Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Абиссинский колодец
Любушка
сообщение 28.2.2006, 9:41
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Москва - Шатурторф,с.Красное

Кто строил, подскажите к кому обратиться.

--------------------
В любых делах, при максимуме сложностей
Подход к проблеме, все таки один.
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 28.2.2006, 16:26
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Люба, я понимаю, что Вы вся в мыслях о предстоящем дачном сезоне, но не стоит так торопиться. Искать в Москве бурильщиков наверное пока не стоит - слишком далеко наши участки расположены. Есть Шатура, Орехово-Зуево. Местные наверняка сделают дешевле. К тому же, они лучше осведомлены о наших условиях. Работы в наших краях лучше начинать с середины июня. До этого времени - слишком сыро. А в этом году выпало так много снега, что обильного половодья прямо на территории товарищества я не исключаю. Ваш участок обычно не затапливает, но вокруг воды в апреле бывает очень много и сходит она не так быстро, как хочется.

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
Любушка
сообщение 28.2.2006, 18:49
Сообщение #3

Дачник
*

Цитата(АА)
Работы в наших краях лучше начинать с середины июня. До этого времени - слишком сыро. А в этом году выпало так много снега, что обильного половодья прямо на территории товарищества я не исключаю. .

Ну пожалейте меня хоть чуточку! Я же побыстрее хочу.... думала в апреле - мае начну хозяйничать, а тут в середине июня.... Я заплАчу... Когда же сажать начинают на нашем болотце?????

--------------------

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 1.3.2006, 11:38
Сообщение #4

Дачник

Упоминая о начале работ, я имел в виду только копание колодца. Работайте хоть круглый год - дела на даче есть всегда. Например, в прошлые выходные я переделал сундук в доме (жена пилила по этому поводу года два sml06.gif ), а еще отремонтировал лейку в душевой (тоже давняя проблема).
У Вас хватит работ по расчистке территории, планировке, уборке прилегающего леса (если захотите жить в чистоте и без змеюк). Вот что-либо сажать я бы не торопился, но грядки подготовить можно.
Познакомитесь с соседями, узнаете особенности наших мест. Познакомлю с людьми, которые только прошлым летом бурили скважину. Может быть, что полезное подскажут.
Так что, без работы не останетесь.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
Любушка
сообщение 1.3.2006, 19:52
Сообщение #5

Дачник
*

Спасибо, успокоили. Действительно, дел пока более чем достаточно, наш лесок расчистить, не один день понадобится. Займемся пока другими делами. Сначала ездить будем по выходным, ну а в отпуске, где-то в июле начнем "отдыхать" в полную силу. За водичкой, надеюсь, к себе пустите???

--------------------

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 1.3.2006, 20:27
Сообщение #6

Дачник

Из: Москва,ОЖИГОВО

А дозвольте встрять... Я честно говоря, забыл , что такое абес.... колодец- уточнять не хочу, но вроде - это не далеко ушло от скважины... Если не прав- то поправьте. Поэтому- пока не началось впитывание таящего снега в почву- роем простой колодец или бурим скважину (абес...) - без проблем. С конца марта- апреля- лучше забыть... Хотя скважину и остальные трубчатые ( эти самые абес...)колодцы- можно вырыть не зависимо от внешней температуры. Если Вы знаете ( из опыта соседей, а другого опыта у нас нет) -на какой глубине вода, и , что они рыли ( копали) для добычи воды - ... то в чем проблема? Если Вы лично- единственный и первый экстремал в своём товариществе-, то рисковать бы не стал... А так в чём вопрос:? - Анатолий ( АА) исходя из опыта освоения Вашего района -может Вам подсказать:- 9 метров (6) для колодца, 12-14- скважина ... - и нет проблем... На наших участках с достаточно большим перепадом- уже все давно знают- колодец роем 9-10 колец.... Есть опыт соседей, и другие любые советы в инете- это только во вред... Пугает Вас Анатолий... Хотя прекрасно знает глубину залегания водицы... Вы на него слегка поднажмите...- и будет Вам счастье... ( Толя не обижайся, - но докапаться до воды в том месте, где знаешь глубину ( а ты знаешь..) - не проблема...)

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 1.3.2006, 21:56
Сообщение #7

Дачник

Цитата
Пугает Вас Анатолий... Хотя прекрасно знает глубину залегания водицы... Вы на него слегка поднажмите...- и будет Вам счастье... ( Толя не обижайся, - но докапаться до воды в том месте, где знаешь глубину ( а ты знаешь..) - не проблема...)

Витя, сердечный привет!
Правильно, знаю. Поэтому и советую не торопиться с этим делом. У нас вода есть везде, но в этом-то и проблема. Хороший горизонт один - на глубине 9-14 метров. Но он не повсеместно, а очагами. А вот два слабых (плохих) горизонта выше, но везде. На 1,5-3-х и на 5-7 метрах. Проблема наших колодцев в том, что вода в них неизбежно попадает с верхних горизонтов, т.к грунт крайне водопроницаем (торф, песок). Мощность глиняных стяжек незначительна - не более полуметра. Рискну предположить, что Любин участок все-таки находится в зоне глубокой жилы, но дать стопроцентную гарантию, естественно, не могу. Если провести прямую через несколько успешных скважин, достигших этой глубины (в том числе и моей), то Любин участок, весьма вероятно, будет на этой прямой. Но далековато от последней. Убедиться в этом можно будет только тогда, когда стает снег. Сейчас не до геодезических измерений. В то же время я знаю, что мои соседи пытались пробиться к этой водичке, но ничего не вышло. А это всего метров 25 в сторону от моей скважины. Возможно, что жила имеет и изгибы. Поэтому с водой в наших краях некоторая лотерея. А дело это весьма затратное. Если же уходить совсем глубоко, в известняк, то такая скважина у нас всего одна. Глубина порядка 40 метров. Но вода с сильным привкусом железа.
Колодцев по-настоящему успешных, с хорошей водой, я на территории участков не знаю. Вода техническая. В принципе, готовить на ней можно, но при кипячении темнеет, имеет торфяной, болотный привкус. Ближайший хороший колодец, куда все ходят, находится в деревне Красное, но это полтора км от Любиного участка, и там несколько другие гидрогеологические условия.
PS Абиссинский колодец (Абиссиния -прежнее название Эфиопии, там пустыня sml36.gif )- скважина на песок. Еще ее называют забивной скважиной. Трубу просто забивали. Это возможно только на весьма податливых грунтах. У меня применяли более технологичный способ - размывали грунт мощной струей воды и постепенно опускали трубу.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 1.3.2006, 22:13
Сообщение #8

Дачник

Из: Москва,ОЖИГОВО

Эва, как! Честно говоря- такое "размещение" или , как бы правильнее выразить свою мысль , слоёв воды- весьма редкое явление. Уж согласитесь: вода на участках, на определенном уровне - или есть, или её нет! И всё остальное , все эти расссказы о том , что на этом краю участка - отлично, а через пару метров- вода ичсезла, - это всё от лукавого. Но Анатолию верю! Не зря он , наверное, в своё время учился и наших детенышей учил... Видать действительно редкий случай в районе... ( в области). ( Так , для отвлечения- у меня в Рассудово, точнее в Ожигово, по Киевке- 9 колец колодец, всякие эпидем станции, и пр. - после проверки: " Ребята, а где Вы эту водичку взяли? Не обманываете? Такой воды не бывает!!!)
Ну а при наличии на одном участке и отсутствие воды на другом в своём товариществе- обычно нонсенс... Не хочу сейчас искать эту ссылку, где опровергаются все рассказы о " извилистой" водяной жиле шириной в пару метров. Наверное, Анатолий подтвердит, что ширина имеющегося водяного пласта захватит весь район, да ещё и пару прилегающих областей...
Но видать, уважаемый АА , знает о чём говорит.
Вот правда , по всем известным канонам и прочим правилам в этом случае начинать поиск воды в июне- не след, в июле - лучше погодить, в августе- чуток потерпеть, ну а в сентябре- можно и начинать... Так, что в мае- начале июня- начинать заниматься колодцем весьма не разумно...

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 1.3.2006, 23:24
Сообщение #9

Дачник

Дача в Толстопальцево

Уважаемый WIK! Парадоксы прохождения водяных слоев наблюдаем в нашем поселке не первый год.
У нас колодец - 13 колец, вода стоит 3-6 колец от земли (половодье весенее не в счет), наполнение при любом потреблении отличное. Два к нам ближайших колодца: около 40 метров от нашего: 12 колец, вода на 8-10 колец от земли, наполняется очень туго. Примерно те же 40 метров в другую сторону - 15 колец, вода на 8 колец от земли, возобновление отличное.
Еще колодец немного в низинке относительно нашего участка - 6 колец, верховодка почти на уровне земли за исключением засушливых периодов.
В наших местах - суглинок, ниже синие глины. Есть позмемные ручьи.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 2.3.2006, 11:49
Сообщение #10

Дачник

Действительно, я употребляю слово "жила", скорее, для наглядности. Подземные воды залегают на равнинных территориях "линзами", в понижениях водоупорных пластов. Составить подробную карту местности с точным расположением подземных вод не так уж просто. Всякие "рамки" не помогают. Косвенные приметы, типа более яркой и густой травы тоже, т.к на бывшем болоте вода, как уже писал, есть везде. Но это "верховодка". Остается опрос соседей, выяснение с какой глубины они берут воду, и какого она качества. И, только собрав эти данные, можно сделать весьма приблизительный вывод о перспективности бурения или строительства колодца на своем участке. К сожалению, прошли те благодатные времена, когда бурильщики брали деньги за работу только в случае положительного результата.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
Прыг-прыг
сообщение 3.3.2006, 16:07
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Из: Калужская область

Вот нарыл технологию изготовления абиссинского колодца
http://www.kolodec.ru/kd/kolodec.html
А вот еще интересная ссылка
http://mkmagazin.almanacwhf.ru/mk_other/i_...uba_kolodec.htm
И еще http://mkmagazin.almanacwhf.ru/mk_other/i_...a_ckvajziny.htm эта наверно самая интересная.

+Цитировать сообщение
Zooh
сообщение 21.6.2006, 16:13
Сообщение #12

Дачник
*

Из: Москва, Туголесье (144 км по Казанской ж/д)

Цитата(АА)
Действительно, я употребляю слово "жила", скорее, для наглядности. Подземные воды залегают на равнинных территориях "линзами", в понижениях водоупорных пластов. Составить подробную карту местности с точным расположением подземных вод не так уж просто. Всякие "рамки" не помогают. Косвенные приметы, типа более яркой и густой травы тоже, т.к на бывшем болоте вода, как уже писал, есть везде. Но это "верховодка". Остается опрос соседей, выяснение с какой глубины они берут воду, и какого она качества. И, только собрав эти данные, можно сделать весьма приблизительный вывод о перспективности бурения или строительства колодца на своем участке. К сожалению, прошли те благодатные времена, когда бурильщики брали деньги за работу только в случае положительного результата.

АА, раз уж всплыла тема, задам вопрос, который меня давно волнует: реально ли выкопать колодец/пробить скважину до нормального горизонта на бывшем болоте? У соседа колодец есть, но там вода бурая, торфяная - видимо, верховодка и есть, или примешивается она. Вообще, если копнуть на участке - вода стоит уже где-то через полметра, болото - оно и есть болото. Однако в километре от участка, в поселке (поселок, правда, не на бывшем болоте, а на песчаной гриве стоит), есть колодец с отличной водой, очень глубокий, и вода на самом дне. Так вот можно ли пробиться до той воды через верхние горизонты, чтобы вода не смешивалась?

+Цитировать сообщение
Мастер
сообщение 22.6.2006, 7:01
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Из: Ярославль

День добрый. Абиссинский колодец сейчас мало кто устраивает по причине сложности присбособлений. так что Вам надо решить, что Вы хотите видеть на участке: скважину, либо простой колодец из ж/б колец. Первый вариант дорог, но не ограничивает объём потребления воды, второй способ более бюджетный, но может ограничить объём потребления (специфика накопительной системы), да и вода может оказаться непригодной для питья. Вам выбирать.

Цитата
АА, раз уж всплыла тема, задам вопрос, который меня давно волнует: реально ли выкопать колодец/пробить скважину до нормального горизонта на бывшем болоте?

Ваш вариант - скважина.

+Цитировать сообщение
Энди Москва
сообщение 22.6.2006, 8:16
Сообщение #14

Дачник

To Zooh
Можно конечно, вопрос в цене и старательности исполнителей. Плохо сделают будет вечный подмес верховодки. И ещё сколько до той воды. Колодец более менее оправдан до 10 метров, потом скважина.

--------------------
С уважением, Андрей.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 22.6.2006, 8:29
Сообщение #15

Дачник

Дача в МО

Цитата(Мастер)
День добрый. Абиссинский колодец сейчас мало кто устраивает по причине сложности присбособлений. так что Вам надо решить, что Вы хотите видеть на участке: скважину, либо простой колодец из ж/б колец. Первый вариант дорог, но не ограничивает объём потребления воды, второй способ более бюджетный, но может ограничить объём потребления (специфика накопительной системы), да и вода может оказаться непригодной для питья. Вам выбирать.

Воду из скважины тоже часто надо чистить. Анализ нашей воды из скважины показал, что у нас превышение по двум видам железа (традиционно для Подмосковья), кальций на пределе нормы, остальное в норме. Так что очищать придется.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 22.6.2006, 20:14
Сообщение #16

Дачник

Цитата(Zooh)
АА, раз уж всплыла тема, задам вопрос, который меня давно волнует: реально ли выкопать колодец/пробить скважину до нормального горизонта на бывшем болоте? У соседа колодец есть, но там вода бурая, торфяная - видимо, верховодка и есть, или примешивается она. Вообще, если копнуть на участке - вода стоит уже где-то через полметра, болото - оно и есть болото. Однако в километре от участка, в поселке (поселок, правда, не на бывшем болоте, а на песчаной гриве стоит), есть колодец с отличной водой, очень глубокий, и вода на самом дне. Так вот можно ли пробиться до той воды через верхние горизонты, чтобы вода не смешивалась?

Реально все. Но - лотерея. Километр - немалое расстояние. Важно знать геоподоснову. Информацию придется собирать самим (т.к. карты составляются с большой генерализацией и тоже по данным бурения). А это глубина, расположение и качество воды в соседних скважинах и колодцах. Если таковых мало - риск увеличивается.
Дополнительно, следует оценить рельеф местности, наличие водоемов.
На большой глубине, в известняке, вода в МО есть практически везде. Только глубина разная, соответственно цена может зашкаливать. К тому же, межпластовые воды в наших краях обычно перенасыщены железом.

Скважина нормально может пройти через верхние слои. Вода не будет смешиваться в том случае, если водоносные слои разделяются водоупорными (напр. глиной). Обычно так и бывает.

Замечание.
Абиссинский колодец - та же скважина, но на песок. Название пришло из Абиссинии (старое название Эфиопии). Так добывали воду в пустыне.
Представляет собой трубу, забиваемую в грунт. На конце - фильтр. Если дошли до воды - начинаем качать. По мере раскачки, на глубине размывается полость, которая заполняется водой. Никаких сложностей я тут не вижу. Так и сейчас многие делают, без всяких бурилок. Самый дешевый в строительстве источник воды получается. Только не везде этот вариант проходит.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
sonya
сообщение 31.7.2009, 13:48
Сообщение #17

Дачник
*

Дача в Егорьевский район

У кого на даче есть абиссинский колодец?
Достоинства и недостатки в практическом использовании, а не в теории?

+Цитировать сообщение
DRUMMER
сообщение 31.7.2009, 13:52
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Из: Массква

Дача в Ярославской губернии, Переславского района. 97 км. от МКАД :)

У тестя на даче такой. (имеется ввиду не колонка, а минискважина) Достоинства: простота монтажа, качать воду легко. Недостоинства - малый дебет воды.

+Цитировать сообщение
sonya
сообщение 31.7.2009, 14:08
Сообщение #19

Дачник
*

Дача в Егорьевский район

Цитата(DRUMMER @ 31.7.2009, 14:52) *
У тестя на даче такой. (имеется ввиду не колонка, а минискважина) Достоинства: простота монтажа, качать воду легко. Недостоинства - малый дебет воды.

Теория обещает ведро (10 или 15л?) в минуту.
А практически столько или меньше?

+Цитировать сообщение
DRUMMER
сообщение 31.7.2009, 17:11
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Из: Массква

Дача в Ярославской губернии, Переславского района. 97 км. от МКАД :)

Цитата(sonya @ 31.7.2009, 15:08) *
Теория обещает ведро (10 или 15л?) в минуту.
А практически столько или меньше?

столько и может даже больше

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему