Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Компостирование в мешках
Анатолий1951
сообщение 15.10.2018, 17:50
Сообщение #21

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(IrinaVolga63 @ 15.10.2018, 8:32) *
А как вы не боитесь этих бронзовок ? Ну ладно, личинка полезна, а когда сам вредитель отрастет да вылетит ? Не, я давлю нещадно ! drv.gif
Какая же ты жестокая, я чтото не замечал чтобы бронзовки что то съели

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 15.10.2018, 18:10
Сообщение #22

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Анатолий1951 @ 15.10.2018, 18:50) *
Какая же ты жестокая, я чтото не замечал чтобы бронзовки что то съели

Обгрызают все светлые цветы. Яблони, груши, вишни, виноград, розы...

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 15.10.2018, 18:29
Сообщение #23

Дачник

Из: Подмосковье

Дача в Подмосковье

Цитата(vlada @ 15.10.2018, 18:10) *

Ежевику.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 17.10.2018, 14:11
Сообщение #24

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(vlada @ 15.10.2018, 18:10) *
У нас все названные растения уже отцветут, а потом появляются бронзовки.

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 17.10.2018, 14:15
Сообщение #25

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Цитата(Анатолий1951 @ 17.10.2018, 14:11) *
У нас все названные растения уже отцветут, а потом появляются бронзовки.

Но ведь что-то они едят ? Не святым же духом питаются. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 17.10.2018, 15:48
Сообщение #26

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

...серьезного вреда огороду или саду бронзовка нанести не может, так как появляется на участке уже после цветения овощных и фруктовых культур. (с)

Мне они никакого вреда не наносят и я их не убиваю. Влетает с гулом В-52 в дом, шмякается на пол и замирает на время, притворившись мёртвым. Дети, обычно, выносят его на улицу и подбрасывают вверх. Он до падения врубает двигатель и с гулом уносится прочь, что вызывает восторг у ребятни.

На солнечных полянах леса их иногда встречается по неск. штук на цветках сныти. Красивые....

Кстати!
http://sotki.ru/obmen_opitom/article/kompo...-bronzovka-6121

--------------------

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 17.10.2018, 19:27
Сообщение #27

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(sonial54 @ 17.10.2018, 16:48) *
...серьезного вреда огороду или саду бронзовка нанести не может, так как появляется на участке уже после цветения овощных и фруктовых культур. (с)...

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 17.10.2018, 19:31
Сообщение #28

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(vlada @ 17.10.2018, 19:27) *

Эстет....

--------------------

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 17.10.2018, 19:37
Сообщение #29

Дачник

Дача в Средней Волге

Коль, так они везде... Розы рядом и низко, проще сфотографировать, чем на цветущих яблонях icon_lol.gif
Я с цветущего винограда его собирала, соседка спросила, мол, зачем, опыляет же !
Какой там опыляет, жрёть !

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 17.10.2018, 19:43
Сообщение #30

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(vlada @ 17.10.2018, 19:37) *
Коль, так они везде... Розы рядом и низко, проще сфотографировать, чем на цветущих яблонях icon_lol.gif
Я с цветущего винограда его собирала, соседка спросила, мол, зачем, опыляет же !
Какой там опыляет, жрёть !

Какие они у вас хищные.... ((((

--------------------

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 17.10.2018, 21:14
Сообщение #31

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

А у меня они пионы обгрызают. Гады!

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 24.10.2018, 23:05
Сообщение #32

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(sonial54 @ 17.10.2018, 19:43) *
Какие они у вас хищные.... ((((

И пионы, и розы, и персики и черешню, я имею ввиду ягоды, не цветки.. Особенно их много, если воробьи начинают клевать черешню, или град побил плоды груши, или персика. Тут не только бронзовки, но и здоровые, майские жуки прут. И прям все эти паразиты вгрызаются по самые помидоры самую косточку в плод.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
МТГ
сообщение 13.11.2018, 10:11
Сообщение #33

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл.

Дюна

Побывала в гостях на вашей страничке. Очень приятно, хорошие урожаи.

Сообщение отредактировал МТГ - 13.11.2018, 10:14

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 14.1.2019, 10:07
Сообщение #34

Дачник

Из: Москва

C прошлого посадочного сезона осталось половина 10 л. пакет с покупным грунтом на основе торфа и мин.удобрений . Такие пакеты имеют перфорацию, поэтому пакет "дышит" и содержимое пакета имеет всегда постоянную влажность.
Решил провести небольшой эксперимент, по осени стал туда добавлять испитой молотый кофе и чай, измельченную кожуру цитрусовых и банана, периодически перемешивал содержимое пакета . Когда пакет заполнился, разделил содержимое пакета на две части, одну часть поместил в другой пакет на созревание, а в другой пакет опять добавляю испитое кофе и чай и измельченную кожуру цитрусовых и бананов. На прошедших выходным проверил пакет для созревания, чистейший компост и пахнет как компост.
В итоге имею практически два пакета по 10 л. компоста.
Да... что бы не заводилась живность в пакете, пакет всегда завязываю и храню его в другом пакете

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 16.1.2019, 1:14
Сообщение #35

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(SAD @ 14.1.2019, 8:07) *
C прошлого посадочного сезона осталось половина 10 л. пакет с покупным грунтом на основе торфа и мин.удобрений . Такие пакеты имеют перфорацию, поэтому пакет "дышит" и содержимое пакета имеет всегда постоянную влажность.
Решил провести небольшой эксперимент, по осени стал туда добавлять испитой молотый кофе и чай, измельченную кожуру цитрусовых и банана, периодически перемешивал содержимое пакета . Когда пакет заполнился, разделил содержимое пакета на две части, одну часть поместил в другой пакет на созревание, а в другой пакет опять добавляю испитое кофе и чай и измельченную кожуру цитрусовых и бананов. На прошедших выходным проверил пакет для созревания, чистейший компост и пахнет как компост.
В итоге имею практически два пакета по 10 л. компоста.
Да... что бы не заводилась живность в пакете, пакет всегда завязываю и храню его в другом пакете

Где храните? Температура? Мне назрел сей способ- перегноя нет для составления смеси под рассаду. Тоже думаю об этом, пищевые отходы собрала в емкости на улице, около нуля у нас. Планирую переслоить торфом и сбрызнуты слои Байкалом- он точно поможет переработать, проверено. Переслоить логично в мешках, за вязать и в тазы поставить . Вопрос- какая температура оптимальна для месяца компостирования?

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 16.1.2019, 9:42
Сообщение #36

Дачник

Из: Москва

Цитата(SoNya68 @ 16.1.2019, 1:14) *
Где храните? Температура? Мне назрел сей способ- перегноя нет для составления смеси под рассаду. Тоже думаю об этом, пищевые отходы собрала в емкости на улице, около нуля у нас. Планирую переслоить торфом и сбрызнуты слои Байкалом- он точно поможет переработать, проверено. Переслоить логично в мешках, за вязать и в тазы поставить . Вопрос- какая температура оптимальна для месяца компостирования?

Храню в квартире icon_lol.gif, но тут объемы не велики, небольшой пакет емкостью в 10 л. Мне 250 гр. пачки молотого кофе хватает в среднем на две недели, поэтому в день в пакет добавляется примерно 20 гр. испитого кофе, поэтому процесс идет постоянно и по чуть-чуть icon_lol.gif
Если собрались делать компост на улице, то можно попробовать сделать компост. Мешок в котором готовится компост надо утеплить, укутать потеплее. При компостирование всегда выделяется тепло, за счет внутреннего тепла компост будет быстрее готовиться даже при низких положительных температурах окружающей среды, главное что бы мешок был укутан, тогда теплопотери будут минимальны. Обязательно нужен дренаж если мешки из п/э пленки, а в тазик лучше насыпать песок или торф, лишняя влага из мешка это уже готовое жидкое удобрение icon_lol.gif, которое обогатит торф или песок в тазике, да и мешок будет в комфортных условиях, а не плавать в жидкости.
С Байкалом надо быть поосторожнее, ибо его рабочие температуры начинаются от плюс 15-16 окружающей среды и не факт, что в мешке будут рабочие температуры для Байкала. Не знаю как у вас, но у нас сейчас продаются ускорители компостирования для компостных куч, порошок из специально выведенных микроорганизмов которые ускоряют компостирование, если верить инструкции, то компост за три недели.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 16.1.2019, 18:51
Сообщение #37

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(SAD @ 16.1.2019, 7:42) *
Обязательно нужен дренаж если мешки из п/э пленки, а в тазик лучше насыпать песок или торф, лишняя влага из мешка это уже готовое жидкое удобрение icon_lol.gif, которое обогатит торф или песок в тазике, да и мешок будет в комфортных условиях, а не плавать в жидкости.
С Байкалом надо быть поосторожнее, ибо его рабочие температуры начинаются от плюс 15-16 окружающей среды и не факт, что в мешке будут рабочие температуры для Байкала. Не знаю как у вас, но у нас сейчас продаются ускорители компостирования для компостных куч, порошок из специально выведенных микроорганизмов которые ускоряют компостирование, если верить инструкции, то компост за три недели.

У нас можно поставить емкость в котельной - там температура 16-22. Мы там же выращиваем рассаду на стеллажах под люмками. Температуру сами регулируем . Я видела ведра для такого компостирования. Тогда же слышала утверждение, что у японцев практически во всех семьях на кухне стоят такие ведра. Суть- одно ведро с отверстиями на дне наполняется отходами, сбрызгивается Байкалом ( у японцев- Кюсей) и выставляется в чуть большее ведро. Между донышками зазор в несколько сантиметров, куда и стекает эта самая жидкая ургаса. Как утверждают- концентрированное удобрение. Ведра закрываются плотно крышкой.
Верю, что так можно и все получится. В японцев и каждую семью- не верюicon_lol.gif)) Дочь живет в Японии- на кухне ведра для раз деленного мусора. Даже Кюсей мне привезла бутылкуicon_lol.gif)) но сами не ставят и никуда не сдают . И оба брата мужа с женами ничего не ставят, и друзья и родственникиicon_lol.gif))
Так что.... Но- у японцев очень распространено именно выращивание на органике.

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 16.1.2019, 20:34
Сообщение #38

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(SAD @ 16.1.2019, 9:42) *

при применении Байкала у меня повышается температура в компосте по началу были случаи что "гореть" начинал потом приловчился стал меньше дозы давать .
а теперь когда Байкал совсем не Байкал а жалкое подобие первых экземпляров, просто отношу на дачу пищевые отходы высыпал на землю и грачи вороны фазаны растащат немного по сторонам и помет еще оставляют.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 16.1.2019, 20:40

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 16.1.2019, 21:07
Сообщение #39

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(Удачникъ @ 16.1.2019, 18:34) *
при применении Байкала у меня повышается температура в компосте по началу были случаи что "гореть" начинал потом приловчился стал меньше дозы давать .
а теперь когда Байкал совсем не Байкал а жалкое подобие первых экземпляров, просто отношу на дачу пищевые отходы высыпал на землю и грачи вороны фазаны растащат немного по сторонам и помет еще оставляют.

Я разметила грядки под картошку - муж обещал огородить. Ну так стала на эти ленты- будущие грядки вываливать все отходы и срезаемую растительность. Так вороны- как пьянчужки - особенно сброженное таскают! Прямо не выгнать нахалок(((

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 4.3.2019, 19:09
Сообщение #40

Дачник

Дача в Саратов

Цитата(SAD @ 4.3.2019, 11:44) *
Т.е., Вы тоже не соблюдаете инструкции

Нет конечно, Вы правильно написали, что это не кулинарный рецепт, но всё же нужно как-то придерживаться. Зелёной массы всё равно больше получается. А у кого то может и наоборот.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему