Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Скважина и с чем ее едят
АА
сообщение 9.1.2013, 17:16
Сообщение #21

Дачник

Из: Москва

Цитата(fantom316 @ 8.1.2013, 14:59) *
Собственно из за соседей я и загорелся идеей. Ранее в СНТ никто не бурился глубже 20 м, а на такой глубине вода оказалась плохая как и в колодцах. В этом году два товарища решили крутить до победного, пока не дойдут до хорошей жилы. Оная и оказалась на 40 м. Анализы сдавали дважды - весной и осенью. Вода полностью уложилась в питьевую

Тогда бурите. Других вариантов тут нет. 40м не так уж много. Только крепко сначала подумайте, как будет организовано водоснабжение дома, чтобы правильно определиться с местом расположения скважины.

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
IRINA282
сообщение 9.1.2013, 20:51
Сообщение #22

Новичок
Иконка группы

Дача в Луховицах

Цитата(АА @ 9.1.2013, 17:16) *
Тогда бурите. Других вариантов тут нет. 40м не так уж много. Только крепко сначала подумайте, как будет организовано водоснабжение дома, чтобы правильно определиться с местом расположения скважины.

Мужчины, разрешите вклиниться в ваш интересный разговор? Пока только планы, но т.к. бюджет не позволяет сделать всё сразу, поэтому цепочка такая: дом - хозблок - душ - скважина - вода в дом и септик. Не глянете на мой планчик, что я не так планирую? на сколько далеко должны находиться скважина и септик (2 кольца)? я-то их для удобства поближе располагаю, но может так нельзя? не хочется трубы везде далеко тянуть... Дайте, пожалуйста, дельный совет.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 9.1.2013, 21:10
Сообщение #23

Дачник

Дача в МО

Цитата(IRINA282 @ 9.1.2013, 21:51) *
на сколько далеко должны находиться скважина и септик (2 кольца)? я-то их для удобства поближе располагаю, но может так нельзя? не хочется трубы везде далеко тянуть... Дайте, пожалуйста, дельный совет.

2 кольца - это не септик, а 2 кольца... рекомендую почитать профильные темы на этом форуме, там всё есть.
Расстояние между скважиной и септиком должно быть максимально возможным, минимум 15+8=23 метра (сумма минимальной санзоны скважины и фильтрующего колодца септика). По СанПиН - 50 метров.
Септик лучше ближе к дороге, дабы был подъезд илососа, скважину - вглубь участка за дом

--------------------

+Цитировать сообщение
IRINA282
сообщение 10.1.2013, 16:43
Сообщение #24

Новичок
Иконка группы

Дача в Луховицах

Цитата(andreyR @ 9.1.2013, 21:10) *
2 кольца - это не септик, а 2 кольца... рекомендую почитать профильные темы на этом форуме, там всё есть.
Расстояние между скважиной и септиком должно быть максимально возможным, минимум 15+8=23 метра (сумма минимальной санзоны скважины и фильтрующего колодца септика). По СанПиН - 50 метров.
Септик лучше ближе к дороге, дабы был подъезд илососа, скважину - вглубь участка за дом

Спасибо, подозревала, что не так всё планирую. А если ездить только летом, как дача, то 2 кольца не могут сойти за септик?

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 10.1.2013, 17:13
Сообщение #25

Дачник

Дача в МО

Цитата(IRINA282 @ 10.1.2013, 17:43) *
А если ездить только летом, как дача, то 2 кольца не могут сойти за септик?

А если я суп варю два раза в год, можно мне дуршлаг взять вместо кастрюли? icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Евгений Фадеев
сообщение 10.1.2013, 17:36
Сообщение #26

Дачник
**

Дача в д.Веригино, Волоколамский р-н, Московская обл.

Цитата(andreyR @ 10.1.2013, 18:13) *
А если я суп варю два раза в год, можно мне дуршлаг взять вместо кастрюли? icon_lol.gif

Это пять! icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 10.1.2013, 17:59
Сообщение #27

Дачник

Цитата(Евгений Фадеев @ 10.1.2013, 18:36) *
Это пять! icon_lol.gif

appl.gif Теперь я знаю, что нужно отвечать, когда меня спрашивают про электрику в исключительно летнем домике, посещаемом только по выходным и в котором всего две лампочки.

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
fantom316
сообщение 10.1.2013, 20:03
Сообщение #28

Дачник

Дача в Пензе

Уважаемые, если можно я ненадолго вернусь к вопросам из стартового топика.:-)
Обсадная труба - пластик, пластик и металл, только металл - дилетантски уточню - что лучше?
И что пробурит быстрее и качественнее - машина или сборная установка? Вопрос задаю чтоб услышать мнение потребителей, а не рекламу.

АА, как в воду (каламбур - речь ведь про скважину) глядите - самое удобное место непродуманно закрыто по сторонам домом, забором, беседкой, песочницей и яблоней. Думаю...

--------------------
Мой "Фантом" стрелою белой на распластанном крыле с ревом набирает высоту...

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 10.1.2013, 20:10
Сообщение #29

Дачник

Дача в МО

Цитата(fantom316 @ 10.1.2013, 21:03) *
Уважаемые, если можно я ненадолго вернусь к вопросам из стартового топика.:-)

Это Вы нас простите, что зафлудили тему... )
Обсадная труба - пластик, пластик и металл, только металл - дилетантски уточню - что лучше?
И что пробурит быстрее и качественнее - машина или сборная установка? Вопрос задаю чтоб услышать мнение потребителей, а не рекламу.

Как потребитель, имею скважину с металлической обсадной трубой. Более 20 лет полёт нормальный.
Как инженер в области водоснабжения и канализации, считаю, что только пластик - это большая опасность поломки скважины как на этапе строительства, так и в процессе эксплуатации. Пластик + металл - явный перебор для скважины на песок.
Бурить машиной, 40 метров не для переносных установочек.

--------------------

+Цитировать сообщение
fantom316
сообщение 11.1.2013, 13:49
Сообщение #30

Дачник

Дача в Пензе

Так на то и форум чтоб все вопросы обсуждать.Тем более если кто то кому то поможет.

По теме.
Четко и предельно конкретно! Спасибо!

--------------------

+Цитировать сообщение
Lbvf
сообщение 21.1.2013, 15:48
Сообщение #31

Дачник

Из: г. Москва

Дача в Моск.обл. Новорязанское шоссе

......самое удобное место непродуманно закрыто по сторонам домом, забором, беседкой, песочницей и яблоней. Думаю...

Чтобы легче думалось:
Если будете вызывать бурильщиков, то учтите, что для работы им нужно открытое пространство примерно радиусом в 6 метров для заводки труб.

+Цитировать сообщение
fantom316
сообщение 21.1.2013, 21:21
Сообщение #32

Дачник

Дача в Пензе

ээээээммммм... радиусом или диаметром? у меня всего 7 соток и постройки... сложновато... пространство радиусом 6 м... тогда бурить можно только в одном месте - где картошечку сажаю.

--------------------

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 21.1.2013, 23:09
Сообщение #33

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Цитата(fantom316 @ 21.1.2013, 22:21) *
ээээээммммм... радиусом или диаметром? у меня всего 7 соток и постройки... сложновато... пространство радиусом 6 м... тогда бурить можно только в одном месте - где картошечку сажаю.

Мне думается, и не радиус, и не диаметр, а просто место, примыкающее к точке бурения, откуда будут подаваться 6-метровые трубы.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
Lbvf
сообщение 22.1.2013, 12:32
Сообщение #34

Дачник

Из: г. Москва

Дача в Моск.обл. Новорязанское шоссе

Цитата(swoods @ 22.1.2013, 0:09) *
Мне думается, и не радиус, и не диаметр, а просто место, примыкающее к точке бурения, откуда будут подаваться 6-метровые трубы.

А с другой стороны будет стоять бурилка в виде ЗИЛ-131.
Кроме этого надо найти место еще для двух таких же машин: одна будка для ночевки бурильщиков, вторая - бочка с водой для промывки. Если некуда сливать воду при прокачки скважены, нужна машина для ее вывоза.
Ко мне они приехали во второй половине дня и начали бурить утром. Примерно в 19-00 все было кончено. Глубина 42 метра.
Если скважина недалеко от забора, который можно разобрать, то бурильщики разбирают то, что мешается и потом все восстанавливают. Такие условия были у фирмы, которая у меня работала.
Удачи.

Сообщение отредактировал Lbvf - 22.1.2013, 12:39

+Цитировать сообщение
Geolog197
сообщение 22.1.2013, 14:05
Сообщение #35

Прохожий
Иконка группы

Дача в Владимирская обл.

Цитата(fantom316 @ 7.1.2013, 15:35) *
И к чему вопрос то был задан: хочется в проблеме ориентироваться, когда спецов приглашу. Чтоб тупо на деньги не попасть.

Бурить только колонковым способом, Вы должны быть точно уверены на какой глубине вода начинается и какова мощность водоносного горизонта, какова мощность первого горизонта и где он заканчивается. Может на базе ЗИЛа, может на ГАЗ-66. Для 40 м не принципиально. По конструкции скважины. Грунтовые воды надо излировать кондуктором (обсадная труба бОльшего диаметра). Диаметр обсадных труб 133 мм, сталь. Пластик невозможно соединить герметично, большое затрубное простанство, сложно сделать фильтр. Рабочая часть фильтра должна быть не менее 3-5 м. В зависиомсти от диаметра частиц песка Вам должны рассчитать диаметр гравийной обсыпки, либо шаг намотки проволоки, либо размер ячейки сетки на фильтре. Без одного из этих вариантов скважина будет давать песок и быстро испортится. Все эти премудрости наматываются на перфорированную трубу, перфорация в шахматном порядке. Ниже рабочей части фильтра должен быть отстойник 2-3 м с глухим (заваренным) дном. Потом межтрубное пространство цементируется, на скважину ставится оголовок и все. Да, важный момент: буровики должны провести разглинизацию, т.е. полностью удалить буровой раствор. Вода должна пойти чистая. Вибрационными насосами не советую пользоваться, убьете скважину. Нужен центробежный с диаметром минимум на 50 мм меньше внутреннего диаметра трубы.

+Цитировать сообщение
fantom316
сообщение 22.1.2013, 15:54
Сообщение #36

Дачник

Дача в Пензе

Спасибо. После зарплаты думаю приглашу ребят

--------------------

+Цитировать сообщение
diddls
сообщение 23.1.2014, 12:12
Сообщение #37

Новичок
Иконка группы

Дача в Малышево, Раменский р-н

Позвольте вклиниться в тему. Вопросы тоже от чайника. Много всего прочитала, но осталась куча "моментов", т.к. каждый случай индивидуальный.
Что я планирую сделать: пробурить скважину на известняк и развести воду по двум домам + полив. Один - баня на свайном фундаменте (будет строиться в этом сезоне), другой - ПМЖ с цокольным этажом (строиться будет не скоро). Когда-нибудь еще планируется бассейн. Судя по данным бурильщиков глубина бурения колеблется от 35 до 65 м (в среднем около 55 м), динамический уровень от 10 до 18 м. Электричество на участке пока не подключено, планируем подключать после постройки бани через год, но это вопрос обсуждаемый. Есть генератор, к которому хотелось бы первое время подключать насос для получения воды на полив. Когда-нибудь сделают газ, и отопление планируем делать с водяными радиаторами. Мои вопросы:
1. Можно ли первое время (и в аварийных ситуациях) подключать насос через генератор при условии, что мощностей хватает? Генератор кажется 3,5 кВт.
2. Можно ли в первый год использовать скважину только летом (в основном, на полив), а потом уже круглый год? Будет кессон. Я так понимаю, что кессон считается незамерзающим "помещением", да? Баня в первый сезон будет точно "летней".
3. Я не понимаю момента: если есть кессон, и в нем все оборудование, то нужно ли в доме что-то ставить кроме нагревателей? Насосы дополнительные? Чтобы нормально и водичка из кранов текла, и отопление работало, и водогреи не ломались.
4. Я так поняла, что в кессоне же располагается накопительный бак. Он для обеспечения постоянного давления в системе, так? А гидроаккумулятор - то же самое? Или его тоже надо ставить отдельно на входе в каждый дом?
5. Систему очистки воды можно поставить в кессон? Хотим ставить ее позже, это же возможно? Ведь при условии двух домов, если очистка будет стоять в доме, то либо вода будет чистой только в нем, либо надо тянуть трубы от дома к дому sml20.gif
6. К скважине нужен проезд машины? И как ее вообще правильно разместить на участке? Есть какое-то максимальное расстояние? Удобнее всего расположить скважину ближе к дороге, т.к. после строительства дома ПМЖ проезд будет затруднен, но это далеко от бани (ок. 40-50 м).
7. Исходя из будущих потребностей хотим делать трубу 159 мм (3-5 м3/час). На сайтах буровиков пишут, что для описанных потребителей (включая бассейн) этого достаточно. Верно?
8. 159 мм не обсаживают вроде. Это как-то влияет на ее долговечность?
9. Можно в первый год не вводить воду в дом, а качать только на полив (шланг+бочка)?

Помогите, пожаааалуйста sml43.gif

Сообщение отредактировал diddls - 23.1.2014, 12:16

+Цитировать сообщение
Venamin
сообщение 11.6.2014, 11:10
Сообщение #38

Прохожий
Иконка группы

Дача в Строителе

А не кажется ли вам, что получив ответы на все эти вопросы, вы сами станете бурильщиком и вам будет нужна только буровая. К чему вы вообще спрашиваете, приедет бурильная компания и сами все решат. Я думаю вам нужно сосредоточится на том, что бы просто поискать компетентную фирму по адекватной цене. Могу подсказать если хотите, к тому же, вы упустили вопрос анализа воды, необходимости фильтров и т.п.

+Цитировать сообщение
НовичокНовичок
сообщение 11.6.2014, 13:24
Сообщение #39

Дачник

Дача в Владимирская обл., Киржачский р-он.

Цитата(Venamin @ 11.6.2014, 11:10) *
А не кажется ли вам, что получив ответы на все эти вопросы, вы сами станете бурильщиком и вам будет нужна только буровая. К чему вы вообще спрашиваете, приедет бурильная компания и сами все решат. Я думаю вам нужно сосредоточится на том, что бы просто поискать компетентную фирму по адекватной цене. (...)

Любая самая компетентная компания - коммерческое предприятие, основная цель которого получение прибыли и источник этой прибыли - заказчик. Если он не желает переплатить, он должен чётко разбираться что ему нужно, а что нет.

--------------------
С почтением к собеседнику. Станислав

+Цитировать сообщение
Venamin
сообщение 17.6.2014, 16:49
Сообщение #40

Прохожий
Иконка группы

Дача в Строителе

Да вы правы, но не учитываете такую вещь как головняк и непременные ошибки, если начинать процесс правильно с пробного бурения и анализа воды. Они(ошибки) не избежны если нанимать разные компании, возить воду на анализ и тп. Я как бы это прошел, тоже был такой активный, но первый раз получилось как попало и теперь я вправе давать совет о том, что лучше выбрать правильную компанию.

+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему