Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 11 12 13 14 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему фундук не цветет?
Дмитрий-Хлам
сообщение 2.11.2017, 18:45
Сообщение #241

Дачник
**

Дача в Тверская обл. Андреаполь 450км северо-запад от МСК

Цитата(Сергей-МСК @ 30.10.2017, 11:43) *
Нет пока. И трэка нет. И сообщений нет.

Пришли Сереж....
даже на удивление быстро! сегодня получил yahoo.gif
ну собственно вот....
правда тут ни понятно мне....зачем так обрезали? sml20.gif
я то думал должен быть саженец в полный рост ну в пол метра....а сам уже будешь его обрезать...почки удалять при формировании под дерево...
а тут вот как то так!
хотя конечно я х.з. может так и надо....будем теперь изучать тему wink.gif
коневая во влажных опилках и упаковано просто в пакеты...
в субботу поеду на дачу (ЛТП- icon_lol.gif ) там уж буду более подробно осматривать и сажать...
вроде и погода на выхи и начало след. недели ни плохая будет icon_rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Дмитрий-Хлам - 2.11.2017, 18:49

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 2.11.2017, 22:38
Сообщение #242

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Димыч, sml35.gif, поздравляю! Просто таки ух-ты appl.gif
Саженец хорош! Толстенькие стволики, боковушки, все дела. sml01.gif

У меня пока нет вестей.

Вообще-то отличное дело ты сделал. Из 2-х питомников от именитых производителей получил один и тот же сорт весьма редкого для наших мест растения.

Надеюсь, что мне тоже 2 саженца оплаченные уже от Волкова придут и я стану твоим коллегой.
Как по мне, так очень-преочень хочется понаблюдать на Трапезундами из 2-х разных питомников.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 2.11.2017, 23:11
Сообщение #243

Дачник
**

Цитата(Сергей-МСК @ 2.11.2017, 22:38) *
Димыч, sml35.gif, поздравляю! Просто таки ух-ты appl.gif
Саженец хорош! Толстенькие стволики, боковушки, все дела. sml01.gif

У меня пока нет вестей.

Вообще-то отличное дело ты сделал. Из 2-х питомников от именитых производителей получил один и тот же сорт весьма редкого для наших мест растения.

Надеюсь, что мне тоже 2 саженца оплаченные уже от Волкова придут и я стану твоим коллегой.
Как по мне, так очень-преочень хочется понаблюдать на Трапезундами из 2-х разных питомников.

роясь в сети на предмет агротехники фундука Трапезунд....наткнулся дважды на упоминание о зонах разведения/возделывания его как культуры ....рекомендации...от 5зоны и выше!! as.gif
получается что расти то он может(и что скорее всего)будет....а вот как плодоносить!!??...х.з.....
может я и коряво выразился конечно ...
ссылки могу дать!да и сам можешь найти(если еще ни нашел)...
вот к примеру:
но и в др. местах фигурирует
http://www.liveinternet.ru/users/4313985/post398514460/
а за поздравление спасибо! буду писать уже с места посадки wink.gif если связь будет в моих лесах icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 3.11.2017, 21:42
Сообщение #244

Дачник

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Еееее! Приехало и мне. Ломанулся вечером на почту в 19.50 и увидел листочег: "3 ноября работаем до 19.00" sml22.gif
Завтра заберу да и посажу (точнее - воткну) за выхи.
900 руб. я Волкову отправлял через моб.Сбер за 2 саженца+доставка.
У Садновы. в-принципе, что-то похожее по ценам, но Саднова, за что им жирный плюс: общаются, отвечают и у них скидки от количества саженцев.
И не обрезают так жестко для лишь влезло в тару для отправки...
По мне так лучше чуть дороже, но не обрезаное. У самих секатор найдется...

Кое-что тоже по агротехнике Трапезундов почитывал, да. Спасибо за ссылку. Эту не читал как раз.
За зиму переварим всё это

Сообщение отредактировал Сергей-МСК - 3.11.2017, 21:44

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 4.11.2017, 20:44
Сообщение #245

Дачник
**

Цитата(Сергей-МСК @ 3.11.2017, 21:42) *
Еееее! Приехало и мне. Ломанулся вечером на почту в 19.50 и увидел листочег: "3 ноября работаем до 19.00" sml22.gif
Завтра заберу да и посажу (точнее - воткну) за выхи.
900 руб. я Волкову отправлял через моб.Сбер за 2 саженца+доставка.
У Садновы. в-принципе, что-то похожее по ценам, но Саднова, за что им жирный плюс: общаются, отвечают и у них скидки от количества саженцев.
И не обрезают так жестко для лишь влезло в тару для отправки...
По мне так лучше чуть дороже, но не обрезаное. У самих секатор найдется...

Кое-что тоже по агротехнике Трапезундов почитывал, да. Спасибо за ссылку. Эту не читал как раз.
За зиму переварим всё это

поздравляю!
ну я пока еще ни решил что и у кого лучше покупать.. было sml20.gif
я как то давал ссылку на этот сайт !
там тоже есть профессиональный/любитель-ореховод icon_lol.gif
посмотри....по читай....
я себе так и представлял саженец wink.gif пост 838
http://agro-forum.net/threads/1906/page-42

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 5.11.2017, 0:46
Сообщение #246

Дачник

Обломыч. Отделение России от Крыма Почты РФ не работало 04.11.17 тоже. Раза три заезжал, хорошо хоть по делам по-ходу.
"Пхавельно у ихнега бывашага ночальнега 97млн. ржублей заблокировали на счетах."
Почта РФ - только матерно.
Это для меня означило, что я получу трапезундов аж 7 ноября. Когда их ехать сажать- проблемы мои: почтирашка сработала в виде одного отделения в духе возврата Курил

Кстати.
Были сегодня всей семьей в Воронцовском парке в Москве: там неэтих фундуков много от слова(передаю по буквам) Димон, Ольга, Харитон, Ульяна, Яков....
Видно, как они растут, дички. на практике. Здоровенными кустодеревьями 5-7м высотой и штук по 20-30 новой поросли от корневой

Сообщение отредактировал Сергей-МСК - 5.11.2017, 0:53

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 5.11.2017, 10:31
Сообщение #247

Дачник
**

Цитата(Сергей-МСК @ 5.11.2017, 0:46) *
Обломыч. Отделение России от Крыма Почты РФ не работало 04.11.17 тоже. Раза три заезжал, хорошо хоть по делам по-ходу.
"Пхавельно у ихнега бывашага ночальнега 97млн. ржублей заблокировали на счетах."
Почта РФ - только матерно.
Это для меня означило, что я получу трапезундов аж 7 ноября. Когда их ехать сажать- проблемы мои: почтирашка сработала в виде одного отделения в духе возврата Курил

Кстати.
Были сегодня всей семьей в Воронцовском парке в Москве: там неэтих фундуков много от слова(передаю по буквам) Димон, Ольга, Харитон, Ульяна, Яков....
Видно, как они растут, дички. на практике. Здоровенными кустодеревьями 5-7м высотой и штук по 20-30 новой поросли от корневой

как то избирательно работает почта РФ...у меня особых претензий по работе нет...
вот я и боялся попасть на праздники!!тогда было б опа!
у тех саженце что от Волкова(оно видно на фото)почки прут во всю sml20.gif
от саднова нет ни чего....
то что расти будут я как то и ни сумневаюсь...только вот будут ли плодоносить!? хватит ли времени вызревать!?х.з.

посадки начал с шелковицы....следом орех wink.gif
+5 щас

обратил внимание на размерность саженцев от ореховода Ильяса и наши!....
разный возраст?

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 5.11.2017, 11:22
Сообщение #248

Дачник

Насчет успеет или нет Трапезунд: выше я выкладывал фото плодов своего Московского Рубина 24.09.17. Урожай был полностью готов, неделя-две - стал бы сыпаться. А впереди был еще обычно для МСК с +8-10 октябрь.
И это несмотря на холодновато-мокрое начало лето.
Вызреет - можно даже и близко не волноваться.

Цитата(KoranLug @ 17.10.2017, 21:08) *
... Я свой Трапезунд у Волковых покупал в 2012 году весной. В принципе остался доволен - растюха вымахала шикарная и орешки соответствуют.

Цитата(KoranLug @ 22.10.2017, 23:04) *
Мой Трапезунд сейчас высотой около 2,5 м, диаметр кроны около 2 м. Формирую V образно - первое разветвление практически от земли, второе через 20 см. Урожай в этом году был чуть меньше полведра. Плодоносит третий год, первый год вообще штук 10 было. Орешки не взвешивал - мелких весов нет. В конце лета чуток поражается милдью - Ридомил Голд сразу ее останавливает. В прошлом году процентов 10 урожая уничтожил долгоносик, В этом году сделал одну обработку Актеликом в мае - долгоносика не видел, дырявых орешков нет. На урожае вероятно сказывается отсутствие переопыления. У меня есть еще только один фундук - Ракетный, посаженый двумя годами позже. У Ракетного два последних года сережек не было, только немногочисленные женские цветки. Трапезунд его опылял и сам опылялся, у соседей фундуков нет. В этом году Ракетный наконец-то выдал сережки. Посмотрим, что будет в следующем году с перекрестным опылением?

KoranLug отвечает редко да метко. appl.gif Попробую переформулировать "как для Гостреестра РФ" icon_lol.gif
За 5 вегетаций (с 2012) при V-формировке высота - 2,5м с d кроны 2м. Плодит с 3-й вегатации (2015) - 10 орешков. На 5-й вегетации - 4-5 литров орехов (не ядер).
Слабо(???) поражается милдью (исправляем "Радомил Голд"), долгоносиком ("Астелик" - в мае).
Почти(???) самобесплоден (требуется опылитель, вариант - Ракетный, перекрестное + иные: информация будет в 2018 от некоторых активных фундуководов sml35.gif )

Цитата(KoranLug @ 17.10.2017, 21:08) *
Напрячь и донять Волкова еще никому не удавалось :-)

Вспомнилось: "Никому и никогда не удалось завоевать Афганистан, никому и никогда (с) "Девятая рота"

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 5.11.2017, 13:29
Сообщение #249

Дачник
**

KoranLug отвечает редко да метко. appl.gif Попробую переформулировать "как для Гостреестра РФ" icon_lol.gif
За 5 вегетаций (с 2012) при V-формировке высота - 2,5м с d кроны 2м. Плодит с 3-й вегатации (2015) - 10 орешков. На 5-й вегетации - 4-5 литров орехов (не ядер).
Слабо(???) поражается милдью (исправляем "Радомил Голд"), долгоносиком ("Астелик" - в мае).
Почти(???) самобесплоден (требуется опылитель, вариант - Ракетный, перекрестное + иные: информация будет в 2018 от некоторых активных фундуководов sml35.gif )

[/quote]

только где он а где мы wink.gif
а чего там может появится в 18-ом?
дай Бог чтоб перезимовали да подросли и то уже будет хорошо

Сообщение отредактировал Дмитрий-Хлам - 5.11.2017, 13:29

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 6.11.2017, 11:32
Сообщение #250

Дачник
**

Цитата(Дмитрий-Хлам @ 5.11.2017, 13:29) *

только где он а где мы wink.gif
а чего там может появится в 18-ом?
дай Бог чтоб перезимовали да подросли и то уже будет хорошо

Где он а где мы...
При осмотре корней куста от саднова (я оба куста при пересадки в контейнер полил НВ 101 глядя на тебя)обнаружил не понятную субсьанцию в корнях!
Как желе..прозрачная и скользкая...растворяется в воде!
Что за нах? Кто сталкивался с похожим?

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 6.11.2017, 16:10
Сообщение #251

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

Ссубстанция раньше шариками была? Это удобрения долгоиграющие. Растворились.

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 6.11.2017, 17:40
Сообщение #252

Дачник
**

Цитата(Маринча @ 6.11.2017, 16:10) *
Ссубстанция раньше шариками была? Это удобрения долгоиграющие. Растворились.

шарики!? чего то я ни при помню их....
надо на фото выше посмотреть! as.gif пост 215

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 6.11.2017, 21:41
Сообщение #253

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

На тех фотках ничего не видно, кроме опилок-стружек. Прозрачное желе не видно.
Но, если растворяется, то и не страшно должно быть.... Мне думается.

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 7.11.2017, 8:32
Сообщение #254

Дачник
**

Цитата(Маринча @ 6.11.2017, 21:41) *
На тех фотках ничего не видно, кроме опилок-стружек. Прозрачное желе не видно.
Но, если растворяется, то и не страшно должно быть.... Мне думается.

Спасибо Марин за участие в теме...
ну желе то там точно не было!
ни видно и шариков/удобрения.....фотки то сделал да вставить ни могу...интернет ни какой вообще.....еле еле шевелиться! смогу только на выхи....когда в город приеду icon_rolleyes.gif
все уже посажено и возврата ни подлежит! icon_lol.gif

погода благоволит Сереж....глядишь и на след выхи ты нормально посадишь свой гульбарий/орех icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Дмитрий-Хлам - 7.11.2017, 8:36

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 9.11.2017, 20:33
Сообщение #255

Дачник

По именно трапезунду предлагаю переместиться в тему
Фундук Трапезунд, В/на Крыму, Украине, МСК, средней полосе РФ и т.д.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 2.9.2018, 19:54
Сообщение #256

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Не хочу новую тему открывать, задам вопрос в этой.
На кустах фундука, набухли почки молодые (сейчас) Всего четыре куста, один уже плодоносит четыре года, второй в этом году дал два первых орешка, и два пока ещё не вступили в плодоношение. Все четыре куста, с молодыми почками, но один куст, который дал первые плоды, уже практически скинул листву этого года и эти почки начали распускаться, уже развернулись листочки. На трёх других кустах, листвы больше, два вообще ещё не начали скидывать её, и почки там пока не начали распускаться. То что золотистая смородина уже по второму кругу отцвела (скудно, но всё же) и уже есть завязи, к этому мы привыкли, уже четвёртый год так, но фундук, такое выдал впервые.
Это не нормально. Как это можно остановить? Общипывать нереально, их много, да и новые почки будут распускаться.

Сообщение отредактировал Дюна - 2.9.2018, 19:55

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 3.9.2018, 2:13
Сообщение #257

Дачник

У вас фундуки не привитые, надеюсь?
Или...

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 3.9.2018, 10:55
Сообщение #258

Дачник

Цитата(Сергей-МСК @ 3.9.2018, 2:13) *
У вас фундуки не привитые, надеюсь?
Или...

Один, который уже не первый год плодоносит, самосевный, три других, корневые отпрыски от другого сорта.
Слева, две штучки, это первый урожай с молодняка (ему четыре года), справа, со взрослого куста.

Сообщение отредактировал Дюна - 3.9.2018, 11:06

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 3.9.2018, 22:19
Сообщение #259

Дачник

Я так понимаю, что никто не сталкивался с такой проблемой, раз нет отзывов и советов...
Что же, буду смотреть, как себя дальше поведут растения. И что весной покажут. На плодоношении смородины, повторное цветение никак не сказывается. Весной всё как обычно. Но повторного озеленения, пока не было. Такое впервые...

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 4.9.2018, 0:45
Сообщение #260

Дачник

Цитата(Дюна @ 3.9.2018, 10:55) *
Один, который уже не первый год плодоносит, самосевный, три других, корневые отпрыски от другого сорта.
Слева, две штучки, это первый урожай с молодняка (ему четыре года), справа, со взрослого куста.

Крупные. Как с заполненностью оболочки в самих орехах?
У меня устойчиво плодит только сорт "Московский Рубин". На 80% думаю - не он это.
В ВТИИСПЕ, не к ночи будет помянуто, закуплено в 2014г. С тех пор - одни пересорты для себя открываем с появляющимися плодами..

Цитата(Дюна @ 3.9.2018, 22:19) *
... На плодоношении смородины, повторное цветение никак не сказывается. Весной всё как обычно. Но повторного озеленения, пока не было. Такое впервые...

Орех растение посерьезнее, чем смородина. Для моих широт - сильно посерьезнее.
Для орехов есть же типичный признак будущего урожая - "сережки". Это мужские. Без "сережек" могут "женские" дать плодов. НЕмного
Нет сережек - нет урожая на буд.год.
Нет возможности обрезать - и не надо. Там ничего не успеет за 3 месяца оформиться в плодушки.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 11 12 13 14 >
Ответить в данную темуНачать новую тему