Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Костная и рыбная мука, применение, результат
Ан Георг
сообщение 20.1.2017, 15:23
Сообщение #1

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Может уже и было. Недолго тему и закрыть. Просмотрел 5 страниц в этом разделе, ничего на эту тему не нашёл.
Так кое где было применение рыбы (рыбных отходов) под картофель и помидоры. Сам в прошедшем сезоне
под несколько кустов помидор ложил рыбёшки, ни +, ни минус не увидел. Сегодня взял 5 кг мясокостной
муки за 100 рэ. Насчёт рыбной думаю, 30 кг за 1200 рэ предложение, при непонятной отдаче.
Кто нибудь применял такое ?

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 28.1.2017, 19:05
Сообщение #2

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Ан Георг @ 20.1.2017, 15:23) *
Может уже и было. Недолго тему и закрыть. Просмотрел 5 страниц в этом разделе, ничего на эту тему не нашёл. Так кое где было применение рыбы (рыбных отходов) под картофель и помидоры. Сам в прошедшем сезоне под несколько кустов помидор ложил рыбёшки, ни +, ни минус не увидел. Сегодня взял 5 кг мясокостной муки за 100 рэ. Насчёт рыбной думаю, 30 кг за 1200 рэ предложение, при непонятной отдаче. Кто нибудь применял такое ?
С рыбной дел не имел, а с мясокостной сталкивался. Лет 20 назад привез на дачу прицеп муки (собака визжала от счастья прицеп вылизала до блеска). Высыпал эту муку в компостник, хоть и накрыл пленкой, опарыша было хоть продавай. Замульчировали несколько грядок и прощай посевы, но после 4летней выдержки этот компост работал отлично.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 28.1.2017, 21:30
Сообщение #3

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Ан Георг @ 20.1.2017, 15:23) *
Может уже и было.
Кто нибудь применял такое ?

Применяла, рыбную Очень понравилось. Вносила в лунки при высадке рассады томаты, перцы, баклажаны по столовой ложке с большой горкой, перемешивала с почвой. Это в принципе фосфоро-кальциево-калийное удобрение, долгоиграющее. По крайней мере, урожай был отличный, и вкусовые качества плодов на 5+.

Сообщение отредактировал Дюна - 28.1.2017, 21:30

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 2.2.2017, 12:33
Сообщение #4

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Да, тему можно закрывать. Однако действительно редкое удобрение.
Насчёт рыбной муки понятно, спасибо Лена, так и сделаю, буду добавлять в лунки по ложке
при посадке помидор, перцев и баклов. ( купил сегодня 10 кг за 380 рэ).
А вот насчёт мясокостной искал в инете, так, общие фразы в основном. Понял, что лучше всего
вносить на грядки осенью или под перекопку или под плоскорез. Что то такое, но только
конечно не в виде мульчи, потому что это именно долгоиграющее удобрение, и в год
внесения можно ничего не получить, никакого эффекта. sml20.gif

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Пегас
сообщение 2.2.2017, 20:02
Сообщение #5

Дачник
**

Дача в Ступино

Цитата(Ан Георг @ 2.2.2017, 12:33) *
Насчёт рыбной муки понятно, спасибо Лена, так и сделаю, буду добавлять в лунки по ложке
А вот насчёт мясокостной искал в инете, так, общие фразы в основном. Понял, что лучше всего
вносить на грядки осенью или под перекопку или под плоскорез. Что то такое, но только
конечно не в виде мульчи, потому что это именно долгоиграющее удобрение, и в год

А че закрывать то.Интересная тема.Я в прошлом году рыбку клал под помидоры-очень понравилось...Вот думаю в этом году.попробовать найти рыбную муку,или не заморачиваться и опять килограммчик мойвы купить.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 2.2.2017, 23:16
Сообщение #6

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Пегас @ 2.2.2017, 20:02) *
А че закрывать то.Интересная тема.Я в прошлом году рыбку клал под помидоры-очень понравилось...Вот думаю в этом году.попробовать найти рыбную муку,или не заморачиваться и опять килограммчик мойвы купить.

Пробовала с рыбкой, с рыбной мукой показалось гораздо проще.. Беру всегда в магазинах кормов для животных. Именно не для кошек-собак, а для птицы, и пр.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 4.2.2017, 1:36
Сообщение #7

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(Дюна @ 3.2.2017, 6:16) *
... Беру всегда в магазинах кормов для животных. Именно не для кошек-собак, а для птицы, и пр.

Именно так, только я брал на оптово-розничных базах, как увидел в мешках кукуруза,
овёс, комбикорма разные, спросил и купил.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
taibola
сообщение 4.2.2017, 14:44
Сообщение #8

Дачник

Дача в с. Лешуконское, Архангельской области

Цитата(Ан Георг @ 2.2.2017, 13:33) *
А вот насчёт мясокостной искал в инете, так, общие фразы в основном.

В прошедшем году в садово – огородной прессе была маленькая заметка, в которой сообщалось, что по результатам проведённых исследований немецкие учёные не рекомендуют добавлять в компостные кучи кал собак и кости животных.

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 4.2.2017, 17:22
Сообщение #9

Дачник

Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе

Цитата(taibola @ 4.2.2017, 17:44) *
... по результатам проведённых исследований немецкие учёные не рекомендуют добавлять в компостные кучи кал собак и кости животных.
А про кошачьи какашки ничего не сообщали?
У меня кот любит гадить на грядках и закапывает на них свои какашки. На эту тему немецкие учёные что-нибудь пишут? icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
taibola
сообщение 5.2.2017, 8:53
Сообщение #10

Дачник

Дача в с. Лешуконское, Архангельской области

Цитата(krv @ 4.2.2017, 18:22) *
У меня кот любит гадить на грядках и закапывает на них свои какашки. На эту тему немецкие учёные что-нибудь пишут? icon_lol.gif

Про кошек там не было ни слова, если бы было, то я бы запомнил.

+Цитировать сообщение
vdb
сообщение 7.3.2017, 0:35
Сообщение #11

Дачник
*

Дача в Весьегонск, Звенигород

Цитата(krv @ 4.2.2017, 18:22) *

Ну, про кошек достоверно известно, что они таким образом переносят токсоплазмоз - паразитарное заболевание, передающееся в т.ч. от кошки человеку.
Это не шутка, есичо. Я про пост, а не болезнь, конечно.
Впрочем, болезнь тоже не шутка.

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 7.3.2017, 4:59
Сообщение #12

Дачник

Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе

Цитата(vdb @ 7.3.2017, 3:35) *
Ну, про кошек достоверно известно, что они таким образом переносят токсоплазмоз - паразитарное заболевание, передающееся в т.ч. от кошки человеку.
Это не шутка, есичо. Я про пост, а не болезнь, конечно.
Впрочем, болезнь тоже не шутка.
Вот подробнее о токсоплазмозе. Там также о путях заражения. Как говориться: "волков бояться - в лес не ходить". Шибко боитесь - не заводите домашних животных. Ну, и соблюдение гигиены никто не отменял. И про нормальную термическую обработку продуктов тоже не надо забывать.

Сообщение отредактировал krv - 7.3.2017, 4:59

+Цитировать сообщение
vdb
сообщение 7.3.2017, 8:13
Сообщение #13

Дачник
*

Дача в Весьегонск, Звенигород

Цитата(krv @ 7.3.2017, 5:59) *
Вот подробнее о токсоплазмозе. Там также о путях заражения. Как говориться: "волков бояться - в лес не ходить". Шибко боитесь - не заводите домашних животных. Ну, и соблюдение гигиены никто не отменял. И про нормальную термическую обработку продуктов тоже не надо забывать.

*с комическим еврейским акцентом*
А зачем таки ви спрашивали про этих ваших ученых?

+Цитировать сообщение
Rozalinda
сообщение 12.12.2017, 1:12
Сообщение #14

Прохожий
Иконка группы

Дача в Запад подмосковья

Прошлым летом использовала в первый раз костную муку под розы. Результат был быстрый и впечатляющий. Несмотря на плохую погоду, розы были великолепны. Правда, я еще немного кровяной муки добавила.

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 13.12.2017, 8:27
Сообщение #15

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(krv @ 4.2.2017, 17:22) *
А про кошачьи какашки ничего не сообщали? У меня кот любит гадить на грядках и закапывает на них свои какашки. На эту тему немецкие учёные что-нибудь пишут? icon_lol.gif
Песка насыпь, и реши эту проблему.

Цитата(Rozalinda @ 12.12.2017, 1:12) *
Прошлым летом использовала в первый раз костную муку под розы. Результат был быстрый и впечатляющий. Несмотря на плохую погоду, розы были великолепны. Правда, я еще немного кровяной муки добавила.
Кровяная мука это что.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 13.12.2017, 8:50
Сообщение #16

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Анатолий1951 @ 13.12.2017, 9:27) *
... Кровяная мука это что.

Азотное удобрение, собственно.

+Цитировать сообщение
TagilchankaSveta
сообщение 29.3.2018, 6:11
Сообщение #17

Дачник

Из: г. Нижний Тагил Свердловская обл.

Дача в с. Шиловка Свердловская обл.

Цитата(Ан Георг @ 2.2.2017, 14:33) *

Анатолий Георгиевич, вы применили таки мясокостную муку? Есть результат?
Рыбной муки не нашла, купила зимой мясокостную, собралась весной в лунки класть при высадке томатов. Стоит-ли вообще с этой мукой заморачиваться? Думала. альтернатива суперфосфату будет. Или я заблуждаюсь?

--------------------
Ко мне старость вдруг пришла... Меня дома не нашла... То пирую, то бл@ую...То по ягоды пошла...!"Ф.Г.Раневская

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 29.3.2018, 15:44
Сообщение #18

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(TagilchankaSveta @ 29.3.2018, 13:11) *
Рыбной муки не нашла, купила зимой мясокостную, собралась весной в лунки класть при высадке томатов. Стоит-ли вообще с этой мукой заморачиваться? Думала. альтернатива суперфосфату будет. Или я заблуждаюсь?

Я бы так сказал: И да, и нет. Мясокостная мука содержит много чего полезного, но вот что то (внутренний голос?)
мне подсказывает, что не будут томаты "кушать" эту муку, сначала её должны "скушать" микроорганизмы
почвы. А это быстро никак не произойдёт, значит никак не альтернатива суперфосфату. В этом году уж никак
не почувствуете, а через 1 - 2 года будет совершенно не понятно есть ли плюс. Но и хуже точно не будет, раз
купили. Всё в почву. А вот насчёт рыбной, делал смесь рыбная и зола 1 : 1, и по ложке под все культуры
подсыпал. Вон и Лена выше подтверждает положительное влияние рыбной. ИМХО. Просто рыбная перерабатывается
быстро, потому и отдачу сразу видно. Народ пишет, да и я пробовал кусочки рыбы (рыбные головы) при посадке
томатов добавлял в лунку, исчезают тики так. Сам не видел, но слышал, что при посадке карт. добавляли
по селёдке на Камчатке. Я в этом году ещё прикупил 5 кг рыбной, и 5 с прошлого года осталось.
Всё таки искать надо на базах, где комбикорм и подобное есть.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
TagilchankaSveta
сообщение 29.3.2018, 17:30
Сообщение #19

Дачник

Из: г. Нижний Тагил Свердловская обл.

Дача в с. Шиловка Свердловская обл.

Цитата(Ан Георг @ 29.3.2018, 17:44) *
Я бы так сказал: И да, и нет.

Разжевали, спасибо! Я, разумеется, читала, что эта мука долгоиграющая, но ваше мнение услышать хотелось. Подумаю еще, как ее лучше применить. Возможно в компост добавлю.

--------------------
Ко мне старость вдруг пришла... Меня дома не нашла... То пирую, то бл@ую...То по ягоды пошла...!"Ф.Г.Раневская

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 30.3.2018, 0:03
Сообщение #20

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(Ан Георг @ 20.1.2017, 16:23) *
под несколько кустов помидор ложил рыбёшки, ни +, ни минус не увидел.

На Курилах сосед тоже рыбу клал осенью под перекопку. Благо, рыбы этой по берегу речки валялось немерено. Медведь ходил ночью по моему участку через забор прямиком к соседу все лето, перекопал весь огород ему. Кошки окрестные помогали днем. Лисы - в остальное время, когда пищевых конкурентов на базе не было. Не знаю, какой был бы эффект для картошки, только копать соседу было по осени нечего. Огород был как после бомбежки.
Я ни разу не рискнула рыбой удобрять.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему