Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

38 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фасоль
Леонидовна
сообщение 31.3.2009, 12:53
Сообщение #21

Дачник

Из: Вятка

Дача в домик у реки

Года два "подсела" на фасоль.Забиваю морозилку зернами и стручками.Обожаю фасоль по мексикански...
Купила в этом году вигну овощную Макаретти-кто-то выращивал?Планирую несколько шт. посадить в теплицу.

--------------------
Доброго дня! Прошу на ТЫ!! Оля (крези огородник).

+Цитировать сообщение
саблинка
сообщение 31.3.2009, 13:08
Сообщение #22

Дачник

Дача в 40 км от Санкт-Петербурга

Можно, я задам глупый вопрос? Только не смейтесь.
А зёрна фасоли, с которыми варим фасолевый суп, вырастают из спаржевой фасоли??

--------------------
Татьяна.

Мы с вами счастливые люди-у нас есть земля!

+Цитировать сообщение
Ksenia
сообщение 1.4.2009, 0:49
Сообщение #23

Дачник
*

Дача в 95 км Минского шоссе

Цитата(ricca @ 30.3.2009, 21:00) *
А дочь очень любит бобы, но их постоянно облепливает кажется черная тля, причем в ужасающих количествах. А обрабатывать нельзя, мы бобы едим прямо со стебля в молочной спелости где-то в июле. Придется наверно откзаться от любимого лакомства

С этой проблемой я справляюсь весьма легко и без покупной химии. Мне помогает самый дешевый стиральный порошок. Днем, когда точно не будет дождя, разведите немножко порошка и опрыскайте тлю из пулеверизатора. После первого же дождя можно есть (а можно и без дождя, проверено на себе icon_redface.gif, пока жива icon_lol.gif ). Еще, говорят, хорошо обсыпать куст нюхательным табаком, но он мне еще не попадался пока...

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 1.4.2009, 4:59
Сообщение #24

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(саблинка @ 31.3.2009, 15:23) *

Скорее всего, нет. Фасоль спаржевая при вызревании - мелкая. Во всяком случае у меня была размером где-то 0,8*0,3*0,3. Магазинную попыталась когда-то давным-давно посадить, она набухла и загнила.

+Цитировать сообщение
leader
сообщение 1.4.2009, 10:48
Сообщение #25

Новичок
Иконка группы

Дача в Клин, дер. Масюгино

Цитата(Леонидовна @ 31.3.2009, 15:08) *
Года два "подсела" на фасоль.Забиваю морозилку зернами и стручками.Обожаю фасоль по мексикански...
Купила в этом году вигну овощную Макаретти-кто-то выращивал?Планирую несколько шт. посадить в теплицу.

А где Вы купили семена Вигны? Я нашла только в интернете, но не хочеться заказывать кучу ненужного из-за одного нужного... Может, кто поделится? icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
lada1406
сообщение 1.4.2009, 16:15
Сообщение #26

Дачник
*

Из: Минск

Цитата(Green4ik @ 30.3.2009, 11:01) *
Я об этом тоже подумала,но меня терзают смутные сомнения: не обрабатывает ли "Мистраль" зерна перед фасовкой? Вернусь домой-попробую,конечно,положить в мокрую тряпочку...
Все равно-хочется хотя бы знать,кустовая она или лиановидная,как определить спелость,надо ли сушить или еще что перед закладкой на хранение,сколько растюх посадить,чтобы собрать банку зерен....
Есть еще вариант купить фасоль у бабушек на базаре. Тоже, конечно, кот в мешке, но не до такой степени как фасоль из магазина. По крайней мере почти наверняка это будет фасоль выросшая в вашей местности, можно будет узнать у бабушки, что за фасоль, какая она и есть шанс, что скажет правду. Ну, конечно, если не провоцировать человека, сказав ему в лоб какую фасоль вы ищите, а так, пораспросить, какая это фасоль - вьющаяся или кустовая, спаржевая или зерновая.

+Цитировать сообщение
саблинка
сообщение 1.4.2009, 18:54
Сообщение #27

Дачник

Цитата(lada1406 @ 1.4.2009, 18:30) *
спаржевая или зерновая.

Т.е. спаржевая сама по себе, а существует ещё зерновая из которой варят суп? Да?

--------------------
Татьяна.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 1.4.2009, 18:58
Сообщение #28

Дачник

Дача в Средней Волге

Да. У спаржевой - используются стручки.

+Цитировать сообщение
саблинка
сообщение 1.4.2009, 19:14
Сообщение #29

Дачник

Цитата(vlada @ 1.4.2009, 21:13) *
Да. У спаржевой - используются стручки.

А вот и не всегда! Только что перерыла все купленные пакетики фасоли и обнаружила СПАРЖЕВУЮ под названием СУДАРУШКА. На ней единственной написано, что используют недозрелые лопатки и ЗЕРНО. Я вскрыла пакетик, а там как раз такие фасолинки, из которых я люблю варить суп: светло-коричневые в крапинку.
А ещё у меня есть спаржевые Масляный король, Турчанка, Голубое озеро, Пурпурная королева, Золотой нектар. Все стручки разных цветов. Но эти на ощупь какие-то мелкие. И про зерно ничего не написано.

--------------------
Татьяна.

+Цитировать сообщение
Матрешка
сообщение 1.4.2009, 19:30
Сообщение #30

Дачник
*

Из: Самара

Дача в п.Курумоч

спаржевая получается такая вкусная как и покупной полубафрикат? мой зайчонок очень уважает ее из заморозочек. побробовать что-ли...посадить

Сообщение отредактировал Матрешка - 1.4.2009, 19:34

--------------------
Мария

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 1.4.2009, 19:52
Сообщение #31

Дачник

Дача в Средней Волге

Да, не пожалеете. У меня вырастали стручки до 40 см в длину, нежненькие такие...

+Цитировать сообщение
lada1406
сообщение 1.4.2009, 22:17
Сообщение #32

Дачник
*

Цитата(саблинка @ 1.4.2009, 20:09) *
Т.е. спаржевая сама по себе, а существует ещё зерновая из которой варят суп? Да?

Спаржевая - это обычная фасоль, только створки у нее более сочные и нежные и дольше не грубеют. Сплые зерна спаржевой фасоли точно также можно варить, но у многих сортов они очень мелкие, поэтому их обычно для этого не используют. Но у некоторых сортов вполне приличные зерна и такие сорта можно использовать и как спаржевые и как зерновые. Кстати, и зерновую можно использовать как спаржевую пока створки не начали грубеть, но обычно это происходит очень быстро.

Цитата(Матрешка @ 1.4.2009, 20:45) *
спаржевая получается такая вкусная как и покупной полубафрикат? мой зайчонок очень уважает ее из заморозочек. побробовать что-ли...посадить

Нет, не такая! icon_twisted.gif Свежая гораздо вкуснее размороженной. Обязательно сажайте.
А там уж и свою и заморозить и закатать можно будет.

+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 2.4.2009, 8:30
Сообщение #33

Дачник

Из: Уфа

Дача в Архангельский р\н . Орловка

Цитата(Green4ik @ 30.3.2009, 14:01) *
Я об этом тоже подумала,но меня терзают смутные сомнения: не обрабатывает ли "Мистраль" зерна перед фасовкой? Вернусь домой-попробую,конечно,положить в мокрую тряпочку...
Все равно-хочется хотя бы знать,кустовая она или лиановидная,как определить спелость,надо ли сушить или еще что перед закладкой на хранение,сколько растюх посадить,чтобы собрать банку зерен....

Вот эта фасоль как раз выращена из мистралевского пакета(года 3 назад сажала )

Даёт нормальный урожай, кусты до 80см высотой

Цитата(саблинка @ 31.3.2009, 17:23) *
Можно, я задам глупый вопрос? Только не смейтесь.

Вот спаржевая фасоль, если не успеваю сорвать стручки зелёными, оставляю их на вызревание. Фасолинки помельче, чем у обычной фасоли.

есть ещё чёрная фасоль, на дачу увезла, она тоже спаржевая и стручки - фасолины также вызревают хорошо.
а это обычная красная. Вот уж труженница!! кусти высотой см 40 , весь усыпан стручками!!!!!!!!!!!

--------------------

+Цитировать сообщение
Матрешка
сообщение 2.4.2009, 9:58
Сообщение #34

Дачник
*

Из: Самара

Дача в п.Курумоч

зерновую фасоль после сбора нужно просушивать как-то? как ее на хранение закладывать, например для супчика или рагу? баночки, тканевые мешочки?

--------------------
Мария

+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 2.4.2009, 11:43
Сообщение #35

Дачник

Цитата(Матрешка @ 2.4.2009, 14:13) *
зерновую фасоль после сбора нужно просушивать как-то? как ее на хранение закладывать, например для супчика или рагу? баночки, тканевые мешочки?

Маш, после сбора, очищения фасоли от створок, рассыпаю её на что-нибудь, можно на газету в сухом помещении.
Сохнет фасоль примерно с неделю. Ты сама почувствуешь, что она высохла: она становится сухой и я бы сказала.........звонкой..... . Конечно, идеальный вариант для хранения в холщёвом мешочке (тканевом). Если хорошо просохла( хорошо!!!!), то можно и в баночки для сыпучих продуктов.

--------------------

+Цитировать сообщение
Леонидовна
сообщение 2.4.2009, 12:03
Сообщение #36

Дачник

Из: Вятка

Дача в домик у реки

А я просто отвариваю мин.3, под холодную воду и в морозилку.

--------------------
Доброго дня! Прошу на ТЫ!! Оля (крези огородник).

+Цитировать сообщение
саблинка
сообщение 2.4.2009, 21:40
Сообщение #37

Дачник

Цитата(Фиалка @ 2.4.2009, 10:45) *
есть ещё чёрная фасоль, на дачу увезла, она тоже спаржевая и стручки - фасолины также вызревают хорошо.
а это обычная красная. Вот уж труженница!! кусти высотой см 40 , весь усыпан стручками!!!!!!!!!!!

Спасибо за ликбез!!!
А названия-то у них есть? Чего в семенных магазинах-то спрашивать? Черную и красную?!

--------------------
Татьяна.

+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 3.4.2009, 8:54
Сообщение #38

Дачник

Цитата(саблинка @ 3.4.2009, 1:55) *
Спасибо за ликбез!!!
А названия-то у них есть? Чего в семенных магазинах-то спрашивать? Черную и красную?!

Я не знаю названий..... Тань, ежли надо, такую, как у меня , то я тебе вышлю семена- делов то!!!!

--------------------

+Цитировать сообщение
alexa
сообщение 3.4.2009, 10:32
Сообщение #39

Дачник

Из: Боровичи Новгородской обл.

Дача в свой дом

Тема про фасоль заинтересовала, муж у меня борщ без фасоли не признает. Один год я кустовую сажала, заморочек не было. Толь ко вот вызревает она у нас плохо, приходилось зеленую убирать, а ее лущить - не очень...Понравилась мне идея сажать фасоль по картошке. Фасоль кидается в одну лунку с картошкой, а как дальше - картоху-то мы окучиваем, это не мешает фасоли?

--------------------
И жизнь хороша, и жить - хорошо!
Александра.

+Цитировать сообщение
lada1406
сообщение 3.4.2009, 12:27
Сообщение #40

Дачник
*

Цитата(alexa @ 3.4.2009, 11:47) *
Тема про фасоль заинтересовала, муж у меня борщ без фасоли не признает. Один год я кустовую сажала, заморочек не было. Толь ко вот вызревает она у нас плохо, приходилось зеленую убирать, а ее лущить - не очень...Понравилась мне идея сажать фасоль по картошке. Фасоль кидается в одну лунку с картошкой, а как дальше - картоху-то мы окучиваем, это не мешает фасоли?

Мы выращивали картошку и с фасолью и с бобами, только семена клали не в лунку с картошкой, а в рядок между картофелинами. Но в этом году муж говорит больше не будем сажать. Он окучивает картошку вручную плоскорезом и говорит, замучаешься окучивать - фасоль растет медленнее картошки, все время смотришь чтобы ее с головой не закопать. А бобы у нас какие-то мощные, вымахивают выше картошки в несколько стеблей и, похоже, затеняют картошку. А так удобно было - не надо дополнительно грядок для фасоли и бобов.
И еще такой момент, если картошка не поздняя, то фасоль к уборке картошки просто не успевает созреть. Так что есть смысл фасоль посадить если особо на урожай не рассчитываете, а так, для улучшения почвы и отпугивания проволочника и колорадского жука (не знаю, помогает ли).

+Цитировать сообщение

38 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему