Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Загибаются ростки арбуза дома
Goblany
сообщение 1.11.2015, 10:45
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Добрый день.

Пытаюсь вырастить дома арбузы "Огонек", "Волгоградец КРС 90". Купил пластмассовые ведра, засыпал грунт вперемешку с удобрением. В дне ведер сделал отверстия для слива воды.
Семена сначала прорастил в марле и на 3-4 сантиметра закопал в грунт.
Поливаю 1 раз в неделю.
Стоят в теплом помещении, свет дневной + вечером несколько часов свет от лампы.

Суть в том, чт они вырастают иногда до 4-5 сантиметров, иногда до 10-12 сантиметров и резко погибают. Прихожу, а они лежат на земле, как будто бы из побега откачали всю воду - лежит сморщенный.

Подскажите, в чем может крыться проблема? Спасибо.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 1.11.2015, 12:03
Сообщение #2

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

Цитата(Goblany @ 1.11.2015, 10:45) *
Добрый день.

Пытаюсь вырастить дома арбузы "Огонек", "Волгоградец КРС 90". Купил пластмассовые ведра, засыпал грунт вперемешку с удобрением. В дне ведер сделал отверстия для слива воды.
Семена сначала прорастил в марле и на 3-4 сантиметра закопал в грунт.
Поливаю 1 раз в неделю.
Стоят в теплом помещении, свет дневной + вечером несколько часов свет от лампы.

Суть в том, чт они вырастают иногда до 4-5 сантиметров, иногда до 10-12 сантиметров и резко погибают. Прихожу, а они лежат на земле, как будто бы из побега откачали всю воду - лежит сморщенный.

Подскажите, в чем может крыться проблема? Спасибо.

Вообще вариантов может быть много, начиная от агротехники и кончая заболеваниями. Вы очень мало дали информации о том где именно растут: на подоконнике или нет, есть ли батарея внизу, дует ли из окна (если на подоконнике) ну и т.д. Может быть и грунт плохой. А вообще (это только мое мнение) вы изначально сделали ошибку смешав покупной грунт с удобрением. Как правило в покупных грунтах удобрений достаточно, а бывает и переизбыток и плюс вы добавили, вот и ожог корней. Но это только одно из моих предположений.
я бы вам посоветовал сделать эксперимент. Взять грунт немного (на одну две посадки) и пропарить его и посадить семена (не добавляя удобрений. Также посадить в другую емкость (как вы обычно делали ) без пропаривания грунта и без удобрений, ну и наблюдать.
Напишите по подробней где именно растет рассада (какие условия) Может гибнуть из за батарей отопления т.к. с низу очень жарко, а из окна дует.
Положите полотенце на батарею что бы горячий воздух не обжигал.
А зачем вы сейчас выращиваете рассаду. Тренируетесь?

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Nicolejoker
сообщение 1.11.2015, 13:54
Сообщение #3

Дачник
*

Дача в Ленинградская область

Простите за критику, но ОЧЕНЬ вытянувшиеся ростки на фото. Света не хватает катастрофически. У меня первые два-три дня арбузы растут при круглосуточной подсветке. Я понимаю, что нелогично предполагать, что растения гибнут от того, что они такие вытянувшиеся, но с этим тоже нужно что-то делать! От такой вытянувшейся рассады толку не будет. По поводу грунта- я обычно сажаю в терравиту. Когда сажала семенами, а не рассадой, сажала сразу в теплицу, в обычную землю, тоже все было в порядке. Правда, без каких бы то ни было удобрений. Может быть, Вы действительно с удобрениями переборщили? И все же в первую очередь я Вам советую решить вопрос с подсветкой. Я почему-то искренне верю, что это решит проблему.

Сообщение отредактировал Nicolejoker - 1.11.2015, 13:54

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 1.11.2015, 13:58
Сообщение #4

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

У Вас просто очень мало света, это видно по фото всходов. Арбузы очень светолюбивые. Кто то на форуме уже пытался растить зимой арбузы. Поищите тему. Кажется, это не очень получилось.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 1.11.2015, 15:58
Сообщение #5

Дачник

Цитата(Марина Х @ 1.11.2015, 13:58) *
У Вас просто очень мало света, это видно по фото всходов. Арбузы очень светолюбивые. Кто то на форуме уже пытался растить зимой арбузы. Поищите тему. Кажется, это не очень получилось.

То что света мало это очевидно. Я об этом не стал писать т.к. от этого всходы не гибнут. Да будут чахлые, вытянутые и т.д. но не погибнут так быстро. Я так понимаю ему нужен просто опыт по выращиванию, по этому сейчас не стоит вопрос в освещении что бы вырастить крепкую рассаду для пересадки в грунт. А вот если для того что бы научится прививать , то да здесь нужна хороша крепкая рассада.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Goblany
сообщение 1.11.2015, 18:57
Сообщение #6

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Ведра стоят на подоконнике, который выходит на застекленный балкон, т.е. сквозняков нету из окна - это точно.
Снизу стоит батарея, но какого то жара не ощущается. Попробую измерить температуру в комнате и в месте высадки.

Сейчас выращиваю т.к. хочу понять как это делается чтобы к весне-лету не сделать уже ошибок (а как понятно... их у меня множество... ))

Я понял. Сделаю высадку в покупной грунт без удобрений, как только начнут проклёвываться, поставлю лампу со светом круглосуточно. Сделаю замер температуры.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 1.11.2015, 19:54
Сообщение #7

Дачник

Цитата(Goblany @ 1.11.2015, 18:57) *
Ведра стоят на подоконнике, который выходит на застекленный балкон, т.е. сквозняков нету из окна - это точно.
Снизу стоит батарея, но какого то жара не ощущается. Попробую измерить температуру в комнате и в месте высадки.

Сейчас выращиваю т.к. хочу понять как это делается чтобы к весне-лету не сделать уже ошибок (а как понятно... их у меня множество... ))

Я понял. Сделаю высадку в покупной грунт без удобрений, как только начнут проклёвываться, поставлю лампу со светом круглосуточно. Сделаю замер температуры.

Но все равно на батарею положи полотенце или газету (я так делаю)

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Goblany
сообщение 4.11.2015, 9:30
Сообщение #8

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Подскажите, пожалуйста, еще по частоте поливки и количеству?
Везде пишут очень расплывчато. Я понял, что поливать надо так, чтобы не попадала вода на само растение - под корень. Но вот как часто и по скольку полевать - не совсем понятно...

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 4.11.2015, 11:00
Сообщение #9

Дачник

Дача в Обнинск

Цитата(Goblany @ 4.11.2015, 9:30) *
Подскажите, пожалуйста, еще по частоте поливки и количеству?
Везде пишут очень расплывчато. Я понял, что поливать надо так, чтобы не попадала вода на само растение - под корень. Но вот как часто и по скольку полевать - не совсем понятно...

Да без разницы куда вода попадёт. Поливать когда земля начинает сверу подсыхать, либо когда растения вянут) Лучше когда подсыхать
Я поливаю разв 2-3 дня где-то, так чтобы в поддон вода вытекать начинала.

Читали
http://dacha.wcb.ru/index.php?s=&showt...st&p=967798
Я хоть и первый раз выращивал, но получилось хорошо.

--------------------

+Цитировать сообщение
Nicolejoker
сообщение 4.11.2015, 12:29
Сообщение #10

Дачник
*

А я рассаду поливаю каждый день по чуть-чуть. Тоже все хорошо было. Пока рассада, поливаю как придется, но все же по листьям стараюсь не лить, у меня очень мощная лампа, боюсь ожог заработать. А вот когда высаживаю на ПМЖ, по листьям опять же не лью, но и прямо под корень не поливаю. Арбузы чувствительны к корневой гнили. А вот если арбуз привитый, так, мне кажется, и под корень можно.

+Цитировать сообщение
Goblany
сообщение 5.12.2015, 16:55
Сообщение #11

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Я купил землю, не стал ее ни чем удобрять.
Поставил лампу. Высадил пророщенные зерна арбузов. Взошло три - два через пару недель просто ссохлись, как и предыдущие, а одно осталось расти. При этом оно выросло до определенного размера и уже несколько недель не растет. Просто пребывает в одном и том же состоянии.. Не знаю что делать...

Прикрепил картинки...
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 5.12.2015, 17:40
Сообщение #12

Дачник

Дача в Обнинск

Цитата(Goblany @ 5.12.2015, 16:55) *
Я купил землю, не стал ее ни чем удобрять.
Поставил лампу. Высадил пророщенные зерна арбузов. Взошло три - два через пару недель просто ссохлись, как и предыдущие, а одно осталось расти. При этом оно выросло до определенного размера и уже несколько недель не растет. Просто пребывает в одном и том же состоянии.. Не знаю что делать...

Прикрепил картинки...

Хрень какая то.

Сколько часов в день лампа светит.
Судя по виду, света мало, но не от этого же они дохнут.

--------------------

+Цитировать сообщение
Vassa
сообщение 5.12.2015, 18:07
Сообщение #13

Дачник

Из: Москва

Дача в Домодедовском р-не МО

Главная ошибка, по моему, высаживать сейчас рассаду. Как я понял окно выходит на балкон. Интересно с какой стороны (юг, север, ...). Балкон застеклен и света поступает мало.
Сейчас убывающий день, а все растет при увеличивающимся световом дне. Подсветка немного помогает, если есть чему. Но полностью свет подсветка не заменит.
Думаю проблем будет значительно меньше, если начнете выращивать рассаду в марте.

Сообщение отредактировал Vassa - 5.12.2015, 18:08

--------------------
Сообщения Ёпрст, Птицелов и Agnostic не вижу, - список игнорирования.

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 5.12.2015, 22:35
Сообщение #14

Дачник

Дача в Обнинск

Цитата(Vassa @ 5.12.2015, 18:07) *
Главная ошибка, по моему, высаживать сейчас рассаду. Как я понял окно выходит на балкон. Интересно с какой стороны (юг, север, ...). Балкон застеклен и света поступает мало.
Сейчас убывающий день, а все растет при увеличивающимся световом дне. Подсветка немного помогает, если есть чему. Но полностью свет подсветка не заменит.
Думаю проблем будет значительно меньше, если начнете выращивать рассаду в марте.

Но у меня вся рассада росла только с искусственным светом и нормально.

--------------------

+Цитировать сообщение
Goblany
сообщение 5.12.2015, 22:53
Сообщение #15

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Цитата(MaxL @ 5.12.2015, 17:40) *
Хрень какая то.

Сколько часов в день лампа светит.
Судя по виду, света мало, но не от этого же они дохнут.

Светит лампа с 8-ми утра до 23.00 примерно.

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 6.12.2015, 0:12
Сообщение #16

Дачник

Дача в Обнинск

Цитата(Goblany @ 5.12.2015, 22:53) *
Светит лампа с 8-ми утра до 23.00 примерно.

Земля покупная типа торфа?

--------------------

+Цитировать сообщение
Nicolejoker
сообщение 6.12.2015, 1:50
Сообщение #17

Дачник
*

У меня тоже арбузы росли только с искусственным светом, и все было отлично. Как может вообще не расти, я не понимаю. Остается грешить только на землю.

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 6.12.2015, 6:24
Сообщение #18

Дачник

Дача в Ижевск

Судя по параметрам съёмки (экспозиции) в Exif фотоснимков, уровень освещенности почти в 50! раз меньше чем бывает на улице весной под солнцем. Выводы сами делайте.
А первый в теме снимок и вовсе снят при освещении более чем в 900 раз меньше чем на улице под солнцем.

Сообщение отредактировал Sstvov - 6.12.2015, 6:46

+Цитировать сообщение
Vassa
сообщение 6.12.2015, 9:26
Сообщение #19

Дачник

Из: Москва

Дача в Домодедовском р-не МО

Цитата(MaxL @ 5.12.2015, 22:35) *
Но у меня вся рассада росла только с искусственным светом и нормально.

Цитата(Nicolejoker @ 6.12.2015, 1:50) *
У меня тоже арбузы росли только с искусственным светом, и все было отлично. Как может вообще не расти, я не понимаю. Остается грешить только на землю.

Опыта выращивания чего бы то ни было, только с искусственным светом, не имею. И какой свет, ламп накаливания, ламп дневного света (белый, желтый свет), диодных ламп ...? Может это тоже имеет значение?

Могу ошибаться, но считаю подсветку добавкой к естественному свету (подсвечивал лампой дневного света когда то). Думаю лампы не передают всего, что дает солнечный свет. Хотя сейчас все загибридили, что может быть что угодно.

Автору темы. Считаю, что основной причиной гибели ростков, почти полное отсутствие солнечного свете. Его и так на окнах не много, а после застекленного балкона "дети подземелья" получаются. По фото видно как они вытягиваются, - солнышко ищут, а его нет.

Сообщение отредактировал Vassa - 6.12.2015, 9:34

--------------------
Сообщения Ёпрст, Птицелов и Agnostic не вижу, - список игнорирования.

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 6.12.2015, 13:37
Сообщение #20

Дачник

Дача в Обнинск

Цитата(Vassa @ 6.12.2015, 9:26) *
Опыта выращивания чего бы то ни было, только с искусственным светом, не имею. И какой свет, ламп накаливания, ламп дневного света (белый, желтый свет), диодных ламп ...? Может это тоже имеет значение?

Могу ошибаться, но считаю подсветку добавкой к естественному свету (подсвечивал лампой дневного света когда то). Думаю лампы не передают всего, что дает солнечный свет. Хотя сейчас все загибридили, что может быть что угодно.

Автору темы. Считаю, что основной причиной гибели ростков, почти полное отсутствие солнечного свете. Его и так на окнах не много, а после застекленного балкона "дети подземелья" получаются. По фото видно как они вытягиваются, - солнышко ищут, а его нет.

Только с искусственным светом всё растёт прекрасно, естественно если свет нормальный и правильного спектра. В данном случае это конечно не так.
Но я в этом году оставил в темноте прорастать пелёнки и забыл про них, так они они даже в темноте были больше этих))

А вот один из ростков я в этом году посадил в очень плотную землю, в результате только семядольные листья и всё.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему