Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  « < 14 15 16  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Все о черешне
kanojer
сообщение 9.12.2020, 14:33
Сообщение #301

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в СПб

Цитата(Sandy A @ 9.12.2020, 14:02) *
Посоветуйте мне , пожалуйста , два три сорта черешни.

Олег, прошу простить, если не по теме.
Много лет росла на участке Шимская шпанка (фактически тот же Дюк) - шикарные показатели урожайности, устойчивости, вкуса, высоты (место - Володарка/Новоселье). По нерасторопности - потерял сорт, теперь ищу. Если вам вдруг доведётся где-то встретить - рекомендую и если вдруг попадётся - махните и мне рукой, плиз. )
Звонок в ВИР (в питомник) спрашиваю, что за шпанка в прайсе? Ответ: шпанка обыкновенная. Ну чего с них взять - ВИР, совершенно бестолковая стала организация.

Сообщение отредактировал kanojer - 9.12.2020, 14:36

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 9.12.2020, 19:30
Сообщение #302

Дачник

Дача в Ленинградская область

Цитата(kanojer @ 9.12.2020, 14:33) *
Олег, прошу простить, если не по теме.
Много лет росла на участке Шимская шпанка (фактически тот же Дюк) - шикарные показатели урожайности, устойчивости, вкуса, высоты (место - Володарка/Новоселье). По нерасторопности - потерял сорт, теперь ищу. Если вам вдруг доведётся где-то встретить - рекомендую и если вдруг попадётся - махните и мне рукой, плиз. )
Звонок в ВИР (в питомник) спрашиваю, что за шпанка в прайсе? Ответ: шпанка обыкновенная. Ну чего с них взять - ВИР, совершенно бестолковая стала организация.

Ещё ВИР родственники жены из Павловска ругают за пересорт . На Лебедева ,владельца второго питомника ,слышал жалобы, хотя один сильный форумчанин почти все у него покупал. Возможно 10-15 лет назад они продавали качественные саженцы, ( злобный дагестанский старик , через дорогу , покупал в ВИР Мельбы, ещё какие-то яблони и орех, все цветёт и пышет) , а сейчас есть только какая-то вероятность, что приобретёшь то , за что платишь. Печально это все.
Боюсь мне придётся покупать часть в ВИР, часть у Лебедева, но не в Вимосах Стройудачах же покупать, мне на этом форуме ещё писали, что нельзя и в Оби и в Кастораме.
Я уже писал на форуме про свои авитогруши и авитовиноград, виноград хотя бы прилично плодоносит , но ни один из сортов не соответствует описанию, да главное, что дети его любят, а груш так и нет.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
kanojer
сообщение 9.12.2020, 19:52
Сообщение #303

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в СПб

Цитата(Sandy A @ 9.12.2020, 19:30) *
Ещё ВИР родственники жены из Павловска ругают за пересорт.

С ВИРом знаком давно, с начала 90х, помню там замечательных специалистов, прекрасных людей.
Последние же годы все эпизоды общения (а это теперь только питомник) - сплошное недоразумение. Последний мой звонок по указанному телефону - часть диалога я привёл, но там было больше. Что радует - голос на том конце линии связи ответил, что готов через какое-то время выяснить, что за подвои у них на колонновидных, что за шпанка, и на чём привиты груши. А уровень компетентности там можно понять из прайса. Для вировского питомника написать каштан конский, вместо конский каштан - это позор, это, как если бы дуб назвали осиной. Поэтому доверять тому, что там продают можно с очень большими поправками на то, что может вырасти не то, что посадили.
Говоря о Питере, в ТЦ "Нарвский", в сезон, ведут торговлю 4 питомника и там как-то понадёжнее, чем в других местах, да и ценник приятный.
Что до груш - там есть свои нюансы, часто вертикальнорастущие ветви не способны дать ни завязей, ни урожая, в силу биологических причин, надо отгибать ветви (подвязывая) и сдерживать рост обрезкой.

Сообщение отредактировал kanojer - 9.12.2020, 19:57

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 9.12.2020, 20:27
Сообщение #304

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(Sandy A @ 9.12.2020, 15:02) *
Посоветуйте мне , пожалуйста , два три сорта черешни.

Как я могу советовать... Я вырубать собрался... Сажай не сажай - конец один, грустный....

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 10.12.2020, 7:46
Сообщение #305

Дачник

Дача в Ленинградская область

kanojer, большое спасибо.
Наблюдатель, очень жаль, я рассчитывал на ваш совет.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 10.12.2020, 9:06
Сообщение #306

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Моя черешня не плодила лет 15. Не корчевали, руки не доходили. Потом три ягоды дала. Потом 5. Подсадила к ней молодняк черешневый, первый раз поели от души в этом году. Но плодит в основном на ветках, что под снегом зимуют. Холодно ей. Прошлая зима была мягкой.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 10.12.2020, 17:40
Сообщение #307

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(IrinaVolga63 @ 10.12.2020, 9:06) *
Моя черешня не плодила лет 15. Не корчевали, руки не доходили. Потом три ягоды дала. Потом 5. Подсадила к ней молодняк черешневый, первый раз поели от души в этом году. Но плодит в основном на ветках, что под снегом зимуют. Холодно ей. Прошлая зима была мягкой.

так она сама подсказывает как ей зимовать, в Канаде к примеру раньше черешню подкапывают дерево с 1 стороны и наклоняют на землю, под снегом зимует, весной в яму питание поставили обратно, отплодоносила на зиму опять наклоняли.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 10.12.2020, 17:41

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 10.12.2020, 23:05
Сообщение #308

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Молодую черешню может и получится наклонить, а мою уже не наклонишь

+Цитировать сообщение
Loro
сообщение 25.11.2021, 15:03
Сообщение #309

Новичок
Иконка группы

Дача в Смоленская обл., г. Гагарин

Цитата(Loro @ 19.7.2018, 22:51) *
А сейчас пробую вырастить абрикос (краснощекий) и виноград (амурский прорыв, любимый, изабелла)
[attachment=54115:IMAG1433.jpg]

Абрикос вырастил, но для Смоленской области это баловство. Как не утеплял ствол на зиму, подмерзло, жду выпадения дерева этой зимой.
Прикрепленное изображение

Виноград Изабелла и Амурский прорыв удалось вырастить, но полностью не вызревает, держал до первых заморозков.

продолжение

+Цитировать сообщение
Loro
сообщение 25.11.2021, 15:15
Сообщение #310

Новичок
Иконка группы

Цитата(Loro @ 29.5.2019, 16:47) *
В продолжении темы...

Имею черешни следующих сортов:
- Юлия- цветет обильно и обильно завязывается. Черешня посажена в 2016 г., двухлеткой с ЗКС, сейчас ей 5 лет, вышла на плодоношение.
- Ипуть- цветет обильно и обильно завязывается. Черешня посажена в 2016 г., двухлеткой с ЗКС, сейчас ей 5 лет, вышла на плодоношение.
- Ревна - цветет и завязывается, входит в пору плодоношения, болела корневую шейку погрызли мыши. Черешня посажена в 2016 г., двухлеткой с ЗКС, сейчас ей 5 лет.
- Черный принц - входит в пору плодоношения, болела после обморожения после посадки. Черешня посажена в 2017 г., двухлеткой с ОКС, сейчас ей 4 года.
- неизвестная - корнесобственная (получил саженец от коллеги). Черешня посажена в 2018 г., двухлеткой с ОКС, сейчас ей 3 года. (будет генератором поросли для экспериментов)

Имею вишни следующих сортов:
- Владимирская - цветет обильно, завязывается - не более двух десятков. Вишня посажена в 2015 г осенью., двухлеткой с ЗКС, сейчас ей 5 лет,
- Любская - цветет обильно, завязывается - не более двух десятков. Вишня посажена в 2015 г осенью., двухлеткой с ЗКС, сейчас ей 5 лет,
- Молодежная - цветет обильно, завязывается - не более двух десятков. Вишня посажена в 2015 г осенью., двухлеткой с ЗКС, сейчас ей 5 лет,
- Шоколадница - цветет обильно, завязывается - не более двух десятков. Вишня посажена в 2015 г осенью., двухлеткой с ЗКС, сейчас ей 5 лет,
- неизвестный сорт от предыдущего хозяина -цветет обильно, завязывается - не более двух десятков.

Юлия, Ревна, Владимирка цвели в одно время. Любская, Молодежная, Шоколадница - на 3 дня позже.
Опыление черешней не происходит. Между деревьями не более 10 м. Вывод: черешней вишни не опыляются.

Для полной комплектации опылителями буду досаживать черешню Овстуженка (опылитель Ревны и Ипути) и вишню Жуковская (опылитель Владимирской).
Дополнительно вырастил вишни Молодежная, на местных дичках окулировкой. Буду смотреть смену подвоя (антипки) на плодоношение.
[attachment=56614:IMG_2019...0_143925.jpg] Молодежная, на местных дичках окулировкой.
[attachment=56615:IMG_2019...0_143956.jpg] Молодежная, на местных дичках окулировкой.
[attachment=56616:IMG_2019...5_081324.jpg] [attachment=56617:IMG_2019...5_081307.jpg]Ипуть

И еще, УдачникЪ прав, от черешни проще получить урожай, меньше болеет при системных обработках. Владимирка болеет как ни обрабатывай.
[attachment=56618:IMG_2019...5_080536.jpg] Владимирка на переднем плане, далее Любская, далее Шоколадница, справа Молодежная. Черешни Ипуть и Юлия дальше Шоколадницы.

в продолжение темы...

Черешня Юлия вошла в пору плодоношения, два года радовала увеличением урожая. А потом пришла зима 20/21 г - местные жители сообщили, что было несколько дней с температурами -32 гр. С.
Дерево замерзло выше укутанного штамба, на 90%. Сейчас пытаюсь вытащить, но чувствую бесполезно. Сорт не для центрального округа.

Остальные сорта черешни перезимовали отлично.

Сообщение отредактировал Loro - 25.11.2021, 15:26

+Цитировать сообщение
Loro
сообщение 25.11.2021, 15:23
Сообщение #311

Новичок
Иконка группы

Хотя был собран пул из опылителей из сортов вишен и сортов черешен, при обильном цветении обильной завязи не наблюдается.
Имел старое дерево вишни, сорт не известен, высотой 5 м., думал не дает урожая (10 лет) так как нет опылителей, с опылителями результат то же, спилил дерево как бесперспективное.
Привитые культурные сорта вишни на местную, дали в этом году только первые ягоды (сигналки).
Остался при мнении, что с черешней проще и результат обильней.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 25.11.2021, 21:37
Сообщение #312

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Loro @ 25.11.2021, 15:23) *
Хотя был собран пул из опылителей из сортов вишен и сортов черешен, при обильном цветении обильной завязи не наблюдается.
Имел старое дерево вишни, сорт не известен, высотой 5 м., думал не дает урожая (10 лет) так как нет опылителей, с опылителями результат то же, спилил дерево как бесперспективное.
Привитые культурные сорта вишни на местную, дали в этом году только первые ягоды (сигналки).
Остался при мнении, что с черешней проще и результат обильней.

цветение цветением а ночных приморозков не ипроисходит , а как с насекомыми опылителями? Уменя в последнее время сроки цветения происходят на 5-7 дней раньше обычного, абрикосы и персик попадают под заморозки (-3-5) в начале цветения обрабатываю хорусом +борная кислота +карбамид и добавляю глицерин 0,5% от заморозков персик спас оыло 2 заморозка-3 с интервалом 4 суток

Сообщение отредактировал Удачникъ - 25.11.2021, 21:37

+Цитировать сообщение
Loro
сообщение 26.11.2021, 13:00
Сообщение #313

Новичок
Иконка группы

Цитата(Удачникъ @ 25.11.2021, 21:37) *
цветение цветением а ночных приморозков не ипроисходит , а как с насекомыми опылителями? Уменя в последнее время сроки цветения происходят на 5-7 дней раньше обычного, абрикосы и персик попадают под заморозки (-3-5) в начале цветения обрабатываю хорусом +борная кислота +карбамид и добавляю глицерин 0,5% от заморозков персик спас оыло 2 заморозка-3 с интервалом 4 суток

Приветствую, Удачникъ.
Я попадаю на дачу в лучшем случае, раз в неделю, поэтому защитить от заморозков не мог.
А так может быть пользовался бы дедушки Ленина способом, дым или дождевание.
Цветет первым абрикос, когда есть возвратные заморозки. Первые опылители шмели.
Когда потеплее, в конце цветения вишни, пчелы подтягиваться.
Местные жители (деревенские) говорят лет 30-40 назад, вишни было очень много, собирали ведрами.
Сейчас все губит монилиоз.

+Цитировать сообщение
Loro
сообщение 26.11.2021, 13:11
Сообщение #314

Новичок
Иконка группы

Обрабатываю хорусом или скором от монилиоза, карбамид вношу весной для роста. Раз в 4-6 лет вношу осенью навоз.
Идею добавлять глицерин к хорусу, для защиты от подмерзания, возьму на заметку, спасибо!

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 26.11.2021, 14:58
Сообщение #315

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Loro @ 26.11.2021, 13:11) *
Обрабатываю хорусом или скором от монилиоза, карбамид вношу весной для роста. Раз в 4-6 лет вношу осенью навоз.
Идею добавлять глицерин к хорусу, для защиты от подмерзания, возьму на заметку, спасибо!

я вношу удобрения ежегодно беру культуру нахожу в интернете сколько и чего выносит с урожаем та или иная культура и пополняю вынос внесением органики и мин удобрений под зму вношу органику с карбамидом и суперфосфатом 40-50% необходимого остальное в виде весенне летних подкормках микроэлементы железо,цинк,бор, магний, по листу при обработках от болезней и вредителей до прогрева почвы +10 в обработки по листу добавляю карбамид 0,3% (почвенная биота спит, регенерация корней слабая, что вызывает недостаток азота в начале развития)

+Цитировать сообщение

16 страниц V  « < 14 15 16
Ответить в данную темуНачать новую тему