есть наши наилучшие помощники.

+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 8.5.2005, 11:02
Сообщение #13

Дачник
Иконка группы

Господа хорошие, если бы у меня не было "голой правды" моего собственного торфяного участка, то я б и молчала в тряпочку.
Борьба с каждым отдельно взятым сорняком на торфянике достойна эпической поэмы. Как я вытаскивала корневища осоки с метровой глубины! И мать-и-мачеха растет ВЕЗДЕ. Посмотрите внимательно, обязательно найдете, особенно легко это сделать сейчас. Сныть действительно не везде встречается, не всем так "везет".

--------------------

+Цитировать сообщение
Петрович II
сообщение 8.5.2005, 16:28
Сообщение #14

Дачник

Из: город первого салюта

Я так думаю, что нам не избежать революционного пути развития.
Короче - всё перепахать, и начать жизнь заново.

+Цитировать сообщение
Галина_Иж
сообщение 10.5.2005, 22:26
Сообщение #15

Дачник

Из: Ижевск

Цитата(Ann)
И мать-и-мачеха растет ВЕЗДЕ. Посмотрите внимательно, обязательно найдете, особенно легко это сделать сейчас. Сныть действительно не везде встречается, не всем так "везет".

Ann, мать-и-мачеха на моём участке, действительно, есть везде, точнее, её семена. Но там, где косим, она не растёт, но стоит где-то раскопать участок, она вылезет первой. Поэтому, мы не копаем, а косим. sml06.gif А на грядках у меня с этим нет проблем, т.к. тоже не копаю.

+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 11.5.2005, 10:14
Сообщение #16

А я бы хотела, чтобы у меня росла мать-и-мачеха! У нас она не растет совершенно... И пижма тоже.
С уважением, Светлана.

+Цитировать сообщение
sai
сообщение 2.3.2013, 10:47
Сообщение #17

Прохожий
Иконка группы

Дача в Саратовской области

Добрый день!
Дачник я начинающий, поэтому необходима помощь как привести в порядок почву на дачном участке.
Проблема вот в чём:
Листья на деревьях, винограде желтеют, урожайность яблонь, перца, баклажанов, моркови... низкая.
После проведения анализов почвы было установлено, что почва участка имеет средне щелочнную реакцию(Ph-7,5-8,0) и высокую зафосфаченность(содержание фосфора в 5-6 выше нормы, содержание калия в 8-10 раз выше нормы).
Вот теперь ломаю голову:
1.Как всё это в норму привести, что и сколько добавить в почву;
2.Какие мин. удобрения исключить, а какие, наоборот, срочно внести;
3.Может ещё что необходимо сделать...
В общем, без помощи опытных дачников не обойтись.Так что вся надежда на форумчан.
С уважением, Александр.

Сообщение отредактировал sai - 2.3.2013, 10:50

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 2.3.2013, 12:51
Сообщение #18

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(sai @ 2.3.2013, 10:47) *
Добрый день!
Дачник я начинающий, поэтому необходима помощь как привести в порядок почву на дачном участке.
Проблема вот в чём:
Листья на деревьях, винограде желтеют, урожайность яблонь, перца, баклажанов, моркови... низкая.
После проведения анализов почвы было установлено, что почва участка имеет средне щелочнную реакцию(Ph-7,5-8,0) и высокую зафосфаченность(содержание фосфора в 5-6 выше нормы, содержание калия в 8-10 раз выше нормы).
Вот теперь ломаю голову:
1.Как всё это в норму привести, что и сколько добавить в почву;
2.Какие мин. удобрения исключить, а какие, наоборот, срочно внести;
3.Может ещё что необходимо сделать...
В общем, без помощи опытных дачников не обойтись.Так что вся надежда на форумчан.
С уважением, Александр.

Вы ничего не сказали о количестве натрия тк карбонатные соли натрия и калия могут давать щелочную реакцию.
Зафосфаченость это не страшно (при щелочной реакции почвы, фосфаты почти не растворимы в воде, а значит почти не доступны растениям) а вот калий растворяясь в почве вытесняет из почв кальций который провоцирует хлороз (пожелтение листьев)
Я бы прежде всего использовал минеральнве удобрения имеющие кислую реакцию азотнокислый аммоний (аммиачная селитра) сернокислый аммоний, калий сернокислый или калий хлористый, двойной суперфосфат.
Для улучшения почвы применял посадку натриелюбивых растений это например сахарная свеклы, мангольд и турнепс.
Для мульчирования применял бы опилки (пролив их азотнвми удобрениями 100гр на ведро воды) они при разложении подкисляют почву.
Заняться приготовлением анаэробного компоста. так же производил при копку кухонных отходов непосредственно возле растений, исключил применение конского навоэа (рН7,5-8,0 ) куриного помета -много кальция.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 2.3.2013, 12:59

+Цитировать сообщение
sai
сообщение 2.3.2013, 13:01
Сообщение #19

Прохожий
Иконка группы

Дача в Саратовской области

Цитата(Удачникъ @ 2.3.2013, 12:51) *
Вы ничего не сказали о количестве натрия тк карбонатные соли натрия и калия могут давать щелочную реакцию...

Натрий в % на сухую почву-0.002-0.005.
Это много?

+Цитировать сообщение
Меркатор
сообщение 2.3.2013, 14:07
Сообщение #20

Дачник

Из: Дачи

Дача в @

Цитата(sai @ 2.3.2013, 13:01) *
Натрий в % на сухую почву-0.002-0.005.
Это много?

Sai, нет это не много.
В 100гр почвы будет 2..5 мг, а по объёму 10..20мг на 1литр.
.
С таким натрием можно даже снизить требования к воде для полива.
Суммарно по натрию д.б. не выше 50мг/л. Если выше растюхи будут чахнуть!
Как у вас с промывным режимом почвы? Осадков много бывает? Вдруг засоление.. as.gif
В анализе Проводимость почвы, случайно не указана?
Рассадные грунты обычно нормируются 0,1..0,2 mS/см

+Цитировать сообщение

99 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему