Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Севооборот на дачном участке.
Миста
сообщение 17.11.2018, 19:02
Сообщение #21

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Цитата(Sstvov @ 17.11.2018, 18:53) *
А что непонятного то я написал?
Если вы хотите переменой мест уберечься от вредителей то этот метод точно не работает в огороде поскольку вредителям преодолеть несколько десятков метров совершенно не трудно.
Если хотите уберечь от болезней то тоже толку мало, сухие остатки больных растений ветром по всему огороду и дальше разносит.
Польза конечно есть от севооборота и в огороде, но она настолько не значительна что не стоит выяснять кто умный а кто дурак в этом вопросе sml06.gif

А как насчет выноса одних и тех же веществ из почвы при выращивании монокультуры?

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 17.11.2018, 19:13
Сообщение #22

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Цитата(krv @ 17.11.2018, 20:42) *
копия буклета из томской сети магазинов Стройпарк, из их Садовых центров.

Землянику записали в плохие соседи к чесноку sml15.gif А ведь классическое сочетание.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 17.11.2018, 20:07
Сообщение #23

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(Миста @ 17.11.2018, 20:02) *
А как насчет выноса одних и тех же веществ из почвы при выращивании монокультуры?
Удобрять надо, регулярно и в достаточной мере. Кроме того не нужно забывать что корни у растений на 1,5 метра в стороны разрастаются, то есть в соседние грядки запросто проникают. И вещества всем растениям практически одни и те же требуются, чуть в разной пропорции лишь.

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 17.11.2018, 20:12
Сообщение #24

Дачник

Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе

Цитата(interes @ 17.11.2018, 22:13) *
Землянику записали в плохие соседи к чесноку sml15.gif А ведь классическое сочетание.
Вот тут дополнительная информация о смешанных посадках. Всё надо пробовать самому: на "классику" надейся, а сам не плошай! icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
alexa
сообщение 17.11.2018, 20:18
Сообщение #25

Дачник

Из: Боровичи Новгородской обл.

Дача в свой дом

У меня томаты в двух теплицах уже пять лет постоянно на одном месте, среди них одна грядка перца каждый год на новом месте, то есть раз в пять лет только одна грядка с томатами попадает на предшественника, хотя и из одного семейства. Грунт не меняю - физически не успеваю, просто каждую весну сыплю перегной и удобряю. Урожаи отличные.

--------------------
И жизнь хороша, и жить - хорошо!
Александра.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 17.11.2018, 20:27
Сообщение #26

Дачник

Цитата(Sstvov @ 17.11.2018, 20:07) *
Удобрять надо, регулярно и в достаточной мере.

Если не сложно, поясните, пожалуйста, что значит в достаточной мере? Грубо говоря: взять пособие, где говорится как подготовить землю к след. посадкам и следовать рекомендациям по внесению минералов, органики, в граммах? Так? И если посеяны были сидераты, то дозу органики (навоза, в моем случае) сократить?
У меня высокие обордюренные грядки везде. Корни остаются в грядке.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 17.11.2018, 22:36
Сообщение #27

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(alexa @ 17.11.2018, 21:18) *
У меня томаты в двух теплицах уже пять лет постоянно на одном месте, .........

Пять... Двадцать пять у меня. icon_lol.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 17.11.2018, 22:44
Сообщение #28

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(victor 3219 @ 16.11.2018, 23:41) *
У меня, научно обоснованно, томаты (как и др.культуры), растут из года в год, на одних и тех же грядках.
...
КОНКРЕТНО ДЛЯ ТОМАТОВ - обычно - однопольный севооборот из разных культур различных семейств.

Это как? Томаты из семейства пасленовых чередуются с томатами из каких-то других, не известных науке, семейств? sml15.gif

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 17.11.2018, 23:16
Сообщение #29

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Пензяк @ 17.11.2018, 22:44) *
Это как? Томаты из семейства пасленовых чередуются с томатами из каких-то других, не известных науке, семейств? sml15.gif

Наоборот. icon_lol.gif Говоря обычным языком, Виктор имел в виду что, вместе с томатами одновременно сажает совершенно другие культуры, которые ничего общего с ними не имеют, и при этом сроки созревания у всех культур, которые сажаются с томатами, разные. В этом похоже и заключается его метод.
У нас это обычно называют совмещенными посадками.

Сообщение отредактировал Дюна - 17.11.2018, 23:17

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 17.11.2018, 23:33
Сообщение #30

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(Миста @ 17.11.2018, 21:27) *
Грубо говоря: взять пособие, где говорится как подготовить землю к след. посадкам и следовать рекомендациям по внесению минералов, органики, в граммах? Так? И если посеяны были сидераты, то дозу органики (навоза, в моем случае) сократить?

1. Да
2. Вообще то сидераты не увеличивают количество питательных веществ в почве. Никогда не пользовался.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 18.11.2018, 8:16
Сообщение #31

Дачник

Цитата(Sstvov @ 17.11.2018, 23:33) *
1. Да
2. Вообще то сидераты не увеличивают количество питательных веществ в почве. Никогда не пользовался.

1. Но для этого нужно знать сколько всего было вынесено культурой из почвы. Данные по внесению удобрений на 1 кв.м даны условно. Так как никто из дачников не будет сдавать в хим.лабораторию почву с каждой своей грядки, проще использовать севооборот, совмещенные посадки. Чтобы рассчитать вынос питат. вещ-в надо учитывать много различных факторов, вплоть до географического расположения твоего участка, состава земли, условий полива, орошения, кол-ва выпавших осадков и прочее.. Не говоря уже о том, что надо знать сколько и чего каждая культура в среднем выносит из почвы. Если этим не заморачиваться и удобрять грядки условно - регулярно и в достаточном кол-ве, то неизбежно возникнут проблемы с избытком/недостатком того или иного элемента.
Мне, как среднестатистическому дачнику этой науки не осилить (нет желания и времени), поэтому я за соблюдение севооборота, совмещенные посадки.
2. Любая органика увеличит кол-во питат. вещ-в в почве. А сидераты еще и оздоровят её. Ну, про сидераты много говорили, не буду опять поднимать эту тему.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 18.11.2018, 8:27
Сообщение #32

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

А сколько те же сидераты вынесут из почвы? Им тоже нужно питание, в противном случае они не дадут достаточной массы, чтобы вернуть в землю то, что вынесли..
Не всё так просто, как кажется на первый взгляд. И сидераты не восполняют питательные вещества в почву, если вносятся там же где и росли. Мульча, да, она с помощью микроорганизмов и червей, добавляет питательности почвы. А сидераты, всё же несколько иную роль играют. (ИМХО)

Сообщение отредактировал Дюна - 18.11.2018, 8:30

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 18.11.2018, 8:32
Сообщение #33

Дачник

Вот тут можно скачать книгу Б.А. Бублика"Меланжевый огород", 3-е издание
В третьей главе можно прочесть вот об этом:
-------------------------------------------------------
... Глава 3. Приемы создания меланжа
- Сев вразброс
- Последовательная посадка
- Упреждающая подсадка
- Совмещение растений ...
------------------------------------------------------
Вообще-то, книга интересная, небольшая, 127 стр. Можно всю прочитать ... icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 18.11.2018, 8:49
Сообщение #34

Дачник

Цитата(Дюна @ 18.11.2018, 8:27) *
А сколько те же сидераты вынесут из почвы? Им тоже нужно питание, в противном случае они не дадут достаточной массы, чтобы вернуть в землю то, что вынесли..
Не всё так просто, как кажется на первый взгляд. И сидераты не восполняют питательные вещества в почву, если вносятся там же где и росли. Мульча, да, она с помощью микроорганизмов и червей, добавляет питательности почвы. А сидераты, всё же несколько иную роль играют. (ИМХО)

Так и пишу, что любая органика (сидераты в том числе) увеличит содержание питат. вещ-в, а не восполнит. Как можно понять, что все вынесенное восполнено? Только расчетами. Может, где-то проводятся такие действия в промышленных масштабах. Но на дачных участках этим если и занимаются, то только единицы.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 18.11.2018, 8:57
Сообщение #35

Дачник

Цитата(Дюна @ 18.11.2018, 11:27) *
... Не всё так просто, как кажется на первый взгляд. И сидераты не восполняют питательные вещества в почву, если вносятся там же где и росли. Мульча, да, она с помощью микроорганизмов и червей, добавляет питательности почвы. А сидераты, всё же несколько иную роль играют. (ИМХО)
Вообще-то, растения за свою жизнь выделяют в почву через корни такое количество органических веществ, в том числе и глюкозы, что оно, примерно, равно самой массе растений. Этими выделениями они привлекают и кормят почвенные организмы, которые добывают им питательные вещества (калий, фосфор и т.п.) из почвы (например, глины) и фиксируют азот из воздуха. Т.е. энергию солнца растения фиксируют в своем органическом веществе и органическом веществе почвы.

Сообщение отредактировал krv - 18.11.2018, 9:05

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 18.11.2018, 10:05
Сообщение #36

Дачник

Цитата(krv @ 18.11.2018, 11:32) *
Вот тут можно скачать книгу Б.А. Бублика"Меланжевый огород", 3-е издание...

Кстати, вот тут можно скачать прекрасную читалку PDF, DjVu и FB2 файлов (книг) для Андроидных планшетов: EBookDroid

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 18.11.2018, 10:28
Сообщение #37

Дачник
**

Дача в Липецк

А подскажите пож. новичку,совместные посадки это хорошо?Т.е. лучше посадить на одной грядке огурцы а на другой укроп или и то и другое на обеих?

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 18.11.2018, 13:38
Сообщение #38

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(krv @ 18.11.2018, 15:57) *
Вообще-то, растения за свою жизнь выделяют в почву через корни такое количество органических веществ, в том числе и глюкозы, что оно, примерно, равно самой массе растений. ....

Интересно, где об этом можно прочитать? Это что же получается, если подойти к какому нибудь дубу
массой примерно 10 тонн, копнуть, а там "мама дорогая"! Органики 8 тонн, не менее!. А люди голову ломают
где взять органику для рассады.
Вообще то с сидератами надо поосторожнее быть. Не везде можно вырастить как Виктор Г.
Для сравнения: урожайность картофеля в 2018 Томск - 160; Приморский край - 160: Белгород. обл. -360.
Цифры могут немного отличаться (что нашёл в инете), но тенденция понятна. Это всё равно, если я начну
учить жителей Салехарда выращивать арбузы. А чо, в этом году вырастил в ОГ 3 штуки, уже крупный
специалист., так что обращайтесь.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
alla33
сообщение 18.11.2018, 14:10
Сообщение #39

Дачник

Дача в дом во Владимирской области

Цитата(Рыбак01 @ 18.11.2018, 10:28) *
А подскажите пож. новичку,совместные посадки это хорошо?Т.е. лучше посадить на одной грядке огурцы а на другой укроп или и то и другое на обеих?

Наверное, тут надо пробовать и делать выводы, как для тебя, для твоих условий удобно. Мне не очень понравились совместные посадки, больше нравится по старинке, порядка больше, но это мое мнение. Не в счет посадки всякой зеленушки в тепличку весной.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 18.11.2018, 14:46
Сообщение #40

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Sstvov @ 17.11.2018, 23:33) *
1. Да

Если не выносить их с огорода, а использовать как зеленое удобрение (не обязательно там, где они росли), то увеличивают.
Книга Бублика у меня есть, внимательно читала несколько раз. Некоторые его советы взяла на вооружение, но далеко не всё подходит для моих условий. Всё-таки климат у нас существенно отличается.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему