Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Строительство навеса возле бытовки
OEV
сообщение 7.10.2008, 14:05
Сообщение #1

Дачник
*

Здравствуйте! До сих пор был только читателем, но вот и я решил совета спросить.
Бытовка длиной 7 метров. Хочу удлинить крышу перед бытовкой и таким образом организовать навес. Для этого на расстоянии 2 метров спереди бытовки было выкопано 4 лунки и забетонировано 4 шт металлических профильных столба 40x40. Сверху связал конструкцию профилем 40x25.

К бытовке под крышей прибил брус 100x50 (На фото еще нет, он лежит на багажнике машины). Теперь вопрос: Как правильно связать этот брус на бытовке и мою конструкцию из металла? Для связки планирую использовать брус 50x50 через каждый метр. Наверх обрешетку типа 100x25 и профлист оцинкованный. Между крышей бытовки и брусом 100x50 отступил место под 50X50 и обрешетку толщиной 25.

+Цитировать сообщение
NoName
сообщение 7.10.2008, 15:20
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Цитата(OEV @ 7.10.2008, 14:05) *
1) Бытовка длиной 7 метров.
2) 4 шт металлических профильных столба 40x40. Сверху связал конструкцию профилем 40x25.
3) Как правильно связать этот брус на бытовке и мою конструкцию из металла? Для связки планирую использовать брус 50x50 через каждый метр.
4) Наверх обрешетку типа 100x25 и профлист оцинкованный.

1) + 2) получается пролет по 2 метра, и несущий профиль 40х25. ИМХО мало. Да еще, небось, для красоты положили на бок? Провиснет, к бабке не ходить. Уклон маленький => снеговая нагрузка будет неслабая.
3) Золотое правило дачника: скока несущих балок - стока должно быть подпорок. Отклонения допустимы для архитекторов. Мы, по умолчанию, таковыми не являемся. А у Вас каждая второй брус будет висеть в воздухе.
А кстати - сток то куда? На фото непонятно.
4) Между обрешеткой и профлистом должна быть прокладка. Самая простейшая - рубероид. Иначе деревяшки будут постоянно мокрые от конденсата. Особливо весной и осенью.

--------------------
Есть у меня имя, Михаилом родители звали

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 7.10.2008, 15:28
Сообщение #3

Дачник

Из: С-Петербург

К словам Михаила добавлю.
1. Брусок 50х50 мал дяч стропил.
2. Нужно сделать либо фермы по бокам, либо перекладины, хотябы с одного бока.
3. Про уклон крыши ничего не ясно.

Миш, рубероид не нужно под железо класть. Фиг с ним с конденсатом. Либо нужно контр обрешётку.

--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Ев. от Мф. 7:7-8)

+Цитировать сообщение
OEV
сообщение 8.10.2008, 8:36
Сообщение #4

Дачник
*

Всем огромное спасибо за советы и участие, но я так и не получил совета по поводу крепления металлического профиля и бруска деревянного между собой.....
Цитата
Да еще, небось, для красоты положили на бок?

нет, положил на ребро....
Цитата
скока несущих балок - стока должно быть подпорок. Отклонения допустимы для архитекторов.
А у Вас каждая второй брус будет висеть в воздухе.
Через каждый метр некрасиво будет...Частокол какой то...Может сделать тогда распор: приварю уголки от середины пролета до каждого столба?
Цитата
А кстати - сток то куда? На фото непонятно.
Сток к задней части бытовки, то есть получится единая крыша с одним углом наклона от навеса к бытовке. Общий перепад составит около 40 - 50 см (маловато конечно....)
Цитата
Между обрешеткой и профлистом должна быть прокладка. Самая простейшая - рубероид. Иначе деревяшки будут постоянно мокрые от конденсата. Особливо весной и осенью.
Спасибо! рубероид положу....
Цитата
Брусок 50х50 мал для стропил
Варианты какие? либо кладу чаще - через 70-80 см например, либо брать брус толще? Тогда у меня расстояние не сойдется от верха крыши бытовки до балки 100x50 (а ее уже лучше не отдирать....) Могу еще такой же профиль металлический наверх бросить вместо брусков деревянных.
Цитата
Нужно сделать либо фермы по бокам, либо перекладины, хотябы с одного бока.
не понял, поясните пожалуйста......

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 8.10.2008, 8:46
Сообщение #5

Дачник

Угол ската нужно принимать с уклоном не меньше 7-10 градусов. Иначе при таянии снега может затекать вода в швы.
Стропильная система должна быть из бруса не равномерного сечения. Мне нравится 50х100, 50х120. Ставится брус на ребро.
По фермам поздже покажу с фотографиями. Не умею словами объяснять. Вертикальные столбы могут прогибаться или их может наклонить от снеговой нагрузки. Также фермы распределяют нагрузку на стропилы.

--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

+Цитировать сообщение
OEV
сообщение 8.10.2008, 14:59
Сообщение #6

Дачник
*

Цитата(NoName)
Золотое правило дачника: скока несущих балок - стока должно быть подпорок. Отклонения допустимы для архитекторов. Мы, по умолчанию, таковыми не являемся. А у Вас каждая второй брус будет висеть в воздухе.

Кстати по ссылке которую привел OLEG тоже каждый 2-й брус не опирается на подпорку....

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 8.10.2008, 15:08
Сообщение #7

Дачник

Цитата(OEV @ 8.10.2008, 16:59) *
Кстати по ссылке которую привел OLEG тоже каждый 2-й брус не опирается на подпорку....

Да, но там и доска соответственная. Михаил привёл упрощённую схему. Всё верно мы не архитекторы (точнее сказать не конструкторы), промахнёмся на раз.

--------------------

+Цитировать сообщение
Катюха
сообщение 8.10.2008, 18:11
Сообщение #8

Дачник
**

Попробую показать нашу бытовку icon_twisted.gif
пристроили веранду, крышу сделали двухскатную из остатков металлочерепицы, застеклили старыми стеклопакетами
осталось сайдингом обшить-и почти что домик получился)))
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Катюха
сообщение 8.10.2008, 18:12
Сообщение #9

Дачник
**

вот то желтенькое на заднем плане-эт собственно сама бытовка))

+Цитировать сообщение
OEV
сообщение 9.10.2008, 9:50
Сообщение #10

Дачник
*

Цитата(Катюха @ 8.10.2008, 18:11) *
Попробую показать нашу бытовку icon_twisted.gif
пристроили веранду, крышу сделали двухскатную из остатков металлочерепицы, застеклили старыми стеклопакетами
осталось сайдингом обшить-и почти что домик получился)))

Класс!

+Цитировать сообщение

Катюха
сообщение 9.10.2008, 15:35
Сообщение #11

Дачник
**

спасибо!
мы собственно тож сначала навес хотели icon_lol.gif
потом строители уговорили на веранду-сидят там, чаи гм-гм пьют icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
OEV
сообщение 14.10.2008, 10:01
Сообщение #12

Дачник
*

Так я продолжу....
Вот угол навеса....

количество балок 50x50 я увеличил до 11 штук. Расстояние между ними 70 см

Если я правильно понял что такое фермы, то сварил распор между передним несущим метеллическим профилем и стоячими

Подскажите так лучше? Спасибо всем - сильно помогли советом в прошлый раз....

Наверх на обрешетку (толщина 25) планирую рубероид и металло профиль оцинкованный, как на бытовке....

+Цитировать сообщение
NoName
сообщение 14.10.2008, 10:18
Сообщение #13

Дачник

Цитата(OEV @ 14.10.2008, 10:01) *
Так я продолжу....

В этот раз намного лучше. У конструкции появилась жескость. Я бы, для себя, усилил горизонтальную балку доской 50х100 хотя бы, а лучше 50х150. Но может и так выживет.

--------------------

+Цитировать сообщение
OEV
сообщение 14.10.2008, 10:40
Сообщение #14

Дачник
*

Цитата(NoName @ 14.10.2008, 10:18) *
В этот раз намного лучше. У конструкции появилась жескость. Я бы, для себя, усилил горизонтальную балку доской 50х100 хотя бы, а лучше 50х150.

Горизонтальную балку какую? Вы имеете ввиду ту, что спереди (металлический профиль 40x25)?
Цитата
Но может и так выживет.
оптимизма не внушает.....Я когда обрешетку прикручивал бегал по верху аки козлик, а ниче не шелохнется. Во мне 110 кг.

+Цитировать сообщение
NoName
сообщение 14.10.2008, 11:16
Сообщение #15

Дачник

Цитата(OEV @ 14.10.2008, 10:40) *
Горизонтальную балку какую? Вы имеете ввиду ту, что спереди (металлический профиль 40x25)?

Да, ее.
Цитата(OEV @ 14.10.2008, 10:40) *
оптимизма не внушает.....Я когда обрешетку прикручивал бегал по верху аки козлик, а ниче не шелохнется. Во мне 110 кг.

Может и перестраховываюсь sml20.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
OEV
сообщение 13.7.2009, 21:49
Сообщение #16

Дачник
*

Оживлю старую тему.
Захотелось мне сделать все таки перед бытовкой веранду. Навес стоял уже год.
Бытовку поднял домкратами. Положил брус 100x100. Веранда получилась размером 7.7 метра x 2.15. Под блоками со стороны веранды положил блоки на песчаную подушку. Навес опустил в противоположную сторону от крыши бытовки - пришлось исправлять ошибки прошлого года. Веранду до половины зашил уже вагонкой , на фото пока еще нет. Наверх хочу поставить решетку декоративную, как на беседках. на полу половая доска. Покрашу и постелю линолеум.
Как то так вот получилось:

Из того что мне не нравится: брус на крыше 50x50. На всякий случай положу между брусьми еще по одному такому же - очень не хочется все разбирать. Прошлую зиму крыша прожила без проблем, хотя меня на форуме пугали, что нагрузки крыша не выдержит. Если я положу еще брус между теми, что сейчас есть шаг будет 35 см.

+Цитировать сообщение
OEV
сообщение 18.8.2009, 15:26
Сообщение #17

Дачник
*

Навес перед бытовкой постепенно превращается в летнюю веранду.

Немного не доделанный вариант еще. Декоративная решетка (как жена говорит модное слово - пергола) будет со всех сторон.
ВопросЫ:
1) На потолок набить вагонку или оргалит?
2) Пол покрасить и постелить линолеум? Не будет ли под линолеумом сырость появляться?
3) Дверь на веранду поставить одну? Либо двойную, как в ковбойских фильмах? yahoo.gif

Вот еще фото

+Цитировать сообщение
Людмила 05
сообщение 18.8.2009, 17:56
Сообщение #18

Дачник

Из: Москва,дача-Калужское ш. ,Поливаново

Шикарная веранда ! Поздравляю appl.gif !
А когда клематисы или розочки высадите - глаз не оторвать будет.

Оргалит Вам точно не нужен ( бывают такие косые дожди и туманы... wink.gif , что всё поведет и перекособочит. )
Если совсем угнетает вид потолка снизу, то : вагонка или легкие шторы ( старая тюль, протянутая через одну деревянную " балку").
Линолеум тоже не нужен - травмоопасно в дождь и зимой.
Пол покрасите любимым цветом и лаком пару-тройку раз ( а щели для схода воды предусмотрены или будете забивать проемы на зиму ?
Я бы купила в ОБИ зеленые стенки для тента ( есть 3х3 и 3х4 ) и повесила карниз -струну. Если пошел дождь, задвинул стенки-шторки и пей чаёк дальше ).
Дверь бы вообще не ставила, ну, или ковбойскую icon_twisted.gif .

--------------------
" Это невозможно !" - сказала Причина.
" Это безрассудно !" - заметил Опыт.
" Это бесполезно !" - отрезала Гордость.
" Попробуй ... " - шепнула Мечта.

+Цитировать сообщение
OEV
сообщение 18.8.2009, 21:42
Сообщение #19

Дачник
*

Людмила 05
спасибо!
Подскажите про щели для схода воды! Как это делается? Сейчас дождь немного иногда заливает по бокам, как быть не знаю. Про карнизы из ОБИ не знал - обязательно посмотрю, была мысль, не знал что есть готовое решение. Потолок наверное вагонкой забью, все таки. Если дверь не ставить, зимой наверное наметет кучу снега...

+Цитировать сообщение
Людмила 05
сообщение 19.8.2009, 8:33
Сообщение #20

Дачник

Из: Москва,дача-Калужское ш. ,Поливаново

Щели для схода воды на открытых полах ( деревянных ) оставляют при набивке половых досок или полы сами рассыхаются icon_twisted.gif и образуют щели.
Если Вы набили всё плотно и нет никакого уклона от дома к земельке для посадок ,то главная задача приезжать весной и снежок сметать. Многие на зиму прибивают степлером армированную пленку для парников ( или те же парусиновые стенки ) и снежок не залетает. Вместо двери можно на длинную жердь намотать ту же пленку, вверху закрепить. Снег - размотали и жердь опустили на пол, надо в дом войти- замотали, вверху на крючки для водостоков прикрепили и вошли.
icon_redface.gif объяснила бестолково, у кого-то была чудная фотка, да найти не могу.

--------------------
" Это невозможно !" - сказала Причина.
" Это безрассудно !" - заметил Опыт.
" Это бесполезно !" - отрезала Гордость.
" Попробуй ... " - шепнула Мечта.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему