Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что это за горох?, нут
KsanaK
сообщение 29.7.2010, 13:08
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Украина Чернигов

Помогите, пожалуйста, определить что это за горох? Мы впервые посадили его в этом году, а теперь не знаем как лучше его хранить и что с ним делать!
Вот ссылка :
http://s58.radikal.ru/i161/1007/ed/a1c5a601fc19.jpg

+Цитировать сообщение
Ваниль
сообщение 30.7.2010, 0:14
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва, г. Зеленоград

Дача в СЗАО

Вообще-то это нут( бараний горох). Хранится как обычный сушеный горох. Блюд из него в инете уйма, вкусный. Во всяком случае в моей семье его едят с удовольствием.

--------------------
Я - Наталья!

+Цитировать сообщение
Artem
сообщение 30.7.2010, 8:52
Сообщение #3

Дачник
*

Из: Кисловодск, Ставропольский край

Дача в Подкумок, Предгорный р-н Ставропольский кр.

Обалденный горох, я его когда попробовал в молочной спелости - оторваться не мог. А гороховый суп из него ваще!
На следующий год тоже посажу немного. Мне почему-то казалось что это соя, так был убежден.

+Цитировать сообщение
undead
сообщение 30.7.2010, 9:12
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Дача в Сабаильский р-н Баку

Это турецкий горох Нохут называется, вытащите его из оболочки, в каждой оболочки 2 зёрношка, вот у нас растёт тольок он=( другие сорта просто не вырастают=((
но Нохут очень полезен, но перед тем как варить его вам нужно вымачивать 3-4 часа.
а вообще он растёт очень быстро и хорошо.

+Цитировать сообщение
KsanaK
сообщение 30.7.2010, 22:27
Сообщение #5

Прохожий
Иконка группы

Дача в Украина Чернигов

Всем огромное спасибо! Наконец-то я узнала название и теперь буду пытаться его вкусно приготовить! А скажите еще, пожалуйста, как его лучше хранить? Тот человек, который мне дал семена, держит его неочищенным, а потом, по мере необходимости, лущит его прямо в руках.А если его весь чистить, то как? Не вручную же? Наверное, каким-то механическим способом, например, каталкой? В общем, много вопросов! as.gif

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 6.12.2017, 1:22
Сообщение #6

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Загорелась посеять весной.

На форуме есть отзывы о выращивании нута:
Московская область, 2007 г.
Московская область, 2010
Нижегородская область, 2010 г.
Ульяновская область, 2016
ботаническое описание, технология выращивания

Выдерживает заморозки до -8, ого! Значит, можно сеять рано. Посею часть из магазинной упаковки (мелкие), и часть из купленного на рынке у узбеков (покрупнее) - нут самоопыляемая культура, в вики написано, - допустим, так и есть. Может, какой-нибудь из двух будет лучше расти, прочитала, что бывают как ранние сорта, так и поздние.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 6.12.2017, 7:28
Сообщение #7

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Цитата(interes @ 6.12.2017, 1:22) *
Загорелась посеять весной.

Я сеяла магазинный. Растения очень декоративны. Прям очень ! Такой цвет у зелени ...Урожайность маленькая. Прям очень. icon_sad.gif Садить буду, но , чисто для севооборота.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 6.12.2017, 11:58
Сообщение #8

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(interes @ 6.12.2017, 1:22) *
Выдерживает заморозки до -8, ого!

Ира, а откуда такая инфа про заморозки? Вроде написано, что теплолюбив?

Сообщение отредактировал Дюна - 6.12.2017, 17:00

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 6.12.2017, 14:33
Сообщение #9

Дачник

Дача в Сибири

Нут бараний

Цитата
Вегетационный период — 90—110 дней у скороспелых и до 150—220 дней у позднеспелых сортов.
Нут — культура теплолюбивая. Прорастание начинается при температуре 3—5 °C, всходы выдерживают кратковременные заморозки до 8—11 °C. Оптимальная температура в период цветения и формирования бобов — 24—28 °C.
Культура длинного дня.
Похоже и в Сибири будет расти.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 6.12.2017, 14:34

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 6.12.2017, 14:56
Сообщение #10

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Странная "теплолюбивость". Правда, температура +24/+28 у нас не очень часта...

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 7.12.2017, 4:32
Сообщение #11

Дачник

Цитата(IrinaVolga63 @ 6.12.2017, 10:28) *
Я сеяла магазинный. Растения очень декоративны. Прям очень ! Такой цвет у зелени ...Урожайность маленькая. Прям очень. icon_sad.gif Садить буду, но , чисто для севооборота.

Ира, практики пишут, что перед высевом на поля нут необходимо обрабатывать нитрифицирующими организмами (так называемые клубеньковые бактерии-симбионты), при этом штамм нужен специальный, именно для нута. Может, здесь собака и порылась, не везде в грунте есть нужные бактерии...
Цитата(НикОла 1 @ 6.12.2017, 17:33) *
Похоже и в Сибири будет расти.

Николай, на Алтае растет:
Цитата
По итогам 2015 года в Алтайском крае собрали 9,3 тыс. центнеров нута. Аграрии добились исторического максимума за семь лет.Посевная площадь нута в регионе составила 842 гектара, сообщает Алтайкрайстат. С каждого из них работники отрасли получили по 11 центнеров урожая.

Николай, еще про Сибирь:
Цитата
Сорт нута «Кулундинский 5» алтайской селекции включили в Государственный реестр по Западно-Сибирскому региону. Филиал «Госсорткомиссии» по региону рекомендовал этот сорт для возделывания в Алтайском крае. За три года сортоиспытания средняя урожайность культуры составила 16,7 центнера с гектара, содержание белка - 23,3%. Вегетационный период 96 дней.

Цитата(Ария @ 6.12.2017, 17:56) *
Странная "теплолюбивость". Правда, температура +24/+28 у нас не очень часта...

Маша, получается так: он теплолюбив, но способен выдерживать кратковременные заморозки в начале роста. Если холодно будет весь период вегетации, нут выживет, но не сформирует должный урожай.
-------------------------------------------------------------
Еще немного текста от научных сотрудников.
Главный научный сотрудник селекционно-опытной станции (Саратовская обл.), доктор с.-х. наук Надежда Ивановна Германцева:
Цитата
Потенциал урожайности отечественных сортов нута – до 45 ц/га (до 450 граммов с кв. метра) в благоприятные годы, причем это даже в условиях богары (поля без искусственного орошения). ..... Есть данные, что в Саратовской области нутом занято около 220 тыс. га, в Оренбургской – 120 тыс. га, в Волгоградской области – более 100 тыс. га. Много нута сеют в Ростовской области. ..... Надо отметить, что крупносемянные сорта нута в засушливых условиях дают, как правило, урожай ниже, так как они больше подвержены влиянию засухи. Крупнозерные сорта хорошо себя показывают в более влагообеспеченных регионах, например, на Северном Кавказе. ..... Сеять нут в условиях Поволжья лучше всего одновременно с ячменем и яровой твердой пшеницей. У нас это конец апреля - первая пятидневка мая. При затягивании посева на одну - две недели урожай заметно снижается или можно вообще его потерять. ..... В наших условиях всходы нута появляются в лучшем случае через девять дней после посева, а в среднем – примерно через две недели. При холодной затяжной весне появление всходов может затянуться на три недели. .....

Фикрет Акинербем, доктор с.-х. наук (Турция):
Цитата
Нут не требует почв высокого качества, разве что тяжелые земли не любит. Поскольку корневая система у него глубокая, то наличие песка очень поможет. Уровень рН должен быть от 6 до 9, более низкие показатели увеличивают вероятность поражения грибковыми заболеваниями. Отзывчив на кальций. При покрытии снежным покровом до 5 см выдерживает морозы до -25 градусов, без снежного покрова до -12. Если температура почвы при посадке слишком низкая, всходы задерживаются, в период вегетации ночная температура должна быть 21-24, дневная – 29-30. Проблемы с высокой температурой у нута могут быть только тогда, когда она выше 40 градусов. Не любит слишком большой влажности и много осадков. Основной вопрос агротехники – борьба с сорняками. Урожай собирается примерно через 100-150 дней после посадки. Поскольку проблем с осыпанием нет, задержка с уборкой не страшна.

Сообщение отредактировал interes - 7.12.2017, 4:39

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 12.7.2018, 13:41
Сообщение #12

Дачник

Ну, так себе. Посеяла в апреле, потом бабахнуло у меня посадить там лучше картошку, и прямо по взошедшему нуту и посадила, так что там без вариантов урожая не будет (от нута). Посеяла заново на другую грядку, но уже поздно, 23 мая - цветет, завязывается, но слабенько.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 12.7.2018, 13:44
Сообщение #13

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Но ведь скажи, красиво ? icon_lol.gif Седая такая зелень, как туманом покрыты. Мне очень нравится. А про урожайность я предупреждала sml36.gif icon_lol.gif

Сообщение отредактировал IrinaVolga63 - 12.7.2018, 13:51

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 12.7.2018, 14:01
Сообщение #14

Дачник

Да-да, я как раз то твое сообщение прочитала, и решила - не урожаем возьму, так хоть грядка красивая будет icon_lol.gif Мне тоже понравилось - дымчато-изумрудный цвет, да и сами растения необычно выглядят.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 17.9.2018, 9:33
Сообщение #15

Дачник

Цитата(interes @ 12.7.2018, 16:41) *
Посеяла заново на другую грядку, но уже поздно, 23 мая - цветет, завязывается, но слабенько.

Эти слабенькие по-быстрому отцвели, завязав всего по 5-7 стручков, и так же быстро усохли. Остальная часть нута зацвела позже, стояла зеленая и цветущая до самого сентября, пока не вырвала (на грядку были другие планы). Этот нут образовывал все новые и новые стручки, их было очень много. Очевидно, разные сорта вперемешку. К сожалению, не сразу догадалась, что семена с них лучше было собирать раздельно, теперь в следующем году. И посею на две-три недели раньше, до морозов убирать не буду. Наверное, урожайность поднимется. А в этом году 440 г с кв.метра. Итого 880 г с 2-х метров (литровая банка):

Сообщение отредактировал interes - 17.9.2018, 9:34

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 17.9.2018, 10:20
Сообщение #16

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(interes @ 17.9.2018, 9:33) *

Ир, почему решила что разные сорта? Сажала покупной, из магазина?

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 17.9.2018, 15:13
Сообщение #17

Дачник

1 кв. метр был засеян нутом (мелким) из продмагазина, 1 кв. метр - нутом (средним) от узбеков с рынка и 1 кв. метр - от узбеков же (крупный, не взошел). Я так поняла, что и мелкий и средний (которые взошли) были просто откалиброваны по размеру, но представляли собой смесь сортов. Ну очень разные были кустики. Половина "отстрелялась" еще в начале августа, стеблей и стручков от каждого растения было очень мало, и растения засохли. А другая часть дала много стеблей, цвела без остановки и завязывалась, пока не вырвала их (надо было освободить грядку). Я подумала, что наверное, слаборослый и первым зацветший - это был ранний сорт (сорта), а сильнорослый - поздний, он и зацвел позже. Слабого нута было больше среди мелких семян, а сильнорослого - среди средних семян, но и там и там были и те, и те экземпляры. Думаешь, не в сортах дело?

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 18.9.2018, 9:47
Сообщение #18

Дачник

Цитата(interes @ 17.9.2018, 15:13) *
Думаешь, не в сортах дело?

Не, не, я просто поинтересовалась, т.к. подумала что может мне на будущий год посадить? В магазине у нас видела в продаже нут, но не сказала бы что он мелкий.. Ты можешь сделать фото для масштабности? С рублёвой монетой к примеру?
А кустики различные по габитусу, цвету листвы и срокам созревания, и могут как раз говорить о разносортности..

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 18.9.2018, 13:08
Сообщение #19

Дачник

Сделано ))

Первые два - с дачной грядки, последний - крупный, не захотевший всходить. Из него зимой полезли жуки - положила в морозилку, для посева выбирала неповрежденные, но не взошел((
Цитата
Нут. Масса 1000 зерен колеблется от 60 до 700 г. По размеру зерна подразделяются на три группы: мелкозерные — до 200 г.; среднезерные — 200—350 г.; крупносемянные — более 350 г.

Мой урожай: вес 100 семян - 37 г, как раз по границе между среднезерными и крупнозерными.

P.S. Вычитала еще про условия выращивания. При незначительном поливе формируется больше стручков, при хорошем поливе снижает урожайность, при отсутствии полива тоже снижает урожайность (засушливые районы). САТ не ниже 1800. Совершенно не переносит засоренность сорняками. Несмотря на высокую морозустойчивость, сеется при прогревании почвы до 8-10 С (рублевые листья на березе, посадка картошки, зацветание сливы), иначе задерживается со всходами и могут быть выпады. Оптимальная схема посева для получения крупного зерна - рядами через 45 см либо ленточным способом (раппорт: междурядье 60 см, ряд нута, 15 см, ряд нута). Между растениями в ряду 7-8 см.

Промышленное выращивание: Крым, Краснодар, Ставрополье, Ростов, Калмыкия, Волгоград, Астрахань, Белгород, Пенза, Воронеж, Саратов, Самара, Оренбург, Башкирия, Омск, Алтай.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 18.9.2018, 21:10
Сообщение #20

Дачник

Цитата(interes @ 18.9.2018, 13:08) *

Спасибо! Понятно.
А ты не замачивала перед посевом, не проращивала? Может те, что с жучками, у них были повреждены зачатки ростка? Из-за этого и не проклюнулись.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему