Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мульча
Любава
сообщение 25.2.2011, 12:00
Сообщение #41

Дачник

Дача в г.Владимир Боголюбово

Приспособилась мульчировать травкой из бункера газонокосилки. Получается стружка по 2-3 см. Особенно хорошо в жару,высыхает быстро и червяки растаскивают,ток успевай подкладывать... Сложнее в дожди,приходится выкладывать тоненьким слоем,что бы не загнила. Поймалась прошлой осенью,под деревца и кусты навалила кучи по 15 см,и в сырости появилось нечто...пришлось разгрести,побоялась,что живое загниёт. Сейчас начиталась на форумах,поняла,что и с этой бедой можно справиться,полить по мульче байкалом,или ещё чем,что бы там "правильные"процессы проходили. А какое спасение эта мульча!!! Клумбы,грядки,полоть нужно на много меньше,ну лентяйка я ,и стоять загнувшись целыми днями как то не в кайф....
У меня в это жаркое лето такая капуста вымахала,почти беспризорная,изредка шланг кидала на толстый слой мульчи... Из под мульчи вылазят только редкие многолетники (ну не хватает у меня терпения все их ликвидировать) Хожу иногда в удовольствие их дёргаю,надеюсь лет за надцать их осилю...

+Цитировать сообщение
Linka
сообщение 5.3.2011, 17:09
Сообщение #42

Дачник
**

Из: Самара

Дача в домик в деревне Самарской области

Цитата
Из под мульчи вылазят только редкие многолетники (ну не хватает у меня терпения все их ликвидировать) Хожу иногда в удовольствие их дёргаю,надеюсь лет за надцать их осилю...

Вот - вот и я также. Мульчирую огород в основном из-за лени. У нас климат подходящий для мульчирования: лето обычно жаркое, дождей чаще не хватает. В прошлом году в тени за 40 переваливало, земля разогревалась вообще до 60 градусов. Вот мульча и спасла. Я мульчирую соломой. У меня в старом сарае от предыдущих хозяев много ее осталось перегнившей. Самой мелкой, почти трухой засыпаю грядки с семенами, крупной - грядки с кустиками. И в такой адской жаре огород спокойно стоял по 4 - 5 дней без полива, ожидая нашего приезда.
По осени, когда колхозники запасают солому для скотины, мы тоже натаскали в огород солому, что по дорогам потерянная лежит.

Теперь без соломы не представляю своих грядок. А сначала было как-то странно: огород похож больше на сарай, вся земля соломой засыпана.

Еще я встречала информацию, что можно использовать бумажные кассеты из-под яиц. Теперь не выкидываю, собираю, весной повезу в свою усадьбу. Особенно хорошо их наложить на дорожки между грядок.

--------------------
Я - Оля
Мой блог о том, как я учусь жить в деревне http://yavderevne.ru

+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 9.3.2011, 5:34
Сообщение #43

Дачник
Иконка группы

Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке

Цитата(Linka @ 5.3.2011, 17:09) *
........Еще я встречала информацию, что можно использовать бумажные кассеты из-под яиц. Теперь не выкидываю, собираю, весной повезу в свою усадьбу. Особенно хорошо их наложить на дорожки между грядок.

Под ними так дружно слизни собираются! Правда, и соскабливать удобно... когда ячеек не много. icon_lol.gif

Цитата(Алена_М @ 24.5.2004, 9:08) *
1. зачем дворники собирают опавшую листву, если через два месца после стаивания снега от нее и следа не остается?

Цитата(snowbarsik @ 31.8.2010, 7:02) *
.... а дворники выполняют распоряжения вышестоящих - "сделать чисто" сам дворником по субботникам работал (как любой инженер на заводе:-) ) и много раз эту мысль пережёвывал.

Листья - это еще не все! У нас зимой пдъезды моют! Нв первую площадку наступать страшно - голый лед. Нет бы ведро снега насыпать и смести. Эх, Страна!...

+Цитировать сообщение
Linka
сообщение 9.3.2011, 11:17
Сообщение #44

Дачник
**

Цитата(Марюта @ 9.3.2011, 5:34) *
Под ними так дружно слизни собираются! Правда, и соскабливать удобно... когда ячеек не много. icon_lol.gif

Ой, вот об этом не подумала. А, если сначала на землю немного соломы, потом кассеты? Тоже соберутся?
Я засыпаю соломой всё, но солома так быстро расходуется, что на все дорожки не хватает. Да ее и на грядки лучше бы класть. А уж дорожки потом

--------------------
Я - Оля

+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 9.3.2011, 12:36
Сообщение #45

Дачник
Иконка группы

Дача в Донецке

Цитата(Linka @ 9.3.2011, 11:17) *
Ой, вот об этом не подумала. А, если сначала на землю немного соломы, потом кассеты? Тоже соберутся?
Я засыпаю соломой всё, но солома так быстро расходуется, что на все дорожки не хватает. Да ее и на грядки лучше бы класть. А уж дорожки потом

Ну, не знаю, у меня нет необходимости дорожки мульчировать, скашиваю триммером.

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 9.3.2011, 13:37
Сообщение #46

Дачник

Из: Москва

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки

Цитата(Любава @ 25.2.2011, 12:00) *
Приспособилась мульчировать травкой из бункера газонокосилки. Получается стружка по 2-3 см. Особенно хорошо в жару,высыхает быстро и червяки растаскивают,ток успевай подкладывать... Сложнее в дожди,приходится выкладывать тоненьким слоем,что бы не загнила. Поймалась прошлой осенью,под деревца и кусты навалила кучи по 15 см,и в сырости появилось нечто...пришлось разгрести,побоялась,что живое загниёт. Сейчас начиталась на форумах,поняла,что и с этой бедой можно справиться,полить по мульче байкалом,или ещё чем,что бы там "правильные"процессы проходили. А какое спасение эта мульча!!! Клумбы,грядки,полоть нужно на много меньше,ну лентяйка я ,и стоять загнувшись целыми днями как то не в кайф....

Вот и я так же - в качестве мульчи использую траву с газона (она у меня с клевером).
И только там, куда редко добираюсь или лень - дубовые опилки (чем-то азотным пролил, чтобы не все на себя забирали). Декоративному винограду на дикой части участка это дело понравилось, а мне тем более - за прошлое лето всего несколько раз его полил....

--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...

+Цитировать сообщение
Linka
сообщение 9.3.2011, 17:00
Сообщение #47

Дачник
**

Цитата(Марюта @ 9.3.2011, 12:36) *
Ну, не знаю, у меня нет необходимости дорожки мульчировать, скашиваю триммером.

Площади у меня большие и ходить косить дорожки не хочется. Может быть развести траву типа гусиной травки, косить не надо, да и ходить по ней хорошо. Я газонокосилкой во дворе газонную траву скашиваю, этого вполне хватает.
А дорожки хочется засыпать, чтобы и чисто было, и трава не росла (время и силы на себя не отвлекала), да и земля на дорожках под мульчой прекрасно себя чувствует. Всегда можно при необходимости отодвинуть мульчу и набрать хорошей питательной земли.

Может, я усложняю, но хочется все обдумать и сделать как следует

--------------------
Я - Оля

+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 9.3.2011, 21:06
Сообщение #48

Дачник
Иконка группы

Дача в Донецке

Цитата(Linka @ 9.3.2011, 17:00) *
Площади у меня большие и ходить косить дорожки не хочется. Может быть развести траву типа гусиной травки, косить не надо, да и ходить по ней хорошо. Я газонокосилкой во дворе газонную траву скашиваю, этого вполне хватает.

Гусиная травка (спорыш) у меня один год росла, я обрадовалась, а она куда-то на след.год делась... icon_sad.gif Я, правда, ее триммером однажды "укоротила".

+Цитировать сообщение
Галчена
сообщение 10.3.2011, 0:18
Сообщение #49

Дачник
**

Из: Чехов

Дача в МО, Серпуховской район

мы в этом году чистили пруд от водорослей....выдирали их и вытаскивали на берег. Пришла идея использовать водоросли в качестве мульчи. Водоросли удобны тем, что в них нет сорняков и их удобно выкладывать на грядки в виде мульчи. Мульчировала ими и клубнику и под кустами - очень довольна. Только слой надо побольше класть, т.к. водоросли за 2 месяца исчезают..разлагаются и уменьшаются в толщине.

А малину мульчирую опавшей листвой, принесенной из леса. Никакого нашествия вредителей по факту не обнаружила, а трава под листвой вообще не растет. (листву кладу слоем 30 см)

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 24.3.2011, 19:15
Сообщение #50

Дачник

Дача в г.Владимир Боголюбово

Вот и я начиталась ... У меня за участком овражек ,луг ,пруд ... Наверное с весной пойду с мешком... icon_lol.gif
Собирать всё чего плохо лежит ,сначала лист прошлогодний ,потом прудик зацветёт ,за ряской ,а там и травки накосить... Всё в дом ,всё в дом...

+Цитировать сообщение
Золотинка
сообщение 28.3.2011, 9:21
Сообщение #51

Дачник

Из: Екатеринбурга

Дача в в 30 км от Нижнего Тагила

Подскажите, возникла у меня такая идея, возможно ли к помидорам, огурцам, перцам, посеять какие нибудь сидераты(фацалию например), чтобы росла и немешала овощам. Не будет ли мешать? Будет как мульча?!Сорняки рости не будут.
Еще много газет, тоже возможно использовать в качестве мульчи?! icon_redface.gif

--------------------
Предупреждён - значит вооружен!!
Ирина

+Цитировать сообщение
Linka
сообщение 28.3.2011, 11:45
Сообщение #52

Дачник
**

Сидераты я хочу попробовать в этом году посадить. У меня много припасено: рожь, овес, пшеница (фермер "подарил"). Думаю посадить пораньше на приготовленных грядках. За 2-3 недели до посадки помидор, перцев, огурцов и т.д. подрезать в центре грядки. Посадить туда рассаду, а по границам оставить в качестве защиты от возвратных заморозков. Как рассада начнет подрастать, границы тоже подрезать, освободить простор для роста.

А на грядке держать сидераты, наверно, не очень хорошо. Они же будут забирать питание на себя. Я так думаю, но точно не знаю. Сидераты хороши тем, что когда их срежешь, корешки быстро перегнивают в глубине, а корни растут глубоко, рыхлят почву. А зелень сверху на грядке перегнивает. Как-то так sml43.gif

--------------------
Я - Оля

+Цитировать сообщение
Золотинка
сообщение 28.3.2011, 17:05
Сообщение #53

Дачник

Цитата(Linka @ 28.3.2011, 12:45) *
Сидераты я хочу попробовать в этом году посадить. У меня много припасено: рожь, овес, пшеница (фермер "подарил"). Думаю посадить пораньше на приготовленных грядках. За 2-3 недели до посадки помидор, перцев, огурцов и т.д. подрезать в центре грядки. Посадить туда рассаду, а по границам оставить в качестве защиты от возвратных заморозков. Как рассада начнет подрастать, границы тоже подрезать, освободить простор для роста.

А на грядке держать сидераты, наверно, не очень хорошо. Они же будут забирать питание на себя. Я так думаю, но точно не знаю. Сидераты хороши тем, что когда их срежешь, корешки быстро перегнивают в глубине, а корни растут глубоко, рыхлят почву. А зелень сверху на грядке перегнивает. Как-то так sml43.gif

Получается Вы хотите сделать, посадку основных культур до окрепки после посадки, в грядки где сидераты растут, а потом срезать их(сидераты)? Правильно поняла? icon_twisted.gif

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Freken10
сообщение 28.3.2011, 17:14
Сообщение #54

Дачник

Дача в 20км от Челябинска

Цитата(Linka @ 28.3.2011, 14:45) *
А на грядке держать сидераты, наверно, не очень хорошо. Они же будут забирать питание на себя. Я так думаю, но точно не знаю.

Сидераты как раз обогащают почву. Забирать они будут только влагу.Как растюшки подрастут ,то сидераты срезать и тут же и оставить/мульча/ icon_twisted.gif

--------------------
Наше дело зеленое...
Я-Юлия

+Цитировать сообщение
Linka
сообщение 28.3.2011, 17:44
Сообщение #55

Дачник
**

Цитата(Freken10 @ 28.3.2011, 17:14) *
Как растюшки подрастут ,то сидераты срезать и тут же и оставить/мульча/ icon_twisted.gif

Да, я именно так и хочу, срезать, когда будут мешать. Правда, в прошлом году у меня овес совсем жиденький получился, такой сорняки не забьет. Надо еще научиться сидераты сажать.
С такой же целью сажают, например, горчицу (тоже сидерат). А какая вкусная зелень к столу!

Сидераты можно сажать рано, они холодов не боятся, еще лучше под зиму, тогда сразу после снега они вырастут. И стенка для растений естественная, от ветров весенних и заморозков ночных. Но сидераты желательно через пару недель срезать, пока они нежные и корни не огрубели. Тогда все перегниет и питать будет грядки.

Но я только теоретически знаю, сама учусь пока, информацию впитываю

Цитата
Получается Вы хотите сделать, посадку основных культур до окрепки после посадки, в грядки где сидераты растут, а потом срезать их(сидераты)?

Да, именно так. На грядке в середине будут расти перцы, томаты, а по краям стеной пшеница, рожь... Через какое-то время срезается и кладется тут же, уже как мульча. Это теоретически, а пробовать буду летом

Сообщение отредактировал Linka - 28.3.2011, 17:54

--------------------
Я - Оля

+Цитировать сообщение
Золотинка
сообщение 28.3.2011, 18:05
Сообщение #56

Дачник

Цитата(Linka @ 28.3.2011, 18:44) *
Да, именно так. На грядке в середине будут расти перцы, томаты, а по краям стеной пшеница, рожь... Через какое-то время срезается и кладется тут же, уже как мульча. Это теоретически, а пробовать буду летом

Под зиму, у меня на грядках посажена рожьicon_lol.gif. А в теплицы не сеяла. Вот и будем учиться, а потом обмениваться опытом yahoo.gif.
Правда я фацелию хочу везде посеять.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Linka
сообщение 28.3.2011, 18:32
Сообщение #57

Дачник
**

Фацелию хорошо посадить. У меня донник есть, его хочу посадить по забору и еще где-нибудь. И красиво, и для пчел приятно, прилетать будут.

--------------------
Я - Оля

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 28.3.2011, 20:37
Сообщение #58

Дачник

Дача в пос.Северный Белгородской обл.

Цитата(Linka @ 28.3.2011, 18:44) *
Но сидераты желательно через пару недель срезать, пока они нежные и корни не огрубели.

Через пару недель вам еще резать нечего будет icon_lol.gif .

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
Linka
сообщение 28.3.2011, 20:48
Сообщение #59

Дачник
**

Цитата(глата @ 28.3.2011, 20:37) *
Через пару недель вам еще резать нечего будет icon_lol.gif .

Значит, я тороплюсь. Вот сама посажу, тогда и посчитаю, когда подрезать надо, пока только теория sml43.gif

--------------------
Я - Оля

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 28.3.2011, 22:12
Сообщение #60

Дачник

Из: Керчь

Дача в 15ти мин. пешком

Цитата(Linka @ 28.3.2011, 20:48) *
Значит, я тороплюсь. Вот сама посажу, тогда и посчитаю, когда подрезать надо, пока только теория sml43.gif

Теория говорит, что месяца полтора в самый раз

--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч
Лечу мозги, наложением мульчи...

+Цитировать сообщение

21 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему