Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Двойной обратный клапан
Iron Munro
сообщение 24.6.2019, 11:41
Сообщение #1

Дачник

Дача в МО

Инструкция к мойке высокого давления Karcher K5 предписывает подключение к питьевому водопроводу через "системный разделитель EN 12729 Type BA". Некоторый поиск в интернете позволил понять, что это устройство требуется местными правилами в Германии и Австрии, а в англоязычных странах довольствуются (ссылка) double check valve (статья на википедии) что вроде переводится как двойной обратный клапан. Такие вещи у нас продаются или вот это, но раз это всего лишть двойной обратный клапан, то нельзя ли купить их два и поставить один за другим? Цен ниже будет в 5 раз.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 25.6.2019, 8:22
Сообщение #2

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Насколько я понимаю, у таких устройств две функции: а) беспрепятственно пропускать поток от источника к девайсу и запирать обратное направление; б) при превышении давления в девайсе позволять потоку уходить обратно в источник (предохранение девайса). Например, если керхер работает нормально, клапан пропускает поток. Но если что-то случилось с керхером (засор?), клапан при определенном давлении открывается " в обратку".
ПРостой обратный клапн если уж запер, так запер - и никаким давлением его не открыть "в обратку".

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 25.6.2019, 8:39
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва

Дача в п.Воровского МО

Я полагаю, вопрос стоит в рабочем давлении, которое может выдержать клапан. Предполагаю, что обычные обратные клапаны рассчитаны на давление в водопроводной сети. Давление, развиваемое мойкой, много выше и просто продавит обычные клапаны один за другим, если вы их поставите в ряд.
Мне думается, купив дорогостоящую мойку, не стоит экономить на клапане.
Приведенный по первой ссылке клапан выглядит хлипковато, в характеристиках не указано рабочее давление, имхо, это просто безделушка.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 26.6.2019, 18:10
Сообщение #4

Дачник

Дача в МО

Цитата(Alay @ 25.6.2019, 8:22) *
Насколько я понимаю, у таких устройств две функции: а) беспрепятственно пропускать поток от источника к девайсу и запирать обратное направление; б) при превышении давления в девайсе позволять потоку уходить обратно в источник (предохранение девайса). Например, если керхер работает нормально, клапан пропускает поток. Но если что-то случилось с керхером (засор?), клапан при определенном давлении открывается " в обратку".
ПРостой обратный клапн если уж запер, так запер - и никаким давлением его не открыть "в обратку".

Там (верхний левый угол)упор на питьевой характер водопровода, то есть, как я понимаю, чтобы загрязнённая вода из мойки не попала в него, то есть воде уходить в источник нельзя. Как я понял, мойка может всасывать сильнее, чем подаёт насос, тогда образуется вакуум и имеем "обратное сифонирование"). Про предохранение дивайса не понимаю, как может повыситься давление в трубопроводе перед мойкой.

Цитата(swoods @ 25.6.2019, 8:39) *
Я полагаю, вопрос стоит в рабочем давлении, которое может выдержать клапан. Предполагаю, что обычные обратные клапаны рассчитаны на давление в водопроводной сети. Давление, развиваемое мойкой, много выше и просто продавит обычные клапаны один за другим, если вы их поставите в ряд.

А разве клапан не сядет просто на седло? И давление, как я понимаю, мойка создаёт перед собой, за собой она сосёт.
Мне думается, купив дорогостоящую мойку, не стоит экономить на клапане.

Проблема в том, что таких клапанов, что в инструкции нет в продаже в России (или сильно искать надо). А двойные обратные - ещё вопрос, то ли это. И какая вообще разница одного обратного с двумя последовательно поставленными обратными.
Приведенный по первой ссылке клапан выглядит хлипковато, в характеристиках не указано рабочее давление, имхо, это просто безделушка.

Это клапан для смесителя ванны. И даже в официальном интернет-магазине Grohe он в наличии "на складе в Германии".

Сообщение отредактировал Iron Munro - 26.6.2019, 19:03

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 26.6.2019, 18:43
Сообщение #5

Дачник

Дача в МО

Вот что понял из англоязычных объяснений:
Двойной обратный клапан даёт 1) первый сработает, даже если второй застрянет в открытом положении (т.е. резервирование). 2) Один закрытый клапан снижает градиент давления вокруг второго, что даёт более надёжное закрытие, следовательно, исключает даже минимальную протечку.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 26.6.2019, 19:26
Сообщение #6

Дачник

Дача в МО

Цитата(Iron Munro @ 26.6.2019, 19:43) *
даёт более надёжное закрытие, следовательно, исключает даже минимальную протечку.

Это актуально при запитке мойки непосредственно от питьевого водопровода. Во всех остальных случаях не требуется

--------------------

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 26.6.2019, 21:01
Сообщение #7

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Цитата(Iron Munro @ 26.6.2019, 19:10) *
А разве клапан не сядет просто на седло? И давление, как я понимаю, мойка создаёт перед собой, за собой она сосёт.

Если встроенный в НВД клапан даст сбой, то рабочее давление мойки пойдет в обратку в запитывающий канал. Да, обычный обратный клапан сядет на седло, но давление мойки продавит его сквозь седло. Поэтому рабочее давление обратного клапана должно превышать давление мойки.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 27.6.2019, 9:57
Сообщение #8

Дачник

Дача в МО

Цитата(andreyR @ 26.6.2019, 19:26) *
Это актуально при запитке мойки непосредственно от питьевого водопровода. Во всех остальных случаях не требуется

Иными словами, от хозбытового. Но это включает в себя и скважину и колодец, я думаю. Кроме того, поливные оросители имеют свойство сифонировать, что я узнал на английском форуме.

Цитата(swoods @ 26.6.2019, 21:01) *
Если встроенный в НВД клапан даст сбой, то рабочее давление мойки пойдет в обратку в запитывающий канал. Да, обычный обратный клапан сядет на седло, но давление мойки продавит его сквозь седло. Поэтому рабочее давление обратного клапана должно превышать давление мойки.

В таком случае нужен сбросный клапан в подводящей трубе.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему