Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Про наших помощников из леса, (лечим и обогащаем почву)
Евгений
сообщение 12.3.2019, 16:59
Сообщение #1

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Помню, как в моем детстве старики, обсуждая огородно-житейские дела делились друг с другом различными лесными рецептами. И про волшебный гриб-вонючку (как потом узнал, называется - весёлка), про травы, водоросли, глины и многое другое... Тогда я конечно же не вникал в разговоры, просто бы интересен сам факт подобных тем. Все это казалось, какими-то, мягко говоря бабушкиными сказками. Короче в школе об этом не говорили, а значит все это ненаучный бред icon_lol.gif Только с годами начинаешь понимать насколько ценен или даже скорее бесценен был тот народный опыт. Кое-что из тех рецептов удается сейчас худо-бедно восстанавливать, по части этих рецептов уже даже есть научные обоснования. Очень хотелось бы собрать все это в одном месте, записать и сохранить.

Итак, начнем?
Кора осины. Старики мелко рубили веточки осины и перемешивали их с почвой парников*, говорили от червей помогает. Зачем избавляться от червей я конечно же в детстве не понимал, тем более что в школе учили, что черви существа полезные. Это теперь я знаю, что кроме дождевых (кольчатых) червей, есть еще и вредные в нашем деле черви круглые (нематоды). Как удалось раскопать в библиотеках и интернетах, кора тополя дрожащего (собственно осины) действительно защищает от нематоды, а кроме того, активно борется с корневыми гнилями. Я думаю эта информация должна обрадовать владельцев садовых шредеров. Веточки нужны молодые. Заготавливать можно в любое время года, но лучше всего осенью. У меня шредера нет (надеюсь пока) поэтому заготавливаю ветки только для рассадной земли. Нарезаю в лесу секатором, а потом мелко накрашиваю их топором. Пригоршни достаточно на ведро грунта. Вот мечтаю, когда освободится достаточно денег, чтобы приобрести садовый измельчитель и делать осиновую мульчу на весь сад-огород. Кстати, листовой опад осины так же обладает этими свойствами, но там концентрация полезных нам веществ значительно ниже чем в коре.

Земля из-под лещины. За землей ходили осенью, потом хранили ее в подклете или под голбецом, там было не так жарко как в доме. Весной добавляли эту землю в парники. Говорили, что это живородящая земля. Что удалось узнать на этот счет. Почва и подстил в зарослях лещины действительно обладает чудесными свойствами. Микориза, которая формируется вокруг корней лещины, в отличие от абсолютного большинства других деревьев универсальна и дружественна для многих огородных культур. Чем хороша именно универсальная микориза, здесь я думаю никому объяснять не надо. Микориза из-под лещины очень хорошо справляется с переводом фосфора в усвояемую для растений форму. То есть это по сути природный препарат Фосфовит, только не в виде отдельно выделенных в баночку фосфор солюбилизирующих бактерий, а виде готового сложившегося сообщества бактерий и грибов (собственно микоризы).  

Земля из-под ольхи. К земле из-под лещины полагалось для комплекта добавлять столько же земли из ольховых зарослей. Что в этой земле особенного. Ольха кормит в почве вокруг себя азотфиксаторов. При этом, как установлено это не симбиотические бобовые азотфиксаторы (которые не работают при отсутствие самих бобовых - а потому бесполезных для нас) и не свободные азотобактеры, которые живут довольно обособлено от растений. Актиномицеты живущие под ольхой так же универсальны как мицелий лещины. Т.е. они будут жить в сообществе с любым растением если в почве достаточно органики и корневых выделений высших растений. Все, что им по сути надо для жизни и полезной деятельности для нас это крахмал или сахара** и не важно какой эти сахара природы.

Встречал информацию, что азотфиксаторами богаты почвы из-под акации, но это бобовые азотфиксаторы и для на так же бесполезны как прочие бобовые.

Вот как-то так. Надеюсь это только начало. И вы поддержите тему своими рецептами.

*Кстати (или не кстати) вспомнил, что раньше в деревнях на зиму наружные рамы на окнах были вставными. Весной, как только потеплеет эти рамы снимались и служили уже как рамы для парников. С нашим климатом парник был нужен все лето. Но летом, как помню стекла замазывали побелкой, что бы зелень не горела.
** Вот почему я говорю, что важны не ЭМ препараты, а принципы ЭМ земледелия. Кормите землю - земля накормит вас. А всякие ЭМ препараты это уже вторичность.

Сообщение отредактировал Евгений - 12.3.2019, 17:05

--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 12.3.2019, 17:53
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

Спасибо, очень интересно. Зарослей орешника в лесу много. Только вот заметила, что в орешнике почти ничего не растет, кроме грибов - в грибной год их там много. Правда может это из-за того, что там достаточно темно - орешник растет плотно и света почти не пропускает.

--------------------
" делай как должно, и пусть будет что будет"

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 12.3.2019, 18:04
Сообщение #3

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Лидия @ 12.3.2019, 17:53) *
орешник растет плотно и света почти не пропускает.

Именно так - темно. А вот когда в лесных хозяйствах расчищают делянки, на этой почве все растет гораздо лучше.

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 12.3.2019, 18:06
Сообщение #4

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Так. Осинников в округе полно, можно веточек настричь. А вот интересно - кора осинового валежника тоже активна против нематоды? Кору-то собирать куда как проще и быстрее.
А вот с орешником... Начнем с того, что в окрестных лесах его нет. У меня в огороде растут два куста, ну соберу я из-под них пару ведер микоризной земли... а потом? ПРидется ведь восстанавливать слой земли - таскать из огорода.
Кстати, какие грибы живут под корнями орешника? Опенки - живут, сам собирал, но опенок - это ж паразит и сапрофит, а мы его в теплицу, а потом в огород???

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 12.3.2019, 18:11
Сообщение #5

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Alay @ 12.3.2019, 18:06) *
Кстати, какие грибы живут под корнями орешника? Опенки - живут, сам собирал, но опенок - это ж паразит и сапрофит, а мы его в теплицу, а потом в огород???

Не факт. Оторвёте от материнского тела, он и умрёт.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 12.3.2019, 18:21
Сообщение #6

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

А споры?

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
ЦТП
сообщение 12.3.2019, 18:45
Сообщение #7

Дачник

Из: Обираловка

Дача в Калуж.обл Юхнов

Ну не знаю,наружние рамы с форточками и снимали у нас внутренние...

--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу...

Зовут меня Сергей,но можно не звать,занят я,не прийду

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 12.3.2019, 18:59
Сообщение #8

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Согласен с тем, что притащить из леса можно, что угодно и наверно опята это НЕ самый главный враг-паразит...
Тут все на ваш страх и риск.
Честно говоря вот ни разу не встречал проблем от опят или вешенки (этой у меня во всем саду ведрами собираю так как использую фермерский субстрат из под нее). Ну не живет микориза опят в здоровой древесине, ей там делать нечего (вернее ей там кушать нечего). Паразит из опенка довольно условный, все же скорее сапрофит.
ну а если орешника в лесах нет - ну так нет и топором не перебить... тут и говорить не о чем.

А вот интересно - кора осинового валежника тоже активна против нематоды?

Это слишком глубоко. Таких исследований не встречал, говорить об этом хоть как-то определено не могу.

Цитата(ЦТП @ 12.3.2019, 18:45) *

Неее, точно помню, что наружные были приставные, Мы в детстве форточку открывали и пальцами в узоры на стекле наружной рамы тыкали, да языком старались до льда достать icon_lol.gif
А нас потом ругали потому как щели в форточке подтыкали от сквозняка ватой... icon_redface.gif

Что добавить то забыл!

Понятно что возить самосвалами землю из орешника никто не будет. Это все используется при приготовлении рассадных грунтов, ну и в компост бывает мешочек соберу.

Сообщение отредактировал Евгений - 12.3.2019, 19:00

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 12.3.2019, 21:32
Сообщение #9

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

У нас в деревне рамы вставные были внутренние. И при постройке дачного домика, много лет назад, поставили внутренние рамы. До сих пор, поздно осенью их ставим. Не, ну внешняя рама всегда заподлицо делается! Как "провал" то может быть?? sml15.gif А вот ставни - да, наружу крепили.
Чтобы эти рамы выкладывались на мини парник, даже представить не могу... Влажность, грибок, маловероятно что хороший хозяин их туда пристроит... Стоял просто ящик из доски, половой, а сверху стёкла.
Под лещиной точно землю для рассады набирали, про крошево из веток осины - не слышала.
Спасибо, очень интересно почитать!
От нематоды пробовала проливать растение настоем коры дубовой, вот не помню вместе с ней осину настаивала?? Давно такой опыт у меня меня - к сожалению результат не помню.
Ну а мой любимый хвойный опад работает замечательно на оздоровление почвы в парнике и как мульча предотвращает заболевание фитой.
Кстати, был где-то рецепт у меня, как избавиться от травы на дорожках с помощью дубовой коры... Тоже ооочень давно пробовала sml20.gif

Сообщение отредактировал апельсинка - 12.3.2019, 22:05

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 12.3.2019, 21:39
Сообщение #10

Дачник

Дача в Донецке

Еще пожалуйста!! У нас степи, пока из всего перечисленного ничего нет. Но надеюсь что то у вас и для нас найдется.

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 12.3.2019, 23:03
Сообщение #11

Дачник

Из: Москва

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

Кстати, какие грибы живут под корнями орешника?

У нас опята и подберезовики.

Цитата(ЦТП @ 12.3.2019, 18:45) *

У нас тоже внутренние рамы были съемные.

Цитата(Евгений @ 12.3.2019, 18:59) *
Понятно что возить самосвалами землю из орешника никто не будет. Это все используется при приготовлении рассадных грунтов, ну и в компост бывает мешочек соберу.[/b]

Как-то сразу тоже подумала как из орешника землю тащить. С тачкой туда не пролезешь, а для рассады покупаю готовый грунт после того, как вместе с грунтом домой мышь привезла. Насчет мышей, конечно, редкость- грунт для рассады зимой на даче хранился, мышка видимо и решила в нем перезимовать, а я ее в город... а вот разной-всякой другой живности привезти с грунтом из леса очень легко. Если на участке вся эта живность разбежится, то дома, в городе, могут быть проблемы.

Цитата(апельсинка @ 12.3.2019, 21:32) *
У нас в деревне рамы вставные были внутренние.

--------------------
" делай как должно, и пусть будет что будет"

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 13.3.2019, 0:47
Сообщение #12

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Лидия @ 12.3.2019, 23:03) *
С тачкой туда не пролезешь, а для рассады покупаю готовый грунт

Ну вот опять icon_lol.gif
У меня есть вездеход. Под самый куст залезать вовсе не обязательно. Достаточно взять рядом. Копаю много, но много это два неполных мешка (ведра по два), что бы спину не надрывать. Четыре ведра накопать не проблема. Мешок в компост. И мешок для рассады. Это же не основа грунта, а так сказать - закваска! Все заготовленные грунты у меня хранятся на даче, на улице под лавкой на открытой веранде. Весь грунт для рассады с осени просеивается через сито, так и структуру сразу создаем правильную и ничего лишнего не попадает. Все просеивается и торф (который опять же сам копаю) и компосты и лесная дерновая земля. Зимой это все промерзает. Когда надо вношу в тепло и поехали. В последние годы еще использую башкирские разрыхлители с добавками. Так же с осени все в рассадный грунт добавляю. Ну не нравится мне весенная суета с поисками нормальных грунтов - свои не разу не подводили.
Мышка? Не страшно. Но у меня не бывает у меня есть кому их ловить.
Перед посадкой грунты "оживляю", ничего не стерилизую, а напротив заселяю в него разных бактерий и грибов. Тфю-тфю - уже и забыл сколько лет назад рассада хоть чем-то хоть раз болела.
А вот на покупных грунтах - болезни это явление частое.
Но вообще-то, все это хорошо, но Миттлайдер лучше. Нет лучше рассады чем в митлайдеровских опилках. Вот перееду в деревню и вернусь к Миттлайдеру для рассады.

Сообщение отредактировал Евгений - 13.3.2019, 0:51

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 13.3.2019, 2:55
Сообщение #13

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

А вот кто знает что это?

тому рецепт icon_lol.gif

Сообщение отредактировал vlada - 13.3.2019, 9:59
Причина редактирования: Женяяя !!! Фото в формате Превью, пжлста !

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 13.3.2019, 3:45
Сообщение #14

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(Евгений @ 13.3.2019, 7:47) *
... Весь грунт для рассады с осени просеивается
....А вот на покупных грунтах - болезни это явление частое...

То же самое, согласен полностью. А про землю из под орешника писАл в теме "грунт для рассады".
Считалась лучшей, а с добавкой перегноя супер. Народ просто расслабился, есть готовые грунты.
Никак не хотят понять: продавцов грунтов урожай не волнует. Интересно, кто нибудь не угадает,
что для них главное?.

Сообщение отредактировал Ан Георг - 13.3.2019, 3:45

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 13.3.2019, 4:03
Сообщение #15

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(апельсинка @ 12.3.2019, 21:32) *
Под лещиной точно землю для рассады набирали, про крошево из веток осины - не слышала.

От нематоды пробовала проливать растение настоем коры дубовой, вот не помню вместе с ней осину настаивала?? Давно такой опыт у меня меня - к сожалению результат не помню.

Ну а мой любимый хвойный опад работает замечательно на оздоровление почвы в парнике и как мульча предотвращает заболевание фитой.

Кстати, был где-то рецепт у меня, как избавиться от травы на дорожках с помощью дубовой коры... Тоже ооочень давно пробовала sml20.gif

Вот все это крайне интересно! Ищите, вспоминайте - давайте записывать. Давайте помнить.
Тем боле что говорю вполне серьезно, наука все больше и больше "проникается" народными рецептами - они работают, просто раньше не понимали как это работает и отвергали их как Знание.

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 13.3.2019, 4:19
Сообщение #16

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Ан Георг @ 13.3.2019, 3:45) *
А про землю из под орешника писАл в теме "грунт для рассады".
Считалась лучшей, а с добавкой перегноя супер.

Как однако географически широк оказывается этот старинный рецепт.

Цитата(Ан Георг @ 13.3.2019, 3:45) *
Народ просто расслабился, есть готовые грунты.

Это да. Поэтому продавцы и рады всучить нам какие-нибудь очередные супер-чудо-био-эко-нано средства. Да, расслабились, да, думать перестали...
В качестве флуда в своей теме (мне можно))): На днях в автомагазин по делам залетал, так парнишка молодой - продавец, говорит купите вот этот японский суперполироль и бла-бла-бла какой он суперский и незаменимый... И стоит то при всех его достоинствах каких-то 5,5₽ тыс. А со мной дочка, а у нее третий язык - китайский. icon_rolleyes.gif Дайте ка, говорит, свою японскую инструкцию. Я смекнул. Читай говорю состав. Она читает, короче бензольные и какие-то еще растворители, силикон и самое главное - диоксид кремния кристалический (я аж поперхнулся от такой нанодобавки, как песочек-то красиво обозвали)))) .
Объясняю этому продавцу как это может работать на лакокрасочном составе автомобиля и что с ним случится по итогу нескольких применений. Так он возражает, вы говорит не понимаете и в корне не правы. У фирмы есть в составе секретные компоненты которые она не раскрывает, состав работает замечательно у нас он нарасхват уходит, но для вас можем сделать скидку... Ну вот что тут скажешь - плюнул, да ушел.

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 13.3.2019, 9:28
Сообщение #17

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(Евгений @ 13.3.2019, 2:55) *
А вот кто знает что это? ...

Бреза?

Сообщение отредактировал vlada - 13.3.2019, 10:00
Причина редактирования: Излишнее цитирование

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 13.3.2019, 10:19
Сообщение #18

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Евгений @ 13.3.2019, 2:55) *
А вот кто знает что это?

тому рецепт icon_lol.gif

Водоросль на коре берёзы. На соснах тоже встречается, на дубах, осинах и даже на камнях.

--------------------

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 13.3.2019, 11:17
Сообщение #19

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(Павел дачник @ 13.3.2019, 10:28) *
Бреза?

Думаешь, про дерево спрашивает?
Там еще грибы, водоросли, лишайники... Думаю, в этом направлении надо копать....

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 13.3.2019, 14:22
Сообщение #20

Дачник

Дача в Саратов

http://go2outback.ru/2016/02/трентеполия/
А здесь разгадка, в самом конце
https://zen.yandex.ru/media/id/5c20e3ecb899...5151200ac286aca

Сообщение отредактировал VAnatolich - 13.3.2019, 14:34