Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отравление земли гербицидами, на даче соседи с целью расширения дороги поливают землю гербицидами
апельсинка
сообщение 26.8.2019, 12:35
Сообщение #21

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Alay @ 26.8.2019, 9:56) *
Понятно, если ЗАЛИВАТЬ гербицидом каждые 2 недели, его остаточные дозы будут в почве.
Вот интересно - ярые противники применения гербицидов как относятся, к примеру, к электричеству?
...............

Дюна была права. Да остаточное действие гербицидов имеет место быть. К сожалению. С этим действием столкнулась в этом году мою подруга, которая присылала мне фотки в ватсапе и спрашивала что за дрянь поразила ее огурцы и помидоры в парнике. Пришлось искать ей видео от Натальи Сморчковой, где очень доходчиво описано, что и как может произойти от применения гербицидов против сорняков. Посмотрите. Возможно ваше мнение изменится.
Совсем недавно сосед решил потравить траву возле общей питьевой скважины. А она у нас метров 5 -7 всего глубиной. Тоже пришлось разъяснять и показывать для примера этот ролик. Корни то у сорняков до фига какой глубины достигают....
https://www.youtube.com/watch?v=i1A44I8--00

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 26.8.2019, 13:30
Сообщение #22

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Модераторы, поправьте, пожалуйста, название темы. Прям глаз режет as.gif

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 26.8.2019, 14:11
Сообщение #23

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(апельсинка @ 26.8.2019, 12:35) *
... что за дрянь поразила ее огурцы и помидоры в парнике....

Ну. е-мое... голову-то надо было включить.
В ОГ гербицид разлагается под воздействием солнечного ультрафиолета и кислорода воздуха, почва промывается дождями и талым снегом, унося (даже если что и осталось) в глубокие слои грунта.
В парнике (теплице)... НЕТ ультрафиолета, НЕТ дождей, снег... только внесенный вручную.
И что такое росло в парнике, что его надо было травить гербицидом?

Сообщение отредактировал Alay - 26.8.2019, 14:13

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 26.8.2019, 15:38
Сообщение #24

Дачник

Цитата(Alay @ 26.8.2019, 15:11) *
Ну. е-мое... голову-то надо было включить.
В ОГ гербицид разлагается под воздействием солнечного ультрафиолета и кислорода воздуха, почва промывается дождями и талым снегом, унося (даже если что и осталось) в глубокие слои грунта.
В парнике (теплице)... НЕТ ультрафиолета, НЕТ дождей, снег... только внесенный вручную.
И что такое росло в парнике, что его надо было травить гербицидом?

Вы не посмотрели ролик. as.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 26.8.2019, 19:02
Сообщение #25

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

А я не поняла, причем здесь ГМО. Гербицид совсем не ГМО.....

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 26.8.2019, 19:42
Сообщение #26

Дачник

Цитата(Маринча @ 26.8.2019, 20:02) *
А я не поняла, причем здесь ГМО. Гербицид совсем не ГМО.....

С 10 минуты идет сообщение о том, что растения ГМО создавались для того, чтобы растень выдерживало обработку гербицидом и не дохло от него в отличии от обычных сортов... ну и далее по тексту. Поэтому в ролике название упоминающее ГМО.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 26.8.2019, 20:34
Сообщение #27

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

Ааааа, туда я-то и не досмотрела....
Химическая прополка. Да. Это серьезно

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 27.8.2019, 8:30
Сообщение #28

Дачник

Дача в Самарской области

Посмотрел.
Сильно похоже на проповедь - так же бездоказательно.
Особенно умиляет пример с судами в США. Очень-очень большой вопрос: как была доказана прямая связь между применением гербицида и возникновением рака?
Замечу, науке до сих пор не понятны механизмы перерождения нормальных клеток в раковые.
Наверняка ведь в тех делах есть обстоятельства, не упоминаемые в сообщениях, за которые и зацепились опытные юристы (и, понятно, очень не за бесплатно).
Другие утверждения автора ролика тоже вызывают ОЧЕВИДНЫЕ вопросы:
- были ли соблюдены рекомендуемые концентрации? - предполагаю, что нет, "на глаз";
- соблюден ли регламент обработок? (выбор момента обработки, фазы развития сорняков, степени дисперсии рабочего раствора, объема на площадь и т.д.) - предполагаю, что нет.
Лонтрел (а в ролике именно о нем речь) очень капризный препарат, знаю по своему опыту. Очень легко "промахнуться" и не получить желаемого результата, что провоцирует на повышение концентрации, увеличение объема, повторные обработки и т.п.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 27.8.2019, 9:24
Сообщение #29

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(Alay @ 27.8.2019, 9:30) *
Особенно умиляет пример с судами в США. Очень-очень большой вопрос: как была доказана прямая связь между применением гербицида и возникновением рака?

В той истории, с раком якобы от раундапа, производителей наказали за недостоверную информацию на упаковке.Всего лишь.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 27.8.2019, 14:45
Сообщение #30

Дачник

Цитата(Alay @ 27.8.2019, 9:30) *
Посмотрел.
Сильно похоже на проповедь - так же бездоказательно.
Замечу, науке до сих пор не понятны механизмы перерождения нормальных клеток в раковые.
Наверняка ведь в тех делах есть обстоятельства, не упоминаемые в сообщениях, за которые и зацепились опытные юристы (и, понятно, очень не за бесплатно).
Другие утверждения автора ролика тоже вызывают ОЧЕВИДНЫЕ вопросы:
- были ли соблюдены рекомендуемые концентрации? - предполагаю, что нет, "на глаз";
- соблюден ли регламент обработок? (выбор момента обработки, фазы развития сорняков, степени дисперсии рабочего раствора, объема на площадь и т.д.) - предполагаю, что нет.
Лонтрел (а в ролике именно о нем речь) очень капризный препарат, знаю по своему опыту. Очень легко "промахнуться" и не получить желаемого результата, что провоцирует на повышение концентрации, увеличение объема, повторные обработки и т.п.

Бездоказательно что? То что при попадании такой почвы (перегноя с такой обработанной травы) в рассадные ящики, парники, горшки, растение начинает угнетаться? То есть препарат по каким то причинам не растворяется и не вымывается из почвы-перегноя за срок в течении например трех лет (перегной)?
Разговор в ролике начался с определении БОЛЯЧКИ помидоров, гадание на кофейной гуще, так сказать - вирус-не-вирус- и обществом пришли к выводу - это гербициды, которые вроде бы как совершенно безобидны и ДОЛЖНЫ разлагаться в почве - ан хрена тА! sml15.gif
Кто и что нарушил - в дозировке, в обработке и в прочих инструкциях - не важно совсем! Если в других странах к инструкциям от простых ложек пишут - нельзя ковырять в носу.... и прочие смешные запреты ( для нас смешные), значит или писать нужно полную инфу или препарат должен быть вообще запрещен в ЛПХ. А так как у нас сейчас капитализм, и каждый заботится о себе сам, поэтому ролик и был как предупреждение о " просто ангельской безопасности раундапа", а не попытка провести хим анализы и что куда делось. Вот как то так.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 27.8.2019, 15:33
Сообщение #31

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(апельсинка @ 27.8.2019, 14:45) *
Кто и что нарушил - в дозировке, в обработке и в прочих инструкциях - не важно совсем!

Это как? sml20.gif Получается, если я, к примеру, на квадратный метр грядки внесу три ведра куриного помёта и сожгу растения нафиг - виноват буду не я, а помёт? sml20.gif

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 27.8.2019, 15:55
Сообщение #32

Дачник

Дача в Донецке

Вообще сейчас столько всякой химии для сорняков, избирательной и общего действия- а так если подумать- ЧТО же там в составе?- никому из при меняющих не страшно это использовать, не?? Это что ж такое в теплице растет что его Раундапом надо обрабатывать? Торгуют когда- Берите, домашняя ... А потом вот такое прочтешь и что думать? К кому идти?
И самое интересное- никакого санитарного контроля(((

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 27.8.2019, 18:01
Сообщение #33

Дачник

Цитата(Пензяк @ 27.8.2019, 16:33) *
Это как? sml20.gif Получается, если я, к примеру, на квадратный метр грядки внесу три ведра куриного помёта и сожгу растения нафиг - виноват буду не я, а помёт? sml20.gif

Эээ, немного не так поняли.
Вы считаете, что все , все , все не правильно разводят. И отсюда проблемы. А проблема-то в том, что не разлагается он нифига, о чем и был ролик. Я не думаю, что ну вот превышают концетрацию. Но и это имеет место быть. Без этого никуда - один внимательный, другой - плеснул и нормуль. Но думаю что есть среди ответивших людей и педанты, кто и разведет правильно и применит соблюдая все дозировки. Но результат- то один - не разлагается и при попадание в компост отравляет землю. Я вот об этом. В общем. То что травятся вновь посаженные растения. А вы опять про разведения препарата и соблюдения инструкций. Не об этом я.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 27.8.2019, 20:43
Сообщение #34

Дачник

Цитата(SoNya68 @ 27.8.2019, 16:55) *
............ никому из при меняющих не страшно это использовать, не?? Это что ж такое в теплице растет что его Раундапом надо обрабатывать?

Не, это не в теплице обрабатывают. Это привносят в парник после обработок - с перегноем, с травой ( мульчируют), в которую ранее попал гербицид и не смог "раствориться" - остался в перегное или траве. Посмотрите сами внимательно ролик.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 28.8.2019, 5:40
Сообщение #35

Дачник

Дача в 200 км от Красноярска

Цитата(Alay @ 26.8.2019, 12:56) *
Вот интересно - ярые противники применения гербицидов как относятся, к примеру, к электричеству?
220 В - очень опасное напряжение, думаю, каждый хоть раз попадал, знает... ПРи "удачном" стечении обстоятельств (повышена проводимость тела, есть пороки сердца и т.п.) попадание под 220 В смертельно.

Неудачный пример, то, о чем вы написали, происходит случайно, при ""удачном" стечении обстоятельств", применять гербициды или нет зависит конкретно от решения человека, если он не даун и знает, что делает, это его выбор.

Сама же пользовалась гербицидом один раз, лет 8-9 назад, даже названия не помню, по тем временам дорогое средство было, пластиковая бутыль с распылителем, "пшикала" на одуванчики на лужайке, при чем, только на сам одуван. Каково же было мое удивление и ужас, когда вокруг одуванчиков начали расползаться пятна сохнущей травы, эти "круги" продолжали увеличиваться, лужайка очень сильно пострадала, а я сильно пожалела, что воспользовалась гербицидом. Хотя строго по инструкции все сделала, было написано распылять один-два раза на каждое растение, я всего один раз прошлась и дождей тогда не было. Эти "проплешины" долго оставались, только через пару лет лужайка ровно обросла травкой. Больше с гербицидами ни-ни. Лучше черным полотном затянуть или двп, или шифер уложить где надо, но только не это.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 28.8.2019, 9:01
Сообщение #36

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(апельсинка @ 27.8.2019, 18:01) *
... А проблема-то в том, что не разлагается он нифига, о чем и был ролик. ...

"Не разлагается ни фига" - НЕ ДОКАЗАНО.
Доказательство - это результаты лабораторного анализа почвы и пораженного растения, обнаруженные остатки (следы) препарата.
Все иное - ОБС (одна ба...). Извините за резкость.

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 28.8.2019, 10:14
Сообщение #37

Дачник

Дача в Ижевск

Раундап кстати самый безпроблемный, через землю не впитывается, хоть заполивайтесь. Регулярно кто нибудь жалуется что землю полили а толку нет.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 28.8.2019, 10:41
Сообщение #38

Дачник

Цитата(Alay @ 28.8.2019, 10:01) *
"Не разлагается ни фига" - НЕ ДОКАЗАНО.
Доказательство - это результаты лабораторного анализа почвы и пораженного растения, обнаруженные остатки (следы) препарата.
Все иное - ОБС (одна ба...). Извините за резкость.

Петр Ильич - рассказывается массовое наблюдение людей. Массовое. Это что - разлагается? Если разложение происходит, то следов в почве быть НЕ должно. даже не надо делать анализы - растения лучший анализатор! те, которые потом посажены в эту почву, в почву с остатками гербицида. Они то и производят тот самый анализ, который вы все пытаетесь истребовать.
Вы знаете, я в некоторых вещах тоже консерватор, как и вы. Если мне ударит граблями по лбу, я второй раз не наступлю на них - опыт, понимаете ли. Если после обработки гербицида, скошенная трава уберется в компост, а оттуда попадет в грядки спустя энное количество лет и отравит культурные растения, я перестану применять гербицид, исходя из своего опыта, а не буду бегать с пробирками по лабораториям и смотреть анализы чего и как расщепилось. То есть мне хватит одного раза наблюдения без всяких подтверждений лабораторий.
Я еще согласна с тем, что на полях, там где применяется гербицид в сх, высаживаются гмо растения, устойчивые к нему, как и было сказано в ролике. И там, на поле, он разлагается лучше - большая площадь, большая промывная способность осадками, но не думаю, что в полях, после применения гербицида будут высаживать в дальнейшем что-то другое, кроме одной и той же культуры которая устойчива к гербициду. И думаю об этом агрономы знают. А вот дачники, получив в свои руки этот подарок мало информированы о его действии - еще раз повторяю - капитализьм , понимаете ли...
Землю хоть раз после посадок китайцев видели? На которой много лет потом ничего не растет? Вот это из той же оперы!
А вы применяйте, на здоровье, никто ж не против! Я тоже его использую - на кладбище в основном. Но верить безудержно нынешним лабораториям, отказываюсь ибо все заточено под бизнес...
Кстати, вот как все активно свою землю им протравят, на которой потом годами ничего расти не будет, вот тогда завозные помидоры будут у населения идти на УРА! Шутка. icon_lol.gif

Цитата(Sstvov @ 28.8.2019, 11:14) *
Раундап кстати самый безпроблемный, через землю не впитывается, хоть заполивайтесь. Регулярно кто нибудь жалуется что землю полили а толку нет.

Не. icon_lol.gif Это говорит только о том, что подделок больше. icon_lol.gif Ну я так думаю....

Цитата(Alay @ 28.8.2019, 9:52) *
Очевидно, источник заразы - везде.
Тем более, в последние годы существенно изменился климат. Например, у нас (Самарская обл) каждый сезон - засуха с ....................
Знание, наоборот, предполагает доказанность, проверенность, в т.ч. опытным путем.

Это я ваше выражение с темы помидоров утащила! icon_lol.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 28.8.2019, 14:59
Сообщение #39

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(апельсинка @ 28.8.2019, 10:41) *
Петр Ильич - рассказывается массовое наблюдение людей. Массовое.

Да нет в том видео никакого "массового наблюдения". Есть один пример бездумного применения долгоживущего гербицида (судя по объему бутылки, которой хватит, чтобы несколько раз опрыскать целый аэродром, и которую купили для обработки дачного газончика) и бездумного же использования травы, на которой его применяли (укроем от солнца в мешках, от осадков - в теплице, компостировать ничего не будем, на будущий год сразу сложим на грядки), в результате которого что-то, видимо, недоразложилось и остатки гербицида покусали культурные растения. Всё, на этом информационная часть ролика заканчивается - дальше начинается серийный пересказ комментариев с ютуба в стиле "у меня было прям так же, я подумал(а) это болезнь, а это, оказывается, были гербицыыыыыыыыды!!!". Какой вывод мы можем сделать на основе этих комментариев? Да никакого, вообще! Потому что в реальности под этими вот "у меня было так же" может скрываться всё, что угодно - от солнечных ожогов до какого-нибудь столбура, а сходство с видео в каждом случае есть только в одном - что томатам поплохело после того, как их накрыли травой. Но "после" - еще не значит "вследствие", ведь пользуясь такой логикой можно, как в той шутке, сделать вывод, что "огурцы смертельно ядовиты потому что все, кто ел их до 1900 года уже умерли". Еще более странно выглядят цепочки в духе "на полях одуваны потравили, потом посеяли овес, через год соломой накормили лошадку, лошадка (пардон) покакала, навоз еще два года прел на куче и всё равно помидоры отравились". Такое ощущение, что этим овсом кормили только одну лошадку и навоз она производила только один раз в жизни - специально, отравленный, для этого конкретного бедолаги с "отравившимися" помидорами.
К чему я это... Тысячи, а может и десятки, и сотни тысяч дачников применяют гербициды на своих участках. Большинство - без каких-то явных вредных последствий. Многие - с последствиями, у которых есть вполне логичное объяснение (передозировка, наплевательское отношение к инструкции и т.п.). И только у особо избранных почему-то происходит какая-то неведомая фантастическая хрень, из-за которой то же самое вещество остается активным годами и даже будучи после этого внесенным на грядки в гомеопатических дозах, все равно действует на растения примерно как напалм. Мне природа этой фантастической избирательности непонятна - если гербицид химически и биологически в принципе не разлагается, то он, один и тот же, должен плюс-минус одинаково не разлагаться абсолютно у всех. А учитывая, что он еще и водой/воздухом разносится, и с любой органикой типа навоза, якобы, передается в убойных количествах, счет жертвам уже даже не на тысячи - на миллионы должен идти. Но ведь этого нет, как же так?

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 28.8.2019, 15:14
Сообщение #40

Дачник

Цитата(Пензяк @ 28.8.2019, 15:59) *
Да нет в том видео никакого "массового наблюдения". Есть один пример бездумного применения долгоживущего гербицида (судя по объему бутылки, которой хватит, чтобы несколько раз опрыскать целый аэродром, и которую купили для обработки дачного газончика) и бездумного же использования травы, на которой его применяли (укроем от солнца в мешках, от осадков - в теплице, компостировать ничего не будем, на будущий год сразу сложим на грядки), в результате которого что-то, видимо, недоразложилось и остатки гербицида покусали культурные растения. Всё, на этом информационная часть ролика заканчивается - дальше начинается серийный пересказ комментариев с ютуба в стиле "у меня было прям так же, я подумал(а) это болезнь, а это, оказывается, были гербицыыыыыыыыды!!!". Какой вывод мы можем сделать на основе этих комментариев? Да никакого, вообще! Потому что в реальности под этими вот "у меня было так же" может скрываться всё, что угодно - от солнечных ожогов до какого-нибудь столбура, а сходство с видео в каждом случае есть только в одном - что томатам поплохело после того, как их накрыли травой. Но "после" - еще не значит "вследствие", ведь пользуясь такой логикой можно, как в той шутке, сделать вывод, что "огурцы смертельно ядовиты потому что все, кто ел их до 1900 года уже умерли". Еще более странно выглядят цепочки в духе "на полях одуваны потравили, потом посеяли овес, через год соломой накормили лошадку, лошадка (пардон) покакала, навоз еще два года прел на куче и всё равно помидоры отравились". Такое ощущение, что этим овсом кормили только одну лошадку и навоз она производила только один раз в жизни - специально, отравленный, для этого конкретного бедолаги с "отравившимися" помидорами.
К чему я это... Тысячи, а может и десятки, и сотни тысяч дачников применяют гербициды на своих участках. Большинство - без каких-то явных вредных последствий. Многие - с последствиями, у которых есть вполне логичное объяснение (передозировка, наплевательское отношение к инструкции и т.п.). И только у особо избранных почему-то происходит какая-то неведомая фантастическая хрень, из-за которой то же самое вещество остается активным годами и даже будучи после этого внесенным на грядки в гомеопатических дозах, все равно действует на растения примерно как напалм. Мне природа этой фантастической избирательности непонятна - если гербицид химически и биологически в принципе не разлагается, то он, один и тот же, должен плюс-минус одинаково не разлагаться абсолютно у всех. А учитывая, что он еще и водой/воздухом разносится, и с любой органикой типа навоза, якобы, передается в убойных количествах, счет жертвам уже даже не на тысячи - на миллионы должен идти. Но ведь этого нет, как же так?

Ну вот, мое мнение понятно. Все выше изложила. Ваше мнение - тоже понятно.
Зная поговорку - "только дурак не меняет своего мнения", я немного понаблюдаю за развитием этой темы ( ну не именно этой и на данном форуме), просто посмотрю что люди со временем будут писать о применении гербицидов. И тогда, со временем, уверюсь в том, права ли я была или заблуждалась.
А пока мы друг друга не убедили ни в безопасности, ни во вреде гербицидов! Поэтому буду ждать новых фактов.
sml24.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему