Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Плоскорез Фокина
Дачник
сообщение 23.3.2004, 13:14
Сообщение #1

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

<жанна>
08 Мая 2002 08:57
--------------------------------------------------------------------------------
отзовитесь,пожалуйста кто реально пользуется плоскорезом Фокина. Насколько эффективно.на каких почвах? Как избежать подделки(или все равно важен принцип изделия?).
--------------------------------------------------------------------------------
<Fisher>
13 Мая 2002 14:36
Из любопытства приобрел. Попробовал - понравилось. Огород в 6-7 соток вскопал один, без особого труда и главное спина не болит. Вещь полезная! Жаль никто о ней не знает. Если интересуют подробности - могу описать. magellan@mari-el.ru

<жанна>
14 Мая 2002 07:13
Подробности интересуют. Напишите пожалуйста.
А вы первый год пользуетесь плоскорезом? Я не особенно поняла принцип работы хоть и читала брошуру Фокина.

<ЛарисаГ>
14 Мая 2002 23:45
Мне подарили плоскорез без ручки. Нигде не найду ее. Посоветуйте, где купить. Говорят, обычное древко не подойдет. Весь смысл облегчения труда пропадает.

<ЖАННА>
22 Мая 2002 13:01
Fisher -ОТЗОВИТЕСЬ! если можете напишите в форум для всех

<ЖАННА>
22 Мая 2002 13:03
ДА, ВИДНО ТЕМА ДЛЯ НАРОДА НЕ АКТУАЛЬНА.

<Replikator>
22 Мая 2002 15:16
Мне удобнее работать плоскорезом (садовая бритва).
Вот ссылка на картинку http://forum.userline.ru/forum.php?do=read...&cur_page=1
Преимущество - легко снимается лезвие для заточки (оно стоит в "рогульке" как бы в распор - поджал пальцами с торцов, и снял).
Нет крутящего момента вокруг древка, как у плоскореза Фокина (потому древко у него и плоское). Насаживается на любую палку.
Ухаживать за кустами - самый удобный инструмент.

maria # 75
27 Мая 2002 11:13
Я купила себе плоскорез Фокина, мне ОЧЕНЬ понравилось, работается отлично, но спина болит, т.к. я плохо вижу без очков, а в очках работать неудобно, вот и приходится нагибаться... ))
Москва

Дачник
27 Мая 2002 11:26
Плоскореза Фокина у меня нет, так что ни "За" ни "Против" сказать ничего не могу. Но вот уже третий год пользуюсь прополочной бритвой, которую упоминает Replikator.
Причем в наборе их две, одна совсем узкая, вторая пошире (для разных по ширине грядок).
Работать ими - одно удовольствие, за полчаса я обрабатываю практически весь свой участок.
Ну очень рекомендую!!!
г.Самара

<Елена>
28 Мая 2002 12:53
Дорогие мои, очень интересная тема. Просьба ко всем, кто эти инструменты покупал: где, по чём и как избежать подделок? Кстати, глядя на эти инструменты
Новичок со всей очевидностью может понять как правильно этим пользоваться, или там есть свои тонкости. Как затачивать эти инструменты, нужен ли навык или "любой тетенька" уразумеет? Я живу в Ясенево. Где я могу такое счастье приобресть, чтобы не совершать марш-бросок по всей Москве?
Спасибо всем заранее

<Replikator>
28 Мая 2002 19:56
Показанные на картинке два садовых плоскореза (или садовая бритва) случайно купил в Москве в магазине по ул.26-ти Бакинских комиссаров, д. 12, строение 2, метро "Юго-Западная". 433-87-51.
Два года назад такая бритва (без палки) стоила 50 руб., можно было купить набор из двух бритв (вторая в два раза уже) за 80 руб. Делает их какой-то небольшой завод в Подмосковье. Адрес не сохранился, потому, что мне распарили два набора - маленькие бритвы мне не нужны.
С тех пор видел много других конструкций, но купленная мной оказалась самой продуманной - конструкция легкая, лезвие из хорошей стали, специально закаленные обе режущие кромки, предусмотрен люфт лезвия (до 15 градусов), лезвие легко снимается для заточки, замены, и ОЧЕНЬ! хорошее цанговое крепление к палке - держится "намертво"!!!

<Андрей>
31 Мая 2002 02:53
Где можно прочитать о этом плоскорезе. Вышлите чертеж.[EMAIL]kirov@tts.lt

<Галина К>
10 Июня 2002 08:19
Я в Екатеринбурге,наконей-то купила плоскорез Фокина патентованный стоит 250 рублей набор:древко с двумя болтами и два плоскореза большой и малый...Счастлива,т.к.в этом году идут сплошные дожди почва тяжелая,да и собак выпускали (утоптали звери),пахать не стали решили плоскорезом обработать-муж не верил,а я начала потихоньку под дождем и мои ожидания оправдались-лезвие идет как по маслу...Затем муж взялся-смеялся "я еще мотыгой не работал",но быстро втянулся (до работы у него спина болела) и с 12 часов с большими перерывами (шел мелкий дождь)мы закончили к 17 часам обработку 3 соток под картошку...Вечером даже рюмочку подняли за это изобретение...Сегодня правда руки немного в кистях усталось чувствуют,а больная спина ничего...Картошку наконец-то посадили...

<Елена>
11 Июня 2002 16:25
Галина, мне было приятно прочитать о том, что плоскорез так облегчает жизнь. Надеюсь, что сообщение о стоимости плоскореза в Москве Вам добавит еще чуть-чуть бодрости. Такой же боекомплект дачника стоит минимум 350 руб., если повезет. А того, о чем пишет Replikator, к сожалению, пока нигде не видно. Да еще и комплект плоскорезов (2+ 1 ручка) надо поискать, не во всяком магазине есть, а на рынке... Впрочем есть интересная деталь: два варианта - сначала заточен, затем покрашен, или - сначала покрашен, затем заточен. Потрясающе, но это выпускается одним и тем же подмосковным заводом. Почему разная технология одному Богу известно. Вопрос мучает, стоит ли брать тот вариант, когда сначала заточен, а потом покрашен. У меня очень большие сомнения, хотя краска-то скорее всего слетит быстро, так зачем тогда это вообще красить, для эстетики?

<Галина К>
13 Июня 2002 08:16
У нас продаются все,которые сначала заточены,а затем покрашены,после того как мы "вскопали" наши 3 сотки,краска на заточенной части сощла,а на самом плоскорезе нет,не знаю что значит покраска металла,но наверное смысл есть...Вчера рыхлила почву между рядками капусты,опять вспоминала добрым словом Фокина,жаль,что он уже ущел в иной мир....Так вот краска с плоскореза так и не сошла...

Da4HuK # 372
13 Июня 2002 10:20
В Саратове есть варианты с односторонней заточкой и двух. Так вот, комплект 2+1 с двухсторонней заточкой стоит 350р., с односторонней 280р.
Saratov

<Галина К>
13 Июня 2002 11:35
Значит у нас в Екатеринбурге 2+1 c двойной заточкой,производство завода из Подмосковья,точно не помню,самый дешевый он стоит 255 рубле и сколько-то копеек,покупали в магазине 7 июня этого года...Сначала муж ворчал,что за "две кочерги" столько! платить,но я настояла и не жалею....

<kor>
13 Июня 2002 12:44
Не совсем понимаю приведенных здесь восторгов по поводу плоскореза Фокина в части вскопки земли, особенно под картошку. Ведь глубина вскопки под нее должна быть минимум сантиметров восемь, а реально больше. И вы хотите сказать, что без особых усилий протащите лезвие плоскореза на такой глубине? Если почва не песчаная или торфяная, а суглинок или чернозем, то это блеф. Я в прошлом году попробовал порыхлить большим плоскорезом на глубину порядка 8 см (Нижегородчина, суглинок) - умучился и через 20 минут бросил это занятие. Большой плоскорез удобно использовать как полольник на больших площадях (картофельное поле) или для обработки кустарников типа малины. Очень удобен малый плоскорез для прополки междурядий на грядках. Полольник типа бритвы очень производителен на больших открытых площадях (быстрее плоскореза), но обрабатывать вокруг кустиков им не очень удобно.
В Н.Новгороде набор из двух ручек и двух плоскорезов с односторонней заточкой стоит порядка 220 рублей, а то же с двухсторонней где-то 270.
Кстати, затачивать плоскорез вручную (не на точиле) также неудобно из-за крутящего момента и не только из-за него.
И вообще, работать лучще специализированными инструментами, а не псевдоуниверсальными: рыхлить лопатой (или мотокультиватором), косить косой, согребать граблями. Плоскорез Фокина - вещь хорошая, но не нужно неумеренных восторгов. IMHO, конечно.

<жанна>
14 Июня 2002 06:41
уважаемый kor очень рекомендую вам почитать книжку ФОКИНА http://readhouse.narod.ru/fok_1.htm.
Если коротко, то смысл не в том чтобы глубоко и много рыхлить землю под картошку, а в том чтобы принципиально по новому ее обрабатывать. Ведь если человек после инфаркта смог работать на даче и получать приличные урожаи, то это ведь о чем то говорит? Да и в форуме народ подтверждает полезность инструмента.
В Красноярске я его найти пока не могу.

<Галина К>
14 Июня 2002 08:09
Я не спорю,но кому,что нраится...Но я также считаю,что глубоко копать с переворотом пласта пустая трата сил...У нас очень тяжелая почва,если сырая,если же высохла,то сверху корка,а если копать,то рассыпается...
К тому же огород с большим уклоном и почва после пахоты и дождей(что у нас на Урале очень часто)сильно размываеся,т.е. внизу (под горкой)почва лучше,а вверху все вымывается....Так вот для нас глубина 5 см (копка плоскорезом) самая оптимальная...Добавлю,что очень много сорняков,которые размножаются делением корней,так вот после пахоты эти гадские корни дробятся и захватывают все большие участки....Посмотрим как будет в этом году...Всем отличного урожая!!!

<Галина>
25 Июня 2002 09:20
Я в Екатеринбурге,наконей-то купила плоскорез Фокина патентованный стоит 250 рублей набор:древко с двумя болтами и два плоскореза большой и малый...Счастлива,т.к.в этом году идут сплошные дожди почва тяжелая,да и собак выпускали (утоптали звери),пахать не стали решили плоскорезом обработать-муж не верил,а я начала потихоньку под дождем и мои ожидания оправдались-лезвие идет как по маслу...Затем муж взялся-смеялся "я еще мотыгой не работал",но быстро втянулся (до работы у него спина болела) и с 12 часов с большими перерывами (шел мелкий дождь)мы закончили к 17 часам обработку 3 соток под картошку...Вечером даже рюмочку подняли за это изобретение...Сегодня правда руки немного в кистях усталось чувствуют,а больная спина ничего...Картошку наконец-то посадили...

maria # 75
07 Августа 2002 15:38
Здравы будьте!
Я покупала плоскорез по почте, напрямую у Фокина (царство ему небесное...). Адрес, по-моему, есть на сайте www.sadovnik.com (там интернет-представительство Фокина). Не так уж и долго ждать по почте. Там же продаются ручки для плоскорезов и чего-то еще.
Москва

+Цитировать сообщение
Гость Надежда
сообщение 9.9.2004, 21:31
Сообщение #2

Я пользуюсь плоскорезом Фокина. И кроме того продаю его.
Оригинальный плоскорез Фокина продаётся с брошюрой Фокина - это гарантия того, что плоскорез не подделка.

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 10.9.2004, 7:35
Сообщение #3

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

Цитата(Надежда)
Я пользуюсь плоскорезом Фокина. И кроме того продаю его.
Оригинальный плоскорез Фокина продаётся с брошюрой Фокина - это гарантия того, что плоскорез не подделка.

Ну при нашей технической оснащенности на сегодняшний день, напечатать брошюру не проблема! icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 10.9.2004, 9:52
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы

Не совсем им доволен хотя вещь очень удобная
Недостатки:
-плохо работает на тяжелых почвах(суглинок) если он подсох после дождя нормально
-плохо работает по заросшим участкам,где много корней ,усилия приходится прилагать довольно большие.
Хотя продавался с брошюрой, и еще постоянно приходится подтачивать.

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 10.9.2004, 10:04
Сообщение #5

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

Вообще не пойму, купил его, попробовал-да удобно, но ведь как пишется,чуть ли не переворот в земледелии... По-моему это одна из рыхлилок, которых различных не мало. Что-то есть от азиатского кетьменя, где три острых грани. Но все же не бывает абсолютно универсального инструмента, он всегда специализированный.
Может я чего не понял?

+Цитировать сообщение
Владимир_Киев
сообщение 10.9.2004, 10:48
Сообщение #6

Дачник

Из: Киев

Недостатки есть у каждой вещи. Никто ведь не говорил, что купишь плоскорез и на огород можешь не выходить. Работать всеравно нужно, но с его помощью намного легче.

У меня проходы между грядками заростали въюнком. После посадки грядок "проходил" по междурядиях на глубину 1-2 см раз в неделю, гуляючи. Затем с июля раз в две недели. Сейчас в междурядиях чисто (если не считать коекакой мульчи)

--------------------
С ув. Владимир!

+Цитировать сообщение
Галина Ек-бург
сообщение 10.9.2004, 11:04
Сообщение #7

Дачник

Из: Екатеринбург

Дача в Горный Щит

Если бы у меня не было плоскореза,то я наверное его придумала sml06.gif
С моей больной спиной никаким другим инструментом я в огороде не пользуюсь icon_redface.gif Рыхлю,подкашиваю,пропалываю, таскаю скошенный бурьян я все только плоскорезом icon_redface.gif У меня их три штуки-два больших и один малый. Один большой скорее всего плагиат,т.к. металл немного пружинит, но его опять таки можно очень сильно наточить (практически как бритву),что почти не возможно сделать с другим большим и малым,там какой-то другой металл,он и не тупится,но и не точится icon_sad.gif

--------------------
С уважением к Вам!

+Цитировать сообщение
Галина_Иж
сообщение 10.9.2004, 23:52
Сообщение #8

Дачник

Из: Ижевск

Пока у меня не было плоскореза, вместо него использовала лёгкую тонкую тяпочку, купила плоскорез - и забросила все тяпки, митлайдеровский полольник, лопаты, вилы, только косу использую по- прежнему.

+Цитировать сообщение
epromej
сообщение 26.2.2011, 16:06
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Дача в Саратовской обл.жилой дом

Спасибо вам всем огромное за свои впечатлсния!мне очень пригодились.собираюсь купить по рекаме из газеты 1000 советов,никаких денег не пожалею.от тяпки у меня спина болит,а от лопаты у мужа,хотя нам нет и 30,ну в прочем огород не маленький.еще раз всем низкий поклон! ЛЕНКА

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 26.2.2011, 16:45
Сообщение #10

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(epromej @ 26.2.2011, 16:06) *
от тяпки у меня спина болит,а от лопаты у мужа,хотя нам нет и 30,ну в прочем огород не маленький. ЛЕНКА

и от плоскореза будет болеть точно так же ,поверьте !
УДачи icon_evil.gif

+Цитировать сообщение
Начинающая Я
сообщение 26.2.2011, 17:50
Сообщение #11

Дачник
**

Из: Москва

Дача в Тверской области, Конаковский р-н

не знаю подделка или нет, в оби на ленинградке купила плоскорез Фокина за 400р месяц назад. Еще не пробовала в действии. Надеюсь не зря приобрела.

--------------------
Лена.

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 26.2.2011, 18:07
Сообщение #12

Дачник

Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца

Цитата(kaluk @ 26.2.2011, 16:45) *
УДачи icon_evil.gif

Если его держать как тяпку, то возможно и будет, а если не сгибаться, держать его почти вертикально, то спина не болит.

+Цитировать сообщение
danast
сообщение 26.2.2011, 21:30
Сообщение #13

Дачник
*

Из: Мончегорск

Дача в Мурманской обл.

Цитата(truten @ 26.2.2011, 18:07) *
Если его держать как тяпку, то возможно и будет, а если не сгибаться, держать его почти вертикально, то спина не болит.

Плоскорез для дачников просто находка, но надо покупать оригинальный, потому что по почте присылают и подделку, я такую видела у приятельницы и работать с ним просто невозможно! Это такой облегченный из светлого металла и на нижней плоскости инструмента как бы продолговатая вмятина и носок инструмента просто скошенный, у оригинального-другой формы. Плоскорезом пользуюсь три года, еще подсказка - покупала плоскорез без ручки, удобно ручку сделать из использованной хоккейной ручки, получается удобный, легкий и приятный в использовании инструмент!

Сообщение отредактировал danast - 26.2.2011, 21:34

--------------------
[Natali]

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 26.2.2011, 23:03
Сообщение #14

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(kaluk @ 26.2.2011, 16:45) *
УДачи icon_evil.gif

Значит, у Вас неправильный плоскорез.

Если плоскорез правильный и правильно его под себя подогнать, ничего болеть не должно! У меня когда зять взял плоскорез на 3 дня, я попользовалась тяпкой, и вот тут-то спина заболела! Уж как я рада была, когда его вернули! И спина болеть перестала!

Цитата(Галина_Иж @ 10.9.2004, 23:52) *
Пока у меня не было плоскореза, вместо него использовала лёгкую тонкую тяпочку, купила плоскорез - и забросила все тяпки, митлайдеровский полольник, лопаты, вилы, только косу использую по- прежнему.

А я и вместо косы плоскорез использую.

Epromei загляните сюда

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 26.2.2011, 23:48
Сообщение #15

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(Ария @ 26.2.2011, 23:03) *
Значит, у Вас неправильный плоскорез.

человек может долго смотреть, как льется вода, горит огонь и работают другие люди ПРАВИЛЬНЫМ ПЛОСКОРЕЗОМ icon_lol.gif
ps Поверте , у меня правильный ,но работать им всё равно тяжело - глина , пырейка.
Мотыга пошире , потяжелей и надежнее
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 27.2.2011, 0:25
Сообщение #16

Дачник

Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца

Неплохое видео про плоскорез. Я обрабатываю свою глину держа его так как герой видео, когда он ходит вдоль грядки. Вот только положение ручки плоскореза у меня почти вертикальное, и я стою, а не хожу. В нашей глине далеко не уйдёшь. Словами что-то объяснить не могу. Увы. А пырей я вилами выковыриваю, но у нас он только по краям и на дорожках, на грядках нету.

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 27.2.2011, 9:11
Сообщение #17

Дачник

Дача в Сибири

Плоскорез "Фокина " удобная штука,
но мото культиватора он мне ни как не заменяет.
Да можно обрабатывать узкие места, где культиватор только навредит.
но сам плоскорез в руках не прыгает,
приходится напрягаться, и после часа, двух работы, хочется отдохнуть.
Для ручной прополки сорняков, по рыхлой земле,
этот инструмент самый удобный.

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
umMuslim
сообщение 27.2.2011, 10:52
Сообщение #18

Дачник
**

Дача в Лаишевский район Татарстан

А правда что плоскорез Фокина должен быть некрашенный?
а то в одном магазине предлагали "плоскорез", а он крашенного металла, брошюры к нему нет, а какой то цветной листок с интсрукцией и гайки с черенком одним. и все это дело стоит 360 рублей. мне показалось подозрительно дешево....

+Цитировать сообщение
epromej
сообщение 27.2.2011, 11:02
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Дача в Саратовской обл.жилой дом

Цитата(truten @ 27.2.2011, 0:25) *
Неплохое видео про плоскорез. Я обрабатываю свою глину держа его так как герой видео, когда он ходит вдоль грядки. Вот только положение ручки плоскореза у меня почти вертикальное, и я стою, а не хожу. В нашей глине далеко не уйдёшь. Словами что-то объяснить не могу. Увы. А пырей я вилами выковыриваю, но у нас он только по краям и на дорожках, на грядках нету.

у меня тоже очень тяжелая почва,но почитав форум я сделала выводы что это от перекопки.я никогда не мульчировала,и мне кажется что не все сразу получится,и может и тяпкой попользуюсь,не все сразу.чтобы почва (как я поняла)стала мягче и поддатливее, ею надо заниматься.еще я решила сделать высокие грядки,но наверно в этом году их засадить не получится,буду готовить компост,мульчу.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 27.2.2011, 11:07
Сообщение #20

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(epromej @ 27.2.2011, 11:02) *
у меня тоже очень тяжелая почва,но почитав форум я сделала выводы что это от перекопки.я никогда не мульчировала,и мне кажется что не все сразу получится,и может и тяпкой попользуюсь,не все сразу.чтобы почва (как я поняла)стала мягче и поддатливее, ею надо заниматься.еще я решила сделать высокие грядки,но наверно в этом году их засадить не получится,буду готовить компост,мульчу.

Лена, у Вас вода рядом и дожди идут ?

+Цитировать сообщение

14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему