Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимний водопровод для дачи (махонький)
AT
сообщение 9.3.2009, 19:01
Сообщение #21

Дачник
**

Из: Москва

Цитата(Iorik @ 9.3.2009, 18:16) *
Кстати, если ПНД от колодца под дом заводить, труба наверно достаточно гибкая, чтоб соединение не делать 90°, ведь для соединения опять же аппарат нужон, как и для ПП?

При выводе трубы из-под земли в дом, ее вполне можно загнуть. Но затем все равно нужна разделка. Но зачем аппарат? ПНД на муфтах соединяется.

--------------------
Алексей Тулупов, Ступинский р-н МО

+Цитировать сообщение
Александэр
сообщение 9.3.2009, 20:41
Сообщение #22

Дачник
*

Дача в Воскресенский р-он

[/quote]
Да, еще вот не знаю как завести трубу в дом лучше. От скважины до дома 2 м., до дома протяну под землей (1,5-2,0м), потом лбом в фундамент ленточный... трубы, какие трубы, ПВХ, ПНД, металлопластик... диаметр какой, дюймовые, 1/2?

Кто сталкивался,- отзовись icon_lol.gif
Вообще за любую информацию буду благодарен.
Спасибо
[/quote]
Здраствуйте.У меня вот так,все работает.Делали из Гидроинжстроя.

[attachment=1976:________...________.JPG]

Глубина скважины 36 м,две обсадные трубы железная 159мм и внутри пластиковая 135мм,насос GRUNDFOS SQ 2-55 с обрат.клапаном!В кессоне есть сливной вентиль, для слива на зиму,труба от насоса до гидробака все ПНД 32 мм.От кессона до дома зарыл трубу канализационную (серую)110 мм (для утепления) в ней проходит ПНД 32 и входит в дом.Глубина фундамента 100 см,а глубина прохода трубы 170 см,поэтому фунд. остался целый.Точно незнаю но читал что в фунд. пробивают отверстие побольше вводной трубы,внего вставляют кусок железной трубы,а в нее уже пропускают вводную трубу.Зазор между желез.трубой и вводной заполняют непропускающим влагу материалом,но не намертво(на случай подвижек фундамента).
Цитата
если с киссоном в этом году не успею или не подниму, пока выяснию по стоимости, скорее всего 2-3 кольца положу, низ забетонирую и загермитизирую, сверху люк. Железный дорого. Вообще не встречалось каких-то облегченных вариантов, какой-нибудь пластик, а по идее должно было бы быть...

Кессон железный заказывал вместе с доставкой в "Повсене" 1.5 года назад обошлось 17500р.Сначала тоже хотел кольца ставить(тем более что 2 кольца лежали не востребованные)но потом много читал как люди мучаются с протечками и гидроиз. не помогает,потом соединение железной обсад.трубы с бетоном(полом кессона),а тем более с пластиком не есть соединение sml00.gifкстати оттуда чаще всего грунт.воды и подтекают.А когда кессон железный,труба железная,грамотная сварка,никакие протечки не страшны,плюс с таким соединением трубы и кессона никакие пучинистые грунты не выдавят кессон по весне.

А вот что мне предстоит сделать и вам наверное тоже.

[attachment=1980:___.____...________.JPG]

В разных форумах обсуждал свою разводку везде вроде одобрили.Если что-то не понятно пишите постараюсь ответить.

+Цитировать сообщение
vbvbvb
сообщение 10.3.2009, 2:28
Сообщение #23

Новичок
Иконка группы

Из: Выехал на объект

Дача в Московской области

Цитата(В.А. @ 6.3.2009, 14:30) *
В водоснабжении - безусловно металлопласт рулит, но на отоплении - проблемы: тепло-холод на соединении - и протечка, нужно подтягивать; соединительные фитинги МП зауживают сечение и т.п., так что кому что. Просто металл конечно лучше, но дороже и напряги со сваркой, резьбой...

Рулил, пока ПП был значительно дороже. Кроме того даже лучшие образцы фитингов для МП выдерживают 7-8 лет. Это в лучшем случае, сейчас таких качественных можно встретить в продаже не часто. Просто заменой, без подрезки и калибровки МП трубы ремонтируется крайне редко. Вот и сомнительный плюс по РЕМОНТОПРИГОДНОСТИ. На смену МП сейчас приходят новые трубы и технологии, например REHAU. Пока распространение сдерживается дороговизной комплектующих, и главным образом, опресовочного инструмента. Т.о. ПП занимает место народного материала вытесняя МП. Ну, если конечно не рассматривать вариант занятия ремонтом системы в качестве постоянного хобби.

+Цитировать сообщение
Iorik
сообщение 10.3.2009, 12:42
Сообщение #24

Новичок
Иконка группы

Цитата(Александэр @ 9.3.2009, 20:56) *
насос GRUNDFOS SQ 2-55 с обрат.клапаном!В кессоне есть сливной вентиль, для слива на зиму,труба от насоса до гидробака все ПНД 32 мм.От кессона до дома зарыл трубу канализационную (серую)110 мм (для утепления) в ней проходит ПНД 32 и входит в дом.Глубина фундамента 100 см,а глубина прохода трубы 170 см,поэтому фунд. остался целый.

Александр, спасибо за развёрнутый ответ. Про глубину фундамента я некорректоно выразился, у меня фундамент тоже на глубине 1 м. Насос у вас конечно по потребностям, у меня схема будет попроще, конечно. Единственное, не увидел, обогревающего кабеля у вас нет, трубы под фундаментом?

Цитата(Александэр @ 9.3.2009, 20:56) *
Кессон железный заказывал вместе с доставкой в "Повсене" 1.5 года назад обошлось 17500р.Сначала тоже хотел кольца ставить(тем более что 2 кольца лежали не востребованные)но потом много читал как люди мучаются с протечками и гидроиз. не помогает,потом соединение железной обсад.трубы с бетоном(полом кессона),а тем более с пластиком не есть соединение sml00.gifкстати оттуда чаще всего грунт.воды и подтекают.А когда кессон железный,труба железная,грамотная сварка,никакие протечки не страшны,плюс с таким соединением трубы и кессона никакие пучинистые грунты не выдавят кессон по весне.

Пока время есть конечно думаю про кессон, лишних колец у меня нет, так что покупать по-любому. Кессон где-то в 2 раза дороже выйдет, но он конечно надежнее.
И еще у вас на водопроводной схеме обратные клапана и краны вычеркнуты, это что-то значит? Они вроде как нужны. Или у вас баки уже с ними?
Еще раз спасибо.

+Цитировать сообщение
Александэр
сообщение 10.3.2009, 14:36
Сообщение #25

Дачник
*

Цитата
Единственное, не увидел, обогревающего кабеля у вас нет, трубы под фундаментом?

Уменя труба проходит на глубине 1.7 метра + канализационная еще на ПНД одета,в подмосковье на такой глубине 100% не замерзнет.
Цитата
И еще у вас на водопроводной схеме обратные клапана и краны вычеркнуты, это что-то значит? Они вроде как нужны. Или у вас баки уже с ними?

Сначала я хотел делать с вычеркнутыми обр. клапанами и кранами,потом меня на одном из форумов убедили,что они впринципе лишние,а вобщем схема супер.Сегодня с утра встретил одного товарища(он уже давно работает по водоснаб. и отоплению)показал ему эту схему.Его ответ если водогрей с обратным клапаном то можно добавочный и не ставить,но он бы себе все таки поставил ,про схему сказал что все как надо.Я наверное все же поставлю.

+Цитировать сообщение
Iorik
сообщение 10.3.2009, 16:11
Сообщение #26

Новичок
Иконка группы

Цитата(Александэр @ 10.3.2009, 14:51) *
Уменя труба проходит на глубине 1.7 метра + канализационная еще на ПНД одета,в подмосковье на такой глубине 100% не замерзнет.

Да, на такой глубине, думаю не замерзнет. Но от земли до чернового пола труба под домом в продуваемом пространстве находится + до глубины промерзания может замерзать. Рекомендуется или утеплять, или обогоревать кабелем этот участок, здесь на форуме говорили про это. Правда я не понимаю когда достаточно утепления, когда нужен еще и кабель. Я бы конечно выбрал вариант без кабеля. Считаю дом должен быть максимально автономным, ну это лично моё скромное мнение.

+Цитировать сообщение
В.А.
сообщение 10.3.2009, 16:20
Сообщение #27

Дачник

Дача в Солнечногорский р-н

Цитата(Iorik @ 7.3.2009, 12:58) *
А зачем вам "малыш" использовать, мой практичеки не качает уже

Время от времени ( примерно раз в месяц) прокачиваю скважину, чтобы не заиливалась, т.к. водоразбор зимой небольшой ( постоянно живет одна теща). Малыш затем, чтобы не гонять в холостую всю систему.

--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность,
Придут другие времена,
И вот тогда госбезопасность
Припомнит ваши имена...

+Цитировать сообщение
Александэр
сообщение 10.3.2009, 17:56
Сообщение #28

Дачник
*

Цитата
Да, на такой глубине, думаю не замерзнет. Но от земли до чернового пола труба под домом в продуваемом пространстве находится + до глубины промерзания может замерзать. Рекомендуется или утеплять, или обогоревать кабелем этот участок, здесь на форуме говорили про это.

Если уложить кабель то только плюс будет,тем более у вас всего 2 метра от дома,затраты минимальные и полное спокойствие,что вода не замерзнет.

+Цитировать сообщение
ВЮВ
сообщение 10.3.2009, 21:14
Сообщение #29

Дачник
*

Цитата(Iorik @ 5.3.2009, 17:46) *
что нашел это вот это "Система автоматизированного водоснабжения Джилекс ВОДОМЕТ Д 60/92 Дом". В нескольких интернет магазинах, возможно такое решение есть и на рынках...

Точно есть на рынке 41 км МКАД (Мельница), но лучше позвонить, телефоны на сайте производителя. Данная систем собирается тут http://www.jeelex.ru/catalog/vodomet/60-92-DOM.htm

Да, еще вот не знаю как завести трубу в дом лучше. От скважины до дома 2 м., до дома протяну под землей (1,5-2,0м), потом лбом в фундамент ленточный...

Не рассматривали вариант с "сухой" трубой и накопительной бочкой литров 500?
Данную систему эксплуатирую с прошлого лета. Зимой по выходным.
Плюсы системы:
1. Не нужно зарывать трубу на глубину промерзания. Можно положить хоть прям на поверхности, лишбы не запнуться
2. Чтобы быть с водой, достаточно иметь электричество 20 минут в сутки.
3. Без всяких проблем можно уехать и проморозить дом.

Минусы:
Все трубы нужно укладывать с уклоном либо к септику, либо к колодцу.
Периодически требуется мыть бак.

трубы, какие трубы, ПВХ, ПНД, металлопластик... диаметр какой, дюймовые, 1/2?

Я бы выбрал ПП. С год назад научился паять и понял, что это самое то, что нужно не опытному сантехнику, домашнему самоделкину. На данный момент все трубы в деревне ПП и уже по случаю переделал весь водопровод в городской квартире. Получается очень аккуратно, красиво и надежно! Переделки без всяких проблем, фитинги и трубы стоят копейки....

Если вы уже определились с системой, то от насоса до ГА, нужно ставить трубу 1" или ПП 32 мм, того требует инструкция к насосу. Далее по желанию

+Цитировать сообщение
Седой
сообщение 10.3.2009, 22:52
Сообщение #30

Новичок
Иконка группы

Дача в Наре

Скважина 38 м., да еще и в двух метрах от дома?
Что-то многоват для Вас Водомет 60/92, ну куда такой напор, или "домик" в 18 этажей? (именно на столько ему еще останется сил забросить водичку). Возьмите что-нибудь поменьше ... денег сэкономите, ну и производительность у него 3,5 куба в час, тоже подумайте - есть куда тратить воду?

Не смотрите на "комплект", возьмите отдельно насос - ГА - электронику, процентов 40 сэкономите. Посмотрите в сети КИВ-1, там и "сухой" ход и плавный пуск и прочая-прочая, наши правда делают, питерские ... вроде бы ничего получается.

+Цитировать сообщение
vbvbvb
сообщение 11.3.2009, 0:58
Сообщение #31

Новичок
Иконка группы

Из: Выехал на объект

Дача в Московской области

Цитата(Седой @ 10.3.2009, 23:07) *
Скважина 38 м., да еще и в двух метрах от дома?
Что-то многоват для Вас Водомет 60/92, ну куда такой напор, или "домик" в 18 этажей? (именно на столько ему еще останется сил забросить водичку).

Если считать за точку подвеса насоса именно 38 м, плюс 2 этажа - еще 6 м, потерями в трубах для простоты пренебрежем, остается 92-38-6=48 . Т.е. давление в 4.3 бар, вполне нормально, на мой взгляд. а на уровне 48 м вода будет переливаться через край трубы с нулевым давлением. Вот такая арифметика.

+Цитировать сообщение
Седой
сообщение 11.3.2009, 9:21
Сообщение #32

Новичок
Иконка группы

Дача в Наре

Да я вроде и не против ... я о целесообразности такого напора, в данном случае. Вон у человека скважина 36 м. и насос с напором 65, логично.
А арифметика действительно простая, только за точку отчета принимается динамический уровень а не точка подвеса, потери в трубах считаются с коэф. 1,15, а мин. давление на мах. напоре всеми! производителями устанавливается 0,5 бар ... icon_lol.gif.

+Цитировать сообщение
Iorik
сообщение 11.3.2009, 11:46
Сообщение #33

Новичок
Иконка группы

Цитата(Седой @ 10.3.2009, 23:07) *
Не смотрите на "комплект", возьмите отдельно насос - ГА - электронику, процентов 40 сэкономите. Посмотрите в сети КИВ-1, там и "сухой" ход и плавный пуск и прочая-прочая, наши правда делают, питерские ... вроде бы ничего получается.

Да, наверно больше чем Водомёт 60/52 не надо.
КИВ-1 это по сути реле, такое же как любое другое, которыми комплектуется система, например тотже "Система водомёт 60/52 Дом". Или еще что-то?
Так, там обратный клапан перед контроллером этим... Система сухая? Тогда внизу открытый клапан слива постоянно? Или я что-то не понял.

Сообщение отредактировал Iorik - 11.3.2009, 11:52

+Цитировать сообщение
Iorik
сообщение 11.3.2009, 11:58
Сообщение #34

Новичок
Иконка группы

Цитата(ВЮВ @ 10.3.2009, 21:29) *
Не рассматривали вариант с "сухой" трубой и накопительной бочкой литров 500?
Данную систему эксплуатирую с прошлого лета. Зимой по выходным.
Плюсы системы:
1. Не нужно зарывать трубу на глубину промерзания. Можно положить хоть прям на поверхности, лишбы не запнуться
2. Чтобы быть с водой, достаточно иметь электричество 20 минут в сутки.
3. Без всяких проблем можно уехать и проморозить дом.

Минусы:
Все трубы нужно укладывать с уклоном либо к септику, либо к колодцу.
Периодически требуется мыть бак.

Спасибо за информацию. Сейчас только понимаю что и так можно. Тоесть перед реле и баком стоит обратный клапан, а вода все время сливается через сливной клапан у насоса, так?
Про минусы... Ну бак наверно по-лубому мыть надо? И почему вы про септик заговорили, это же вроде не сопряжено с системой напрямую и трубы канализационные к нему (септику) итак всегда под углом?

+Цитировать сообщение
ВЮВ
сообщение 11.3.2009, 12:53
Сообщение #35

Дачник
*

Цитата(Iorik @ 11.3.2009, 12:13) *
Спасибо за информацию. Сейчас только понимаю что и так можно. Тоесть перед реле и баком стоит обратный клапан, а вода все время сливается через сливной клапан у насоса, так?
Про минусы... Ну бак наверно по-лубому мыть надо? И почему вы про септик заговорили, это же вроде не сопряжено с системой напрямую и трубы канализационные к нему (септику) итак всегда под углом?

Я так понял, вы не совсем знакомы с системой водоснабжения зовущейся «сухая труба».
Попытаюсь объяснить.
Система состоит из колодца (скважина).
В колодце находиться насос без обратного клапана. Насос нужно обязательно защитить от сухого хода. Если это колодец, то защита – поплавок насоса. Если скважина, то реле сухого хода.
В доме нужно обустроить теплое место для накопительной емкости. У меня это, маленькое утепленное помещение на чердаке. В котором находиться бочка на 560 л, четыре мех. фильтра, запорные краны. В бочке датчик уровня (поплавок) который выключает или включает насос в зависимости от уровня воды в бочке. Бочку так же необходимо оборудовать переливом.
Труба пп 32 от насоса до бочки, укладывается с уклоном в сторону насоса.
Вся разводка от бочки по дому, трубы пп25 и пп20, укладывается с уклоном в сторону септика.
Система работает так:
После вкл. насоса вода через фильтры поступает в бочку. Как только уровень воды в бочке достигнет верхнего предела, датчик уровня откл. насос. Вся вода из трубы насос – бочка, сливается в колодец, так-как труба уложена с уклоном в сторону колодца. Труба остается сухой (отсюда наверное и название) мерзнуть нечему.
Из бочки, под силой гравитации, вода распределяется по потребителям. Хоть давление и маленькое но его достаточно для туалета, душа, стиральной машины, водонагревателя (правда схема вкл. нагревателя не стандартная), мойки на кухне. Когда делал, думал, что если мне покажется, что давление не достаточное, то поставлю дополнительный повышающий насос, сейчас понял, этого не нужно.
Все трубы от бочки уложены с уклоном в сторону септика. Это сделано для того, чтоб можно было быстро осушить весь водопровод и уехать в город оставив замерзать дом.
Для слива достаточно открыть 4 крана и можно смело уезжать. Вода сливается в колодец и септик.
За год, бочку не мыл ни разу и пока не вижу в этом смысла, там все гуд.
Систему осушаю и запускаю всю эту зиму без всяких проблем. Пока доволен. Стараемся все свободное время проводить в деревне, мне там нравиться, новогоднии каникулы в том числе.
Если вас интересуют мелкие подробности, задавайте вопросы. Все делал своими руками. Извиняюсь за много букв

Еще плюс накопительной емкости вспомнил. Если у вас вода с железом, то очень много железа будет выпадать в осадок, как бы естественный фильтр. А если поставить аэратор, или просто лейку от душа на трубу заполняющию бочку, то через сутки все железо будет на дне бочки, можно придумать как его удалять со дна.

Сообщение отредактировал ВЮВ - 11.3.2009, 13:11

+Цитировать сообщение
Седой
сообщение 11.3.2009, 13:32
Сообщение #36

Новичок
Иконка группы

Дача в Наре

КИВ действительно и есть, по сути, реле, разве что с небольшими "наворотиками" - стабилизатор, плавный пуск и, естественно, сухой ход. В магистраль подключается так же как и ГА, можно обыкновенной гибкой подводкой.

В дополнение к уважаемому ВЮВ, если будете использовать ГА, могу только добавить ...

Логика такая.

Насос ... сразу за ним ставится обратный клапан. Насос работает, система наполняется водой, в гидробаке сжимается мембрана. Наполнилась, дошли до заданого давления. Срабатывает реле и останавливает насос. Вода, по идее, устремляется назад в насос, под давлением ГА. Обратный клапан тут же закрывается и отсекает сию возможность. Он самый обыкновенный клапан, там нет никакой электроники, механический, там подпружиненный шарик, лепесток или тарелочка, как только возникает противоток он тут же схлопывается. Ему цена триста руб. в базарный день.

Итак, система "держит" воду. Пользуемся. По мере расхода реле будет включаться и запускать насос, он же поддавать водичку, что мы потратили. Для того чтобы слить, например в зиму, после! обратного клапана ставится крантик в самой нижайшей по возможности точке. Например в кессоне. Получается: насос - обратный клапан - краник - собственно "все остальное (ГА, КИВ, и прочая)". Воду из крантика можно сливать прям назад в скважину.

ВЮВ оставляет трубу от насоса сухой, там нет обратного клапана и вода из подающей трубы уходит самотеком (через насос) обратно в колодец. Из бака же, я так понимаю, он сливает воду по другому контуру, - в септик и похоже есть еще какой-то "перехлест" с подающей трубой на слив в колодец. У него, понимаете, похоже что вода подается сверху в бак, я правильно понял? Тогда клапан не нужен.

+Цитировать сообщение
ВЮВ
сообщение 11.3.2009, 14:15
Сообщение #37

Дачник
*

Цитата(Седой @ 11.3.2009, 13:47) *
У него, понимаете, похоже что вода подается сверху в бак, я правильно понял? Тогда клапан не нужен.

Да все правильно!
Извиняюсь за сумбурные разьяснения.
Хочется короче, а не получается, плохой из меня писака.
Сейчас я поищу, где-то на каком-то из форумов я все разрисовывал и мучал обитателей вопросами в свое время.

+Цитировать сообщение
Iorik
сообщение 11.3.2009, 14:18
Сообщение #38

Новичок
Иконка группы

Цитата(ВЮВ @ 11.3.2009, 13:08) *
Я так понял, вы не совсем знакомы с системой водоснабжения зовущейся «сухая труба».
Попытаюсь объяснить.

Спасибо.
А вот эти комплетующие: бочка с поплавком и переливом, это все своими руками или есть такое на рынках. На чердаке бочка у вас утеплена каким образом, чердак у меня продуваемый, нужно хоть какое-то тепло подводить, иначе утеплитель не спасет, скорее всего. Про уклон к септику понял icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Iorik - 11.3.2009, 14:23

+Цитировать сообщение
Iorik
сообщение 11.3.2009, 14:24
Сообщение #39

Новичок
Иконка группы

Цитата(Седой @ 11.3.2009, 13:47) *
Насос ... сразу за ним ставится обратный клапан.

Да забыл, там на картинках про КИВ-1 клапан обратный стоит унаверху перед реле и ГА (если я не путаю), внизу у насоса ничего (или чертеж приблизительный). Возможно чтобы вода тоже сливалась оставляла сухую трубу до КИВ-а и бака? Все пытаюсь как-то киссон обойти... Спрашиваю, а сам думаю, чтобы вода ушла, надо чтоб труба воздуха набрала, а простой обратный клапан такого не даст. Честно говоря еще не совсем разобрался, пока путаюсь.

Сообщение отредактировал Iorik - 11.3.2009, 14:41
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
ВЮВ
сообщение 11.3.2009, 14:57
Сообщение #40

Дачник
*

Цитата(Iorik @ 11.3.2009, 14:33) *
Спасибо.
А вот эти комплетующие: бочка с поплавком и переливом, это все своими руками или есть такое на рынках. На чердаке бочка у вас утеплена каким образом, чердак у меня продуваемый, нужно хоть какое-то тепло подводить, иначе утеплитель не спасет, скорее всего. Про уклон к септику понял icon_lol.gif

Бочка фирмы Анион http://www.yondi.ru/inner_c_good_id_11862.phtm к сожалению их сайт у меня сейчас не совсем работает. У них бочек очень много и разных размеров и емкостей. У меня бочка такая же как на ссылке
Поплавковый выключатель http://www.aquapoint.ru/tovar/2600/
Перелив - врезаете в бочку слив от обычной бытовой мойки, я думаю тут не нужно картинок.

Помещение для бочки:
У меня то же чердак продуваемый icon_lol.gif
Под крышей дома я сколотил из досок комнатку с дверью. Изнутри, стены и потолок обложил утеплителем, сделал пароизоляцию....
Комнатка отапливается по канализационной трубе 110 мм, которая проходит через чердачное перекрытие из дома. По этойже трубе в дом спускается водопроводная труба от бочки и кабеля автоматики.
Трубу можно было делать и меньшего диаметра, так как в комнатке получается очень жарко.

Сообщение отредактировал ВЮВ - 11.3.2009, 14:59

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему