Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Серия публикаций по автономной канализации
john kerry
сообщение 30.11.2015, 1:10
Сообщение #41


Дачник
***

Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 637

Дача в деревня Гадюкино



Теперь по расчёту септика.
Вроде всё просто - тройной суточный расход. Можно также учесть приоритет площади зеркала воды над глубиной при равном объёме(чтоб не загонять 3куба в диаметр полметра и 5м глубины sml06.gif ). Вроде бы всё.
Но. Есть два типа заглублённых переливов.
Первый - распространённый, заглубление 20-30см максимум, только от корки.
Чтобы понять, о чём я, разобъём воду в камере на условные слои, соответствующие пополнению за утро и за вечер отдельно. Итого за трёхсуточное время отстоя - 6 слоёв, каждый из которых должен провести в септике 3 сутки. Один слой при сливе 400л (с утра или вечером) будет где-то 10см высотой. 2 слоя - 20см. Следовательно 3й слой воды на другие сутки уже начнёт вытеснять 1 слой через перелив в следующую камеру. Где в лучшем случае энтот 1 слой проведёт ишшо сутки. Ведь обычно камер две. Таким образом трёхсуточное нахождение воды в септике под большим вопросом.
Второй - нераспространённый, но применяемый кой-где. Энто перелив, заглублённый на 2/3 глубины воды.
Грубо-приблизительно при стандартной глубине септика в полтора метра, получается метр глубины.
Если к такому переливу применить вышеприведённый расчёт, то 1слой воды достигнет перелива где-то на 5е сутки, ведь на такой глубине будет 10слоёв. А после ишшо вторая камера с таким же переливом наружу.
Получается 10суток вода находится в септике.
Как вы считвете, второй тип перелива оправдан, или тоже бесполезная фенька?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 30.11.2015, 1:18
Сообщение #42


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 7796
Из: Москва

Дача в МО



Цитата(john kerry @ 30.11.2015, 2:10) *
Чтобы понять, о чём я, разобъём воду в камере на условные слои, соответствующие пополнению за утро и за вечер отдельно. Итого за трёхсуточное время отстоя - 6 слоёв, каждый из которых должен провести в септике 3 сутки. Один слой при сливе 400л (с утра или вечером) будет где-то 10см высотой. 2 слоя - 20см. Следовательно 3й слой воды на другие сутки уже начнёт вытеснять 1 слой через перелив в следующую камеру. Где в лучшем случае энтот 1 слой проведёт ишшо сутки. Ведь обычно камер две. Таким образом трёхсуточное нахождение воды в септике под большим вопросом.

Нет никакого трехсуточного пребывания, это всего лишь условная величина для упрощенного расчета. И слоев никаких нет, стоки в септике текут "гольфстримом" через почти неподвижные слои.
Цитата(john kerry @ 30.11.2015, 2:10) *
Второй - нераспространённый, но применяемый кой-где. Энто перелив, заглублённый на 2/3 глубины воды.
Грубо-приблизительно при стандартной глубине септика в полтора метра, получается метр глубины.
Если к такому переливу применить вышеприведённый расчёт, то 1слой воды достигнет перелива где-то на 5е сутки, ведь на такой глубине будет 10слоёв. А после ишшо вторая камера с таким же переливом наружу.
Получается 10суток вода находится в септике.
Как вы считвете, второй тип перелива оправдан, или тоже бесполезная фенька?

Изложенная логика совершенно не верна, ибо тот же "гольфстрим" будет не сверху, а глубже. А неподвижный слой над ним не будет работать на отстаивание, то есть такой перелив просто уменьшит рабочий объем септика, не принеся никакой пользы.

Студентам это всё обычно показывают на прозрачной модели, подкрашивая поступающий поток, очень наглядно видно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
john kerry
сообщение 30.11.2015, 1:27
Сообщение #43


Дачник
***

Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 637

Дача в деревня Гадюкино



Цитата(andreyR @ 30.11.2015, 1:18) *
Нет никакого трехсуточного пребывания, это всего лишь условная величина для упрощенного расчета. И слоев никаких нет, стоки в септике текут "гольфстримом" через почти неподвижные слои.

Изложенная логика совершенно не верна, ибо тот же "гольфстрим" будет не сверху, а глубже. А неподвижный слой над ним не будет работать на отстаивание, то есть такой перелив просто уменьшит рабочий объем септика, не принеся никакой пользы.

Студентам это всё обычно показывают на прозрачной модели, подкрашивая поступающий поток, очень наглядно видно.

Замечательно. Так и запишем в феньки. Тем более, если подкрашено и наглядно.

То есть вы отрицаете вытеснительный принцип движения воды?
Сквозной, значит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 30.11.2015, 1:36
Сообщение #44


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 7796
Из: Москва

Дача в МО



Цитата(john kerry @ 30.11.2015, 2:27) *
То есть вы отрицаете вытеснительный принцип движения воды?
Сквозной, значит?

Нет, не отрицаю. При определенных режимах сброса септик работает, как отстойник-вытеснитель (сброс унитаза, к примеру). А при других режимах - на протоке, например при продолжительном пользовании душем.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
john kerry
сообщение 30.11.2015, 23:54
Сообщение #45


Дачник
***

Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 637

Дача в деревня Гадюкино



Цитата(andreyR @ 30.11.2015, 1:36) *
Нет, не отрицаю. При определенных режимах сброса септик работает, как отстойник-вытеснитель (сброс унитаза, к примеру). А при других режимах - на протоке, например при продолжительном пользовании душем.

Ага...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 5.12.2015, 19:59
Сообщение #46


Дачник
****

Регистрация: 16.5.2007
Сообщений: 1352
Из: Москва

Дача в п.Воровского МО



Андрей, Вашу цитату используют в качестве рекламного слогана. Авторские отчисляют? yahoo.gif
Прикрепленное изображение


--------------------
Сергей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 5.12.2015, 20:45
Сообщение #47


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 7796
Из: Москва

Дача в МО



Ага, я уже заценил юмор, с лета эти плакаты вижу icon_lol.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
john kerry
сообщение 6.12.2015, 1:05
Сообщение #48


Дачник
***

Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 637

Дача в деревня Гадюкино



Ну как сказать...
Господин Ратников вряд ли снизойдёт до общения с производителями ящиков, а топасовцы вряд ли поинтересуются трудами господина Ратникова в области септикостроения...
А я их уже год вынужден терпеть на форуме, где оне думали облагодетельствовать своими консультациями местное население, поэтому с самого их прихода начал им мозг выносить и держать в строгости, чтоп не брякнули какую глупость. Одним словом плотно общаюсь. Так что они могли и у меня просветиться. Вот если бы пару лет назад сие появилось, тады я точно не причём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bvv4096
сообщение 6.12.2015, 5:34
Сообщение #49


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 11

Дача в Малоярославецкий рн



Андрей! Прокомментируйте пожалуйста мини-септик МИКРОБ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 6.12.2015, 12:56
Сообщение #50


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 7796
Из: Москва

Дача в МО



Цитата(john kerry @ 6.12.2015, 2:05) *
Ну как сказать...
Господин Ратников вряд ли снизойдёт до общения с производителями ящиков, а топасовцы вряд ли поинтересуются трудами господина Ратникова в области септикостроения...

Да не, снисходят icon_lol.gif
Сам мсье Бобылев как-то удостоил меня, ничтожного, своим вниманием в сети на одном из форумов. Эпические диалоги получились, народ зачитывался )) Он потом на своём личном форуме несколько месяцев меня поносил всячески и "опровергал лживые измышления мракобеса Ратникова - предводителя секты свидетелей септиков" (с) Ну-у... почти (с) icon_lol.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


andreyR
сообщение 6.12.2015, 13:14
Сообщение #51


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 7796
Из: Москва

Дача в МО



Цитата(bvv4096 @ 6.12.2015, 6:34) *
Андрей! Прокомментируйте пожалуйста мини-септик МИКРОБ.

Дайте ссылку с описанием, что там у него внутри всунуто, требующее "регулярного обслуживания профессионалами"?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
john kerry
сообщение 7.12.2015, 0:51
Сообщение #52


Дачник
***

Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 637

Дача в деревня Гадюкино



Цитата(andreyR @ 6.12.2015, 12:56) *
Да не, снисходят icon_lol.gif
Сам мсье Бобылев как-то удостоил меня, ничтожного, своим вниманием в сети на одном из форумов. Эпические диалоги получились, народ зачитывался )) Он потом на своём личном форуме несколько месяцев меня поносил всячески и "опровергал лживые измышления мракобеса Ратникова - предводителя секты свидетелей септиков" (с) Ну-у... почти (с) icon_lol.gif

А думаете я сюды неподготовленным пришёл? Усё прочитал, и тут, от начала времён, и его форум весь.
Разборки знатные вышли. С другой стороны, получается, что на всю страну только двое буйных. Маловато получается. "Вот и нету вожаков"(с)

Но то, что топасовцы знают о вас, уже подозрительно... sml20.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bvv4096
сообщение 7.12.2015, 14:13
Сообщение #53


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 11

Дача в Малоярославецкий рн



Цитата(andreyR @ 6.12.2015, 13:14) *
Дайте ссылку с описанием, что там у него внутри всунуто, требующее "регулярного обслуживания профессионалами"?

Пожалуйста.
www.septiki-triton.ru/septik-mikrob
www.forumhouse.ru/threads/252221/
Прикрепленный файл  doc00267020150828082055.pdf ( 549,49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 191
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 7.12.2015, 14:59
Сообщение #54


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 7796
Из: Москва

Дача в МО



Цитата(john kerry @ 7.12.2015, 1:51) *
только двое буйных. Маловато получается.

Не, я не буйный icon_lol.gif Сижу себе тихо, людям помогаю, на вопросы отвечаю. Мне ж ничего пиарить и втюхивать ненадобно, в отличии от ))

Цитата(bvv4096 @ 7.12.2015, 15:13) *
Пожалуйста

Ага, это таки внутре затопленный биореактор, именуемый производителем "биофильтром". Позиционируется, как для "гостевых домиков, бань, а так же временного проживания в момент строительства". То есть эконом-вариант времянки для очень небольших и сильно периодических расходов сточных вод.
На мой взгляд, его миниатюрные размеры - это минус для септика, а не плюс. Биореактор же без периодической промывки пользы не принесет, скорее вред (биопленка будет отрываться ошмётками и кольматить сооружение почвенной фильтрации). Но необходимость периодической промывки вступает в явное противоречие с его позиционированием в качестве временного решения.

Сообщение отредактировал andreyR - 7.12.2015, 15:08


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bvv4096
сообщение 7.12.2015, 16:02
Сообщение #55


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 11

Дача в Малоярославецкий рн



Цитата(andreyR @ 7.12.2015, 14:59) *
Не, я не буйный icon_lol.gif Сижу себе тихо, людям помогаю, на вопросы отвечаю. Мне ж ничего пиарить и втюхивать ненадобно, в отличии от ))


Ага, это таки внутре затопленный биореактор, именуемый производителем "биофильтром". Позиционируется, как для "гостевых домиков, бань, а так же временного проживания в момент строительства". То есть эконом-вариант времянки для очень небольших и сильно периодических расходов сточных вод.
На мой взгляд, его миниатюрные размеры - это минус для септика, а не плюс. Биореактор же без периодической промывки пользы не принесет, скорее вред (биопленка будет отрываться ошмётками и кольматить сооружение почвенной фильтрации). Но необходимость периодической промывки вступает в явное противоречие с его позиционированием в качестве временного решения.

Эт понятно. Если потрошки удалить, может получится однокамерник? Для летнего проживания 1-3 человек?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 7.12.2015, 18:49
Сообщение #56


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 7796
Из: Москва

Дача в МО



Цитата(bvv4096 @ 7.12.2015, 17:02) *
Если потрошки удалить, может получится однокамерник? Для летнего проживания 1-3 человек?

Европейские и американские нормы не рекомендуют использовать септики с рабочим объемом менее 2,4 куба. Это связано с плохой гидравликой в маленьких септиках. В своём нормативе я также ввёл эту норму, считая её правильной. Плохая гидравлика - это повышенный вынос взвешенных веществ в фильтрующее сооружение.
Российский (ныне добровольного применения) СНиП такого ограничения не содержал, хотя типовые проекты начинались с диаметра в 1 метр для септиков из колец.
Потрошки конечно можно и выбросить, вместо отвода вварить на входе тройник... но зачем, когда проще купить просто ёмкость для септика и вварить в неё те же два тройника (или вставить на резиновых манжетах)?
В любом случае, рабочий объем септика на одного человека должен быть не менее 600 литров, на трех - 1,8 куба

Сообщение отредактировал andreyR - 7.12.2015, 18:49


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bvv4096
сообщение 7.12.2015, 23:03
Сообщение #57


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 11

Дача в Малоярославецкий рн



Цитата(andreyR @ 7.12.2015, 18:49) *
Европейские и американские нормы не рекомендуют использовать септики с рабочим объемом менее 2,4 куба. Это связано с плохой гидравликой в маленьких септиках. В своём нормативе я также ввёл эту норму, считая её правильной. Плохая гидравлика - это повышенный вынос взвешенных веществ в фильтрующее сооружение.
Российский (ныне добровольного применения) СНиП такого ограничения не содержал, хотя типовые проекты начинались с диаметра в 1 метр для септиков из колец.
Потрошки конечно можно и выбросить, вместо отвода вварить на входе тройник... но зачем, когда проще купить просто ёмкость для септика и вварить в неё те же два тройника (или вставить на резиновых манжетах)?
В любом случае, рабочий объем септика на одного человека должен быть не менее 600 литров, на трех - 1,8 куба

Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
john kerry
сообщение 8.12.2015, 0:17
Сообщение #58


Дачник
***

Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 637

Дача в деревня Гадюкино



Цитата(andreyR @ 7.12.2015, 14:59) *
Не, я не буйный icon_lol.gif Сижу себе тихо, людям помогаю, на вопросы отвечаю. Мне ж ничего пиарить и втюхивать ненадобно, в отличии от ))

Да как же нет, когда снипы придумываете? Масштабное влияние оказываете. Какое уж "тихо"?
И энто правильно. Маловато токмо таких людей - вот беда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 8.12.2015, 0:19
Сообщение #59


Дачник
*****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 7796
Из: Москва

Дача в МО



А я спокойно придумываю, без буйства icon_lol.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трир
сообщение 10.2.2016, 14:42
Сообщение #60


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 10.2.2016
Сообщений: 7

Дача в орехово-зуево



Уважаемый Андрей! изучив тему, хотел бы устроить на даче септик из бетонных колец с фильтрующим колодцем. Смущает, что планирую жить зимой на даче лишь в будущем. сейчас бываю 2-3 раза за зиму. подскажите особенности эксплуатации септика: по выходным-летом и 2-3 раза за зиму


и еще вопрос. нужно ли соблюдать санитарные расстояния от фильтрующего колодца при выборе места для артезианской скважины?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:47
Реклама на форуме