Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дренаж
Марта
сообщение 17.4.2012, 11:31
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Хм... у меня вокруг дома дренаж, труба выведена в дренажный колодец. Все годы из этой трубы по весне при таянии снега весело лило струйкой. В этом году - тоже весело льет струйкой, только не из этой трубы, а в аккурат под ней, на метр ниже, из стены колодца (в колодце бетонные кольца).

Правильно понимаю, что труба засорилась? И, если что - надо будет раскапывать систему дренажа?
В подвале пока сухо, потому оченно не хочется копать...

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 17.4.2012, 12:04
Сообщение #2

Дачник

Из: С-Петербург

Цитата(Марта @ 17.4.2012, 11:31) *
на метр ниже, из стены колодца (в колодце бетонные кольца).

Кольца колодца скреплены между собой? Думаю шов порвало и всего. Может кольцо потом сядет обратно, а может нет. По сухому месяцу лета нужно посмотреть.

Цитата(Марта @ 17.4.2012, 11:31) *
И, если что - надо будет раскапывать систему дренажа?

Нужно откопать маленько в самой высокой точке дренажа. Один льёт воду на трубу в откопанном месте, другой смотрит пролив в колодце из трубы. Всё станет ясно.

--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Ев. от Мф. 7:7-8)

+Цитировать сообщение
ded 65
сообщение 17.4.2012, 13:07
Сообщение #3

Дачник

Из: Минская область

Дача в Минской области(собственный дом)

Цитата(Марта @ 17.4.2012, 10:31) *
Хм... у меня вокруг дома дренаж, труба выведена в дренажный колодец. Все годы из этой трубы по весне при таянии снега весело лило струйкой. В этом году - тоже весело льет струйкой, только не из этой трубы, а в аккурат под ней, на метр ниже, из стены колодца (в колодце бетонные кольца).

Правильно понимаю, что труба засорилась? И, если что - надо будет раскапывать систему дренажа?

Если дренаж гончарный, то возможен перекос гончарных трубок около колодца, ну а вода нашла себе дорогу ниже. Возможно конечно и заиление, но скорее всего перекос. Грунт около колодца тронутый вот гдето постепенно образовалась слабина. Подсохнет -раскопать и поставить на место.

--------------------
Все уже было!
Михаил Павлович

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 17.4.2012, 18:52
Сообщение #4

Дачник

Дача в МО

sml22.gif sml22.gif sml22.gif Дренаж под отмосткой.... sml22.gif На глубине метра 2.... sml22.gif ландшафтный дизайн и площадки сделаны. sml22.gif

Дренаж не гончарный, а такими трубами ... специальными...

Сообщение отредактировал Марта - 17.4.2012, 18:53

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 17.4.2012, 18:58
Сообщение #5

Дачник

Цитата(Марта @ 17.4.2012, 18:52) *
Дренаж под отмосткой....

Печально. А как предполагалось что он будет работать? Или расчёт только на сезонные подтопления фундамента?

Промывку труб можно сделать, но помпа нужна с приличным напором. От места ввода в колодец рукавом под давлением подают воду. Посмотрите что вытечет обратно в колодец. Если пойдёт грунт-операцию промывки повторить до устойчиво чистой воды по стоку.

--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 17.4.2012, 19:06
Сообщение #6

Дачник

Дача в МО

Цитата(Oleg @ 17.4.2012, 19:58) *
Печально. А как предполагалось что он будет работать? Или расчёт только на сезонные подтопления фундамента?
Ну, так воду только от дома отводить планировалось, т.к. вообще-то участок сухой.
Цитата(Oleg @ 17.4.2012, 19:58) *
Промывку труб можно сделать, но помпа нужна с приличным напором. От места ввода в колодец рукавом под давлением подают воду. Посмотрите что вытечет обратно в колодец. Если пойдёт грунт-операцию промывки повторить до устойчиво чистой воды по стоку.
Спасибо. Только я не поняла - это в выходящую в колодец трубу заливать? А как она обратной пойдет? И куда?

--------------------

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 17.4.2012, 20:07
Сообщение #7

Дачник

Цитата(Марта @ 17.4.2012, 19:06) *
Ну, так воду только от дома отводить планировалось, т.к. вообще-то участок сухой.

Ну я догадался. Просто под отмосткой это плохо работает.
Цитата(Марта @ 17.4.2012, 19:06) *
Только я не поняла - это в выходящую в колодец трубу заливать? А как она обратной пойдет? И куда?

Да в выходящую. Пойдёт вода обратно. У вас другого выхода нет. Промывают канализации именно так. Обычно либо с бочек водоканала, либо пожарная техника.
Лучше если бы была возможность промыть по направлению к сточному колодцу, но ведь нет такой возможности. Значит заполняем откуда можно и вода идёт обратным ходом.
Можно до промывки ещё попробовать проволочину засунуть в трубу. Посмотреть есть ли ил вообще в трубе.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 17.4.2012, 20:43
Сообщение #8

Дачник

Дача в МО

Стремно мне. Вот затащу я пожарку на участок, зафигачим мы воду в трубу, а каааак откроется у меня в подвале фонтан "Дружба народов". icon_eek.gif Боюсь.

--------------------

+Цитировать сообщение
musso
сообщение 17.4.2012, 20:51
Сообщение #9

Дачник

Из: Подмосковье

Цитата(Марта @ 17.4.2012, 12:31) *

А можно как-то выяснить на каком уровне угв? Может банально до дренажки и не доходит, а сочится на метр ниже через кольца? Трубы укладывали гофрированные дренажные? На глубине 2м их может сплющить, слабоваты они для такой глубины. Какая, кстати, длина трубы от дома до колодца?

--------------------
"Правильно заданный вопрос - половина ответа." (с)

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 18.4.2012, 8:41
Сообщение #10

Дачник

Дача в МО

Цитата(musso @ 17.4.2012, 21:51) *
А можно как-то выяснить на каком уровне угв?
При постройки дома в этом самом месте примерно на 1,7 стала понемногу сочиться вода. С учетом последующего подъема грунта примерно на 30 см... получается угв 2 м.
Может банально до дренажки и не доходит, а сочится на метр ниже через кольца?
5 лет было через систему, а теперь вдруг ниже?
Трубы укладывали гофрированные дренажные? На глубине 2м их может сплющить, слабоваты они для такой глубины.
Они. Но ведь оно работало вроде....
Какая, кстати, длина трубы от дома до колодца?
Кхм.... метров 5-7, наверное.

В прошлом году делали ландшафт, сажали деревья, устраивали дорожки и площадки. На трассу дренажа не уверена, что вообще из деревьев что-то попало, но тем не менее, такие действия были.

--------------------

+Цитировать сообщение
Лопатыч
сообщение 18.4.2012, 10:18
Сообщение #11

Дачник
**

Дача в Истринский р-н

Здравствуйте, Марта.
1. При устройстве пристенного дренажа необходимо ставить РЕВИЗИОННЫЕ КОЛОДЦЫ НА КАЖДОМ ВТОРОМ ПОВОРОТЕ. (зачастую это пластиковые, диаметром 315 мм)
а) В данном случае достаточно было бы открыть колодец о проверить какой уровень воды в нем. Если вода выше трубы-дренаж не работает. Ниже- все ок.
б) через данные колодцы производится промывка.
2. Дренаж либо вместе со щебнем в геоткане, либо сама труба в ней. Засор за 5 лет практически исключен. (если геоткани нет совсем, то засор)
3. Ввод дренажа в ж/б колодец.
а) Правильно делать ввод от последнего угла дома к колодцу КАНАЛИЗАЦИОННОЙ трубой. Всегда есть возможность установить обратный клапан, чтобы предотвратить обратный отток воды в дренаж. (Если в колодец кроме дренажа поступают другие воды. Септик, ливневка)
б) Если ввод сделан той же дренажной трубой, то возможно напор дренажа пока маленький, и не поднимается до трубы (под дренажной трубой должен лежать либо щебень, либо песок. Кто как делает). Даже если трубу сомнет, движение воды по нижней отсыпке будет идти по наклону к колодцу. + здесь может образоваться пустота между грунтом и колодцем, куда попадает вода от дренажа. По заполнении донной пустоты, она вытекает через щель в кольцах. Тем более под трубой....

Чтобы проверить, работает дренаж или нет, лучше откапать место самой нижней точки дренажа дома. То есть там, где соединяется боковые ветки дренажа и отводная к колодцу. Там будет видно, где стоит вода. Если брать самую высокую, то в ней может воды и не быть…..

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 18.4.2012, 10:43
Сообщение #12

Дачник

Вы маленько в пылу замешали две системы канализации. Хоз бытовой канализации там нет. Трубы перфорированные. Это чистая ливнёвка.
Цитата(Лопатыч @ 18.4.2012, 10:18) *
Чтобы проверить, работает дренаж или нет, лучше откапать место самой нижней точки дренажа дома. То есть там, где соединяется боковые ветки дренажа и отводная к колодцу. Там будет видно, где стоит вода. Если брать самую высокую, то в ней может воды и не быть…..

Самой низкой точкой трубной разводки является ввод в колодец. Длина всей сети 7-8 метров. Что колодцев ревизионных нет-это плохо. Откапывать проблемно.

Можно рядом с трубой сделать контрольный шурф и посмотреть УГВ. Но это не даст ответа на вопрос. Прорыв грунтовых вод ниже труб может возникнуть, только из-за возникновения прорыва стенок колодца. Сгнить колодец в принципе не мог за 5 лет. Мог разойтись шов между кольцами. Страшного ничего нет. Неприятно-да.
Обратные клапана на самотечных безнапорных (только электрические с датчиками уровня жидкости) системах не ставят (работать не будут). Ревизионные колодцы ставят на каждом повороте (не путать с изгибом).

Сообщение отредактировал Oleg - 18.4.2012, 10:46

--------------------

+Цитировать сообщение
Лопатыч
сообщение 18.4.2012, 11:25
Сообщение #13

Дачник
**

Дача в Истринский р-н

Oleg, я знаю что самой низкой точкой...... ,здесь необходимо проверить, отводится ли вода от дома.... Зачем откапывать у колодца????? Там и так понятно, что труба не в воде! Хотите посмотреть, смята или нет, спуститесь в колодец и посветите в нее фонариком.
Здесь надо узнать как состоят дела возле фундамента, насколько поднялась вода, будет ли она проникать в подвал.
Ливневка и дренаж это две разные вещи! Ливневка (ливневая, дождевая канализация)- отвод дождевых вод при помощи водостоков, лотков и других водосборников.
Дренаж -отвод грунтовых вод, поверхностных вод (так же и дождевых), методом дренирования (сбора их с почвы).
Обратный клапан будет работать в случае дополнительного стремительного поступления других вод в колодец. К примеру, во время сильного дождя, если есть ввод в колодец ливневой канализации, которая собирает воду с кровли при помощи ливнестоков. Здесь напор воды от ливневки будет намного больше, чем напор от дренажа. К тому же зачастую ливневка вводится в колодец выше, чем дренаж.
Прикрепленное изображение вот такой будет работать.
Ревизионный колодец необходимо минимум ставить на каждом втором повороте дренажной системы. Можно конечно на каждый угол воткнуть, только это денег стоит.... Особенно если есть эркеры, крыльцо, под которым не подкапаешь, вход в цокольный этаж с наружи и т.д

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 18.4.2012, 12:42
Сообщение #14

Дачник

Не сомневаюсь в вашей компетенции, но всё же вы очень вольно трактуете некоторые вещи.
Что касается ревизионных колодцев:
Цитата
4.5. Угол между присоединяемой и отводящей трубами должен быть не менее 90°.
Примечание. Любой угол между присоединениями и отводящими трубопроводами допускается при устройстве в колодце перепада в виде стояка и присоединении дождеприемников с перепадом.
4.6. Повороты на коллекторах надлежит предусматривать в колодцах; радиус кривой поворота лотка необходимо принимать не менее диаметра трубы, на коллекторах диаметром 1200 мм и более - не менее пяти диаметров и предусматривать смотровые колодцы в начале и конце кривой.
4.14. Смотровые колодцы на канализационных сетях всех систем надлежит предусматривать:
в местах присоединений;
в местах изменения направления, уклонов и диаметров трубопроводов;
на прямых участках на расстояниях в зависимости от диаметра труб: 150 мм - 35 м, 200-450 мм - 50 м, 500-600 мм - 75 м, 700-900 мм - 100 м, 1000-1400 мм - 150 м, 1500-2000 мм - 200 м, свыше 2000 мм - 250-300 м.

Я соглашусь, что в данном случаи система является скорее дренажной, чем ливнёвой. Но обратные клапана на перфорированные трубы ещё не придуманы. Они перфорированные. Их заполнение идёт за счёт наполнения их водой по всей длине. Резкое нарастание воды в колодце повлечёт возможное (не встречал я таких клапанов-не знаю как работает) наполнение трубы, но давление уровня воды в верхней части будет всегда выше чем в нижней. Перепада мы не получаем.

--------------------

+Цитировать сообщение
musso
сообщение 18.4.2012, 12:59
Сообщение #15

Дачник

Цитата(Марта @ 18.4.2012, 9:41) *
5 лет было через систему, а теперь вдруг ниже?
Они. Но ведь оно работало вроде.... Кхм.... метров 5-7, наверное.

Это не показатель (банально сосед пруд выкопал, дренаж сделал). У человека 10 лет воды в подвале не было, на 11 год по щиколотку, микрорайон не подолеку стали строить. Самое правильное зашурфиться и посмотреть угв (если уж нет ревизии).

Цитата(Oleg @ 18.4.2012, 13:42) *
Что касается ревизионных колодцев:
4.14. Смотровые колодцы на канализационных сетях всех систем надлежит предусматривать:
в местах присоединений;
в местах изменения направления, уклонов и диаметров трубопроводов;

Ну далеко не тоже самое.

--------------------

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 18.4.2012, 13:24
Сообщение #16

Дачник

Цитата(Лопатыч @ 18.4.2012, 10:18) *
Здравствуйте, Марта.
1. При устройстве пристенного дренажа необходимо ставить РЕВИЗИОННЫЕ КОЛОДЦЫ НА КАЖДОМ ВТОРОМ ПОВОРОТЕ. (зачастую это пластиковые, диаметром 315 мм)

Цитата
Ну далеко не тоже самое.

Вы про что?
Человек очень вольно трактует нормы. Его право. Норм на расстановку ревизионных или просмотровых колодцев на дренажных системах нет. На ливнёвках есть. Системы дренажа расположенные вдоль стен могут нести разные функции. Система канализации из пластиковых труб для отведения ливнёвых вод и (или) система дренажа из перфорированных труб. Возможно могут быть совмещённые системы.
У ТС явные признаки дренажной системы.

--------------------

+Цитировать сообщение
musso
сообщение 18.4.2012, 13:41
Сообщение #17

Дачник

Цитата(Oleg @ 18.4.2012, 14:24) *
Вы про что?
Норм на расстановку ревизионных или просмотровых колодцев на дренажных системах нет.
У ТС явные признаки дренажной системы.

Я про то же, норм по установке колодцев на дренаж нет. А то что это дренаж и так понятно, какая ливневка из перфорированных труб на 2м глубины? Ясно что Марта грунтовую воду от подвала отводит.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 18.4.2012, 14:47
Сообщение #18

Дачник

Дача в МО

Парни, я заслушалась... icon_lol.gif Но делать-то что?

Ну, не сделали в свое время ревизию, об этом еще тогда муж сокрушался. Но теперь куда идти?

Упс... насчет длины сети. Я как-то не так, по-моему, написала. Для от дома до колодца - метров 7-8. Но дренаж еще и вокруг дома, и под домом...

Сообщение отредактировал Марта - 18.4.2012, 14:50

--------------------

+Цитировать сообщение
musso
сообщение 18.4.2012, 14:54
Сообщение #19

Дачник

Цитата(Марта @ 18.4.2012, 15:47) *
Парни, я заслушалась... icon_lol.gif Но делать-то что?

Ну, не сделали в свое время ревизию, об этом еще тогда муж сокрушался. Но теперь куда идти?

Упс... насчет длины сети. Я как-то не так, по-моему, написала. Для от дома до колодца - метров 7-8. Но дренаж еще и вокруг дома, и под домом...

Да вроде писАли уже не раз, зашурфиться, чтобы узнать УГВ. Надо точно знать прежде чем что-то предпринимать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 18.4.2012, 14:56
Сообщение #20

Дачник

Дача в МО

Цитата(musso @ 18.4.2012, 15:54) *
Да вроде писАли уже не раз, зашурфиться, чтобы узнать УГВ. Надо точно знать прежде чем что-то предпринимать.

Когда шурфиться? После спада вешней воды? Или прям счас?

Ну, и, допустим, зашурфились мы, и..... потом что?

Кста, когда мне делали геоподоснову, они шурфились на 8 м., и воды не обнаружили.... А когда я потом домик ставила, так увидела на 1,7м.

У меня сейчас сосед скважину бьет, глубокую. В метрах примерно 7-8 от моего дома. На меня повлиять может?

Сообщение отредактировал Марта - 18.4.2012, 14:59

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему