Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Печь задымила..., Повалил дым в комнату!
АА
сообщение 28.4.2015, 12:41
Сообщение #21

Дачник

Из: Москва

Цитата(Naska @ 28.4.2015, 12:17) *
Мы маимся с этой проблемой. 1 раз из 10 наверное печка не дымит. В остальные разы валит дым однозначно. В первые минуты хочется ехать обратно. Печка кирпичная. Муж говорит что газетку сует и прогревает, не знаю уж. Может мало прогревает.. И каждый раз слышу - "всё, пробило! 5 минут и будет все ок!" ну и дальше по схеме - проветривание, освежитель. Надоело. as.gif

1. Для начала проверьте трубу. Возможно, что сильно забита.
2. Вероятно, что Вы пытаетесь разжечь печь без использования канала летнего хода. Но это не у всех печей, а только у "продвинутых", с нижним прогревом.
3. Газету надо сжигать в чистке, которая ближе всех к трубе, а не в топке.
4. Печь "кривая" сама по себе. Сделана бестолково. Такое тоже вероятно.
Пункты 2,3,4 больше относятся к кирпичным печам.
Пункты 1,4 больше относятся к металлическим.

И еще. Попробуйте разжигать печь, открыв предварительно дверь или окно на улицу, чтобы открыть путь приточному воздуху.
А так информации мало.

Сообщение отредактировал АА - 28.4.2015, 12:41

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 28.4.2015, 13:40
Сообщение #22

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

Цитата(Билдер @ 28.4.2015, 10:43) *
Вы сами своей газеткой ее и разогреваете! Именно в этот момент и происходит поднятие температуры до 1100 градусов и "исчезновение" легирующих металлов из нержавеющей стали.

Во-первых, не развлекайте народ такими перлами.))))) Так и доменную печь можно начать топить газетами.)))
А во-вторых - изучите диаграмму железо-цементит и свойства легирующих присадок, в частности - хрома, температура плавления(выгорания) которого - 1876 градусов. В качестве интереса, изучите, каким образом, при добавлении в сталь АЛЮМИНИЯ, сталь становится ЖАРОПРОЧНОЙ. Это все - из одной науки.)))

+Цитировать сообщение
Naska
сообщение 28.4.2015, 13:45
Сообщение #23

Новичок
Иконка группы

Из: Псков

Дача в Псковский р-н

Цитата(АА @ 28.4.2015, 12:41) *
1. Для начала проверьте трубу. Возможно, что сильно забита.
2. Вероятно, что Вы пытаетесь разжечь печь без использования канала летнего хода. Но это не у всех печей, а только у "продвинутых", с нижним прогревом.
3. Газету надо сжигать в чистке, которая ближе всех к трубе, а не в топке.
4. Печь "кривая" сама по себе. Сделана бестолково. Такое тоже вероятно.
Пункты 2,3,4 больше относятся к кирпичным печам.
Пункты 1,4 больше относятся к металлическим.

И еще. Попробуйте разжигать печь, открыв предварительно дверь или окно на улицу, чтобы открыть путь приточному воздуху.
А так информации мало.

Спасибо большое за ответ. Для меня это тема больная, нервов не хватает. Надоело каждый приезд начинать с вдыхания дыма.
Вот сегодня опять едем - предвкушаю.

Печка старая, нам досталась от старых хозяев. Но по осени нам ее перекладывали. Говорили мастер хороший.Нооо..
Нашла такую картинку. Не очень мне понятно что такое летний ход..

Вот как вверху на трубе задвижка у нас такая есть.
Далее труба идет вверх, через второй этаж и потом на улицу. Т.е. не знаю насколько это важно но она не маленькая.
На крыше трубу с колпаком мы поменяли.

Конечно там может и проблема еще в том что после реставрации (если так можно сказать) печки и типо отличном ее исполнении, за полгода начала валится эта затирка. Сейчас чем дальше, тем больше трескается. И конечно через щели все прет еще больше. Пока не прогреется.

Когда приезжаем на дачу всегда проветриваем сначала. Печку поджигаем с открытой дверью.
В общем надо нам по хорошему искать инфу и все это дело переделывать. Я имею ввиду затирать, доводить до ума.
В общем сорьте, нажаловалась. Просто хочется приехать с кувалдой хорошей и всё это нафиг... Особенно с такими мастерами. Деньги улетели в трубу. (а лучше б дым)

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 28.4.2015, 13:51
Сообщение #24

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Naska @ 28.4.2015, 13:45) *
Не очень мне понятно что такое летний ход..

"Летний" ход - если Вы будете готовить на печке летом, но не надо обогревать помещение. Соответственно - дым идет по другому пути.

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 28.4.2015, 13:56
Сообщение #25

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Naska @ 28.4.2015, 13:45) *
Когда приезжаем на дачу всегда проветриваем сначала.

Вот странные люди, эти дачники.))))) Хотите приезжать НАЕЗДАМИ, и, чтобы печка всегда была готова к работе. Такого не может быть по-определению. Печь, особенно массивная, с такой же массивной трубой - целый организм постоянного цикла работы. Запустили его осенью - выключили весной. В это время, температура внутри трубы ВСЕГДА выше, чем температура окружающей среды. Соответственно будет постоянная тяга. Физика - с...)))
А с периодической топкой такого не может быть в принципе. К тому же, все хотят сделать как можно больше оборотов в печи, не задумываясь о возможных последствиях.

+Цитировать сообщение
Naska
сообщение 28.4.2015, 14:13
Сообщение #26

Новичок
Иконка группы

Дача в Псковский р-н

Цитата(Маэстро @ 28.4.2015, 13:56) *
Вот странные люди, эти дачники.))))) Хотите приезжать НАЕЗДАМИ, и, чтобы печка всегда была готова к работе. Такого не может быть по-определению. Печь, особенно массивная, с такой же массивной трубой - целый организм постоянного цикла работы. Запустили его осенью - выключили весной. В это время, температура внутри трубы ВСЕГДА выше, чем температура окружающей среды. Соответственно будет постоянная тяга. Физика - с...)))
А с периодической топкой такого не может быть в принципе. К тому же, все хотят сделать как можно больше оборотов в печи, не задумываясь о возможных последствиях.

Оно может и забавно для кого-то, я не отрицаю. Я не знаю пределов нормальности дымления. Когда я дома нахожусь а там не продохнуть. Это нормально? Если да, то извините что тут нажаловалась и заняла время.

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 28.4.2015, 14:26
Сообщение #27

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Naska @ 28.4.2015, 14:13) *
Я не знаю пределов нормальности дымления. Когда я дома нахожусь а там не продохнуть. Это нормально?

Если печь дымит, выйдя на режим горения, это - ненормально. Это как автомобильный двигатель. Пока не прогреется до рабочей температуры - нельзя ожидать от него заявленных характеристик.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 28.4.2015, 15:18
Сообщение #28

Дачник

Из: Москва

Цитата(Naska @ 28.4.2015, 14:45) *
Просто хочется приехать с кувалдой хорошей и всё это нафиг... Особенно с такими мастерами. Деньги улетели в трубу. (а лучше б дым)

Весьма вероятно, что Вы правы... Я про кувалду. wink.gif

Затирка швов вряд ли поможет. Кладка должна быть без трещин, но канальные печи не дымят через зазоры, т.к. внутри давление всегда ниже, чем снаружи. К качеству (герметичности) кладки более критичны колпаковые печи. Однако, сильно я сомневаюсь, что старая печь в деревне была сложена по этой технологии.
Возможно, что в печи слишком много оборотов. Возможно, что забит какой-то канал внутри.
Что касается задвижки летнего хода, то ув. Маэстро прав. Раньше, манипулируя задвижками, можно было пустить дым (тепло) по короткому пути, минуя дымообороты. И готовить на печке летом, чтобы в доме не было жарко. Сейчас же это скорее образное выражение. Таким образом добиваются легкой растопки. Дым идет, минуя опускные каналы. Труба прогревается. После этого задвижку закрывают. Дым идет по всему массиву печи. Таким образом добиваются более качественного отбора тепла, прогрева нижней части печи. Сл-но, большего комфорта и экономии дров. КПД печи становится выше. Однако не факт, что Ваша печка так устроена.
Если предположить, что в целом печка сложена правильно, то самый вероятный вариант, как я писАл выше, это забитый дымоход или забитый канал. Бывает, что во время ремонта туда падает раствор, бывает, целый кирпич. Возможно, что дымоход забит еще каким-то мусором.
Есть еще вариант - низкая труба или труба ниже конька. или рядом есть более высокое строение, дерево. При постоянных ветрах в одном направлении, будет часто пропадать тяга.

Что касается периодичности топки, то тут я с ув. Маэстро поспорю. Никаких особых проблем в периодической эксплуатации правильно сложенных печей не наблюдается. Во всяком случае, проблем с дымлением. У меня самого кирпичная печка так используется уже лет двадцать.
Есть другие проблемы. Печь надо аккуратно разогревать в промороженном состоянии. Иначе кирпичи быстро начнут разрушаться. Но это тоже решаемо. Впрочем, тема не об этом.

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 28.4.2015, 15:20
Сообщение #29

Дачник

Дача в Ленинградская область

Цитата(Naska @ 28.4.2015, 15:13) *
Оно может и забавно для кого-то, я не отрицаю. Я не знаю пределов нормальности дымления. Когда я дома нахожусь а там не продохнуть. Это нормально? Если да, то извините что тут нажаловалась и заняла время.

Посоветую оставлять на время отъезда в печке включенной обычную лампочку ватт на 75 на удлинителе.

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 28.4.2015, 15:32
Сообщение #30

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Алексей Васкелово6 @ 28.4.2015, 15:20) *
Посоветую оставлять на время отъезда в печке включенной обычную лампочку ватт на 75 на удлинителе.

Как вариант - да. Или поставить таймер на включение.

+Цитировать сообщение
Naska
сообщение 28.4.2015, 15:47
Сообщение #31

Новичок
Иконка группы

Дача в Псковский р-н

Цитата(АА @ 28.4.2015, 15:18) *
.....
Есть еще вариант - низкая труба или труба ниже конька. или рядом есть более высокое строение, дерево. При постоянных ветрах в одном направлении, будет часто пропадать тяга.
....

Вот в надежде на это мы и поменяли трубу. Лучше в определенные моменты возможно стало. Но не намного. Сейчас труба выше конька.
В общем, если у меня получится, я нафоткаю наше "чудо". Может и скажете чего. Спасибо.

Цитата(Маэстро @ 28.4.2015, 15:32) *
Как вариант - да. Или поставить таймер на включение.

А можно подробнее, зачем?

Просто сразу мыли.. а если замкнет,и как это сделать если часто уезжаем когда печка разогретая.

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 28.4.2015, 15:58
Сообщение #32

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Naska @ 28.4.2015, 15:47) *
А можно подробнее, зачем?

Затем, чтобы организовать конвекцию воздуха. Чем мощнее будет лампочка. тем эффективней конвекция. Хотя... В сильный мороз - фиг знает...
Цитата(Naska @ 28.4.2015, 15:47) *
Просто сразу мыли.. а если замкнет,и как это сделать если часто уезжаем когда печка разогретая.

У Вас и холодильник может замкнуть во время отсутствия. А как сделать? Надо смотреть конкретную конструкцию. Если мыслить дальше, можно врезать штуцер в заслонку и дунуть компрессором.)))))))) Правда, надо предварительно закрыть все щели.))))
То есть, идея такова - Вам нужно "сдвинуть" вверх столб воздуха и наладить его циркуляцию.

+Цитировать сообщение
Naska
сообщение 28.4.2015, 16:09
Сообщение #33

Новичок
Иконка группы

Дача в Псковский р-н

Цитата(Маэстро @ 28.4.2015, 15:58) *
У Вас и холодильник может замкнуть во время отсутствия.

тоже верно)
Если мыслить дальше, можно врезать штуцер в заслонку и дунуть компрессором.))))))))

Добрый вы человек я смотрю)

То есть, идея такова - Вам нужно "сдвинуть" вверх столб воздуха и наладить его циркуляцию.

да, поняла. Спасибо)

+Цитировать сообщение
fantom316
сообщение 28.4.2015, 23:23
Сообщение #34

Дачник

Дача в Пензе

Цитата(Билдер @ 28.4.2015, 10:43) *
Подмена понятия! Вы сами своей газеткой ее и разогреваете! Именно в этот момент и происходит поднятие температуры до 1100 градусов и "исчезновение" легирующих металлов из нержавеющей стали.

Коллега, подмена понятия имеет место у Вас. Я НИЧЕГО не разогреваю. Я засовываю в трубу скомканную газету. Когда она загорается, в трубе появляется тяга и сгорающая газета под этим напором летит вверх. Под пробиванием пробки имеется в виду холодная воздушная пробка а не заросший многолетними отложениями канал. Пролетающая за секунды газета ну никак не нагреет трубу - хотите проверьте на пластиковой канализационной сотке - она не оплавится. Ну и если бы таким нехитрым способом в трубе сжигалась сажа - трубы не пришлось бы чистить. :-)

--------------------
Мой "Фантом" стрелою белой на распластанном крыле с ревом набирает высоту...

+Цитировать сообщение
Naska
сообщение 29.4.2015, 9:00
Сообщение #35

Новичок
Иконка группы

Дача в Псковский р-н

Всем доброе утро)))
Послушав вас вчера, приехав на дачу, засучив рукава и вооружившись газеткой пошла я к печке))) И о чудо, мы с ней договорились! bis.gif yahoo.gif И надеюсь я, что это была не случайность.
Муж, с опаской, недоверием и еще многими чувствами, пыхтел рядышком, периодически издавая - "дай я!", "дай я посмотрю!"))))
Ну уж нет!
В общем дыму не было yahoo.gif Маленькая струйка выбилась из щели и все на этом)) Но это не считается. Я ее еле заметила.

Спасибище огромное! yahoo.gif icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 29.4.2015, 10:15
Сообщение #36

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Naska @ 29.4.2015, 9:00) *
И о чудо, мы с ней договорились!

Вы, особо не обольщайтесь.)))))) Договорилась с Вашей печкой мать-природа, разница температур и Законы физики. При других условиях, этого может и не случиться.
Поэтому, чтобы сразу много не дымить, разводя огонь в печке, поднесите к заслонке зажженную спичку, бумажку, или, если кто-то курит - сигарету.
Направление дыма сразу даст понять, что нужно делать. Если есть тяга, можете смело, без лишних хлопот, разжигать огонь.

+Цитировать сообщение
Naska
сообщение 29.4.2015, 11:36
Сообщение #37

Новичок
Иконка группы

Дача в Псковский р-н

Цитата(Маэстро @ 29.4.2015, 10:15) *
Вы, особо не обольщайтесь.)))))) Договорилась с Вашей печкой мать-природа, разница температур и Законы физики. При других условиях, этого может и не случиться.
Поэтому, чтобы сразу много не дымить, разводя огонь в печке, поднесите к заслонке зажженную спичку, бумажку, или, если кто-то курит - сигарету.
Направление дыма сразу даст понять, что нужно делать. Если есть тяга, можете смело, без лишних хлопот, разжигать огонь.

Да, Бог с ней с природой)) Главное ж получилось))) и очень надеюсь на дальнейшее сотрудничество со всеми вышеперечисленными (и печкой и природой)))
При разных обстоятельствах она дымила всегда. Проветривали, не проветривали, с плясками вокруг, с бубнами.
Конечно я не обольщаюсь особо, но надежды питаю что все и в дальнейшем теперь будет получаться.

Да, я сожгла 2 полноценных лентовских газеты в трубе. Прям запихнула их туда и держала.
Потом мы погрели саму печку, развели там небольшой костерчик. Т.к. у нас был косячечек небольшой в виде отвалившейся дверцы, и приделана она сейчас не идеально, то есть зазор понаблюдать. Дым мне кажется сначала "растерялся", а потом попер куда надо. Ну и потом мы уже добавили дров столько сколько надо и все прошло на отлично.
Я надеюсь что ошибка была именно в этом. Приходили, нагружали, запаливали и все перло как могло. Даже не запустив почеловечески процесс, о чем и писали выше.

А температура. У нас было тепло вчера +22 днем на улице, дома было тепло (правда не посмотрела сколько), ну в трубе сколько было не могу сказать.
Может и совпадение)) но приятное ж))

Сообщение отредактировал Naska - 29.4.2015, 11:37

+Цитировать сообщение
evsmir
сообщение 4.7.2019, 18:50
Сообщение #38

Новичок
Иконка группы

Дача в Московской области

Просто скорее всего труба замёрзла. Нужно прогреть. Сделайте факел) можно циану на палке и проснутьте зажженную в дымоход. Позже уже разводите

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему