Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

33 страниц V  « < 15 16 17 18 19 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Особенности биодинамического земледелия природного типа с использованием низкоазотистого органического мульчирующего материала, Разрушение опилок, соломы в земледелии
robinzoid
сообщение 26.2.2015, 11:51
Сообщение #321

Дачник

Дача в Уже всё. Уже спёкся...

Ну нормально. Сам ковры уважаю. Под них так удобно весь огородный мусор заметать, Ну в смысле который органический. Сорняки, там, выдранные и всё такое. Годик полежит на самом засорняченном месте, место уже куда более чистое. Ну или осеннюю ботву тех же георгинов и типа того.

Мокрый ковёр - тяжёлый, органику к земле придавливает. А там микроб. Темно, влажно, живи да жизни радуйся, за микробихой своей ухлёстывай.

--------------------
Если чего, я - тут: http://robinzoid.ru/

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 26.2.2015, 12:28
Сообщение #322

Дачник

Из: Москва

Цитата(robinzoid @ 26.2.2015, 11:51) *
Ну нормально. Сам ковры уважаю. Под них так удобно весь огородный мусор заметать, Ну в смысле который органический. Сорняки, там, выдранные и всё такое. Годик полежит на самом засорняченном месте, место уже куда более чистое. Ну или осеннюю ботву тех же георгинов и типа того.

Мокрый ковёр - тяжёлый, органику к земле придавливает. А там микроб. Темно, влажно, живи да жизни радуйся, за микробихой своей ухлёстывай.

А я куском ковролина закрываю компостную кучу.

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 26.2.2015, 14:08
Сообщение #323

Дачник

Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе

Цитата(krv @ 26.2.2015, 11:23) *
... действует, так называемый, фактор листового индекса...

В дополнение к своему сообщению. О значении листового индекса:

Листовой индекс

Автор: Георгий Афанасьев

Индекс листовой поверхности это показатель, который позволяет рассчитать оптимальную плотность посадки растений на участке.

Оказывается, что листовой индекс для хорошего роста должен находиться в коридоре ни ниже, ни выше определенного значения.

Давайте разберемся как это работает. Листовой индекс это соотношение площади всей ”листвы” растения к площади земли, занимаемой растением. К примеру на площади в 1 квадратный метр растет куст растения общая площадь всех листьев которого при подсчете составит 4 квадратных метра. Таким образом листовой индекс будет равен 4. Все очень просто.

Каковы листовые индексы разных растительных сообществ? В хвойных лесах он может достигать 28, на лугах — до 30, в степях снижается до 2,5 (Greyger, 1964).

Зачем его вообще считать, почему важен этот показатель? Дело в том, что он является мерой фотосинтезирующей биомассы. Чем выше индекс тем более полно используется солнечный свет на этой территории. Хвойные леса из ели — темные, сумрачные, весь солнечный свет перехвачен еловыми иголками. Но в подстилке даже такого леса можно найти растения типа кислицы, которые хорошо живут при минимальном потоке солнечного света.

Для промышленного сельского хозяйства высчитали, что максимальная чистая продукция соответствует листовому индексу, близкому к 4 (т. е. когда площадь освещенных листьев в 4 раза больше площади, занятой растениями).

Хотя максимум валовой продукции достигается при листовом индексе 8 – 10. Разница между чистой и валовой продукцией в том, что для сельского хозяйства пользой считается только наросшая биомасса, а в лесном и парковом деле, например продукция – это и кислород вырабатываемый лесом. И вот эта совокупная продуктивность (дыхание растения + рост биомассы) лучше всего происходит при индексе в 10 единиц.

Если листовой индекс ниже 4, то возникают неприятные последствия для роста растений. Дело в том, что в летний период листовой индекс показывает будет ли перегреваться земля под растениями. Если индекс 4-5, то солнечный свет весь перехватывается зеленой массой и до земли не доходят жарки лучи.

Если же листовой индекс низкий 1-2, то солнечные лучи сквозь такие редкие листья проникают до земли, нагревают ее. Образуются несколько неприятных последствий. Во первых сильно испаряется влага, и земля пересушивается, т.е. чем ниже листовой индекс тем чаще придется поливать участок. Во вторых, перегретая земля на определенную глубину ”стерилизуется” под воздействием ультрафиалета и простого перегрева. Гибнут микроорганизмы для которых тепловой коридор первышен, ”животинки” покрупнее, живущие уходят поглубже. А в итоге нарушается питание почвы, за счет деятельности полезных микроорганизмов. И в третьих, отраженный от земли свет и тепло поднимается и сильно нагревает нижнюю часть листьев растений , что в итоге ведет к приостановке процессов наращивания биомассы. И получается, что света много, а растение не может его использовать, так как ”замирает”.

Подведем некоторые итоги:

1. Если желаем получить максимальный урожай – нужно достичь листовой индекс не ниже 4.

2. Довольно большая часть огородных растений не дают такого листового индекса. И достичь его можно только если делать смешанные посадки. (Известная, но редко используемая схема: Кукурузу, по ней вьющуюся фасоль и внизу тыкву, покрывающую листьями всю землю)

3. Для многих участков важно сохранить или воссоздать ярусость растений. Растущие над огородом деревья при определенном расчете ничуть не помешают овощам, а даже помогут – если будут отбрасывать тень в самые жаркие часы дня.

4. Сорняки растущие на участке не всегда являются бедой или конкурентом выращиваемым нами растениям. Часто они вместе создают нужный листовой индекс и к удивлению хозяина в бурных зарослях ”сорняков” часто урожай лучше чем на прополотой раскаленной чистой земле.

Ссылки то теме:

Уткин А. И., Биологическая продуктивность лесов (методы изучения и результаты), в кн.: Итоги науки и техники. Сер. Лесоведение и лесоводство, т. 1, М., 1975.

Дополнительная информация:

При подсчете используют одностороннюю поверхность листа, а у хвои учитываю всю поверхность
Индекс равен площади освещенных листьев.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Источник: http://method-estate.com/archives/1584

Добавлю от себя: органическая мульча тоже хорошо защищает почву от перегрева. Т.е. мульчируя грядки, мы, как бы, "добираем" листовой индекс до 4-х.

Сообщение отредактировал krv - 26.2.2015, 14:25

+Цитировать сообщение
Михаил Т.
сообщение 26.2.2015, 15:05
Сообщение #324

Дачник
Иконка группы

Из: Москвы

Дача в Москве

Цитата(krv @ 26.2.2015, 15:08) *
В дополнение к своему сообщению. О значении листового индекса:

Да-а-а, хорошо Вам в Томске и других Западных Сибирях листовыми индексами от солнышка закрываться, а в Москве и тем более Питере - хоть в петлю, от постоянно свинцового неба...
Но эта весна не как обычно. Солнце вторую неделю аж 3 000 Люкс с лишним выдает на окне и лоджии. Сегодня первый выезд рассады на остекленную и утепленную лоджию icon_lol.gif

--------------------
Ora et labora!
ФОТОГРАФИИ

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 26.2.2015, 16:16
Сообщение #325

Дачник

Цитата(Михаил Т. @ 26.2.2015, 18:05) *
Да-а-а, хорошо Вам в Томске и других Западных Сибирях листовыми индексами от солнышка закрываться, а в Москве и тем более Питере - хоть в петлю, от постоянно свинцового неба...
Но эта весна не как обычно. Солнце вторую неделю аж 3 000 Люкс с лишним выдает на окне и лоджии. Сегодня первый выезд рассады на остекленную и утепленную лоджию icon_lol.gif

Вот чем меня постоянно поражали и поражают москвичи и в советское время и сейчас - они всегда жалуются. Всё у них не то и всё у них не так. В советские времена вся страна ездила в Москву за колбасой и апельсинами. Приедешь в командировку, коллеги говорят - ой, у вас, наверное, всё вкуснее и ассортимент получше и начинают описывать тяготы столичной жизни...
Вот и сейчас, оказывается солнышка им не хватает. Поглядим объективно на их жалобы: среднегодовая температура в Томске = +0,9оC . Среднегодовая температура в Москве= +5,8оC , в Москве почти в 6,4 раза теплее.
Сравним регионы по солнышку. В Томске солнце светит 2048 часов в год, в Москве - 1902 часа, разница 146 часов, что составляет около 7%. Так на что вы жалуетесь? На нехватку солнышка? Готов с вам уступить : вы в солнечную Сибирь, а я, так уж и быть - в пасмурную Москву...

Сообщение отредактировал krv - 26.2.2015, 16:29

+Цитировать сообщение
Михаил Т.
сообщение 26.2.2015, 16:32
Сообщение #326

Дачник
Иконка группы

Из: Москвы

Дача в Москве

Цитата(krv @ 26.2.2015, 17:16) *
Так на что вы жалуетесь? На нехватку солнышка? Готов с вам уступить : вы в солнечную Сибирь, а я, так уж и быть - в пасмурную Москву...

Спасибо конечно, но я уже жил в Новосибирске 30 лет, больше что-то не тянет icon_lol.gif
А то, что Сибиряки никогда не жалуются - это верно, там позитив прям в воздухе витает, но это...от избытка солнышка, а тут его нет... icon_lol.gif
Вы не представляете, насколько чувствительны эти 7%, это пипец просто...

Сообщение отредактировал Михаил Т. - 26.2.2015, 16:34

--------------------
Ora et labora!
ФОТОГРАФИИ

+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 26.2.2015, 16:46
Сообщение #327

Дачник

"За год в Санкт-Петербурге бывает в среднем 62 солнечных дня". Оттуда же.

--------------------

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 26.2.2015, 16:48
Сообщение #328

Дачник

Цитата(Михаил Т. @ 26.2.2015, 19:32) *
Спасибо конечно, но я уже жил в Новосибирске 30 лет, больше что-то не тянет icon_lol.gif
А то, что Сибиряки никогда не жалуются - это верно, там позитив прям в воздухе витает, но это...от избытка солнышка, а тут его нет... icon_lol.gif
Вы не представляете, насколько чувствительны эти 7%, это пипец просто...
В Новосибирске в 2 раза теплее, среднегодовая температура = +1,7-1,8оС. Мне довелось с 2001 по 2007 работать и жить в рабочие дни в Новосибирске, а на выходные и праздники я возвращался в Томск к семье. Так по теплу, по температурам разница между Новосибирском и Томском очень заметная. Хотя расстояние по прямой от Томска на юго-запад 170-175 км.

Сообщение отредактировал krv - 26.2.2015, 16:52

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 26.2.2015, 17:09
Сообщение #329

Дачник

Цитата(krv @ 26.2.2015, 16:48) *
В Новосибирске в 2 раза теплее, среднегодовая температура = +1,7-1,8оС. Мне довелось с 2001 по 2007 работать и жить в рабочие дни в Новосибирске, а на выходные и праздники я возвращался в Томск к семье. Так по теплу, по температурам разница между Новосибирском и Томском очень заметная. Хотя расстояние по прямой от Томска на юго-запад 170-175 км.

Омск-Томск... у нас в Подмосковье примерно такая же картинка по весне у нас на даче еще земля не оттаила, а тетка жены в это время уже огурцы на грядку под пленку сеет. Тетка на юге Подмосковья, а мы на севере Подмосковь, расстояние по прямой примерно 200 км.

Цитата(krv @ 26.2.2015, 16:16) *
Вот чем меня постоянно поражали и поражают москвичи и в советское время и сейчас - они всегда жалуются. Всё у них не то и всё у них не так. В советские времена вся страна ездила в Москву за колбасой и апельсинами. Приедешь в командировку, коллеги говорят - ой, у вас, наверное, всё вкуснее и ассортимент получше и начинают описывать тяготы столичной жизни...
Вот и сейчас, оказывается солнышка им не хватает. Поглядим объективно на их жалобы: среднегодовая температура в Томске = +0,9оC . Среднегодовая температура в Москве= +5,8оC , в Москве почти в 6,4 раза теплее.
Сравним регионы по солнышку. В Томске солнце светит 2048 часов в год, в Москве - 1902 часа, разница 146 часов, что составляет около 7%. Так на что вы жалуетесь? На нехватку солнышка? Готов с вам уступить : вы в солнечную Сибирь, а я, так уж и быть - в пасмурную Москву...

Меня тоже удивляли те кто говорил, что Москву весь Союз кормит, вроде никто с голоду не опухал, даже наоборот свиней домашних и кур хлебом из сельпо кормили...

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 26.2.2015, 17:49
Сообщение #330

Дачник

Дача в белгород

Цитата(and71rus @ 26.2.2015, 9:43) *
Виктор, я бы согласился со всем вами сказанным, если бы не существенные детали, которые опять почему-то выпали из вашего внимания.

Это будет нормально – показывайте, где я выразился недостаточно ясно, я покажу то, что меня напрягает в вашем описании будущего эксперимента.

Лучший вариант - как у автомата Калашникова - просто и надежно... т.е. когда труд хоть и увеличивается, но "без танцев с бубнами", а результат в итоге довольно-таки хороший. (Андрей.)

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Все должно быть ПРОСТО и НАДЕЖНО.
НО!!! Труд ни в коем случае не должен увеличиваться. Хоть с бубнами, хоть, с баянами. Сидераты ОБЯЗАНЫ экономить труд и время. Если у кого-то происходит по другому – это плохо.

Вот потому-то мой эксперимент с осенним выращиванием горчицы на истощеной земле (если кому не нравится "словосочетание "бедная земля") без пара (зеленного пара)... максимально простой, потому что такой прием сможет любой огородник сделать и довольствоваться результатом. !!! Конечно же, если он даст этот самы хороший результат... (Андрей)
Всякий хороший агроприем очень несложен в повторении. И даст хороший результат. Если не получается хорошо повторить хороший агроприем, то и хорошего результата не будет. Но это не вина агроприема.

«Что за привычка у людей выражаться не на обще принятом языке, а на своем привычном: один мерит урожайность в ведрах к 2 соткам, а другой - к полсоткам?! Не проще ли выражать урожайность пусть и введрах (10л-ых), но все же как все нормальные люди - к 1 сотке? Исходя из ваших цифр, получается урожайность картофеля 40-45 ведер с 1 сотки. Хотел бы я посмотреть видео, где такой результат получается !!!НО "без танцев с бубнами"...» (Андрей)

Будете выращивать картофель (лук, морковь, хлеб…) на нескольких сотках, приводите цифры к соткам.
Если площадь меньше сотки – откажитесь от урожайности в пересчетах на гектары и сотки.
Это честно и объективно.
Огородница – «ПРИРОДНИЦА» выращивает без лишних телодвижений, легко и красиво, десяток ведер прекрасного картофеля на грядке шесть кв.м, но хочет выращивать 30 ведер на десяти квадратных метрах. Только ДЕБИЛ станет переводить ее урожайность на сотки или гектары.
С чем работаете, про то и говорите.
А 40 ведер с сотки – это самая оптимальная урожайность для Голландско-колхозно- минеральных грядок. Когда получите ее за счет сидерации, а не минералки, с удовольствием буду рекомендовать ваш опыт сидерации к повторению.
Будете все делать разумно – НЕТ СОМНЕНИЙ!! – увидите и снимите на видео похожий результат.

«…Я говорю за огородников, у которых картофельные посадки не в поле, а в частном домовладении, так называемом частном секторе, например, в нашем городе это участок около 10 соток, на котором дом, сарай, иногда гараж, водопровод, а у хороших хозяев ещё и колодцы, вырытые ещё с тех пор, когда водопроводв не было.» (Андрей)

Тогда проблем нет. У меня бывают перебои с поливом. Относительно картофеля, меня это волнует не сильно. Трудности могут возникнуть для сидерата. Поэтому, кое-какие знания, хитрости и уловки должны быть в моем арсенале. Рад, что вам они не нужны.

«Можно ли добиться прибавки урожайности за счет горчицы? Будет ли прибавка в урожайности за счет выращивания горчицы, и когда станет заметно изменение?
Ну, для того этот эксперимент я и решил провести. А будет ли заметно изменение и когда? На этот вопрос будет давать контрольный сегмент - там, где будет делаться то же самое, но без выращивания горчицы….» (Андрей)

Это самое интересное.

Ответ известен, он однозначен. Если, конечно, делом занят человек добросовестный.

Несколько лет назад известный томатовод и большой специалист по видеорекламе, выращивающий томаты и картофель в вырытых ямах, заполненных компостом, взялся доказать огромную трудоемкость и полную бесполезность выращивания горчицы.
Он снял несколько видео ЯКО БЫ о занятиях сидератами. Реально, - на роликах оказалось то, чего категорически делать не нужно, и то, что нужно делать ОБЯЗАТЕЛЬНО ПО-ДРУГОМУ. drv.gif
Он, поскольку, имел видео, ДОКАЗАЛ, что сидераты – ложь для наивных дачников.

Вопрос к вам – вы собираетесь честно и грамотно заниматься сидератами, добросовестно повторить, или развить, или улучшить, переработать, чужой опыт, или готовы только поговорить о псевдо сидерации перед кинокамерой?
Каревский правильно обратил ваше внимание на МАССУ, количество органики, которое вы сумеете наростить на своей земле. Это и будет определять и качество, и количество урожая, и состояние почвы.
Иначе, все это будет лишь набором лишних телодвижений для расшевеливания выпаханной почвы. Разумнее будет ограничиться минералкой.

Теперь то, чего я не очень понимаю у вас.
«Например, эксперимент с опилками и весенними сидератами (на сладком перце) запущен осенью 2014-го….» -
Интересно было бы посмотреть на весенние сидераты в Тульской области. Если вы живете рядом с участком – есть реальный шанс вырастить полноценный яровой сидерат весной. Агрономы это умеют, но, далеко не все. Дачникам вроде меня, это мало доступно. Поэтому я предпочел бы озимь, если есть такая потребность, - вырастить сидерат к середине мая.
Что получится у вас, интересно бы проследить по нескольким фото – «день посева», «массовые всходы», «сидерат в день посадки основной культуры».

По ОПЫТУ и КОНТРОЛЮ.

Сравнивать нужно все-таки ту грядку, где сидератов не было, с той грядкой, где они были. А не ту, где не было ни хрена, с той, где была какая-то пародия на какую-то хрень.
Иначе вы будете говорить не о сидератах и их пользе, а о наборе ваших телодвижений и их влиянии на урожайность.

«Игрушечные» сидераты хороши для какой-то перманентного ухаживания за участком, а их перекопка всегда сопоставима с некоторым внесением азотных удобрений. И все.

Масштабов вашей сидерации из ваших видео – не понял. Вообще не уверен, что человек за 2-3 года научится их выращивать, если не будет с кем-то советоваться и у кого-то учиться. Уж лучше бы словами и какими-то фото вы описали то, что имеете-умеете на сегодня.

По Сидеральному – Зеленому пару, согласен, иметь его на небольшом огороде, - роскошь. Это, если мы говорим о том, что там за весь год мы не получаем другого урожая.

Нужно научиться без этого, ежегодно, на одном и том же участке, выращивать сопоставимые количества «съедобного» и «сидерального» урожая. Про это полезно было бы снять видео.
Полезно показать, как на одном участке в течение года вырастить и «съедобный» урожай (напр.картофель), и два, или даже три урожая сидератов.
Полезно показать участок, на котором каждый год, и до картошки, и после картошки, растут травы высотой «по пояс», «по грудь» и т.п.
Камера у вас – Дело за вами. Проанонсировали ЭКСПЕРИМЕНТ С СИДЕРАТАМИ перед тысячами будущих зрителей, - буду рад увидеть СИДЕРАТЫ, а не посев и закапывание перед камерой кое-какой горчички.

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 26.2.2015, 18:42
Сообщение #331

Дачник

Цитата(SAD @ 26.2.2015, 20:09) *
Меня тоже удивляли те кто говорил, что Москву весь Союз кормит, вроде никто с голоду не опухал, даже наоборот свиней домашних и кур хлебом из сельпо кормили...

Вообще-то, разница между колбасой/апельсинами, с одной стороны, и хлебом из сельпо/килькой_в_томате, с другой стороны (а больше ничего не было) - имеется... Да и свиньи с курами не у всех были... И не Москва всю страну Советов кормила, скорее наоборот... Да и очереди за хлебом и кукурузной сечкой длинною с километр, виденные в детстве, тоже запомнились. Так что не надо ля-ля про ваше удивление...

+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 26.2.2015, 20:06
Сообщение #332

Дачник

Закопался в яндексе в поисках азотфиксаторов. На одном из сайтов по микробам (здесь) нашёл такое:

"Среди свободноживущих азотфиксирующих бактерий наиболь­ший интерес представляют виды родов Clostridium и Azotobacter.
Вводные пояснения для Clostridium pasteurianum. С. pasteurianum — облигатный анаэроб. Энергию для всех про­цессов жизнедеятельности, в том числе и ассимиляции атмос­ферного азота, бактерии этого вида получают за счет маслянокислого брожения (см. 7.1.4). Сбраживают моно-, дисахара и некоторые полисахариды.
В молодой культуре клетки С. pasteurianum имеют форму палочек с перитрихально расположенными жгутиками. Затем клетка образует спору, которая иногда располагается ближе к краю, но чаще — в середине клетки. Споры овальные, окру­жены капсулой. Клетки имеют клостридиальную форму, на­капливают запасное питательное вещество — гранулезу (поли­сахарид, близкий к крахмалу), которая окрашивается при воз­действии раствора Люголя в сине-фиолетовый цвет. В период образования спор гранулеза постепенно исчезает.
Анаэробные азотфиксаторы широко распространены в природе. Они встречаются почти повсеместно в почвах и за­грязненных водоемах".

Собственно материала-то там много, (и здесь его хватает http://www.activestudy.info/svobodnozhivus...-azotfiksatory/ )но по всему получается что азотфиксация в природе штука очень распространённая...
Остаётся её приручить?

Сообщение отредактировал robinzoid - 26.2.2015, 20:12

--------------------

+Цитировать сообщение
and71rus
сообщение 26.2.2015, 20:31
Сообщение #333

Дачник

Дача в Тульской области

Цитата(victor 3219 @ 26.2.2015, 17:49) *
Это будет нормально – показывайте, где я выразился недостаточно ясно, я покажу то, что меня напрягает в вашем описании будущего эксперимента.

С чего вы решили, что кто-то считает, что вы недостаточно ясно выразились?! Что за чушь?! Вам сказали, что существенные детали выпали из вашего восприятия... От того ваш категорический силлогизм (конечно же, не уверен, что вы знаете, что это такое, а потому и не поймете ошибку в своем мышлении) является "ложным" (противоположным "истинному").

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Все должно быть ПРОСТО и НАДЕЖНО.
НО!!! Труд ни в коем случае не должен увеличиваться. Хоть с бубнами, хоть, с баянами. Сидераты ОБЯЗАНЫ экономить труд и время. Если у кого-то происходит по другому – это плохо.

Это смотря с чем сравнивать (количество труда и времени), если со сложными способами по весенне-летним выращиванием сидератов в промежутках между с/х-культур с заделкой в почву (т.е. с "танцами с бубнами") - то это даже гораздо больше требует сил и времени, чем вырастить сидераты осенью и "отправить их под снег"... и совсем другое дело - если сравнивать с огородничеством без какого-либо внесения органического в почву, то наоборот... выращивание сидератов даже осенью потребует больше времени и сил, если ничего этого не делать...

Будете выращивать картофель (лук, морковь, хлеб…) на нескольких сотках, приводите цифры к соткам.
Если площадь меньше сотки – откажитесь от урожайности в пересчетах на гектары и сотки.
Это честно и объективно.
Огородница – «ПРИРОДНИЦА» выращивает без лишних телодвижений, легко и красиво, десяток ведер прекрасного картофеля на грядке шесть кв.м, но хочет выращивать 30 ведер на десяти квадратных метрах. Только ДЕБИЛ станет переводить ее урожайность на сотки или гектары.
С чем работаете, про то и говорите.
А 40 ведер с сотки – это самая оптимальная урожайность для Голландско-колхозно- минеральных грядок. Когда получите ее за счет сидерации, а не минералки, с удовольствием буду рекомендовать ваш опыт сидерации к повторению.
Будете все делать разумно – НЕТ СОМНЕНИЙ!! – увидите и снимите на видео похожий результат.

Ну, то есть у вас есть только слова о возможности получения такого результата... или же всё-таки есть соответствующее видео?
Человек может вырастить картофель, морковь, пшеницу (увы, хлеб только в сказках растет) и прочее и на площади меньше полсотки. И только ДЕБИЛ не сможет перевести полученную урожайность с привязкой к общепринятым мерам (к 1 сотке или 1 га). Сказать почему? Потому что дебил плохо владеет абстрактным мышлением... да и, как правило, у дебилов проблемы даже с простейшей математикой...

Тогда проблем нет. У меня бывают перебои с поливом. Относительно картофеля, меня это волнует не сильно. Трудности могут возникнуть для сидерата. Поэтому, кое-какие знания, хитрости и уловки должны быть в моем арсенале. Рад, что вам они не нужны.

И не только у меня таких проблем нет, но и у многих, кто живет в частных секторах. Колодец, электричество, насос типа "Ручеек" или "Малыш" (0,25 кВт), шланги и распылитель на стойке - воткнул стойку с распылителем, включил насос, через 20 минут переставил и т.д. - и проблем нет. Если взять только расходы на электроэнергию, то при стоимости 4 руб. за 1 кВт - затраты на 1 куб.м (1 час полива) составляют 1 (один) руб.

Это самое интересное.

Ответ известен, он однозначен. Если, конечно, делом занят человек добросовестный.

А мне нет никакой нужды искажать что-либо. А если исходить из моих морально-нравственных принципов, то искажение исключается полностью.

Несколько лет назад известный томатовод и большой специалист по видеорекламе, выращивающий томаты и картофель в вырытых ямах, заполненных компостом, взялся доказать огромную трудоемкость и полную бесполезность выращивания горчицы.
Он снял несколько видео ЯКО БЫ о занятиях сидератами. Реально, - на роликах оказалось то, чего категорически делать не нужно, и то, что нужно делать ОБЯЗАТЕЛЬНО ПО-ДРУГОМУ.
Он, поскольку, имел видео, ДОКАЗАЛ, что сидераты – ложь для наивных дачников.

Вопрос к вам – вы собираетесь честно и грамотно заниматься сидератами, добросовестно повторить, или развить, или улучшить, переработать, чужой опыт, или готовы только поговорить о псевдо сидерации перед кинокамерой?
Каревский правильно обратил ваше внимание на МАССУ, количество органики, которое вы сумеете наростить на своей земле. Это и будет определять и качество, и количество урожая, и состояние почвы.
Иначе, все это будет лишь набором лишних телодвижений для расшевеливания выпаханной почвы. Разумнее будет ограничиться минералкой.

Вот потому-то я и говорил, что подавляющее большинство информации в интернете про сидераты - "отсебятина", либо пересказанная произнесенная из других уст "отсебятина". Пример тому, двухнедельный срок высадки после заделки сидератов. И про горчицу - то же самое... Первый мой эксперимент с картофелем на бедной земле с заделанной в лунки горчицей тому исчерпывающее доказательство.

--------------------
Верю тем, кто подкрепляет свои слова действительностью!
Мои видеоаргументы можно посмотреть на youtube-канале and71rus

+Цитировать сообщение
and71rus
сообщение 26.2.2015, 20:43
Сообщение #334

Дачник

Дача в Тульской области

Ну, только слепой не видит, что я не уподабляюсь вам, а потому трепаться,тем более безграмотно, я не собираюсь... Что я собираюсь делать видно из моих последовательных действий, периодически выкладываемых в видеоформе, а не как у вас - в форме пустословия...

Теперь то, чего я не очень понимаю у вас.
«Например, эксперимент с опилками и весенними сидератами (на сладком перце) запущен осенью 2014-го….» -
Интересно было бы посмотреть на весенние сидераты в Тульской области. Если вы живете рядом с участком – есть реальный шанс вырастить полноценный яровой сидерат весной. Агрономы это умеют, но, далеко не все. Дачникам вроде меня, это мало доступно. Поэтому я предпочел бы озимь, если есть такая потребность, - вырастить сидерат к середине мая.
Что получится у вас, интересно бы проследить по нескольким фото – «день посева», «массовые всходы», «сидерат в день посадки основной культуры».

Мой участок находится в 20-30 минут пешком от квартиры в 5-этажке.
Все существенные стадии я обязательно фиксирую (причем либо в кадре называю даты, либо оформляю их в видеосносках в видеоролике), отчего видеоролики получаются продолжительными, но зато исчерпывающе подробными и наглядными.

Сравнивать нужно все-таки ту грядку, где сидератов не было, с той грядкой, где они были. А не ту, где не было ни хрена, с той, где была какая-то пародия на какую-то хрень.
Иначе вы будете говорить не о сидератах и их пользе, а о наборе ваших телодвижений и их влиянии на урожайность.

Совершенно верно!!! Именно поэтому в моих экспериментах обязательно присутствуют контрольные сегменты... отличающиеся от экспериментальных. Иначе говоря, если на одном дело было с участием сидератов, то на контрольном - без оных... А телодвижения абсолютно одинаковые как и на контрольном сегменте, так и - на экспериментальном. Если эксперимент комплексный, то разница одного сегмента от следующего выражается только в одном факторе. Например, первый сегмент будет контрольным для второго, а второй сегмент будет уже контрольным для третьего и т.д.

По ОПЫТУ и КОНТРОЛЮ.«Игрушечные» сидераты хороши для какой-то перманентного ухаживания за участком, а их перекопка всегда сопоставима с некоторым внесением азотных удобрений. И все.

Масштабов вашей сидерации из ваших видео – не понял. Вообще не уверен, что человек за 2-3 года научится их выращивать, если не будет с кем-то советоваться и у кого-то учиться. Уж лучше бы словами и какими-то фото вы описали то, что имеете-умеете на сегодня.

Это вполне ожидаемо... что вы чего-то не смогли понять из моих видео. Но это не видеоматериал виноват, а его воспринимающий...
Будет или не будет положительно результата - это и есть цель того эксперимента. Результат будет однозначно: либо положительный, либо отрицательный. Для того этот эксперимент и проводится. Если мне с кем-то и нужно посоветоваться или поучиться, то точно не у вас... Не тот, понимаете ли, уровень ваших знаний и опыта... У меня таких советчиков и учителей с каждой стороны огорода через забор. Зато потом смотришь, они мои приемы начинаю у себя применять...

По Сидеральному – Зеленому пару, согласен, иметь его на небольшом огороде, - роскошь. Это, если мы говорим о том, что там за весь год мы не получаем другого урожая.

Нужно научиться без этого, ежегодно, на одном и том же участке, выращивать сопоставимые количества «съедобного» и «сидерального» урожая. Про это полезно было бы снять видео.
Полезно показать, как на одном участке в течение года вырастить и «съедобный» урожай (напр.картофель), и два, или даже три урожая сидератов.
Полезно показать участок, на котором каждый год, и до картошки, и после картошки, растут травы высотой «по пояс», «по грудь» и т.п.

В том-то и нацеленность моих экспериментов по сидерации - чтобы получать тот же самый урожай, но без исключения почвы из выращивания, как вы выразились, "съедобного" урожая. Но есть задумка и по выращиванию сидератов в междурядьях картофеля до его окучивания.
Есть задумка и про "зеленный" пар с тройным урожаем сидератов. Но загвозка в недостаточной площади из-за проведения других экспериментов, а также из-за исключения некоторой площади под двух годичный карантин от злостных сорняков (через 2 года карантин перемещяется на следующую часть огорода).
А насчет какой высоты сидераты на моем участке вырастают - так это только нежелающий увидеть этого... не может это увидеть... Есть два видеоролика про осеннее выращивание сидератов (2013 и 2014 годы), есть один видеоролик и про весеннее выращивание сидератов (в конце мая 2014).

Камера у вас – Дело за вами. Проанонсировали ЭКСПЕРИМЕНТ С СИДЕРАТАМИ перед тысячами будущих зрителей, - буду рад увидеть СИДЕРАТЫ, а не посев и закапывание перед камерой кое-какой горчички.

Ну, это (посев и заделку перед камерой) вы сможете увидеть у других интернет-участников, но только не у меня. У меня всё разложено "по полочкам" со всеми стадиями... Пока же, как вы правильно выразились, про два новых эксперимента были анонсы. Следующая "станция" будет в видеороликах полного сезона, который начинается в конце августа предшествующего года (2014) и заканчивается сбором урожая в следующем году (2015)...
К тому же, зря я что ли 25 февраля 2015 года в Москве купил новую Full HD видеокамеру Panasonic HC-V230 за 10 тыс.руб. (старая - уже не раз подводила, по-видимому, из-за проблем со стабилизатором изображения - как нагреется, так картинга начинала "дребезжать")...

Сообщение отредактировал and71rus - 26.2.2015, 20:44

--------------------
Верю тем, кто подкрепляет свои слова действительностью!
Мои видеоаргументы можно посмотреть на youtube-канале and71rus

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 27.2.2015, 2:27
Сообщение #335

Дачник

Цитата(robinzoid @ 26.2.2015, 23:06) *
...по всему получается что азотфиксация в природе штука очень распространённая...
Остаётся её приручить?
Возможно, получится приручить - стр. 10-11 приложенного файла (азотобактерин). Или нужно будет их накормить - статья "Питательные мысли в предвкушении урожая" Н.И. Курдюмова и "Слад-ко!" Б.А. Бублика в газете "Ваше плодородие" № 36, осень 2014 г, стр. 2-3: http://vashe-plodorodie.ru/sites/default/f...36_autumn14.pdf . Или просто использовать настой травы (Бяка) или АКЧ. Прикрепленный файл  Naplekova_2002.doc ( 211 килобайт ) Кол-во скачиваний: 863

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 27.2.2015, 6:47
Сообщение #336

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(krv @ 26.2.2015, 23:16) *
Среднегодовая температура в Москве[/url]= +5,8оC , в Москве почти в 6,4 раза теплее.
Сравним регионы по солнышку. В Томске солнце светит 2048 часов в год, в Москве - 1902 часа, разница 146 часов, что составляет около 7%.

Вы меня заинтриговали. Посмотрел Уссурийск. Среднегодовая температура +4,9. По солнышку 2122 часа.
И это ЮГ Дальнего Востока, а что говорить об Островах, или Камчатке. Я то наивный в лесу всегда ананасы искал, оказывется зря.
Насчёт азотфиксации-"Возможно, получится приручить"- два основных условия соблюдай, тепло и влага, и всё получится. Может даже и не надо заморачиваться на подселении каких то
специальных грибов или бактерий. Убери у Кузнецова полив, и никакие грибы не помогут. robinzoid показывал фото грибов на своём участке, сами завелись.И как я понял, у него есть и вода и электричество на участке, а если нет? Всё, о чём говорить дальше. Вон В.Каревский если не починит бак, про азотфиксацию забудет. А Замяткин, или О.Телепов почему то и без поливов
обходятся, про азот и не вспоминают, а результаты впечатляют. krv, а у Вас вода есть для полива ?

Удачи Всем !

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 27.2.2015, 7:49
Сообщение #337

Дачник

Цитата(Ан Георг @ 27.2.2015, 9:47) *
...Убери у Кузнецова полив, и никакие грибы не помогут...

Между прочим, Кузнецов себе сам колодец выкопал, у него даже статья в интернете опубликована на эту тему. У него же плодопитомник, снабжает саженцами плодово-ягодных культур всю Сибирь, к нему отовсюду за саженцами едут. Его статьи и фото в интернете - очень хорошая реклама. Это его бизнес, он живёт с этого.
Цитата(Ан Георг @ 27.2.2015, 9:47) *
... krv, а у Вас вода есть для полива ?

У меня на даче, все есть: вода из своей скважины глубиной 10 м, бак 2 м3 для прогрева и запаса воды, насосы - погружной в скважине, центробежный для полива на баке, электричество, газ в 50-литровом баллоне, дом, баня и пр. удобства. Имеется также интернет (CDMA-модем с внешней антенной) на скорости 153 кб/сек, цифровое телевидение и радио в стандарте DVB-T2 (первый мультиплекс), сотовая связь. Ну, а грибы и рыбу вы видели. Два соседа держат пасеки.
P.S. У Константина (robinzoida) свой колодец и электричество есть. Вы же его сайт посещаете, должны были об этом знать.

Сообщение отредактировал krv - 27.2.2015, 8:19

+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 27.2.2015, 8:16
Сообщение #338

Дачник

Цитата(Ан Георг @ 27.2.2015, 7:47) *
у него есть и вода и электричество на участке, а если нет? Всё, о чём говорить дальше.

Примерно об этом.

--------------------

+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 27.2.2015, 8:38
Сообщение #339

Дачник
**

Дача в К северу от Воронежа

Цитата(robinzoid @ 26.2.2015, 20:06) *
по всему получается что азотфиксация в природе штука очень распространённая...
Остаётся её приручить?

Очень распространенная. Мы для занятий клостридий выращиваем - просто используя немытую картофелину. Ни разу не было, чтобы не выросли.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 27.2.2015, 9:11
Сообщение #340

Дачник

Цитата(krv @ 26.2.2015, 18:42) *
Вообще-то, разница между колбасой/апельсинами, с одной стороны, и хлебом из сельпо/килькой_в_томате, с другой стороны (а больше ничего не было) - имеется... Да и свиньи с курами не у всех были... И не Москва всю страну Советов кормила, скорее наоборот... Да и очереди за хлебом и кукурузной сечкой длинною с километр, виденные в детстве, тоже запомнились. Так что не надо ля-ля про ваше удивление...

Вообще-то все мы родом из СССР icon_lol.gif Я тоже видел колбасу и апельсины не только в московских магазинах, но этот товар встречался в магазинах КООПТОРГа, на местных рынках, правда там цена была другая, поэтому и были очереди в магазины.
Я тоже прекрасно помню, как в начале 60-ых моя мама получала в детской пол-не талоны на манку и гречку и это было тоже в Москве.

+Цитировать сообщение

33 страниц V  « < 15 16 17 18 19 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему