Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> как правильно использовать НАВОЗ?
татьяна Б.
сообщение 16.10.2006, 11:52
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Пермь

хотим завести на участок навоз, а вот как правильно использовать не знаю. кто то говорил что просто так раскидывать нельзя нужно чтобы перепрел. поэтому вопросы:
1. как правильно сделать чтобы он перепрел
2. когда лучше его завозить осенью или весной?
3. правда что под малину можно просто так его кидать, и под что еще можно не перепревший
4. а когда навоз перепревает он сильно пахнет? icon_eek.gif

+Цитировать сообщение
Фаддеич
сообщение 16.10.2006, 12:24
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Из: Минск

Просто так нельза раскидывать не навоз - а "свежак". От имеет откровенно зеленый с желтым цвет. Свежак раскидывать нельзя. Его настаивают и им поливают в небольшой проворции - 1 л настоя на ведро воды.

Навоз - это бывший свежак, который отлежал с соломкой один год, то есть прошлогодний свежак. Преимущественно черного цвета масса, которая вилами достаточно легко растрясается. И там наблюдаются остатки не до конца перепревшей соломы.
Вот это - правильно. Его и надо раскидывать.
Если же свежак отлежит года 2-3, то это уже суперудобрение под названием компост навозный. К слову сказать, в деревнях у людей и на фермах нету никакого компоста. Они используют именно тот самый навоз, который - прошлогодний свежак.

Терепь как правильно его "перепреть":
Привезти и разбросать надо именно осенью. Все таки он не до конца перепревший. За зиму и весну допреет на грядах. И бактерии правильные с червями за это время обильно разведутся. Так что к началу лета Вы того навоза в огороде скорее всего уже и не увидите - все переработается.

Просто так его можно накидать под любую древесно-кустарную растительность. Черви его в землю сами затянут. Но кидать без фанатизма.

На счет запаха. Компост практически не пахнет, а пахнет он нормальной свежей землей.
Навоз годовалы, который черный рассыпчатый - пахнет соответственно sml06.gif "тем самым". Но в половину слабее, чем пахнет "свежак".

Короче, надо вам осенью привезти годовалого навоза, разбросать сверху и забыть про него до весны.
Весно при посадке плоскорезом будете рыхлить - остатки в основном зарыхлятся не глубоко, а так как надо.
И сажайте на здоровье.

Если в навозе окажется небольшое количество "Свежака" - а так обычно бывает - никаких проблем. Все до посевной ассимилируется с почвой.
И запах весной нормальный будет sml06.gif
Удачи!

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 16.10.2006, 12:33
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва

Дача в Киреев Владимир Андреевич

Не знаю, правильно или нет, но я свежий навоз не использую. Подравниваю сваленную с грузовика кучу м покрываю ее старой пленкой. Начинаю постепенно использовать его на следующий год. Со временем навоз перепревает. В когда почти заканчивается, представляет собой перегной-сыпец. Вот тогда заказываю следующую машину. Пока готовится новый, расходую остатки старого.
Правда следует учитывать, что участку в следующем году будет 50 лет. За эти годы и старыми хозяевами, и мной вного чего в почву вносилось. Поэтому навоз не "разбрасываю", а использую перегной целенаправленно - в лунки, в гряды, в посадочные ямы. Под малину и смородину использую компост.

--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!

+Цитировать сообщение
Юрий Б.Г.
сообщение 16.10.2006, 17:41
Сообщение #4

Дачник

Из: Вологда

Цитата
когда лучше его завозить осенью или весной?

Обычно летом коров кормят травяной резкой, поэтому осенний навоз в данном случае предпочтительнее. Привоз навоза ранней весной чреват высоким содержанием воды в виде льда.

Цитата
как правильно сделать чтобы он перепрел

Если место позволяет, то не стоит спешить накидать весь навоз в компостную яму (ящик). По мере накопления сорняков/скошенной травы полезно чередовать слой навоза - слой свежей зелени.

Следует учитывать, что на истощённых землях внесение навоза может привести только к улучшению структуры почвы и не более.

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=8961

+Цитировать сообщение
татьяна Б.
сообщение 16.10.2006, 18:30
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Из: Пермь

Цитата(baraban)
Не знаю, правильно или нет, но я свежий навоз не использую. Подравниваю сваленную с грузовика кучу м покрываю ее старой пленкой. .

эту кучу можно как то "красиво" сделать на участке и каких вы ее делаете размеров примерно?

+Цитировать сообщение
Юрий Б.Г.
сообщение 16.10.2006, 19:01
Сообщение #6

Дачник

Из: Вологда

Цитата(татьяна Б.)
эту кучу можно как то "красиво" сделать на участке и каких вы ее делаете размеров примерно?

Обычно выбирается слой плодородной почвы. Размеры выбираются из следующих соображений - высота где-то бо полутора метров, ширина длина исходя из того, что объём может быть где-то до 10 кубов (3м х 3м хватит за глаза). Бока огораживают исходя из ваших возможностей - кто-то выкладывает из кирпича, кто-то использует плоские радиаторы отопления. МОжно использовать листы неоцинкованного железа.

+Цитировать сообщение
MartaM
сообщение 25.3.2015, 17:18
Сообщение #7

Дачник

Дача в в Чеховском р-не МО

Вот, нашла , наконец, нужную тему yahoo.gif а то я с этим навозом уже запарилась

+Цитировать сообщение
Хатанга
сообщение 22.5.2015, 23:02
Сообщение #8

Дачник

Дача в Беларусь,Минск,Смолевичский р-н.

Подскажите как правильно поливать навозом? А то его мало... Конский, свежий. Его просто развести 1 к 10 и полить под корень или сначала настоять? И сколько дней тогда?

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
Vassa
сообщение 23.5.2015, 10:13
Сообщение #9

Дачник

Дача в Домодедовском р-не МО

Цитата(татьяна Б. @ 16.10.2006, 18:30) *

Бросьте сверху 4-5 лопат, на повадку одного растения, почвы и посадите тыквы (или кабачки). Будет красивая горка покрытая крупными листьями и тыквы (м.б. кабачки, но про кабачки не уверен).

Сообщение отредактировал Vassa - 23.5.2015, 10:14

--------------------
Сообщения Ёпрст, Птицелов и Agnostic не вижу, - список игнорирования.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 23.5.2015, 11:48
Сообщение #10

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Хатанга @ 22.5.2015, 23:02) *
Подскажите как правильно поливать навозом? А то его мало... Конский, свежий. Его просто развести 1 к 10 и полить под корень или сначала настоять? И сколько дней тогда?

Конский свежий можено использовать в виде биотоплива в парниках и теплицах, укладывая его толщиной 20-30 см под слой почвы, а также устраивая теплые гряды и холмики для выращивания огурцов, кабачков, тыкв.
Конский навоз лучше других видов нагревает почву на грядах и быстрее действует. Поэтому он особенно нужен на холодных и тяжелых почвах, которые требуют быстрого прогревания. Но действие его короче, чем у коровьего навоза. Под другие культуры (кроме вышеперечисленных) лучше вносить полуперепревший и перепревший навоз. Можно использовать свежий конский навоз и для жидких подкормок: для этого готовят настой из расчета 1 л навоза на 10 л воды. Я бы смешивал трау и навоз и делал настой.

+Цитировать сообщение
Хатанга
сообщение 23.5.2015, 21:14
Сообщение #11

Дачник

Поняла,спасибо! А сколько по времени его настаивать и можно ли в железном ведре?

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 23.5.2015, 21:58
Сообщение #12

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Хатанга @ 23.5.2015, 21:14) *
Поняла,спасибо! А сколько по времени его настаивать и можно ли в железном ведре?

В железной бочке делал, правда стенка утоньшалась на 1 мм через 2-3 годам становилось решето использовал для сжигания веток. А ведро тонкое "страшно".

+Цитировать сообщение
Vassa
сообщение 24.5.2015, 16:25
Сообщение #13

Дачник

Дача в Домодедовском р-не МО

Цитата(Хатанга @ 23.5.2015, 21:14) *
... А сколько по времени его настаивать ...

Т.к. на даче бываю по выходным, то настаиваю ~ 7 суток. Хотя бывает и дольше, оно вроде не портится.

--------------------
Сообщения Ёпрст, Птицелов и Agnostic не вижу, - список игнорирования.

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 24.5.2015, 17:59
Сообщение #14

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Удачникъ @ 23.5.2015, 21:58) *
В железной бочке делал, правда стенка утоньшалась на 1 мм через 2-3 годам становилось решето использовал для сжигания веток. А ведро тонкое "страшно".
А я ставлю в бочку пластиковый вкладыш, и никаких проблем.

+Цитировать сообщение
Хатанга
сообщение 25.5.2015, 23:33
Сообщение #15

Дачник

Спасибо ответившим!
Да. навоз, он такой едкий. Не знаю, как коровяк, а с конским обувь долго не живет, только резиновые сапоги. Ну, это я про работу с лошадьми и навозом )).

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
АннаВласкина
сообщение 17.7.2015, 14:39
Сообщение #16

Дачник
*

Дача в МО, Одинцовский район

Вот всё читаю про тёплые навозные грядки, но никак не сделаю их. А туда только свежий? И только конский?

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 14.6.2016, 11:05
Сообщение #17

Дачник
**

Дача в МО, мкр. Востряково

Цитата(Удачникъ @ 23.5.2015, 11:48) *
Можно использовать свежий конский навоз и для жидких подкормок: для этого готовят настой из расчета 1 л навоза на 10 л воды. Я бы смешивал трау и навоз и делал настой.

Для меня сейчас очень актуален и важен этот вопрос и хочеться уточнить некоторые моменты, т.к. сталкиваюсь с этим впервые. icon_twisted.gif Есть конский навоз, несвежий, а которому 1 - 1,5 года и который хранился в мешках в сарае. Для того, чтобы сделать жидкую подкормку для капусты, кабачков и тыквы из такого несвежего конского навоза, его в этих же пропорциях надо разводить (т.е. 1 кг. навоза на 10 л. воды) или как-то по-другому? По времени такой раствор из несвежего навоза можно применять сразу после разведения или его всё равно надо настаивать несколько дней? Если надо настаивать, то минимум сколько дней? И последний вопрос. icon_redface.gif Этот уже разведённый и полученный 10 л. раствор/настой навозной жижи потом ещё нужно разбавлять водой или им таким готовым уже можно по 1 л. подкормить под корень каждое растение? Буду очень признательна и благодарна за пояснения по этим вопросам. icon_evil.gif

--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
alexa
сообщение 14.6.2016, 11:49
Сообщение #18

Дачник

Из: Боровичи Новгородской обл.

Дача в свой дом

Цитата(Дачница О @ 14.6.2016, 11:05) *
Для меня сейчас очень актуален и важен этот вопрос и хочеться уточнить некоторые моменты, т.к. сталкиваюсь с этим впервые. icon_twisted.gif Есть конский навоз, несвежий, а которому 1 - 1,5 года и который хранился в мешках в сарае. Для того, чтобы сделать жидкую подкормку для капусты, кабачков и тыквы из такого несвежего конского навоза, его в этих же пропорциях надо разводить (т.е. 1 кг. навоза на 10 л. воды) или как-то по-другому? По времени такой раствор из несвежего навоза можно применять сразу после разведения или его всё равно надо настаивать несколько дней? Если надо настаивать, то минимум сколько дней? И последний вопрос. icon_redface.gif Этот уже разведённый и полученный 10 л. раствор/настой навозной жижи потом ещё нужно разбавлять водой или им таким готовым уже можно по 1 л. подкормить под корень каждое растение? Буду очень признательна и благодарна за пояснения по этим вопросам. icon_evil.gif

Настаивают свежий навоз, а у вас уже хороший перегной, оставьте его лучше для заправки грядок.

--------------------
И жизнь хороша, и жить - хорошо!
Александра.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 14.6.2016, 12:13
Сообщение #19

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Дачница О @ 14.6.2016, 11:05) *

Я бы такой навоз внес под капусту и кабачки отступил, 20-30 см от ствоика, копнул лопатой всыпал пол литровую банку, придавил, присыпал почвой, можно просто замульчировать почву под растениями, можно 1-2 кг навоза залить 10л воды дать, пропитаться хорошо перемешать до получения более менее однородной массы, и подкормить, преодически перемешивая, из расчета 0,5-1 литр раствора,на куст,По поводу настоя, все зависит о температуры воздуха, весной когда температура не высокая, готовиться 10-14 дней, летом от 4 до 7 дней, чистым настоем можно тыквенные (они выносят почти 100% свежак) Навозную жижу использую прикапывая, ее под кусты, смородины, деревья, как мульчу под огород
под другие культуры лучше развести если подкормка после дождя то развести 50/50 или 1/3 натоя и 2/3 воды, на сухую почву 1часть настоя остальное вода.

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 14.6.2016, 13:13
Сообщение #20

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(Удачникъ @ 14.6.2016, 12:13) *
... Навозную жижу использую прикапывая, ее под кусты...

Спасибо, Виктор, за совет, вот если бы я так правильно поступала, а не лила бы прямо под стволик, не было бы у меня на жимолости
м.червеца as.gif

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему