Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Растим рассаду на окне, Чем надо подкормить рассаду перца
nea14
сообщение 19.3.2019, 16:59
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в г. Орел

Чего-то не хватает перчикам, листья слишком "рифленые" и появляются желтые пятна на них.
Чего им не хватает, подскажите специалисты? Конечно, не хватает солнышка, а может и чего-то еще из доступного нам?
Заранее благодарю.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 19.3.2019, 17:16
Сообщение #2

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(nea14 @ 19.3.2019, 16:59) *
Чего-то не хватает перчикам, листья слишком "рифленые" и появляются желтые пятна на них.
Чего им не хватает, подскажите специалисты? Конечно, не хватает солнышка, а может и чего-то еще из доступного нам?
Заранее благодарю.

Съежились от менее парниковых условий, желтых пятен не видно, а некоторая бледность от слабого освещения, в стрессовых ситуациях (похолодание, ухудшение освещенности) помогает внекорневая подкормка железом (железный купорос 1,5 гр на 1 литр воды)

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 19.3.2019, 17:22
Сообщение #3

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(nea14 @ 19.3.2019, 16:59) *
Чего им не хватает

Им не хватает вашего спокойствия и уверенности в своих силах. wink.gif
Кормить по плану, корректировать ничего не надо. Освещения добавить желательно. Пятна... Проверьте клеща с противоположно стороны листа. Если все чисто - беспокоится пока не о чем. Может это солнце через пузырек-линзу в стекле так подействовало, а может и вообще ему так захотелось.
(для этих вопросов есть другие разделы - я думаю модераторы перетащат куда следует)

--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 19.3.2019, 17:30
Сообщение #4

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Удачникъ @ 19.3.2019, 17:16) *
помогает внекорневая подкормка железом (железный купорос 1,5 гр на 1 литр воды)

Полтора грамма отмерить это весы нужны ювелирные (хотя они нужны и в хозяйстве должны быть).
Лучше растворить в литре теплой воды чайную ложку лимонной кислоты, а потом там же ложку железного купороса. Объем довести до 10 литров воды.
Концентрация железа будет такая же как у Удачника, но валентность железа другая и сработает лучше.

Но, не обязательная эта заморочка. Всё с рассадой в порядке - бледные скорее всего просто от недостатка освещения.

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 19.3.2019, 17:49
Сообщение #5

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Евгений @ 19.3.2019, 17:30) *
Но, не обязательная эта заморочка. Всё с рассадой в порядке - бледные скорее всего просто от недостатка освещения.

А как раз подкормкой железом и снимем стрессовую ситуацию, роль железа заключается в том, что оно входит в состав ферментов, а также участвует в синтезе хлорофилла, в дыхании и в обмене веществ.

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 19.3.2019, 17:53
Сообщение #6

Дачник

Дача в Саратов

Цитата(Евгений @ 19.3.2019, 18:30) *
Полтора грамма отмерить это весы нужны ювелирные (хотя они нужны и в хозяйстве должны быть)

Берете шприц, отрезаете у него нижнюю часть, где игла, устанавливаете нужную дозу и насыпаете препарат, вес конечно не точный будет, но всё же.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 19.3.2019, 17:57
Сообщение #7

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Евгений @ 19.3.2019, 17:30) *
Объем довести до 10 литров воды.

Угу, а потом пойдём опрыскаем сотку перечной рассады.. Срок хранения такого раствора две недели. http://dacha.wcb.ru/index.php?s=&showt...t&p=1074616
Не проще ли купить Феровит и по инструкции опрыскать?

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
nea14
сообщение 19.3.2019, 18:02
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Дача в г. Орел

Всем спасибо! Думаю, нужно подождать денек-другой, понаблюдать.
А в какой раздел надо было писать?

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 19.3.2019, 18:14
Сообщение #9

Дачник

Цитата(nea14 @ 19.3.2019, 18:02) *
А в какой раздел надо было писать?

http://dacha.wcb.ru/index.php?showforum=24
Выбирайте соответствующую тему, и задавайте вопросы.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 19.3.2019, 22:02
Сообщение #10

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Дюна @ 19.3.2019, 17:57) *
Угу, а потом пойдём опрыскаем сотку перечной рассады..
Не проще ли купить Феровит и по инструкции опрыскать?

Март на дворе - время для искореняющих обработок сада. И железный купорос для весны хорошее средство.
Купить всегда проще. Для рассады вообще должен быть пузырек хорошего удобрения (хотя бы с микроэлементами) Но в данном случае растения не требуют реанимации.

Цитата(Удачникъ @ 19.3.2019, 17:49) *
А как раз подкормкой железом и снимем стрессовую ситуацию, роль железа заключается в том, что оно входит в состав ферментов, а также участвует в синтезе хлорофилла, в дыхании и в обмене веществ.

Безусловно. Только не вижу я тут никакого хлороза. Железа растюхам пока хватает. Фотосинтеза нет нормального, и железом его не заменить. Ест у человека желание что-то обязательно сделать - ну пусть делает, не повредит он ничего в такой концентрации... А так-то есть чем дать напрямую ферментов и быстрее и проще чем железом. Я думаю не та ситуация что бы о чем-то переживать вообще.

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 19.3.2019, 22:17
Сообщение #11

Дачник

Дача в Донецке

Искошены шуб провели сегодня. Но ведь железный по листу может их того...
А кто нибудь фитоспорином поливает опрыскивает в качестве гумата?? Тот, что из черной пасты делается?

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 19.3.2019, 22:38
Сообщение #12

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(SoNya68 @ 19.3.2019, 22:17) *
А кто нибудь фитоспорином поливает опрыскивает в качестве гумата??

sml35.gif
Вопрос конечно фееричный... icon_lol.gif
Этим лучше почву готовить к посадке. Фитоспорин вытеснит патогенную микрофлору, включая такой бич рассады как черная ножка. Гумат полезен для почвы. По листу от гуматов пользы, ну я бы сказал не много. Разве только как эрзацферменты. Фитоспорин по листу рассады? Ну можно, не особо понимаю зачем, но если почву для рассады не подготовили, то никогда не поздно полить ее фитоспорином, ну и опрыснуть по листу не повредит.

Но! Невзирая на рекомендации Фитоспорина-М на упаковке его все же лучше "разбудить". Можно просто в воде подержать несколько дней (в тепле). В Фитоспорине-М корм уже есть (теоретически). Хотя и добавить корму сенной палочке не помешает процессу точно. Хорошо еще и янтарной кислоты тогда уж добавить в смесь.

Сообщение отредактировал Евгений - 19.3.2019, 22:40

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 19.3.2019, 22:47
Сообщение #13

Дачник

Цитата(Евгений @ 19.3.2019, 22:02) *
Март на дворе - время для искореняющих обработок сада. И железный купорос для весны хорошее средство.

На сколько я знаю, весной по большей части применяют медный купорос с карбамидом. Я по крайней мере обрабатываю весной этим составом деревья. А вот для осенней обработки рекомендуют железный купорос.
Не знаю как в Средней полосе, у нас уже проводят обработку.

Цитата(Евгений @ 19.3.2019, 22:38) *
Фитоспорин по листу рассады? Ну можно, не особо понимаю зачем,..

Цитата
Фитоспорин-М-К Олимпийский нано-гель - экологически чистый препарат выпущенный в виде нано-геля. Предназначен для огородных, садовых, комнатных, оранжерейных растений. Защищает от комплекса грибных, бактериальных болезней, а также непогодных и других стрессов.
Состав: содержит природные защитные фитобактерии, имеет наличие гумата калия, обогащен микроэлементами: Mo, Se, Li, S, Co, Mn, Cu, Zn, Ni, Cr.

Преимущества:
- Обеспечивает растениям защиту от стрессов и дает полноценнейшее питание.
- Повышает жизнеспособность растений к неблагоприятным условиям, продлевая им жизнь.
- Ускоряет рост растений и созревание плодов.
- Препарат подходит всем видам растений и служит для профилактики от болезней, микро-питания, поддерживает иммунную систему растений.
- В составе нано-геля есть все необходимое, для комфортного развития овощных культур. Имеет уникальный набор микроэлементов и минералов.
- Гарантирует самое высокое качество урожая.
- Повышает засухо- и морозоустойчивость, положительно влияет на срок хранения плодов.

Применение: содержимое пакета 200 гр развести в 400 мл воды, тщательно перемешивая.

Предназначение разведенного раствора:

- для замачивания семян, черенков, корней, луковиц 2-4 капли на стакан воды
- для опрыскивания растений 2-3 чайные ложки на 10 л воды на 100 м2
- для полива почвы, при перекопке 1 ст. ложка на 10 л воды на 2 м2
- для обработки компоста 1 ст. ложка на 1 л воды на 50 кг компостной массы

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 19.3.2019, 23:02
Сообщение #14

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Дюна @ 19.3.2019, 22:47) *
для опрыскивания растений 2-3 чайные ложки на 10 л воды на 100 м2

Вот что меня больше всего восторгает в фирме ОЖЗ Кузнецова так это вот такие рекомендации icon_lol.gif
Состав своих снадобий никогда не указывают, количество и НАИМЕНОВАНИЕ бактерий и спор не указывают, количество микроэлементов не указывают... НО РЕКОМЕНДУЮТ 2-3 чайные ложки! icon_lol.gif
yahoo.gif
Плохого не подумайте - сам пользуюсь чуть ли не всем их ассортиментом. Продукция их нравится. Продукция нравится - рекомендации не нравятся. Но то ладно.
Так вот, я привык понимать что я делаю и зачем. Поэтому и в случае с обычным Фитоспорином +гуми, и в случае с Олимпийским См. мой пост выше. Опрыскивание рассады по листу... ну может быть только перед самой высадкой (но тогда на умном прилипателе). А пока она на окне сидит - зачем?

Сообщение отредактировал Евгений - 19.3.2019, 23:03

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 19.3.2019, 23:15
Сообщение #15

Дачник

Кто хочет, тот найдёт.
http://avz-technology.ru/page/nauchnye-stati
Почитайте научные статьи, отчёты проведённых экспериментов. Там и штаммы указаны, правда без количества.
В этом сезоне уже развела и начала обработку рассады Олимпийским, но начиная с высадки в теплицу. Буду уже второе опрыскивание проводить.
И кстати, почему это вы пишете что они ничего не указывают???
Держу в руках упаковку, на обратной стороне всё расписано. И какой штамм бактерий и сколько, и какие элементы в каком процентном соотношении.

Сообщение отредактировал Дюна - 19.3.2019, 23:23

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 19.3.2019, 23:24
Сообщение #16

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Ну так вот. С фитоспорином можно не церемониться. Размножили его в широкой посуде и нечего там вообще считать сколько ложек вы положили на ведро воды. Тем более при опрыскивании. Добавили в ведро овсяный клей или обойный (без меди) и опрыскивайте в огороде вообще ВСЁ и почаще. Это реально работающая, и хорошо защищающая от грибковых болезней смесь. А то я видел рекомендации работать с сенной палочкой через инсулиновой шприц что бы с дозировкой не ошибиться... Optimus hostis bonum

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 19.3.2019, 23:24
Сообщение #17

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Евгений @ 19.3.2019, 23:02) *
Вот что меня больше всего восторгает в фирме ОЖЗ Кузнецова так это вот такие рекомендации icon_lol.gif
Состав своих снадобий никогда не указывают, количество и НАИМЕНОВАНИЕ бактерий и спор не указывают, количество микроэлементов не указывают... НО РЕКОМЕНДУЮТ 2-3 чайные ложки! icon_lol.gif
yahoo.gif

Улыбнуло
https://www.youtube.com/watch?v=HUmI6qNv2VY

Сообщение отредактировал Удачникъ - 19.3.2019, 23:33

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 19.3.2019, 23:30
Сообщение #18

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Дюна @ 19.3.2019, 23:15) *
Почитайте научные статьи, отчёты проведённых экспериментов.

Не надо ломиться в открытые двери icon_lol.gif
Вы невнимательно прочли мой пост? Хорошо еще раз: ИСПОЛЬЗУЮ ПРАКТИЧЕСКИ ВЕСЬ АССОРТИМЕНТ выпускаемый ОЖЗ Кузнецова. Так доходчиво?
И использую именно потому, что сам я знаю их состав, прочел не один десяток статей не только из тех, что представлены на их сайте. А упаковки с составом... Могу конечно пойти найти их упаковки... Нет там подробностей. Но так как их многократно "били" на конференциях за это, возможно теперь стали указывать все подробно. sml15.gif

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 19.3.2019, 23:41
Сообщение #19

Дачник

Цитата(Евгений @ 19.3.2019, 23:30) *
Вы невнимательно прочли мой пост?

Вполне . Мой ответ был именно на вашу фразу:
Цитата
Состав своих снадобий никогда не указывают, количество и НАИМЕНОВАНИЕ бактерий и спор не указывают, количество микроэлементов не указывают... НО РЕКОМЕНДУЮТ 2-3 чайные ложки!

А вот вы точно не внимательны.
Цитата
А упаковки с составом... Могу конечно пойти найти их упаковки... Нет там подробностей.

Цитата
Держу в руках упаковку, на обратной стороне всё расписано. И какой штамм бактерий и сколько, и какие элементы в каком процентном соотношении.
Ссылка кликабельна.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 19.3.2019, 23:50
Сообщение #20

Дачник

Я не пойму одного, о чём вы со мной спорите и что пытаетесь доказать? Вы применяете препараты, заявляя что их производители не удосуживаются указывать полную информацию, не удосуживаясь даже посмотреть, так ли это на самом деле. Даже не смотря на то, что вам написали что это не так, и что кто хочет подробностей их может найти.
Я применяю те же препараты, но предварительно смотрю по ним всю доступную информацию. И что их применяют для опрыскивания не только рассады, но и уже вполне взрослых растений с достаточно хорошим положительным результатом. В чём проблема? Вы не согласны с этим?

Сообщение отредактировал Дюна - 19.3.2019, 23:50

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему