Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

99 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как улучшить почву на даче ?
Удачникъ
сообщение 17.8.2013, 12:31
Сообщение #41

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(ttigina435 @ 15.8.2013, 22:32) *
А как лучше? осенью перекопать,или в течении весны и лета применять?

Я вношу в почву под огород ( будущие грядки- осенью ) в лунки под деревья и кустарники, начиная с конца лета (начало августа) с июля месяца делаю настои золы пол литровая банка на 10 л воды и этим настоем подкармливаю растения под корень и делаю внекорневую по листьям и плодам, осадок от настоя добавляю в компостную кучу.

+Цитировать сообщение
Алёна Латвия
сообщение 10.9.2013, 19:04
Сообщение #42

Дачник

Из: Елгава, Латвия

Цитата(koliri @ 10.9.2013, 18:39) *
...у меня кладовая есть. А крючков в ней - нет. Косы пока висят в гостиной вместо снятых картин.

Я в первый раз на новом месте сажала чеснок и лук.

Грешу на землю - надо раскислять и удобрять. Земля покупная - на одной из грядок бурно вырос мох и грибы.

Класс, но я всю живопись ликвидировала, когда дети выросли, на кухне сделали венецианку, под леопарда, вот и всё что осталось от живописи, крючья от качелей тоже сняты - детям вешали качели в двойных дверях гостинной icon_lol.gif

А мох... О, как знакомо. У меня после стройки и бурьяна земля тоже вся закисает. Дохлая, одни вредители, ни одного червя.

Борюсь так: прошлый год, осенью, после экскаватора, сжигания кустов и выкорчёвывания деревьев (за 6 лет лес вырос) - посеяла рожь, через полтора месяца её тем же экскаватором затоптала (уровни выводили в 2 приёма, сразу не получается, грунт проседает неравномерно). Весной запустила культиватор, на пустоши и края опять посеяла рожь, и в июне посадила всё что даёт биомассу - забор и шпалеры из сладкой кукурузы, края ржи отбила амарантом, кругом тыквы и кое чего зелёного - огурцов, помидор, лука, дынь и даже арбузов. Всё что полола оставляла на грядках сохнуть, гряды отсыпала соломой (купила тюк). Смысл - накопить любую биомассу, потому что земля тяжёлая чёрная пыль. Пустая и очень плотная.
Сейчас, этой осенью радуюсь - под каждую строчку-рядок рою траншейку в лопату, туда складываю всё что не попадя - ветки, ботву, сорняки, пищевой мусор, палки кукурузы, кусты амаранта - сверху обильно присыпаю доломиткой, подтюкиваю лопатой, присыпаю землёй, и только потом сверху высаживаю растюхи (пока высадила так клубнику, кусты, вишни), то же буду делать и под каждый рядок чеснока и в парнике, иначе ни с пустотой землёй, ни с мхом ни справиться. Я сыплю в траншейку, в одну лопату, на метр две кружки доломитки (пока ушло пол-мешка, в ряд ещё черыре стоят). Пока довольна - эти грядки не зеленеют, и приподнимаются. Ну а факт что в них появилась органика и вовсе радует. Весной завезу чуток конского перегноя с червями, договорилась на ферме, где доча выездкой занимается.
Вообще я думала газон в пол-участка начать разбивать, но посмотрела как сосед каждую неделю целый день с косилкой убивался от зари до зари, не хочу пока. У меня за час получалось с плоскорезом пробежать то что он день косил. Так что пока газону НЕТ, ни за что, пока сын не смилостивится косить.

+Цитировать сообщение
koliri
сообщение 10.9.2013, 19:52
Сообщение #43

Дачник

Дача в Санкт-Петербург Курортный р-н

Цитата(Алёна Латвия @ 10.9.2013, 19:04) *
О, как знакомо. ... Борюсь так:

Именно, черная тяжелая и бесплодная пыль без червей. icon_sad.gif
Но такого размаха как у вас у меня нет. Я сразу сделала газон на пол участка, и он попал как раз на зону естественного плодородия. По краям газона, примыкая к границе участка - теплицы и вдоль теплиц грядки-клумбы. Вот в них я купила землю из питомника, вроде как подготовленную... В ней даже фасоль не растет. icon_sad.gif
Газон весной засеяла сурепкой и белым клевером, в итоге пол лета имела огромную желтую клумбу, в которой тихонько подрастал клевер. Косили за лето дважды. Весной хочу дополнительно насеять цветочную смесь, у нас такие продают для газонов - белые, желтые, красные. Получится так называемый мавританский цветущий газон.
В грядки сейчас сыплю золу и поверх складываю всю органику. Плюс гранулированный куриный помет. Перекопаю весной.
Под озимый чеснок купила спец. луковое удобрение и раскислитель. В посадки предыдущего года я сыпала мел - так хоть укроп ели в этот сезон. А в прошлый - ни укропа, ни лука.
А конский навоз говорят - хорош! Тоже планирую прикупить - для теплиц.

Цитата(victor 3219 @ 10.9.2013, 19:39) *
Сейчас обращусь к специалисту, потом отпишусь вам. Специалисту доверяю. У него, действительно, разные посадки чеснока - яровой, озимый, озимый из однозубки, бульбочки на однозубку, озимый рассадой (посадка весной), отдельные грядки для получения бульбочек.

Виктор, вы не могли бы спросить глубину-ширину посадки озимых бульбочек, и озимых зубчиков?! И что такое озимый рассадой? sml20.gif

--------------------
У судьбы нет причин без причины сводить посторонних.

Хорошие люди принесут вам счастье,
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок,
а лучшие — подарят воспоминания.

Цените каждого.

+Цитировать сообщение
Маша Пушкина
сообщение 3.4.2014, 16:22
Сообщение #44

Прохожий
Иконка группы

Из: Україна

Дача в Україна

Тысячу раз убеждалась: земля хороша там, где ее оставили в покое... icon_lol.gif Ну правда, достаточно один раз вспахать целину и начинаются все эти проблемы с сорняками, с уплотнением почвы и т.д.

+Цитировать сообщение
veras
сообщение 3.4.2014, 20:41
Сообщение #45

Дачник
**

Дача в Могилевская обл. Беларусь

Цитата(koliri @ 10.9.2013, 19:52) *
А конский навоз говорят - хорош! Тоже планирую прикупить - для теплиц.

Ох, как этот навоз в теплице медведки любят! Я уже четвертый год не могу их вывести, хоть навоза больше и не вношу (обхожусь компостом и бражками). Вроде потравишь этих зараз весной, а при поливе как выскочит страшилище, мама дорогая!

--------------------
Я- Светлана

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 3.4.2014, 20:42
Сообщение #46

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Маша Пушкина @ 3.4.2014, 16:22) *
Тысячу раз убеждалась: земля хороша там, где ее оставили в покое... icon_lol.gif Ну правда, достаточно один раз вспахать целину и начинаются все эти проблемы с сорняками, с уплотнением почвы и т.д.

+1

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
sweetkotik
сообщение 7.4.2014, 11:02
Сообщение #47

Дачник
*

Дача в МО Солнечногорский р-н СНТ Энергетик

Скажите, у кого нибудь есть такой прибор?

Можно ему верить или опять враки?

--------------------
Катерина ко мне на "ты"

+Цитировать сообщение
Михаил Т.
сообщение 7.4.2014, 12:49
Сообщение #48

Дачник
Иконка группы

Из: Москвы

Дача в Москве

Цитата(sweetkotik @ 7.4.2014, 12:02) *
Скажите, у кого нибудь есть такой прибор?

У меня типа такого, по рН верить можно, я проверял на жидкостях, у которых известен заранее рН.
По плодородию верить нельзя, у меня на стакан артезианской воды говорит, что плодородие в норме icon_lol.gif

--------------------
Ora et labora!
ФОТОГРАФИИ

+Цитировать сообщение
Леонна
сообщение 7.4.2014, 13:12
Сообщение #49

Дачник

Дача в Ставрополе

Цитата(Маша Пушкина @ 3.4.2014, 16:22) *

а как бороться с твердокаменной землей и растущими уже по ней сорняками?

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Михаил Т.
сообщение 7.4.2014, 13:50
Сообщение #50

Дачник
Иконка группы

Дача в Москве

Цитата(Леонна @ 7.4.2014, 14:12) *

Ставите на такую землю короб, собираете в него компост весь сезон. Или сразу наполняете нормальным грунтом по Вашим возможностям.

--------------------
Ora et labora!
ФОТОГРАФИИ

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 7.4.2014, 13:55
Сообщение #51

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(tenn @ 7.4.2014, 14:50) *
Ставите на такую землю короб, собираете в него компост весь сезон...

Причем сразу на весь участок icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
ninasa
сообщение 7.4.2014, 13:55
Сообщение #52

Дачник

Из: Москва

Дача в Калужской обл.

Цитата(Леонна @ 7.4.2014, 13:12) *

Прикрывать чем-нибудь типа лутрасила, чёрной плёнкой , мульчей и будет хороший гумас.

--------------------
Нина.

+Цитировать сообщение
Михаил Т.
сообщение 7.4.2014, 13:59
Сообщение #53

Дачник
Иконка группы

Дача в Москве

Цитата(vlada @ 7.4.2014, 14:55) *
Причем сразу на весь участок icon_lol.gif

Можно и сразу на весь участок. От возможностей зависит...

--------------------
Ora et labora!
ФОТОГРАФИИ

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 7.4.2014, 14:33
Сообщение #54

Дачник

Цитата(Леонна @ 7.4.2014, 13:12) *

А что Вы хотите на этой земле сделать?
Если просто лужайку для отдыха, то ничего не делайте, только несколько раз за сезон скашивайте траву, оставляя её на месте и периодически поливайте.

+Цитировать сообщение
Михаил Т.
сообщение 7.4.2014, 14:46
Сообщение #55

Дачник
Иконка группы

Дача в Москве

Цитата(Маша Пушкина @ 3.4.2014, 17:22) *
Тысячу раз убеждалась: земля хороша там, где ее оставили в покое... icon_lol.gif

Вы глину или песок имели ввиду?
Если чернозем Украины или Западной Сибири - тогда вопросов нет.

--------------------
Ora et labora!
ФОТОГРАФИИ

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 7.4.2014, 15:03
Сообщение #56

Дачник

Цитата(tenn @ 7.4.2014, 14:46) *
Вы глину или песок имели ввиду?
Если чернозем Украины или Западной Сибири - тогда вопросов нет.

А у нас в Подмосковье чем земля плоха?

+Цитировать сообщение
Михаил Т.
сообщение 7.4.2014, 15:39
Сообщение #57

Дачник
Иконка группы

Дача в Москве

Цитата(SAD @ 7.4.2014, 16:03) *
А у нас в Подмосковье чем земля плоха?

По моему направлению - глина. Если её оставить "в покое", она так и останется глиной...

--------------------
Ora et labora!
ФОТОГРАФИИ

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 7.4.2014, 16:03
Сообщение #58

Дачник

Цитата(tenn @ 7.4.2014, 15:39) *
По моему направлению - глина. Если её оставить "в покое", она так и останется глиной...

У нас тоже глина, но это не мешает зарастать полям, каждый год приходится обкашивать откосы вдоль дороги, что бы соблюдать противопожарную безопасность...

+Цитировать сообщение
Леонна
сообщение 7.4.2014, 18:21
Сообщение #59

Дачник

Дача в Ставрополе

не убивайте меня накрытием, я 22 сотки не накрою icon_lol.gif
вот кусок отвоевали под огородик, маленький, около сотки, нам больше не надо, две грядки в этом году решила перенести в другое место, поэтом 2 грядки на прежне месте остались не вскопаны, так вот уже почти по колено заросло травой. а там, где муж перекопал единичные экземпляры, поэтому я уже не верю в то, что в невскопанной земле сорняки не растут
дальше, взять по рыхлости землю на вскопанном огороде и там, где ни разу не копалось - тоже очень большая разница не в пользу не копанного
зимой ради эксперимента в одну грядку ссыпала все пищевые отходы, посмотрю, что получилось
я не сторонник копания, но вот у себя не вижу другого выхода, а накрывать кусками и годами ждать, когда там почва улучшится, и улучшится ли, у меня нет времени, я уже старенькаяicon_lol.gif

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Николай Макаров
сообщение 7.4.2014, 18:59
Сообщение #60

Дачник

Дача в Московской области

Цитата(Леонна @ 7.4.2014, 19:21) *
не убивайте меня накрытием, я 22 сотки не накрою icon_lol.gif
вот кусок отвоевали под огородик, маленький, около сотки, нам больше не надо, две грядки в этом году решила перенести в другое место, поэтом 2 грядки на прежне месте остались не вскопаны, так вот уже почти по колено заросло травой. а там, где муж перекопал единичные экземпляры, поэтому я уже не верю в то, что в невскопанной земле сорняки не растут
дальше, взять по рыхлости землю на вскопанном огороде и там, где ни разу не копалось - тоже очень большая разница не в пользу не копанного
зимой ради эксперимента в одну грядку ссыпала все пищевые отходы, посмотрю, что получилось
я не сторонник копания, но вот у себя не вижу другого выхода, а накрывать кусками и годами ждать, когда там почва улучшится, и улучшится ли, у меня нет времени, я уже старенькаяicon_lol.gif

у вас в голове сплошная каша. Разберитесь сначала, что есть мульчирование, а что есть " зимой ссыпала все пищевые отходы", а что есть органическое беспахотное земледелие.
Не надо ничего накрыать кусками, достаточно просто мульчировать. Ну и отделять естественно грядки бортиками высокими от газона.

--------------------
Если слишком долго всматриваться в пустоту, пустота начнет всматриваться в тебя.

+Цитировать сообщение

99 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему