Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Черешня, замершая черешня
lilu
сообщение 11.5.2016, 10:37
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

У меня растут две черешни- Ипуть и Ревна. Посажены в 2013. Сейчас Ревна стоит вся в цветочках, а Ипуть даже не раскрыла почки. Повреждений коры нет, по виду все нормально, почки внутри расколупнула- зеленые. А - молчок. Как ее оживить- полить-побрызгать чем-нибудь? Или уже замену подыскивать? Жалко большое деревцо.. icon_sad.gif

Сообщение отредактировал lilu - 11.5.2016, 10:37

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 11.5.2016, 11:23
Сообщение #2

Дачник

Из: Москвы

Ревна в соседней ветке форума тоже уже цветет. Может Ипуть более позднего цветения? И, соответственно, распускания.
Подмерзнуть не должна была. Зима очень мягкая была.
В любом случае - не торопитесь.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 11.5.2016, 11:44
Сообщение #3

Дачник

Цитата(Сергей-МСК @ 11.5.2016, 11:23) *
Ревна в соседней ветке форума тоже уже цветет. Может Ипуть более позднего цветения? И, соответственно, распускания.
Подмерзнуть не должна была. Зима очень мягкая была.
В любом случае - не торопитесь.

Ревна - среднепоздняя, Ипуть - ранняя, она должна была раньше начать цвести, чем Ревна.

+Цитировать сообщение
три Н
сообщение 11.5.2016, 14:23
Сообщение #4

Дачник

Цитата(lilu @ 11.5.2016, 10:37) *
У меня растут две черешни- Ипуть и Ревна. Посажены в 2013. Сейчас Ревна стоит вся в цветочках, а Ипуть даже не раскрыла почки. Повреждений коры нет, по виду все нормально, почки внутри расколупнула- зеленые. А - молчок. Как ее оживить- полить-побрызгать чем-нибудь? Или уже замену подыскивать? Жалко большое деревцо.. icon_sad.gif

Может, подкормить коровяком? Мы по простому подкармливаем - рыхлим землю под деревом,раскидываем навоз , присыпаем торфом и проливаем по верху. И еще потыкайте землю вокруг дерева - может, мыши подгрызли корни. Стала я проливать виноград, слышу вода журчит - а там под землей такие дырки! Просто ходы под всем виноградом.

--------------------
Наталья

+Цитировать сообщение
Vassa
сообщение 11.5.2016, 16:57
Сообщение #5

Дачник

Не спешите.

У меня пару лет назад Ипуть "загнулся", но выше прививки выросла ветка. Сейчас она цветет.

Цитата(vlada @ 11.5.2016, 11:44) *
Ревна - среднепоздняя, Ипуть - ранняя, она должна была раньше начать цвести, чем Ревна.

В этом году прикупил Ревну, потому что пишут, - она хороший опылитель для Ипуть. Неужели врут? Кстатити, для покупки заехал в питомник Каверино (вблизи Барыбино), впечатление - не очень. Деревце было в горшке, но при пересадке понял, что его в горшок запихнули для продажи, а рос саженец где-то ещё. т.е. с ОКС с горшком продали как ЗКС, ну и цена 1100руб. за ~1м. саженец.

Сообщение отредактировал Vassa - 11.5.2016, 17:00

--------------------
Сообщения Ёпрст, Птицелов и Agnostic не вижу, - список игнорирования.

+Цитировать сообщение
GZaur
сообщение 11.5.2016, 17:19
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Друзья, кто-нибудь пробовал черешню обрезать под куст? В нашем климате, говорят, это самый оптимальный вариант. Ну, и касается это не только черешни, но и почти всех косточковых - сливы, алычи, вишни.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 11.5.2016, 18:10
Сообщение #7

Дачник

Из: Москвы

Это кто такое говорит?

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Алексей С
сообщение 11.5.2016, 22:10
Сообщение #8

Дачник
**

Она однозначно замерзла. Если даже где то похоже, что почки вроде живые, то это остатки сока действуют.У меня тоже Ревна замерзала (думаю что все проблемы у меня были потому что сажал в августе, с тех пор сажаю только весной). Нужно подождать немного (периодически отливая) где-то чуть выше прививки может что-то проснуться (у черешен это почти норма), тогда все, что выше отрезать, формировать дерево заново. Расти будет сильно, но позволять ей этого нельзя (опять замерзнет), уже в середине июля (максимум в конце), остановить рост прищипыванием, кормить фосфором и калием, не поливать после июля.

+Цитировать сообщение
три Н
сообщение 12.5.2016, 0:42
Сообщение #9

Дачник

Цитата(Vassa @ 11.5.2016, 16:57) *
В этом году прикупил Ревну, потому что пишут, - она хороший опылитель для Ипуть. Неужели врут? Кстатити, для покупки заехал в питомник Каверино (вблизи Барыбино), впечатление - не очень. Деревце было в горшке, но при пересадке понял, что его в горшок запихнули для продажи, а рос саженец где-то ещё. т.е. с ОКС с горшком продали как ЗКС, ну и цена 1100руб. за ~1м. саженец.

И ранние, и поздние сорта зацветают примерно одинаково, с разницей в несколько дней. может, у ранних пыльца созревает за несколько дней разницы и поэтому черешни лучше опыляются? Отцветают тоже примерно в одни сроки, а вот ягодки у ранних начинают сразу быстро расти, а у более поздних медленнее. Так что и Ревна, и Ипуть у Вас взаимно опылятся.

--------------------
Наталья

+Цитировать сообщение
lilu
сообщение 12.5.2016, 12:52
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Спасибо всем за ответы. Будем ждать... icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение

Vassa
сообщение 13.5.2016, 10:44
Сообщение #11

Дачник

Может привить почку Ипуть на Ревну и наоборот. Кто-нибудь пробовал?

--------------------
Сообщения Ёпрст, Птицелов и Agnostic не вижу, - список игнорирования.

+Цитировать сообщение
tanixel
сообщение 13.5.2016, 13:38
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Здравствуйте, у меня тоже такая беда, "Ипуть" посажена была в октябре(однолетка) до сих пор не распускаются почки, хотя и лутрасилом на зиму укрывала, вроде почки трогаешь живые, может подрезать её немного посмотреть жива или нет, жалко так деревце.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему