Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Водопровод на даче.
NIKAONYX
сообщение 3.7.2012, 13:34
Сообщение #21

Дачник

Из: Подмосковье

Дача в Подмосковье

Цитата(KAI @ 3.7.2012, 12:26) *
............ но смысл не в этом. Пока эта система будет обеспечивать одновременную работу максимум двех точек (душ и рукомойник). Не слишком ли мощная система для этого?

Что значит "пока"? Вы в будущем планируете еще какие то подключения к этой системе? Если это так, то надо заранее просчитать все параметры, иначе потом насос может не обеспечить необходимую подачу воды.
Скажем, ту же посуду Вы сейчас как собираетесь мыть на даче? Используя рукомойник или будете делать отдельную уличную мойку? И собираетесь ли в перспективе заводить воду в дом?
Вот и прикиньте все это с учетом возможностей данной системы, чтобы потом не менять.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
KAI
сообщение 3.7.2012, 16:34
Сообщение #22

Дачник

Из: Москва

Дача в Московской области

Я прекрасно понимаю, что нет ничего более постоянного, чем временное явление! :-) В идеале, я планирую завести воду и в дом, но боюсь, что это будет отдельная песня. Перепад участка у меня метров 5 будет. До дома 50-60 метров. так, что если сразу на дом считать, то сами понимаете. Речь пойдёт совершенно о другом оборудовании и схеме. Не исключаю, что рядом с домом пробурю скважину и от неё проведу отдельную систему, а может и к этой подключусь. Как понимаю, там только и придётся, что насос поменять.

--------------------
Сделай всё, что в твоих силах, а в остальном положись на судьбу.

+Цитировать сообщение
Tehand
сообщение 15.7.2012, 22:50
Сообщение #23

Новичок
Иконка группы

Дача в ЛенОбл

Всем привет. Я вот тут тоже подошел к теме водопровода. У меня так произошло. Года три назад решил я купить для "Малыша"(насос) систему управления. Поискал в инете и нашел Помпэлу(Станция управления Вистан). Решил её купить НО, призадумалси:-А вдруг я захачу сделать на даче полноценный водопровод? Подумал и решил купить Пампэла КИВ 1Б.
И вот в этом году эта система-то и решила мою схему по водопроводу. Напишу кратко и понятно.
Перезвонил производителю Помпэлы и расспросил что да как надо, и какой насос в данный момент они могут посоветовать. Они задали пару вопросов по колодцу и т.д. И смело дали ПОЛНЫЙ совет по насосу, диаметру труб, установке, подключению, регулировке и запуску моего будущего водопровода. Могу сказать что, зам директора у них толковый по системам водоснабжения, обьяснил мне все на чисто человеческом языке, редко используя язык профи(хотя и это проскакивало)
Ну, и прикладываю схему отсканированную из паспорта на КИВ
Прикрепленное изображение

Если вдруг возникнут вопросы по моему ИМХО, отвечу.
ПС У меня колодец 6 колец. Воды 4 кольца постоянно. Картинка из паспорта чисто шаблон для меня. Естественно я буду делать чуть сложнее, с фильтрами на входе, со сливами, с бойлером 80л и т.д. Точек водозабора 5(кухня, раковина, унитаз, душ и полив огорода)
Систему Помпэла в моем случае не зачтите за рекламу. Буду делать именно исходя из того что приобрел, и по своим условиям.

Сообщение отредактировал Tehand - 15.7.2012, 22:57

+Цитировать сообщение
Terrarium
сообщение 16.7.2012, 20:06
Сообщение #24

Дачник
**

Дача в Волоколамск

Цитата(Tehand @ 15.7.2012, 22:50) *
ПС У меня колодец 6 колец. Воды 4 кольца постоянно. Картинка из паспорта чисто шаблон для меня. Естественно я буду делать чуть сложнее, с фильтрами на входе, со сливами, с бойлером 80л и т.д. Точек водозабора 5(кухня, раковина, унитаз, душ и полив огорода)
Систему Помпэла в моем случае не зачтите за рекламу. Буду делать именно исходя из того что приобрел, и по своим условиям.

Понятно, что под горячую воду еще полкартинки добавится.
Меня, если честно, грызут смутные сомнения, что Малыша не хватит, скажем, для полноценного душа. Но, с другой стороны, бюджет в разы меньше, чем если ставить полноценный насос. Сам сейчас занят сборкой установки, поэтому интересно, не зря ли взял "взрослый" насос для летнего проживания. Тесть, кстати, использует Малыш на коттедж, но у него в подвале промежуточная емкость почти на куб, и мощный насос из нее, который, собственно, и обеспечивает давление в магистрали.

+Цитировать сообщение
Tehand
сообщение 19.7.2012, 23:02
Сообщение #25

Новичок
Иконка группы

Дача в ЛенОбл

Цитата(Terrarium @ 16.7.2012, 20:06) *
Понятно, что под горячую воду еще полкартинки добавится.
Меня, если честно, грызут смутные сомнения, что Малыша не хватит, скажем, для полноценного душа. Но, с другой стороны, бюджет в разы меньше, чем если ставить полноценный насос. Сам сейчас занят сборкой установки, поэтому интересно, не зря ли взял "взрослый" насос для летнего проживания. Тесть, кстати, использует Малыш на коттедж, но у него в подвале промежуточная емкость почти на куб, и мощный насос из нее, который, собственно, и обеспечивает давление в магистрали.

Для водоснабжения я Малыша сразу отмел. На днях сьездил и купил "Водолей БЦПЭ-0,5-32У". С Малышом(вибрационник) будет не очень гуд. Он слабоват.
У меня получается вот так...душ на схеме не обозначал... Это по ходу, в момент монтажа.....и так все ясно. Мне главное сейчас сделать ввод в дом.

Сообщение отредактировал Tehand - 19.7.2012, 23:07

+Цитировать сообщение
Terrarium
сообщение 20.7.2012, 10:11
Сообщение #26

Дачник
**

Дача в Волоколамск

Цитата(Tehand @ 19.7.2012, 23:02) *
На днях сьездил и купил "Водолей БЦПЭ-0,5-32У".

По-моему, опять не гуд. Водолей БЦПЭ-0,5-32У развивает до 4,7 атмосфер, а КИВ-1Б его отключит максимум на 2,5...
На мой взгляд, КИВ только для малышей предназначен.

Кстати, что планируете делать с конденсаторной коробкой Водолея? С одной стороны - разберешь - лишишься гарантии, с другой - кидать ее в колодец или в бокс на нем - очень не хочется из-за влаги. Себе думаю снять и перепаять в сарай (смежный с душевой/кухней), где будет стоять гидроаккумулятор, водогрей, и т.д.

PS. Хотя нет, вроде посмотрел сейчас в документацию на насос, там длина провода больше 30 метров, по идее, должно хватить и в колодец, и по верху кинуть до сарая. Тогда ничего курочить не буду.

Сообщение отредактировал Terrarium - 20.7.2012, 10:20

+Цитировать сообщение
Tehand
сообщение 21.7.2012, 11:55
Сообщение #27

Новичок
Иконка группы

Дача в ЛенОбл

Цитата(Terrarium @ 20.7.2012, 10:11) *
По-моему, опять не гуд. Водолей БЦПЭ-0,5-32У развивает до 4,7 атмосфер, а КИВ-1Б его отключит максимум на 2,5...
На мой взгляд, КИВ только для малышей предназначен.

Ну, а больше-то давления зачем на даче? Достаточно и 2,5...

Цитата(Terrarium @ 20.7.2012, 10:11) *
Кстати, что планируете делать с конденсаторной коробкой Водолея?

Коробку подвешу в колодце на верху. Думаю ничего не случится с ней.... Сверху крышка, влага из колодца....-ну, не думаю что коробка влаги насосет. Тем более совет производителя и установщиков:-Можно вешать в колодце, ничего не произойдет. А до колодца от КИВ пропущу удлинитель на 6 м(мне как раз хватит), чтобы провод от самого насоса не закапывать в землю(вдруг ремонт, ...вести раскопки не хочется icon_rolleyes.gif )

+Цитировать сообщение
ладомир
сообщение 25.7.2012, 12:21
Сообщение #28

Дачник
**

Дача в Киржаче

[quote name='Tehand' date='21.7.2012, 12:55' post='735864']
Ну, а больше-то давления зачем на даче? Достаточно и 2,5...

При использовании систем отключающих насос по потоку(скорее всего эта Кив так и работает) важно чтобы точка откличения была близка к максимальным показателям насоса по напору. Тогда создается больший промежуток времени между включением и выключением насоса.Это сильно влияет на ресурс работы погружного насоса.К тому же КпД насоса будет ниже чем при схеме с ГА. Поэтому такие системы автоматики чаще ставят на системы для полива .а не для организации капитального водоснабжения отдельного дома.

+Цитировать сообщение
Terrarium
сообщение 25.7.2012, 20:16
Сообщение #29

Дачник
**

Дача в Волоколамск

Цитата(Tehand @ 21.7.2012, 12:55) *
При использовании систем отключающих насос по потоку(скорее всего эта Кив так и работает) важно чтобы точка откличения была близка к максимальным показателям насоса по напору. Тогда создается больший промежуток времени между включением и выключением насоса.Это сильно влияет на ресурс работы погружного насоса.К тому же КпД насоса будет ниже чем при схеме с ГА. Поэтому такие системы автоматики чаще ставят на системы для полива .а не для организации капитального водоснабжения отдельного дома.

Именно так. Иначе зачем ставить более дорогой насос? Но есть еще закавыка: сколько давления потеряется, помимо естественного подъема воды в колодце/скважине, на преодоление уголков, обратных клапанов, и т.д.?
И еще. Лично я планирую совместить систему полива/набора бочек для нагрева воды с собственно водоснабжением кухни/душевой. То есть, водоразбор на полив будет стоять ДО фильтра, BRIO2000M, коллектора, отвода на водогрей и т.д. Не стОит ли там еще вкрячить обратный клапан, чтоб вода из водогрея, например, не пошла на полив через трубу холодной воды, при уменьшении давления в магистрали? В какой момент ставить ГА лучше всего?

+Цитировать сообщение
ладомир
сообщение 26.7.2012, 9:50
Сообщение #30

Дачник
**

Дача в Киржаче

Цитата(Terrarium @ 25.7.2012, 21:16) *
Не стОит ли там еще вкрячить обратный клапан, чтоб вода из водогрея, например, не пошла на полив через трубу холодной воды, при уменьшении давления в магистрали? В какой момент ставить ГА лучше всего?

В комплект поставки всех электрических водонагревательных баков входит предохранительный он же обратный клапан-"два в одном". На холодную воду перед баком как раз ставят. Я думаю что ГА в системе с фильтром лучше ставить до фильтра. Тк. реле давления при забитом фильтре включает насос при падении на нем давления и насос может работать часами в такой ситуации. Очень часто народ забывает этот фильтр почистить. А вот выхода из строя реле или Га от при такой установке за более чем 15лет мы не наблюдали.

+Цитировать сообщение
Tehand
сообщение 28.7.2012, 1:21
Сообщение #31

Новичок
Иконка группы

Дача в ЛенОбл

Цитата(ладомир @ 25.7.2012, 12:21) *

Ну, скажем так. КИВ работатет не по потоку(честно говоря не понял что вы имели в виду) а по давлению. Достигло давление в ГА 2,5 и он откл насос. К тому же, КИВ запускает и останавливает насос плавно, т.е. нету первоначального большого пускового тока, что сохраняет жизнь насосу. И по организации водоснабжения и полива. Там все просто. Тут ведь как.......надо изучить матчасть, как говорится.... Не я один буду уже использовать КИВ 1Б. У соседей работает КИВ и Вистан. Вот Вистан с Малышом у соседа загнулся..... Не подходят видимо все-таки Вистаны к вибрационникам...... А у другого соседа КИВ работает уже 3-ий год, и он доволен как "танк"

Сообщение отредактировал Tehand - 28.7.2012, 1:22

+Цитировать сообщение
Terrarium
сообщение 29.7.2012, 17:34
Сообщение #32

Дачник
**

Дача в Волоколамск

Цитата(Tehand @ 28.7.2012, 1:21) *
Ну, скажем так. КИВ работатет не по потоку(честно говоря не понял что вы имели в виду) а по давлению. Достигло давление в ГА 2,5 и он откл насос. К тому же, КИВ запускает и останавливает насос плавно, т.е. нету первоначального большого пускового тока, что сохраняет жизнь насосу. И по организации водоснабжения и полива. Там все просто. Тут ведь как.......надо изучить матчасть, как говорится.... Не я один буду уже использовать КИВ 1Б. У соседей работает КИВ и Вистан. Вот Вистан с Малышом у соседа загнулся..... Не подходят видимо все-таки Вистаны к вибрационникам...... А у другого соседа КИВ работает уже 3-ий год, и он доволен как "танк"

"По потоку" - стоИт этакая турбинка, обороты которой влияют на логику прибора, "по давлению" - стоИт манометр. Если ставить насос, который с лихвой дает 4+ атмосферы (1 атмосфера теряется на подъем с глубины ~9м, другая - в фитингах), зачем жадничать, и ставить управление, рассчитанное для Малыша. Уфф, ща ремонт дедовской квартиры в Калуге закончу, наконец, соберу установку из Водолея и Брио на управлении, и отпишусь, какой получится результат...

+Цитировать сообщение
ладомир
сообщение 1.8.2012, 9:15
Сообщение #33

Дачник
**

Дача в Киржаче

Цитата(Tehand @ 28.7.2012, 2:21) *

Контроллер индивидуального водоснабжения Пампэла КИВ-1Б предназначен для автоматизации работы скважинных и поверхностных электронасосов с конденсаторным пуском мощностью до 1500 Ватт с питанием от однофазной сети напряжением 220 Вольт, применяемых для водоснабжения жилых домов, дач и других хозяйственно-бытовых объектов. Адаптивная система поддержания давления позволяет осуществлять устойчивую подачу воды и защиту от "сухого хода" даже в том случае, когда в силу износа либо пониженного напряжения электросети насос не обеспечивает установленного значения давления отключения. Это избавляет от необходимости в дополнительной регулировки реле давления и замены или ремонта еще вполне работоспособного насоса. Плавный пуск и остановка значительно уменьшает нагрузку на насос, гидросистему и электросеть. Защита от "сухого хода" Пампэла КИВ-1Б автоматически отключает насос при отсутствии протока воды и переходит в режим защиты по "сухому ходу". Автоматический перезапуск После перехода в режим защиты по "сухому ходу" Пампэла КИВ-1Б будет включать насос через 1, 5, 30 и 60 минут и 2 часа. Если через 2 часа уровень воды в водоисточнике не восстановится, то прибор будет проверять наличие воды каждые 2 часа! Индикация режимов работы обеспечивается встроенным в корпус светодиодом. Режимы работы: * Насос включен - светодиод постоянно горит * Насос выключен (давление в норме) - периодическое вспыхивание * Сработала защита по (сухому ходу) - частое мигание Простая установка Очень просто осуществляется подключение: гидравлическая часть прибора соединяется с гидро-системой стандартной "гибкой подводкой" с накидными гайками 1/2 дюйма, а электрическая - включением вилки насоса в розетку Пампэла КИВ-1Б и вилки Пампэла КИВ-1Б в электросеть. Возможно подключение без "гибкой подводки".
Взято с айта продавцов этого изделия. Из выделенного видно , что в контроллере защита нососа реализуется по потоку такое решение позволяет отказаться от ГА (это удобно для систем полива иприменения насосов без поплавкового выключателя) А периодические включение насоса на 1,5 и т.д. снижает ресурс насоса и КПД. Я имел ввиду эти особенности данного решения.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 1.8.2012, 9:53
Сообщение #34

Дачник

Дача в Минское шоссе

Небольшой призыв на опыте соседей.
Поставил сосед в колодец мощный скважинный насос и кран полива тоже в этой системе. Ну что, в результате мощный насос выкачал колодец до дна, даже полить до конца не успели. Теперь либо менять насос, либо покупать другой для полива.

Не делайте больших "запасов" по мощности, рассчитывайте необходимую мощность насосов.

+Цитировать сообщение
Terrarium
сообщение 1.8.2012, 19:50
Сообщение #35

Дачник
**

Дача в Волоколамск

Цитата(Галина @ 1.8.2012, 9:53) *
Ну что, в результате мощный насос выкачал колодец до дна, даже полить до конца не успели. Теперь либо менять насос, либо покупать другой для полива.

А чем поливали, прямо шлангом, что ли, без насадок? yahoo.gif
Тогда неудивительно. А так, всевозможные лейки-насадки имеют столь микроскопическое внутреннее сечение штуцера, насаживающегося на шланг, да и еще режимы типа "дождичек" снижают давление. У тестя выходное давление около 3,5 атмосфер и стоИт на станции, но у него поверхностная станция, а тут еще с глубины поднять надо.

Если все равно много - ставится редуктор. Honeywell неплохие делает, сразу с обратным клапаном (чтобы грязь из поливочного шланга при скачке давления даже теоретически не могла попасть в питьевую воду, например, из наполняемой бочки), и манометром. Но дорогие, собаки. Бюджетный вариант - обычный шаровый кран, "придушенный" до комфортного напора воды.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 2.8.2012, 11:23
Сообщение #36

Дачник

Дача в Минское шоссе

Ну да, прямо из шланга. Я только успела сказать соседке, чтоб она глянула уровень воды, и через 10 минут колодец был выкачан под ноль. drv.gif
Спасибо, подарю ей пистолет, полив распылителем при нашей засухе вообще смысла не имеет, если только для отчетности. icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Terrarium
сообщение 2.8.2012, 11:42
Сообщение #37

Дачник
**

Дача в Волоколамск

Цитата(Галина @ 2.8.2012, 11:23) *
Ну да, прямо из шланга. Я только успела сказать соседке, чтоб она глянула уровень воды, и через 10 минут колодец был выкачан под ноль. drv.gif
Спасибо, подарю ей пистолет, полив распылителем при нашей засухе вообще смысла не имеет, если только для отчетности. icon_rolleyes.gif

А это уже совсем другой вопрос, хватает ли дебита колодца вообще, для полива, скажем, 10 соток. Имеет смысл рассмотреть возможность установки емкости на несколько кубов, куда промежуточно закачивать воду (с защитой насоса от сухого хода, и перелива емкости, например, "унитазным" поплавком), а потом оттуда разбирать на полив.

Нестандартное решение, которе мне понравилось у соседей, является детский бассейн кубов этак на пять: перед выходными наливается, прогревается солнцем, в выхи в нем малышня плещется, а потом сливается на грядки. В результате нет ни слизи/грязи (в рабочие дни он сухой), полив теплой водой всего раз в неделю обеспечен, и дебит колодца не превышается, так как он восстанавливается в будни.

+Цитировать сообщение
Tehand
сообщение 2.8.2012, 16:16
Сообщение #38

Новичок
Иконка группы

Дача в ЛенОбл

Тыкс....Ребяты...... Вот Вам отчет по моей установке. Сделал все за 4 дня, не спеша...
Значится что использовал:-
1. Купленный 3 года назад Помпэла КИВ 1Б
2. Насос Водолей(писАл выше)
3. Трубы ПНД 32
4. Нагревательный бак на 80 л.(еще не подключён)
5. Всякая всячина типа обратный клапан, ГА на 50 литров, коллектор, фитинги для ПНД, и т.д.
Фото и + видео.
Извиняйте, снимал все телефоном. Я пока доволен. Давление держит от 1,9 до 2,5 ..... В общем смотрите. Может и еще кому пригодится подобная система.
Видео. http://www.youtube.com/watch?v=fpCBY-E2I4U

Сообщение отредактировал Tehand - 2.8.2012, 16:18

+Цитировать сообщение
Tehand
сообщение 2.8.2012, 16:40
Сообщение #39

Новичок
Иконка группы

Дача в ЛенОбл

Цитата(ладомир @ 1.8.2012, 9:15) *
.....Взято с айта продавцов этого изделия. Из выделенного видно , что в контроллере защита нососа реализуется по потоку такое решение позволяет отказаться от ГА (это удобно для систем полива иприменения насосов без поплавкового выключателя) А периодические включение насоса на 1,5 и т.д. снижает ресурс насоса и КПД. Я имел ввиду эти особенности данного решения.

А вы сами его использовали в практических целях, этот КИВ?

Цитата(Terrarium @ 29.7.2012, 17:34) *
"По потоку" - стоИт этакая турбинка, обороты которой влияют на логику прибора, "по давлению" - стоИт манометр. Если ставить насос, который с лихвой дает 4+ атмосферы (1 атмосфера теряется на подъем с глубины ~9м, другая - в фитингах), зачем жадничать, и ставить управление, рассчитанное для Малыша. Уфф, ща ремонт дедовской квартиры в Калуге закончу, наконец, соберу установку из Водолея и Брио на управлении, и отпишусь, какой получится результат...

appl.gif Вы хоть знаете на чем собран КИВ? Подскажу. У него внутри стоит датчик давления масла от камаза........ yahoo.gif Какая турбинка-то? Поговорите по свойски с производителем этой штуковины.......и все поймете..

Сообщение отредактировал Tehand - 2.8.2012, 16:42

+Цитировать сообщение
ладомир
сообщение 2.8.2012, 16:44
Сообщение #40

Дачник
**

Дача в Киржаче

[quote name='Tehand' date='2.8.2012, 17:16' post='738147']
Тыкс....Ребяты...... Вот Вам отчет по моей установке. Сделал все за 4 дня, не спеша...

Вопрос Водолей с поплавковым выключателем?
Если нет то ,возможна такая ситуация- когда закончится вода в колодце и насос обнажится, то при наличии воды в ГА Помпела может не сработать пока вода из ГА не вытечет как думаете? Насос будет качать на сухую довольно долго . as.gif
И еще очень удивила розетка в колодце к подвешиванию насоса на шланге вопросов нет ,видимо это что то из подсознательного, сколько уже написано а все равно drv.gif Извините за некоторый скепсис . .

+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему