Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Алирин, гамаир, фитоспорин, Всё о сенной палочке.
Willy
сообщение 25.7.2018, 11:56
Сообщение #1

Дачник

Из: Ростов-на-Дону

Дача в у дома

Профильной темы нет, поэтому хочу создать тему о биофунгицидах на основе сенной палочки. Не обязательно этих трёх.
В целом, алирин, гамаир, фитоспорин - это разные препараты на основе сенной палочки, она же Bacillus subtilis.
Механизм действия всем понятен, цель препаратов тоже. Всё это есть на пачке (может позже перенесу сюда). Но Здесь предлагаю делиться опытом, мыслями, соображениями.

Сам могу поделиться пока только одной хитростью. В общем, таблетки алирина и гамаира по инструкции растворяются в чистой воде, после чего выждав пол часа производится обработка растений. Почему пол часа - чтобы проснулась живность. почему не дольше - нечего в воде есть. И тут сразу наклёвывается мысль... А может им дать поесть? Отсюда родилась такая идея и практика у меня.
Что есть стенная палочка? Ну если почитать как её получали и разводили раньше, то узнаем, что делали это на вытяжке из сена. Легко могу повторить!

В общем, собрав достаточное количество сорняка (и не только), заливаю водой и кипячу его в ведре минут 20, накрываю крышкой и даю остыть до 20 С. После чего вношу культуру сенной палочки. Пару таблеток алрина, гамаира на ведро (или фитоспорин), хорошо мешаем, аэрирую (переливаю раз 10). Не снимая крышку ставлю в тенёк. На сутки. Периодически добавляю в раствор кислородику переливая с большой высоты. В общем, через сутки в ведре они размножаются ощутимо, что видно по постоянно образующейся белой плёнке. Получается что то типа маточного раствора. А дальше как душа ляжет - и опрыскиваю, и проливаю землю.
Вот такое одновременно и удобрение и защита. Помогает, если брызгать очень регулярно. Читай раз в неделю как минимум. Покупного алирина не напасешься на такие обработки.
Пара моментов к вышеописанному:
1) сенная палочка боится света, тем более открытого солнца. Поэтому ведро накрыто. Нагревание выше 40 С тоже вряд ли добавит здоровья - поэтому в тени.
2) сенная палочка развивается только в присутствии кислорода. Поэтому плёнка на поверхности, поэтому же надо аэрировать. Пробовал аквариумную аэрацию кидать, но пена лезет жутко icon_lol.gif

Вот что нашел про скорость размножения:
Цитата
В благоприятных условиях скорость размножения бактерий весьма высока. Каждые 15―20 минут из одной особи получаются две. По расчетам некоторых исследователей, если только за один час микроб будет давать две особи-, то через сутки число микробных клеток достигает 16,5 млн.

Цитата
Однако в размножении микробов не существует абсолютного закона геометрической прогрессии. На их рост и размножение отрицательное влияние оказывают антагонистические взаимоотношения микроорганизмов, истощение питательной среды, кислородная недостаточность, накопление ядовитых продуктов жизнедеятельности микробов.

Цитата
Многолетними исследованиями и наблюдениями Байля установлено, что в жидкой питательной среде в определенном объеме происходит максимальное развитие клеток с предельной численностью. При одинаковых условиях концентрация клеток в 1 мл жидкой среды устанавливается

Цитата
Приведенное числовое выражение принято называть М-концентрацией (М ― максимальная) микробов. При обычных условиях их выращивания М-концентрация клеток является пределом накопления микробов.

В общем-то поэтому сутки выдерживаю. Есть подозрение - что дальше увеличения концентрации не происходит, а начинают плодиться всякие вредоносные (лишние, не полезные) организмы.

Теперь жду ваших идей и отзывов.

Сообщение отредактировал Willy - 25.7.2018, 12:17

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 25.7.2018, 17:52
Сообщение #2

Дачник

Дача в Красноярск

А кипятить обязательно, или можно так обойтись?

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 25.7.2018, 21:23
Сообщение #3

Дачник

Дача в у дома

А если так, то в растворе будут жить все подряд. Смысл кипячения - убить максимум иных обитателей, в т.ч. патогенных. Ну и быстрее чем настой. Впрочем, убить всех не получится - та же сенная палочка не боится кипячения. Т.е. она гарантированно дохнет только при 150. Ну не живые, конечно. Споры или как там их состояние в покое правильно называется. Т.е. так и так раствор не чистый, не один штамм, но поскольку мы вносим в свежекипяченый раствор большое количество готовых ожить, то это будет доминирующая популяция.
P.S. Забыл написать, что траву надо вынуть для удобства. Ну, все догадались, я думаю.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 25.7.2018, 22:53
Сообщение #4

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Отличный метод. Но мне лениво.
Уж не знаю, насколько эффективно, но делаю чуть иначе.
Паста Фитоспорин-М - по инструкции. Развожу маточный раствор до рабочего.
Под растения укладываю мульчу из скошенной травы, она, конечно, подсыхает, т.е. становится сеном. Проливаю рабочим раствором фитоспорина. Иногда еще добавляю препараты триходермы, чтобы работали на меня одновременно бактерии и грибы. Предполагаю, что сенная палочка и триходерма едят мульчу и сами размножаются, потому что им тепло, сытно и открытое солнце их не жжет. Заодно еще и кормят мои растения продуктами своей жизнедеятельности.
Ну, раз в неделю опрыскиваю томаты и иже с ними растворами биофунгицидов. На мой взгляд, паста стоит недорого, пачки на мои 5 соток на сезон хватает вполне.
В этом году посадила 2 рядка картошки. Отнеслась к профилактике наплевательски: не замульчировала, не проливала, не опрыскивала. Любуюсь на фиту. Обработала, но уже поздно.
Пока больных листьев не добавляется. Но и дождей нет.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 26.7.2018, 0:15
Сообщение #5

Дачник

Дача в у дома

В принципе, я делаю также: толстый мульчирующий слой соломы, см 4-5. И через него проливаю. Обитая в почве, сенная палочка довольно долго дает защитный эффект под слоем мульчи. Без него - кратковременный, конечно. Жара и свет её подавляют, а влажность и темнота, конечно помогают плодиться.
Только один момент: триходерма и сенная палочка (любые препараты) подавляют друг друга. Точнее, сенная палочка подавляет триходерму, поскольку последняя тоже гриб. А сенная палочка подавляет все грибы.
Смешивание в одном объёме - бес толку. Один из двух работать не будет.
Даже в инструкции алирина и гамаира указано выдерживать паузу (7-14 дней, если не ошибаюсь) до применения глиокладина и трихоцина. А может это я не в инструкции читал. icon_lol.gif

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 26.7.2018, 0:16
Сообщение #6

Дачник

Дача в белгород

Помню, были уже темы про препараты с сенной палочкой. Как кто с ними работает (если не по инструкциям).
Помню, потому что и сам туда что-то писал.
Помню, кошка моя любила похлебать фитоспорина.
__
Алексей Попов фотографировал с.п., как она "засыпает" при высыхании и "оживает" при намачивании. Есть на сайте Сморчковой.
__
Кузнецов про применение подробно писал. (Во всяком случае, на вопросы отвечал.)
__
Считаю, важно создать среду обитания благоприятную для нужных м.организмов, а нужно ли их специально заселять, как заселять, чем, - это не только о м.организмов зависит, а скорее от удобства для человека.
Ну и цена. Дешевле пасты Фитоспорина, вряд ли чего найдется.

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 26.7.2018, 0:20
Сообщение #7

Дачник

Дача в у дома

А где ссылки?
Что толку говорить что кто-то что-то писал, без ссылок и конкретики?

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 26.7.2018, 1:31
Сообщение #8

Дачник

Дача в белгород

Цитата(Willy @ 26.7.2018, 1:20) *
А где ссылки?
Что толку говорить что кто-то что-то писал, без ссылок и конкретики?

Сморчкова Наталья - сайт- вогороде.про -- а на этом форуме под ником ВАХМУРКА.
Кузнецов Александр Иванович - форумдача - пр.земледелие и микробиотехнологии.

Подробнее не даю, потому что их здесь 99% участников знает, и, скорее, мягко выражусь, по-разному к ним относится.

Вилли, если у вас есть метода, которая вам нравится, нужно ей и следовать. И, скорее всего, через несколько лет, придете к тому, что упростите ее до самого необходимого предела. Останется самая ее суть - поддержание среды, как системы. Какие-то особенные заморочки с особенными препаратами, если у вас есть сено и более-менее подходящий климат, - они отойдут на второй план.

Там где есть сено и влага, хорошим микроорганизмам легко работать, если их специально не угроблять вредными.

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 26.7.2018, 4:21
Сообщение #9

Дачник

Дача в у дома

Я ни тех ни тех не знаю, честно говоря. Может и почитал бы другое мнение.
А так метода она придумана, наверное, не мной. Просто я применил на практике элементарную логику и базовые знания. По хорошему, я не знаю ни скорости размножения, ни идеальных параметров среды, ни получаемой концентрации. Всё просто из внутреннего убеждения и, скажем так, органолептических данных icon_lol.gif
Но что я точно вижу, так это то, что такой раствор очень по нраву растениям. Особенно томатам. Особенно если использовать листья самого томата (срезанные пасынки, нижние листья). Главное, больные не кидать. Хотя, мне кажется, фитофтора кипячение не переживёт.
Кстати, не обязательно готовить с нуля раствор. Дальше можно готовый доливать в новые порции навара. Впрочем, я и в настои добавляю, когда делаю например настой на перегное, навозе, чистой траве (злаковых). Просто в целях скажем так, вытеснить из раствора всех ненужных. Но это конечно, из другой оперы. Это не защита. Это скорее попытка протравить чуток подкормку.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 26.7.2018, 7:48
Сообщение #10

Дачник

Дача в Ижевск

И ни в одном сообщении ни слова об эффективности обработки этими препаратами sml20.gif А есть ли она?
Я одно лето опрыскивал картошку фитоспорином, эффекта не заметил. Сосед уже несколько лет опрыскивает через каждые несколько дней, ботва на картошке у него пропадает даже раньше чем у других соседей которые вообще ничем не обрабатывают.

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 26.7.2018, 8:56
Сообщение #11

Дачник

Дача в г.Уссурийск

А если я каждый год вношу рулон соевой соломы (350 кг), то сенная палочка появится сама?.
Соломой и грядки мульчирую, и в межи укладываю, остатки закапываю. Неужели этого мало?

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 26.7.2018, 10:15
Сообщение #12

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(Sstvov @ 26.7.2018, 8:48) *
И ни в одном сообщении ни слова об эффективности обработки этими препаратами sml20.gif А есть ли она?
Я одно лето опрыскивал картошку фитоспорином, эффекта не заметил. Сосед уже несколько лет опрыскивает через каждые несколько дней, ботва на картошке у него пропадает даже раньше чем у других соседей которые вообще ничем не обрабатывают.
А метод - это не просто поливать фитоспорином. Надо знать, что еще сосед делает. Может он проливает еще чем-то, что эту же сенную палочку тут же убивает.
На Курилах картошка у всех "сгорала" в пару дней в сентябре. Я убирала в октябре с зеленой ботвой. Семенами делилась. Но это на чужих огородах не спасало ее от ФФ. Думаю, секрет в методе: заваливала морской травой и поливала фитоспорином.

Цитата(Ан Георг @ 26.7.2018, 9:56) *
А если я каждый год вношу рулон соевой соломы (350 кг), то сенная палочка появится сама?.
Соломой и грядки мульчирую, и в межи укладываю, остатки закапываю. Неужели этого мало?
А эффект? Если есть - значит хватает.

Вилли, сенная ПАЛОЧКА, т.е. бактерия. Триходерма - гриб. Они могут быть антагонистами, но в данном случае - пищевые конкуренты. Это не мешает им мирно сосуществовать. Антагонисты бактерий, например, плесени (грибы), выделяющие антибиотики. Триходерма к ним не относится.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 26.7.2018, 10:21
Сообщение #13

Дачник

Дача в белгород

Цитата(Sstvov @ 26.7.2018, 8:48) *

Написано уже очень много. И сейчас пишут. Три поста выше - Марина Х.
Она разве про что-то другое пишет?
...
Все так же, как и с другими средствами и препаратами. Хоть для защиты, хоть для «питания».
Хоть то навоз и зола, хоть минералка.
Соседи могут сказать, что у них работают и навозы, и минералки. Но у каждого свой результат. Потому что применяют каждый по-своему, а без них вообще ничего не получат.
Я могу сказать, что у меня ни навоз, ни минералка вообще не работают, потому, что ими не пользуюсь.
Дело не в самих препаратах и средствах. Дело во всей сумме внешних условий, и выбранной агротехнике, под эти условия и свои возможности.
Препараты предуманы не дачниками, не на форумах, не вчера.

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 26.7.2018, 11:27
Сообщение #14

Дачник

Дача в белгород

Цитата(Ан Георг @ 26.7.2018, 9:56) *

Появится? Ей не нужно ждать ни соевой соломы, ни чечевичной похлебки. Она и так везде есть.
другое дело - что будет происходить с сеном, или соломой, или листвой, или опилками?... Что будет в одном климате, что в другом?? Что в один год, и что в следующем?....
Если где-то, в какой-то год, в какой-то единственный злополучный день этого года, "злые парни" придавят "хороших ребят", последствия будут нехорошими на долгое время..... Исправлять труднее, чем поддерживать.

Сейчас пожнивные остатки широко используются в разных регионах. Солома, короче, и даже все что еще погрубее. Но не во всех хозяйствах, не при всех агротехниках. При "правильных" агротехниках, она для почвы в пять раз "питательнее" навоза сыпца. При других агротехниках она малополезна. При третьих - проблемы (в лучшем случае) и значительный вред (в худшем).

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 26.7.2018, 16:08
Сообщение #15

Дачник

Дача в Саратов

https://youtu.be/gHZC8Lw9MCw
Если интересно, там на канале ещё рецепты есть, в других роликах.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 26.7.2018, 22:12
Сообщение #16

Дачник

Дача в у дома

Цитата(Sstvov @ 26.7.2018, 7:48) *

Она есть. Но тут куча оговорок. Во-первых, правильное применение. Брызгать утром солнечного дня - бестолку. Эффективность равна нулю. Брызгать надо после заката или в ечером в пасмурную погоду. Тогда бактерия успевает что-то сделать на листе до того как сдохнет от солнца.
Во-вторых, что понимать под эффективностью. Если вы думаете, что эффективность - это способность вылечить фитофтору - то глубоко ошибаетесь. Этого она не может. Эффективность у неё только как у препарата превентивного действия: снизить способность к размножению фитофторы в почве и на растении. Не дать врагу плодиться и поражать растение. Сенная палочка - сдерживающий фактор. Никакого лечебного действия у неё нет. После поражения растения фитофтора живёт и плодится в тканях того же томата, в листьях а затем стеблях. Сенная палочка - на поверхности. Толку от неё считай нет.
Опять же - это биопрепарат, направленный на сдерживание, а не тотальное истребление патогена. Те же споры в покое она никак не трогает. Она может мешать им прорастать. Но действуют эти препараты краткосрочно (поэтому рекомендуют обработки каждые 7 дней тем же алирином). А вот споры фитофторы могут ждать своего часа годами. Чуть прозевали обработку, пошли дожди или ночные росы, короче улучшились условия для фитофторы, а вы прозевали обработку и получите - проснулись вредоносные грибы и поразили растения.
Так что эффективность есть, но это пе химический фунгицид системного действия, защищающий на 2 недели при любых условиях. Эти препараты куда слабее.
Это не скорая помощь. Это профилактика.
Цитата(Ан Георг @ 26.7.2018, 8:56) *

Сенная палочка есть везде и так. Она живёт в почве, живёт в соломе, сене в чем угодно. Вездесущая она. Но. Штаммов её миллион и ещё пол тыщи. В препаратах применяются специально культивированные штаммы, выделяющие наибольшее количество веществ, подавляющих патогены. Так вот в той соломе что вы вносите, сенная палочка безусловно есть, но она куда менее эффективна, чем тот штамм, что в препаратах. Опять же. Её там много меньше, чем вы внесёте её препаратами.
К тому же она не мигрирует из почвы на поверхность растений. Для этого надо обрабатывать концентрированными растворами.

Цитата(Марина Х @ 26.7.2018, 10:15) *
Вилли, сенная ПАЛОЧКА, т.е. бактерия. Триходерма - гриб. Они могут быть антагонистами, но в данном случае - пищевые конкуренты. Это не мешает им мирно сосуществовать. Антагонисты бактерий, например, плесени (грибы), выделяющие антибиотики. Триходерма к ним не относится.

А вот тут не совсем верно. Сенная палочка в ходе жизнедеятельности выделяет вещества, подавляющие размножение грибов. Чтобы оккупировать жизненное пространство.
На этом основан принцип её действия собственно. ТАк вот, ей всё равно что подавлять - фитофтору или триходерму. Она работает не точечно, она косит всех кого может. Поэтому эффективность триходермы сильно падает при совместном применении и именно поэтому предлагают выдерживать паузу. Чередованием брать возбудителей. А вот триходерма да, воздействует на сенную палочку лишь косвенно - занимая жизненное пространство.

Сообщение отредактировал Willy - 26.7.2018, 22:15

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 27.7.2018, 18:04
Сообщение #17

Дачник

Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе

Что-то я не вижу большого смысла в теме про Сенную палочку.

Покупаете любой препарат с Сенной палочкой и используете согласно прикладываемой инструкции. Я, например, кроме перечисленных в теме препаратов, использую купленный в хозмаге препарат тоже со штаммом Сенной палочки, для устранения запаха в дачном туалете типа сортир. Надо сказать неплохо устраняет запах.

Действуйте по инструкции к препарату и будет вам счастье icon_lol.gif Зачем в N-ый раз изобретать отсебятину и толочь воду в ступе ...

Сообщение отредактировал krv - 27.7.2018, 18:13

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 27.7.2018, 23:28
Сообщение #18

Дачник

Дача в у дома

Ну не видите, так что вы тут делаете тогда? Никто ж сюда силком не тянет.
К тому же тут речь не совсем про использование по инструкции.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 28.7.2018, 9:54
Сообщение #19

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(krv @ 27.7.2018, 18:04) *
Что-то я не вижу большого смысла

Уважаемый, а у Вас есть сад-огород? Если есть, воспользуйтесь советом:
Цитата(krv @ 27.7.2018, 18:04) *
Зачем в N-ый раз изобретать отсебятину и толочь воду в ступе ...

И снесите всё. Уже ведь всё посадили, вырастили и продают. Покупайте в магазине.
А если нет сада-огорода - что Вы вообще здесь делаете?

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 28.7.2018, 15:13
Сообщение #20

Дачник

Дача в у дома

Цитата(VAnatolich @ 26.7.2018, 16:08) *
https://youtu.be/gHZC8Lw9MCw
Если интересно, там на канале ещё рецепты есть, в других роликах.

Спасибо за ссылку. С удовольствием посмотрел. Вот только он сам себе противоречит, этот спец. Отвар травы - фигня, а отвар тыквы - хорошо. Крахмал хорошо, а сахар плохо. Дезинфекция хлоркой хорошо, кипячение - плохо. Странные убеждения. Ничего что хлорка из его бачка вымываться ещё несколько суток будет? Короче, нового мало что сказал. В общем-то делает тоже самое. И забыл главное. Если уж рецепт с сеном ему так не по нраву, то почему он забыл о том, что все эти препараты кормят пропаренными мелко молотыми отрубями? Добрая половина препаратов в качестве субстрата именно отруби использует.
В общем ролик странный - сначала всех похаял, а потом точно тоже самое с по сути и сделал icon_lol.gif Только ещё и с ошибкой. В закрытой полторашке толком ничего кроме тех же дрожжей расти не будет. Сенная палочка требует кислород. Единственное с чем согласен - на сахаре и варенье толком ничего не вырастет.
Кстати ещё 1 лайфхак, так сказать. Кукурузу варите, так вот отвар кукурузы тоже хорошо годится для размножения сенной палочки. И для подкормок, кстати тоже.
Ну это скорее таким как я - у кого огород под домом.

Сообщение отредактировал Willy - 28.7.2018, 15:32

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему