Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Севооборот на дачном участке.
victor 3219
сообщение 16.11.2018, 18:40
Сообщение #1

Дачник

Дача в белгород

Цитата(Дюна @ 16.11.2018, 19:33) *
Забываете о севообороте. На постоянных грядках для одной культуры, накапливаются болячки. Постоянный подвязки так же способствуют их передаче новых растениям. При том что у многих культур сходные заболевания. Даже у томатов с огурцами они есть..

Про севообороты могу лекции читать. А все свои культуры, томаты, огурцы, лук, чеснок, - выращиваю на постоянных грядках, из года в год.

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 16.11.2018, 18:52
Сообщение #2

Дачник

Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе

Цитата(victor 3219 @ 16.11.2018, 21:40) *
Про севообороты могу лекции читать .... ////////.... А все свои культуры, томаты, огурцы, лук, чеснок, - выращиваю на постоянных грядках, из года в год.

И как же левая часть вашего сообщения (теория) совмещается с правой (практикой)?

У вас грядки стационарные и ваши культуры мигрируют по ним соблюдая севооборот или каждая культура постоянно растёт на одной и той же грядке?

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 16.11.2018, 19:40
Сообщение #3

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(victor 3219 @ 16.11.2018, 18:40) *
Про севообороты могу лекции читать. А все свои культуры, томаты, огурцы, лук, чеснок, - выращиваю на постоянных грядках, из года в год.

У нас, если одну и ту же культуру, без смены растить на одной грядке, не поможет даже посев сидератов после уборки этой культуры. В нашем климате, ничего и никто не вымерзает в грунте, тем более в теплицах. К примеру после основных культур, на зиму высаживаю другие культуры, не имеющие общих заболеваний с предыдущей. И на новый сезон, чередую культуры, а это уже не позволяет делать стационарные опоры. Огурцам сетка, томатам шпалера, или арматура. В Ог, есть стационарные опоры- столбы с верхней перекладиной, под ними постоянная грядка, но культуры на ней меняются. Вигна, томаты, огурцы.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 16.11.2018, 20:24
Сообщение #4

Дачник

Дача в белгород

Цитата(krv @ 16.11.2018, 19:52) *
И как же левая часть вашего сообщения (теория) совмещается с правой (практикой)?

У вас грядки стационарные и ваши культуры мигрируют по ним соблюдая севооборот или каждая культура постоянно растёт на одной и той же грядке?

Томаты растут на постоянных томатных грядках. Огурцы - на постоянных огуречных. Лук на луковых. Чеснок на чесночных. Чеснока, по площади, поменьше чем лука. И часть чеснока иногда гуляет по луку. Я бы этого шатания не делал, если бы ни крот (слепыш). Когда вижу, что слепыш обнаружил какую-то делянку чеснока, стараюсь перебросить ее в другое, луковое место. На ее место высаживаю лук.
________
А моя практика всегда сочетается с наукой. Я все на научной основе делаю. Не по популярным статьям, хотя среди них есть весьма достойные и научные.

А севообороты бывают а) - просто разными, разнообразными, и, б) - принципиально разными.
Если бы я стоял на позициях агрохимического овощеводства, я бы рассматривал севообороты с позиций академика Прянишникова. Он хорошо раскрывает суть того, что упрощенно популяризируется как "1-вершки-2-корешки-3-листики....". Типа того. Плодосмена.
Если бы я стоял на позициях земледельческого - почвоведческого овощеводства, я бы рассматривал севообороты с позиций академика Вильямса. Севообороты рассматриваются как инструмент повышения естественного почвенного плодородия, и процесса почвообразования.

Я не призываю заниматься самообразованием, и лопатить РАЗНЫЕ учебники. Просто, полезно принять данность - в С/Х всегда были, и будут ДВА ВИДА ОВОЩЕВОДСТВА (растениеводства) - агрохимическое, и земледельческое (почвоведческое).
Еще при Царе Батюшке, будущие академики Прянишников и Вильямс, в одном университете закладывали основы будущего С/Х, возглавляя РАЗНЫЕ КАФЕДРЫ.

Прянишникова, до сих пор, мы считаем основоположником Русской-Советской школы агрохимиков. Вильямса весь мир признает основоположником Научного Земледелия. До него, Земледелия просто не существовало, как естественно-научной дисциплины.

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 16.11.2018, 20:51
Сообщение #5

Дачник

Дача в белгород

Цитата(Дюна @ 16.11.2018, 20:40) *
У нас, если одну и ту же культуру, без смены растить на одной грядке, не поможет даже посев сидератов после уборки этой культуры. В нашем климате, ничего и никто не вымерзает в грунте, тем более в теплицах. К примеру после основных культур, на зиму высаживаю другие культуры, не имеющие общих заболеваний с предыдущей. И на новый сезон, чередую культуры, а это уже не позволяет делать стационарные опоры. Огурцам сетка, томатам шпалера, или арматура. В Ог, есть стационарные опоры- столбы с верхней перекладиной, под ними постоянная грядка, но культуры на ней меняются. Вигна, томаты, огурцы.

Везде свои трудности, больше, или меньше. Это бессмысленно отрицать, об этом нужно помнить.
Придет серьезная напасть, от нее ни спасут никакие севообороты, ни земледельческие, ни агрохимические.
Придется применять спец.средства, химические, или биологические.

Просто, если все делать системно, не дергаясь, следуя правилам, написанным именно для тебя, рисков становится меньше, борьба с возможными негативными последствиями - проще.

А в мире есть очень-очень теплые места, для которых вы - это места ни самые теплые. Там случаются многолетние монокультурные агроценозы. Земледельческие, и, даже без сидератов.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 16.11.2018, 21:08
Сообщение #6

Дачник

Цитата(krv @ 16.11.2018, 18:52) *

Цитата(victor 3219 @ 16.11.2018, 18:40) *

Ваши лекции тут не к чему, тем более, что судя по вашим же словам вы теоретик, а не практик, по сколько не соблюдаете севооборота.
Читаем что такое севооборот:
БСЭ
Цитата
Севооборот- научно обоснованное чередование с.-х. культур на полях и во времени,..

Цитата(victor 3219 @ 16.11.2018, 20:24) *

Слов много, информации по теме мало..

Цитата(victor 3219 @ 16.11.2018, 20:51) *
Просто, если все делать системно, не дергаясь, следуя правилам, написанным именно для тебя, рисков становится меньше, борьба с возможными негативными последствиями - проще.

Смешно..
Каждый сам для себя пишет правила, исходя из своего опыта, и своих условий, но, при грамотном подходе используя чужие знания.
И далее, предлагаю диспут на данную тему перенести в соответствующий раздел. Здесь мы говорим о томатах..

Сообщение отредактировал Дюна - 16.11.2018, 21:17

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 16.11.2018, 21:15
Сообщение #7

Дачник
**

Дача в Липецк

Блин ,столько разных академиков не перечитаю никогда.Пока как дурак весной монтирую шпалеры и тоннели из стеклопластика,осенью все разбираю.Все культуры переезжают ;по кругу" и шпалеры за ними.Когда все налажено как то просто.А с 4-го класса помню природоведение.Севооборот должен быть.Но если кто то расскажет как обойтись без севооборота .то наверное все будут рады.Только не надо перечислять все формы земледелия и фамилии ученых

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 16.11.2018, 23:41
Сообщение #8

Дачник

Дача в белгород

Цитата(Дюна @ 16.11.2018, 22:08) *
Ваши лекции тут не к чему, тем более, что судя по вашим же словам вы теоретик, а не практик, по сколько не соблюдаете севооборота.

Я и говорю про томаты.
Куда хотите переносите.
У меня к томатам, точно такое же отношение, как к любой другой культуре.
Я выращиваю томаты, опираясь на научное земледелие, раздел почвоведения.
ПРАВИЛА, на все случаи жизни, пишут ученые. Потому что научные направления есть разные, КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК, в т.ч. и я, сможет выбрать то, что подходит именно ему.
У меня, научно обоснованно, томаты (как и др.культуры), растут из года в год, на одних и тех же грядках.
У меня очень прогрессивные, причем, разнообразные, однопольные севообороты.
Это, когда основная культура не переносится на следующее поле севооборота, а выращивается на одном и том же поле (грядке).
Мои однопольные севообороты различны для различных основных культур.
Я опираюсь на разработки Советских Ученых.
Я не придумываю правил для своих томатов.
Я адаптирую для своих грядок известные научные разработки.
КОНКРЕТНО ДЛЯ ТОМАТОВ - обычно - однопольный севооборот из разных культур различных семейств. Наиболее простой вариант, который можно называть подсевным, или конвейерным.
Для чеснока применяю гораздо более разнообразные однопольные севообороты.
______
С вами ни дискутирую,и ни диспутирую. Это вы мне лекцию из БСЭ приводите. Я говорю о том, как я выращиваю томаты на постоянной грядке, на научной основе, в условиях, радикально не отличающихся от ваших.

Сообщение отредактировал Дюна - 16.11.2018, 23:53

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 17.11.2018, 0:01
Сообщение #9

Дачник

Ну лекции пока что читаете вы. А я лишь процитировала пределение Севооборота..
И похоже вы новый термин ввели в этом понятии?
Цитата
У меня очень прогрессивные, причем, разнообразные, однопольные севообороты

Термины и определения по теме севообороты.
Виктор, будьте проще, и люди к вам потянутся..

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 17.11.2018, 3:12
Сообщение #10

Дачник

Дача в белгород

Лена, мне не нужно, что бы ко мне кто-нибудь тянулся.
Мне бы хотелось, что бы вы не отталкивали кого-нибудь, от агротехник непонятных, или неприятных лично вам.
Дальше - просто цитаты, что-то подчеркнул, кому-то может оказаться полезным.

___________ ЦИТАТЫ
....В современном земледелии используются различные способы выра-
щивания сельскохозяйственных растений, которые предусматривают их со-
вмещение в одном посеве (подсевные культуры) или в одном поле севообо-
рота (пожнивные, поукосные и промежуточные культуры). Наибольший ин-терес, по нашему мнению, представляет идея конвейерного земледелия, раз-
рабатываемая на кафедре земледелия Свердловского СХИ ....

...Суть кон-
вейерного земледелия состоит в том, что используя отдельные агротехниче-
ские приемы и целенаправленный подбор культур, создается посев, струк-
турные компоненты которого созревают в различные сроки. В нем одновре-
менно присутствуют растения, достигшие хозяйственной спелости и находя-
щиеся на начальных этапах развития.....
---- (ОТ СЕБЯ -это бывает на моих томатах и чесноке. А для лука удобнее промежуточные культуры. Возможно совмещение конвейерных и пожнивных посевов в однопольном севообороте.)

....Авторами идеи конвейерного земледелия испытано несколько вариан-
тов технологий выращивания сельскохозяйственных культур, позволяющих
получать с одного участка два-три урожая в год. При этом поле превращается
в однопольный севооборот, состоящий из 3—4 культур....

...Приемы выращивания растений в смешанных посевах разрабатывают-
ся во многих научных учреждениях......

.....Растения, входящие в агрофитоценоз, должны выполнять следующие
функции: удерживать численность сорняков, вредителей и возбудителей бо-
лезней на уровне ниже порога вредоносности, способствовать повышению
эффективного и потенциального плодородия почвы, обеспечивать получение
максимального (но не в ущерб плодородию почвы) выхода хозяйственно-
ценных частей растений. Но поскольку ни одна из выращиваемых культур не
может в полной мере отвечать столь разнообразным требованиям, при со-
ставлении смешанных посевов каждому его компоненту должна отводиться
строго определенная роль. В посевы могут включаться и растения, не имею-
щие хозяйственного значения, но обладающие ярко выраженным свойством,
позволяющим активно вмешиваться в жизнь агробиогеоценоза
.
--------------------- КОНЧИЛИСЬ ЦИТАТЫ

Не все научные работы автоматически включаются в учебные пособия. Учебные пособия - это выжимки из НЕКОТОРЫХ научных работ, подогнанных под определенную учебную программу. Например - есть школьная программа, в которой параллельные прямые не пересекаются. И есть учебники, в которых п.прямые пересекаются. Для развития науки, для человечества, важнее выводы из тех учебников, где п.прямые пересекаются. Но для строителей и школьников важнее те пособия, где п.прямые не пересекаются.

Сегодняшние учебные пособия адаптированы под развитие агрохимического растениеводства. Но огромное число ученых и агрономов занимается земледелием основанном на почвоведении.

А по тем ссылкам, которые вы приводите - вы сами это читаете внимательно????

1. Севооборот- научно обоснованное чередование с.-х. культур на полях и во времени,..

2. Ссвооборот – научно обоснованное чередование с.х. культур и паров во времени и на территории или только во времени.

Обе формулировки от вас пришли. Вы разницу между ними видите?

Поясняю.
Есть двух-трех-много-польные севообороты. Есть до одиннадцати, может больше. Это говорит о чередовании культур на территории. В этом сезоне лук был на грядке номер один. В следующем году - он ушел на другую грядку. И пошел "по-кругу", через сколько-то грядок. Это - чередование на территории. Через сколько лет (грядок) он вернется на первую грядку, что-бы все повторилось, - стольки-польный севооборот у вас и есть. От количества полей-грядок.

А есть чередование культур на одной грядке в течение одного сезона. Это - " ...научно обоснованное чередование с.х. культур и паров ... только во времени" === И культуры, и пары, могут быть очень разными. Культуры - поукосными, пожнивными, бинарными, конвейерными, промежуточными..... Пары - занятыми, сидеральными.....

---------------------
Короче, кто хочет выращивать с вашими севооборотами, сможет выращивать с вашими.
Кто хочет выращивать по-другому - сможет научиться. Для всего есть своя научная база.

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 17.11.2018, 5:29
Сообщение #11

Дачник

Дача в Ижевск

Севооборот нужен прежде всего для защиты растений от болезней и вредителей, но это работает при перенесении культуры на несколько километров. В огороде этого сделать не возможно, поэтому и толку от севооборота почти никакого!

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 17.11.2018, 5:35
Сообщение #12

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(Рыбак01 @ 17.11.2018, 4:15) *
Блин ,столько разных академиков не перечитаю никогда......Когда все налажено как то просто....

Каких академиков? Вот кому нужен интеграл от диагонали грядки? У Вас есть конкретные грядки, всегда можно
попробовать что то, и применять то что улучшает и облегчает Ваш труд. Но сдуру начинать применять на всём
участке, можно и пожалеть потом. Иногда отрицательное вылазит не сразу. Вот Виктор не хочет применять
севооборот, считает что его система сидератов (про которую он подробно писал здесь на форуме года 3 назад, и которую я так не понял?) вполне заменяет севооборот. Но у меня лично только один вопрос к Виктору,
и я его уже задавал - почему Ваши соседи не хотят применять Ваши сидераты (сидерацию)?
Что, вокруг одни дремучии невежды собрались? Так не бывает. Значит есть "камни" преткновения.
Вывод, чем проще, тем лучше. И севооборот один из таких простых приёмов для нас.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 17.11.2018, 9:55
Сообщение #13

Дачник

Цитата(victor 3219 @ 17.11.2018, 3:12) *
Лена, мне не нужно, что бы ко мне кто-нибудь тянулся.
Мне бы хотелось, что бы вы не отталкивали кого-нибудь, от агротехник непонятных, или неприятных лично вам.
Дальше - просто цитаты, что-то подчеркнул, кому-то может оказаться полезным.

И опять вы полезли в научные дебри, считая видимо что таким образом привлекаете людей, к агротехникам непонятным и вам лично приятным...
Вы постоянно ссылаетесь на научные труды, вместо того, чтобы обычным языком описать то, что вы конкретно делаете на своих грядках. Вам задают простые вопросы, и хотят услышать такие же простые ответы. Здесь не кафедра, и не научный диспут.
Повторюсь, будьте проще, и возможно найдёте последователей.
P.S. И да, я привыкла верить не словам, тем более надерганным из чьих то трудов, а делам. Вы пока только приводите чужие цитаты, не показав ни одного своего результата. Я думаю что выразила мнение и желание многих. Хотелось бы увидеть преимущество тех методик, которые вы так восхваляете.
Мои результаты у меня в подписи можно посмотреть.

Сообщение отредактировал Дюна - 17.11.2018, 12:00

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 17.11.2018, 15:47
Сообщение #14

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Я, наверное, тупая, но вообще не поняла, в чём эта методика заключается.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 17.11.2018, 16:02
Сообщение #15

Дачник

Цитата(Ария @ 17.11.2018, 15:47) *
Я, наверное, тупая, но вообще не поняла, в чём эта методика заключается.

Нет Мария, это не вы тупая, а "учитель" не может донести мысль, по сколько оперирует лишь теорией, которая не всем понятна. Тем более, это не его теория. В школе при изучении теории, всегда приводился и практический пример...
Вот я и предложила Виктору, показать на своём примере огороде, как эта теория работает.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 17.11.2018, 17:42
Сообщение #16

Дачник

Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе

Я думаю, что victor 3219, со свойственным ему кокетством и наукообразием, вёл речь об этом:

По сути, о совмещённых посадках. Это копия буклета из томской сети магазинов Стройпарк, из их Садовых центров.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 17.11.2018, 17:53
Сообщение #17

Дачник

Цитата(krv @ 17.11.2018, 17:42) *
Я думаю, что victor 3219, со свойственным ему кокетством и наукообразием, вёл речь об этом:
По сути, о совмещённых посадках. Это копия буклета из томской сети магазинов Стройпарк, из их Садовых центров.

Ну так я и написала, что проще нужно быть. wink.gif Написал бы-применяю совмещённые посадки, которые позволяют... ну и т.д.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Елена Гусева
сообщение 17.11.2018, 17:55
Сообщение #18

Дачник

Дача в Снежинске, Чел. обл.

Цитата(Дюна @ 17.11.2018, 18:02) *
Нет Мария, это не вы тупая, а "учитель" не может донести мысль, по сколько оперирует лишь теорией, которая не всем понятна. Тем более, это не его теория. В школе при изучении теории, всегда приводился и практический пример...
Чтобы понятно и просто объяснять, надо знать предмет. Когда нет четкого представления, тогда и получаются эти премудрости и словесный фонтан. wink.gif

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 17.11.2018, 18:18
Сообщение #19

Дачник
**

Дача в Липецк

Цитата(Sstvov @ 17.11.2018, 5:29) *
Севооборот нужен прежде всего для защиты растений от болезней и вредителей, но это работает при перенесении культуры на несколько километров. В огороде этого сделать не возможно, поэтому и толку от севооборота почти никакого!

А можно как нибудь и попроще и поподробнее.Может действительно зря меняю культуры местами?

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 17.11.2018, 18:53
Сообщение #20

Дачник

Дача в Ижевск

А что непонятного то я написал?
Если вы хотите переменой мест уберечься от вредителей то этот метод точно не работает в огороде поскольку вредителям преодолеть несколько десятков метров совершенно не трудно.
Если хотите уберечь от болезней то тоже толку мало, сухие остатки больных растений ветром по всему огороду и дальше разносит.
Польза конечно есть от севооборота и в огороде, но она настолько не значительна что не стоит выяснять кто умный а кто дурак в этом вопросе sml06.gif

+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему