Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кукуруза, как вырастить кукурузу?
chicken
сообщение 25.3.2012, 9:24
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Пермский край

Дача в Пермском крае

Собрался сажать кукурузу, посоветуйте как лучше это сделать какие сорта лучше подходят для районов Урала?

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 25.3.2012, 10:06
Сообщение #2

Дачник

Дача в Сибири

Юг Сибири устойчивое тепло от 1июня.
В прошлом году садил рассадой в небольшие ячейки, рассада 10-12см, рядок с Юга на Север
Высаживать желательно как установится стабильное тепло.
Высадил вдоль забора в хорошо обработанную рыхлую землю, к сентябрю вызрела, буду садить еще.
Сорт не помню, какой то сахарный, если рассадой, думаю не так важно какой сорт, успеет созреть любая.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 25.3.2012, 10:08

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
Skorpions
сообщение 25.3.2012, 11:29
Сообщение #3

Дачник

Дача в юг Сибири

А мне в прошлом году посоветовали посадить к огурцам, под укрытие. Огурчики взошли, кукурузка тоже...Всё прекрасно, но приехав на следующие выходные нашла кукурузные росточки (уже см по 5 были) аккуратно под корень "скошенными". Толстенькие, зелененькие, как будто кто-то ножничками подрезал... Попробую в этом году тоже рассадой! Если места хватит!
Никола, когда сеять собираетесь? Мы же соседи, так что Ваши сроки думаю подойдут и мне. sml43.gif

--------------------
А на даче, а на даче
Тишина и лес впридачу
И надежда на удачу
И народу - ни души...

+Цитировать сообщение
chicken
сообщение 25.3.2012, 11:37
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Дача в Пермском крае

Цитата(НикОла 1 @ 25.3.2012, 11:06) *
Юг Сибири устойчивое тепло от 1июня.
В прошлом году садил рассадой в небольшие ячейки, рассада 10-12см, рядок с Юга на Север
Высаживать желательно как установится стабильное тепло.
Высадил вдоль забора в хорошо обработанную рыхлую землю, к сентябрю вызрела, буду садить еще.
Сорт не помню, какой то сахарный, если рассадой, думаю не так важно какой сорт, успеет созреть любая.
Спасибо за инфо, а сорт не этот "Кукуруза Тройная сладость"? а рассаду когда сажаете?

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 25.3.2012, 12:03
Сообщение #5

Дачник

Дача в Сибири

Цитата(Skorpions @ 25.3.2012, 15:29) *
Никола, когда сеять собираетесь? Мы же соседи, так что Ваши сроки думаю подойдут и мне. sml43.gif
С высадкой в грунт немного поторопился, было холодно или заглубил точку роста не знаю, наверное поэтому несколько кустов разветвились на три стебля, на них початки были поменьше и не полностью забиты семенами.
Семена на рассаду буду сеять в кассеты с маленькими ячейками 3х3см ближе к маю
десятка два, кассеты занимают совсем мало места и вытаскивать из них очень удобно,
немного обжать снизу, за стебель вынимаются, комочек земли переплетен корнями и не разрушается.
Цитата(chicken @ 25.3.2012, 15:37) *
Спасибо за инфо, а сорт не этот "Кукуруза Тройная сладость"? а рассаду когда сажаете?
Точно он самый "Тройная сладость"

--------------------

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 25.3.2012, 12:17
Сообщение #6

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(chicken @ 25.3.2012, 10:24) *
Собрался сажать кукурузу, посоветуйте как лучше это сделать какие сорта лучше подходят для районов Урала?

Примените "ШАРИКИ ЛУЖКОВА"!
http://www.ntv.ru/novosti/140129/video/

--------------------

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 25.3.2012, 12:25
Сообщение #7

Дачник

Дача в Сибири

Цитата(sonial54 @ 25.3.2012, 16:17) *
Примените "ШАРИКИ ЛУЖКОВА"!
http://www.ntv.ru/novosti/140129/video/
А еще можно накормить собаку кукурузой, собачий желудок кукурузу не переварит, зато упакует в гранулы, останется собрать и высадить.

--------------------

+Цитировать сообщение
Skorpions
сообщение 25.3.2012, 13:50
Сообщение #8

Дачник

Дача в юг Сибири

Николай, спасибо. Попробую в этом году рассадным способом. А не подскажете, что за "зверь" у меня мог так подкосить кукурузу? Видела, что муравьишки бегали...неужели они могли напакостить?

--------------------
А на даче, а на даче
Тишина и лес впридачу
И надежда на удачу
И народу - ни души...

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 25.3.2012, 14:54
Сообщение #9

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Skorpions @ 25.3.2012, 13:50) *
Николай, спасибо. Попробую в этом году рассадным способом. А не подскажете, что за "зверь" у меня мог так подкосить кукурузу? Видела, что муравьишки бегали...неужели они могли напакостить?

Нет, это не муравьи. Кто-то покрупнее. КТо - надо было расследовать: целы ли корни, ростки просто срезаны - или кусок стебля съеден, на какой глубине (высоте) срез и т.п.
Попробуйте в этом сезоне разложить в теплице на грядке с кукурузой клеевые ловушки для мышей.

Сообщение отредактировал Alay - 25.3.2012, 14:57

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Меркатор
сообщение 25.3.2012, 15:20
Сообщение #10

Дачник

Из: Дачи

Дача в @

Цитата(Skorpions @ 25.3.2012, 13:50) *
А не подскажете, что за "зверь" у меня мог так подкосить кукурузу? Видела, что муравьишки бегали...неужели они могли напакостить?

У себя на кукурузе ловил подгрызающих гусениц Озимой совки. Серые такие, любили сворачиваться колечком
Подгрызали стебель на уровне земли, когда кукуруза была ещё не большая, 20..30см. Шевельнёшь землю, -она там.
Кукурузы было не много, отгребал землю у стебля 3..4см и щедро засыпал золой. Грызть перестали.
Надёжнее защита как от медведки или слизней:
Резать ПЭ бутылки кольцами и прикапывать вокруг стебля на 5см вглубь, 5 наружу.

Сообщение отредактировал Меркатор - 25.3.2012, 15:27

+Цитировать сообщение
chicken
сообщение 25.3.2012, 18:22
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Дача в Пермском крае

Ну вот, теперь стало понятнее что к чему, наверное то же в кассеты сажать буду, благо без дела лежат..

+Цитировать сообщение
МИЛАНА
сообщение 25.3.2012, 18:39
Сообщение #12

Дачник
*

Дача в Башкортостан

Цитата(chicken @ 25.3.2012, 9:24) *

Я тоже с Урала icon_twisted.gif В прошлом году первый раз сажала Невесту и Царицу без рассады, сразу в землю вместе с горохом вперемежку, особенно гороху кукуруза понравилась, выросло и то и другое yahoo.gif В этом году взяла Сладкие бусы, Сладкое детство и Супер Cупер Сладкая F1 (такое название), мне продавец в магазине посоветовал fly2.gif

+Цитировать сообщение
chicken
сообщение 25.3.2012, 19:03
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Дача в Пермском крае

Цитата(МИЛАНА @ 25.3.2012, 19:39) *
Я тоже с Урала icon_twisted.gif В прошлом году первый раз сажала Невесту и Царицу без рассады, сразу в землю вместе с горохом вперемежку, особенно гороху кукуруза понравилась, выросло и то и другое yahoo.gif В этом году взяла Сладкие бусы, Сладкое детство и Супер Cупер Сладкая F1 (такое название), мне продавец в магазине посоветовал fly2.gif
appl.gif Спасибо, ну вот кругозор ещё стал шире yahoo.gif

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 26.3.2012, 5:53
Сообщение #14

Дачник

Дача в Сибири

Цитата(Skorpions @ 25.3.2012, 17:50) *
У нас в Сибири, слава Богу такого разнообразия вредителей нет, было упомянуто про слизней, я тоже склоняюсь к этому мнению, у меня они подъедали рассаду кабачков, именно стебель возле корня.
Рассадный способ еще и тем хорош что растения уже окрепшие и слизням сними не справиться.

--------------------

+Цитировать сообщение
tngalka
сообщение 26.3.2012, 8:41
Сообщение #15

Дачник

Дача в Солнечногорский р-н

Сажаю два года кукурузу "Тройная сладость" от Русского Огорода , просто семенами в ОГ, созревает в сентябре. В этом году посажу рассадой, но вот когда рассаду сеять? Что-то не нашла в вашей теме, подскажите.

--------------------
Тамара

+Цитировать сообщение
янит
сообщение 26.3.2012, 14:28
Сообщение #16

Дачник
*

Из: витебск

Дача в беларусь

Цитата(Skorpions @ 25.3.2012, 11:29) *
А мне в прошлом году посоветовали посадить к огурцам, под укрытие. Огурчики взошли, кукурузка тоже...Всё прекрасно, но приехав на следующие выходные нашла кукурузные росточки (уже см по 5 были) аккуратно под корень "скошенными". Толстенькие, зелененькие, как будто кто-то ножничками подрезал... Попробую в этом году тоже рассадой! Если места хватит!

похоже медведка. она зараза так косит россаду. срезает как пилка. я морковк не прореживаю. она за лето место меня работает.

+Цитировать сообщение
Skorpions
сообщение 26.3.2012, 17:30
Сообщение #17

Дачник

Дача в юг Сибири

Медведка не замечена была.. Слизни могли... Боремся периодически с этой напастью. Даже к картошке "приставать" начинают. Я бы не сказала, что много, но бывают. Самое интересное, что кроме кукурузы ничего не было попорчено. Огурчики ведь тоже уже взошли рядом же... В этом году обязательно посажу рассадой. Вот только с сортом определюсь! sml20.gif

--------------------
А на даче, а на даче
Тишина и лес впридачу
И надежда на удачу
И народу - ни души...

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 26.3.2012, 21:34
Сообщение #18

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

Цитата(tngalka @ 26.3.2012, 9:41) *
Сажаю два года кукурузу "Тройная сладость" от Русского Огорода , просто семенами в ОГ, созревает в сентябре. В этом году посажу рассадой, но вот когда рассаду сеять? Что-то не нашла в вашей теме, подскажите.

В нашем регионе сеют семена на рассаду 1 и 10 мая (я сеяла). Пока прорастут семена, пока до дачи доедем, как раз будут 20-е числа мая. Высадить, накрыть укрывным и ждать.
Я при таком способе в прошлом году пробовала первый початок на зуб 20 июля. Початок был молочной спелости - сладенький и нежный.

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
tngalka
сообщение 27.3.2012, 5:41
Сообщение #19

Дачник

Дача в Солнечногорский р-н

Цитата(Маринча @ 26.3.2012, 21:34) *
В нашем регионе сеют семена на рассаду 1 и 10 мая (я сеяла)...

Спасибо за подсказку! Попробую.

--------------------
Тамара

+Цитировать сообщение
Биатриса
сообщение 27.3.2012, 10:25
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Дача в Нижегородской области

Цитата(Маринча @ 26.3.2012, 22:34) *
В нашем регионе сеют семена на рассаду 1 и 10 мая (я сеяла). Пока прорастут семена, пока до дачи доедем, как раз будут 20-е числа мая. Высадить, накрыть укрывным и ждать.
Я при таком способе в прошлом году пробовала первый початок на зуб 20 июля. Початок был молочной спелости - сладенький и нежный.

А за сколько успевает кукуруза вызреть, если на рассаду сажать в начале мая? Вообще, успевает ли она вызреть до состоянии магазиной кукурузы? Можно сразу в грунт в начале мая сажать?

+Цитировать сообщение

22 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему