Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Реклама на форуме!

Форум предназначен первым делом для общения посетителей.
"Доска Дачных объявлений" предназначена ТОЛЬКО для ЧАСТНЫХ объявлений!

Представители фирм могут давать ответы на вопросы пользователей в рамках своей компетенции и не акцентируя внимания на своей фирме и тем более не рекламируя ее.
Пожалуйста, не тратьте свое и наше время, не оставляйте рекламных сообщений, форум оперативно модерируется, сообщения рекламного характера и не соответсвующие выше пречисленным критериям будут удалены!

Размещение рекламы возможно только на платной основе. См. Реклама на форуме

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Предлагаю низкие и миниатюрные хосты, (неприхотливые красавицы для Вашего сада)
Лариса В
сообщение 3.2.2021, 8:52
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Прикрепленное изображение

Низкие и миниатюрные хосты по-своему красивы среди разнообразных композиций, занимают передний план в цветниках, на альпийских горках. На фоне крупных собратьев выглядят особенно изящно. Неприхотливы в уходе. Все сорта зимостойки в Средней полосе. Хорошо зимуют без дополнительного укрытия.

Предлагаю на выбор несколько низких сортов:

Пацифик блу Эджер цена 300 рублей. Хоста из группы «медальонов». Плотный сердцевидной формы лист зелено-голубого оттенка, покрыт сероватым восковым налетом. Образует плотный аккуратный кустик высотой 35-45 см. Лавандовые колокольчики «сидят» на крепких цветоносах, распускаясь в середине лета плотными кистями. Предпочитает полутень.

Клиффордс Стингрей цена 450 рублей. Высота растений 35-45 см. Плотные чуть закрученные листья с острыми кончиками расположены на коротких черешках смотрят вверх. Не поникают каскадом, как у других сортов. Бело-кремовый рисунок в центре каждой листовой пластины имеет штриховые очертания, напоминающие трилистник клевера. Основной цвет тёмно-зелёный, на нём присутствуют сочные штрихи, более яркой зелёной окраски, рядом с белыми полосками. Молодые листья в начале развития закручены больше. Оригинальные колокольчики сиреневого оттенка смотрят вверх, сидят на толстых коротких цветоносах кучно.

Фёрст Фрост цена 400 рублей. Высота кустиков 40 см. Мощные короткие черешки заканчиваются жёсткими листьями в форме «медальона» с острым концом. Середина сине-голубая с восковым налётом. Край в начале сезона золотистый, летом приобретает бело-кремовый оттенок, заходит штрихами на тёмную основу. Лавандовые соцветия распускаются в середине июля. Компактные кустики не теряют своей красоты до самых заморозков. Предпочитает полутень.

Стриптиз цена 300 рублей. Необычный красивый сорт среднего размера 45-50 см. Лист плотный с хорошо выраженными жилками ланцетовидный, остроконечный. Середина яблочно-салатовая со слабой желтизной, край темно-зелёный с легким голубоватым налетом. Между ними границей проходит тонкая белая полоса. Колокольчики светло-сиреневые длиной 2-3 см распускаются в июле.

Попкорн цена 450 рублей. Высота 35-45 см, ширина куста 60 см. Красивый биколорная раскраска листа выделяет этот сорт среди других. Центр сливочно-белый с зелёно-голубоватой широкой окантовкой, художественными ярко-зелёными мазками заходит на середину. Форма округлая с острым кончиком, структура плотная с вафельным рисунком. Соцветия лавандовые собраны в мощные кисти, распускаются в июле-августе.

Хоста Ланцетовидная (узколистная) цена 200 рублей. Высота растения 30-40 см. Удлиненный ланцетовидный лист блестит от солнечных бликов. Он кажется покрытым тёмно-зелёным лаком. Острые кончики каскадами стремятся вниз. Плотная структура создаёт впечатление водных каскадов. Лавандовые соцветия располагаются на длинных цветоносах. Изящно смотрится среди широколистных сортов.

Предлагаю 3 мини-сорта:

Хенки-Пенки (Hanky Panky) цена 400 рублей. Оригинальный сорт хамелеон в течение сезона меняет свою окраску. Высота листьев 30-40 см, цветоносов 50 см. Соцветия фиолетовые распускаются в конце июля. Лист узкий стреловидный в начале лета середина его тёмно-зелёная с голубизной, край с желтоватой полосой. К концу сезона листовая пластина становится более светлого оттенка зеленого, край кремово-белым. Предпочитает тень, полутень.

Голубые мышиные ушки (Blue Mouse Ears) цена 200 рублей. Отличается высотой 10-15 см, толстыми округлыми листьями с голубоватым налётом. К концу лета листовая пластина слегка зеленеет. Не повреждается слизнями. Растет отлично в полутени и на солнце. В середине лета появляются цветоносы высотой 20 см плотно усыпанные крупными бело-сиреневыми колокольчиками. У меня растёт на солнышке, лист не подгорает, но имеет более зелёный окрас.

Литтл Уайт Лайнс цена 200 рублей. Высота растений 20-25 см. Лист округло-вытянутый середина ярко-зелёная край в начале лета желтовато-лимонный, затем меняется на белый. Цветы лиловые колокольчики на цветоносах 40 см высотой. Кустики быстро разрастаются, образуя компактные семейки.

Окраска листьев в мае

Окраска листьев летом

Если Вам понравились, предложенные мною сорта, пишите в личных сообщениях свои заявки. Количество экземпляров ограничено несколькими кустиками. Посадочный материал пересылаю посылками по почте. Минимальная и максимальная сумма не ограничены.

Заказы по нескольким объявлениям можно объединять в одну посылку. Для экономии Ваших расходов на почтовые сборы.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 3.2.2021, 9:38
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Дополнение: несмотря на описание сорта, Blue Mouse Ears вовсе не голубая хоста. Она зеленая. У меня на солнце (где интенсивность цвета обычно больше) растет полтора десятка кустиков рабаткой, они темно-зеленые.
Растет очень медленно, чтобы сформировать куст как в описании, потребуется примерно не менее 3-х лет. .

+Цитировать сообщение
Лариса В
сообщение 3.2.2021, 20:34
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Цитата(Марта @ 3.2.2021, 9:38) *
Дополнение: несмотря на описание сорта, Blue Mouse Ears вовсе не голубая хоста. Она зеленая. У меня на солнце (где интенсивность цвета обычно больше) растет полтора десятка кустиков рабаткой, они темно-зеленые.
Растет очень медленно, чтобы сформировать куст как в описании, потребуется примерно не менее 3-х лет. .

Я так и написала:"У меня растёт на солнышке, лист не подгорает, но имеет
более зелёный окрас."
Этим кустикам на фото 4 года. Уже довольно пышные экземпляры, в каждом по 6-7 розеток. Ещё ни разу их не делила. Мне очень нравится их плотный цветонос с крупными бутонами.
Сейчас разработала одну площадку под вишней. Хочу туда часть пересадить, чтобы посмотреть на её голубой окрас. У знакомых растёт в тени. Там она намного голубее моей.

Сообщение отредактировал Лариса В - 3.2.2021, 20:36

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 4.2.2021, 13:28
Сообщение #4

Дачник

Цитата(Лариса В @ 3.2.2021, 21:34) *
Я так и написала:"У меня растёт на солнышке, лист не подгорает, но имеет
более зелёный окрас."

Я писала к тому, чтобы было понятно, что это не у Вас аномалия, а, похоже, общее поведение данного сорта.
Растет, зараза, все же медленно. У меня ими "подбита" стриженая изгородь из туй Тини Тим (прикрыты ноги), уже четвертый год, но расстояние между изгородью и мощением (сантиметров 20) до сих пор не закрыто. А первые два года было - без слез не взглянешь.

+Цитировать сообщение
Лариса В
сообщение 4.2.2021, 18:03
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Цитата(Марта @ 4.2.2021, 13:28) *
Я писала к тому, чтобы было понятно, что это не у Вас аномалия, а, похоже, общее поведение данного сорта.
Растет, зараза, все же медленно. У меня ими "подбита" стриженая изгородь из туй Тини Тим (прикрыты ноги), уже четвертый год, но расстояние между изгородью и мощением (сантиметров 20) до сих пор не закрыто. А первые два года было - без слез не взглянешь.

Не отчаивайтесь! Наберутся сил и займут всё предоставленное им пространство. Я их сажаю через 20 см. Через 4 года довольно плотненький рядок получился!

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 5.2.2021, 14:14
Сообщение #6

Дачник

Вот и жду плотненький рядок, не первый год. Но крупнее туда сажать ничего нельзя, проверено. Так что только ждать и остается.

+Цитировать сообщение
Лариса В
сообщение 5.2.2021, 16:32
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Цитата(Марта @ 5.2.2021, 14:14) *
Вот и жду плотненький рядок, не первый год. Но крупнее туда сажать ничего нельзя, проверено. Так что только ждать и остается.

icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему