Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отчёт о строительстве беседки
maksik
сообщение 2.9.2009, 23:27
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Строительство ещё не закончено, но уж больно хочется поделиться своим опытом. Тем более, что конструктивная часть (каркас и крыша), а также функциональная (скамейки и стол) готовы. Осталось только декоративные решётки сделать. Жду, когда напилят рейки.

Собственно, началось всё, как и полагается, с плана.

Размеры брали исходя из количества человеко-мест. Решили делать на 10 человек, по 4 с каждой стороны и по 1 с торцов стола. 1 человек занимает ~ 55 см, т.е. длина стола будет 220 см. Ширину взяли 80 см: по 40 с каждой стороны. Потом к каждой стороне прибавили по 50 см под лавки и стулья, это уже 320см x 180см. Плюс ещё некоторое пространство для свободного перемещения и вышли на 400см х 250см. Так как я сам человек в высоту не маленький, то решил сразу избавить себя от синдрома подвала и сделал высоту в 220 см, чтобы не сбивать балки головой. Крышу решили делать односкатную, по 40 см с краёв свесить, и дождь особо засекать не будет, а делать проще. Сбоку решили сделать что-то типа сайдинга.

+Цитировать сообщение
maksik
сообщение 2.9.2009, 23:58
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Фундамент решили сделать из бордюрного камня, просто из-за того, что достался он за самовывоз. По камню под каждую стойку, итого 8 штук.

В июне завёз пиломатериал, получилось около двух кубов: 11 брусьев 100х100, 25 штук 6-метровой сороковки и 30 штук дюймового тёса. Ну и плюс ещё строганый брусок 40х50 для декративных раскосов.

Соединение нижней рамы делали в полдерева, а вертикальные стойки в паз-шип 50х50мм. Перила врезали на заднюю раму просто в шип под сороковку на 2см, а на остальных сторонах сделал в "ласточкин хвост": опробовал новый фрезер.

Все деревяшки, кроме нижней рамы и верхней стороны обрешётки, были обстроганы. Как минимум этот стоит делать для того, чтобы меньше был расход антисептика. Все детали покрывали Сенеж Био. Ушло 20 литров.

Далее были вырыты ямки под фундамент и засыпаны песком. Из-за того, что участок имеет небольшой уклон (что на самом деле хорошо: вода не стоит), пришлось немного побегать с уровнем. В итоге выровняли камни горизонтально.

На камни положили куски рубероида для гидроизоляции, а уже на них нижнюю раму, которую скрепили по углам скобами.

Переднюю и заднюю рамы собрали и вставили шипами в пазы нижней. В этом положении их зафиксировали временными раскосами.

На неделе отец успел сделать пол из сороковки. Сырое, конечно, дерево, тяжело ему было подгонять. Уже на выходных занялись крышей. На верхние балки рам положили запиленные под балки стропила и сделали обрешётку из тёса.

После этого я добавил постоянных раскосов и беседка приобрела необходимую жёсткость. Теперь уже можно было отбивать тёс по бокам. Начали немного заниматься маляркой: сделали несколько мазков Pinotex ULTRA цвет палисандр. Когда родители увидели цвет, то сразу поняли, что я был прав: изначально мы долго воевали насчёт цвета. Они хотели оставить светлым, а я настаивал на тёмном цвете.

Сообщение отредактировал maksik - 3.9.2009, 0:10

+Цитировать сообщение
maksik
сообщение 3.9.2009, 0:08
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

На обрешётку я прикрутил саморезами оцинкованный профнастил, что заняло около часа. Вообще на крышу потратили времени меньше всего.

Затем прибили на стойки под перилами небольшие бруски и по ним стали делать сайдинг. Тёс острогали со всех сторон и сняли фаску, а потом стали горизонтально прибивать с небольшим нахлёстом. Светлый сайдинг, кстати, довольно прикольно контрастировал с тёмным запинотеченым каркасом. Даже было небольшое желание оставить его светлым, но в результате его тоже покрасили.

В итоге получили такую красоту.

Закупили ещё 6 штук сороковки на скамейки и стол и смастерили "мебель". Лавку с длинной стороны стола сделали 280 см, а с торца 130 см. Ширина 40 см. Спинка по небольшим наклоном. Со столешницей пришлось помучатся, чтобы сделать её ровной, т.к. доска разной толщины была, да и "естественной влажности" она. Сначала прошёлся рубанком, а потом дорабатывал часа 4 виброшлифовалкой. Пожалел, что нет лентошлифовальной машинки: было бы быстрее.

Стол тоже покрыли пинотексом.

А пол вскрыли Petri Diamond Hard, посмотрим, реально ли он такой крутой, как пишут. Цвет шелковистый (Satin), на фотке он сразу после вскрытия пола, поэтому так блестит.

Ну и один из элементов декора: небольшая табличка выполненная свободным фрезерованием. Ещё хотим ложку с вилкой прибить и на цепочку повесим над входом.

Сзади будем делать решётку ромбиками.
Пока всё, продолжение следует.

+Цитировать сообщение
Людмила 05
сообщение 3.9.2009, 7:48
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва,дача-Калужское ш. ,Поливаново

Очень красивая беседка !!! appl.gif icon_evil.gif
Только это не сайдинг , а обшивка внахлёст обрезными клиновидными или полуобрезными досками wink.gif ( что только не узнают блондинки на строительных форумах !!!)

--------------------
" Это невозможно !" - сказала Причина.
" Это безрассудно !" - заметил Опыт.
" Это бесполезно !" - отрезала Гордость.
" Попробуй ... " - шепнула Мечта.

+Цитировать сообщение
Таняша
сообщение 3.9.2009, 8:31
Сообщение #5

Дачник
**

Из: Moscow

Вы просто умничка, 'maksik' ! Замечательная беседка. А уж родителям то как приятно! Лица просто светятся. Я пока на беседку не замахнусь, но вот скамейки просто замечательные. Нет ли описания их изготовления? Или может так на словах расскажете?

+Цитировать сообщение
ViktorS
сообщение 3.9.2009, 8:55
Сообщение #6

Дачник
**

Хорошая работа!

А где можно увидеть как делаются шипы и как ставится первые стойки (каркас)?
может ссылочка на какие-нибудь понятные плотницкие сайты есть?

--------------------
«Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений» © Д.Н. Прянишников, основатель научной школы агрохимии, академик

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 3.9.2009, 9:52
Сообщение #7

Дачник

Из: Москва, Люблино - Калужская обл., г. Кременки, СНТ "Раденки"

Отличная работа! sml01.gif
Мечтаю научиться делать подобные таблички.
Расскажите, пожалуйста, какой для этого нужен инструмент? Что за фреза?
Сегодня, возможно, поеду в Леруа за сантехникой разной и там бы посмотрел, что-нибудь для подоных работ. Прямо загорелся - мне просто необходим "логотоип" на фронтон бани!

--------------------
На даче в майские праздники как-то по-особому начинаешь ценить майские будни.

+Цитировать сообщение
maksik
сообщение 3.9.2009, 10:05
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Цитата(ViktorS @ 3.9.2009, 9:55) *
Хорошая работа!

А где можно увидеть как делаются шипы и как ставится первые стойки (каркас)?
может ссылочка на какие-нибудь понятные плотницкие сайты есть?

Шипы на стойках делали так: ставлю диск на циркулярке на глубину 2,5 см, размечаю 5 см от края бруса (отторцованного уже) на каждой грани и делаю пропилы по разметке + пару пропилов с каждой грани ещё посередине между основанием и краем будущего шипа. Потом стамеской отбиваю с торца лишнее дерево и стаместкой же зачищаю. Шипы лучше делаю потолще паза, потом по месту всегда можно их подтесать.
Пазы под стойки были глухие на верхних балках, а на нижних сквозные, т.к. стойки в нижней раме вставлялись в те же места, где было соединение в полдерева.
Соответственно, глухой шип делался фрезером по шаблону. Сначала сверлил дырку на 5 см глубиной, а потом по контуру внутреннего шаблона обводил фрезером, увеличивая глубину в 2 прохода. среднюю часть выбивал стамеской. В принципе раньше я такие пазы выбирал только стамеской, но это очень долго.
Сквозной паз делал так: просверливал по противоположным углам будущего паза два сквозных отверстия, а от них делал пропил электролобзиком.
Пазы в стропилах размечал по месту, на уже стоящих передней и задней раме. Также несколько пропилов, а потом стамеской отбивал излишки дерева.
Отличный плотницко-столярный сайт: http://woodtools.nov.ru Там очень много хороших книг.
Домой приду - схемы выложу, чтобы было понятно, как делал. Лучше увидеть icon_lol.gif.

Сообщение отредактировал maksik - 3.9.2009, 10:24

+Цитировать сообщение
maksik
сообщение 3.9.2009, 10:11
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Цитата(Денис @ 3.9.2009, 10:52) *
Отличная работа! sml01.gif
Мечтаю научиться делать подобные таблички.
Расскажите, пожалуйста, какой для этого нужен инструмент? Что за фреза?
Сегодня, возможно, поеду в Леруа за сантехникой разной и там бы посмотрел, что-нибудь для подоных работ. Прямо загорелся - мне просто необходим "логотоип" на фронтон бани!

А просто всё очень: нужен ручной фрезер и прямая фреза. Распечатываю на компе текст, набранный нужным шрифтом. Кстати, вот сайт с хорошим выбором церковно-славянских шрифтов: http://www.irmologion.ru/fonts.html . Потом переношу это на деревяшку, выставляю фрезу на нужную глубину, где-то 1 см, не больше. А потом свободное фрезерование. Никаких усилий. Самое сложное было - придумать текст icon_lol.gif.
Я делал на обычной сосновой доске. Ручными резаками, думаю, вряд ли получится, т.к. сосна очень сильно крошится, а из-за того что фрезер имеют большую скорость, то им получается очень чисто.
Только подумайте, стоит ли вам покупать фрезер для одной таблички.

+Цитировать сообщение
maksik
сообщение 3.9.2009, 10:13
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Цитата(Людмила 05 @ 3.9.2009, 8:48) *
Очень красивая беседка !!! appl.gif icon_evil.gif
Только это не сайдинг , а обшивка внахлёст обрезными клиновидными или полуобрезными досками wink.gif ( что только не узнают блондинки на строительных форумах !!!)

У американских коллег всё, что сбоку - сайдинг icon_lol.gif.

+Цитировать сообщение

Денис
сообщение 3.9.2009, 10:37
Сообщение #11

Дачник

Цитата(maksik @ 3.9.2009, 11:11) *
Только подумайте, стоит ли вам покупать фрезер для одной таблички.

Спасибо за ответ. Думаю, что много для чего он может пригодиться. Сейчас предстоит делать много мебели и, надеюсь, что фрезер будет нужен и себя отработает. Кстати, что у Вас за машинка и что она может?

Сообщение отредактировал Денис - 3.9.2009, 10:39

--------------------

+Цитировать сообщение
maksik
сообщение 3.9.2009, 10:39
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Цитата(Таняша @ 3.9.2009, 9:31) *
Я пока на беседку не замахнусь, но вот скамейки просто замечательные. Нет ли описания их изготовления? Или может так на словах расскажете?

Скамейки жёстко прибиты к беседке и её каркас является частью беседки. Конструкция такая: к стойкам беседки прибиты обрезки сороковки в высоту лавки, а к полу в ту же высоту обрезок бруса. Потом эти две части соединяются перемычкой из той же сороковки, получается несколько "скоб" в форме буквы П. Уже на перемычки клали доски для сидения. Потом прибили раскосики из тонкого бруса, которые одной частью опирались на стойку беседки, а другой на перемычки сидений, к ним была прибита спинка.
Наверное, лучше нарисовать, чтобы понятней было. А то я не профессиональный плотник, у меня с терминологией в этом плане худо.

Сообщение отредактировал maksik - 3.9.2009, 11:22

+Цитировать сообщение
maksik
сообщение 3.9.2009, 10:44
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Цитата(Денис @ 3.9.2009, 11:37) *
Спасибо за ответ. Думаю, что много для чего он может пригодиться. Сейчас предстоит делать много мебели и, надеюсь, что фрезер будет нужен и себя отработает. Кстати, что у Вас за машинка и что она может?

Makita 3612C. Глубина фрезерования до 50мм, цанга 1/2", но в комплексте есть ещё две цанги на 1/4" и 3/8". Регулируемая скорость, максимальная 24000. На самом деле все фрезы, что взял (Энкор), они расчитаны на максимальную скорость 24000-32000, так что регулировка скорости пока не понадобилась.
Я его брал тоже, кстати, из те соображений, что он и полтницкий и столярный инструмент. Может мебелью как-нибудь займусь icon_lol.gif.
Тяжёлый он правда, 6 кг. Но зато устойчивый.

+Цитировать сообщение
Таняша
сообщение 3.9.2009, 11:42
Сообщение #14

Дачник
**

Из: Moscow

Цитата(maksik @ 3.9.2009, 11:39) *
Скамейки жёстко прибиты к беседке и её каркас является частью беседки. Конструкция такая: к стойкам беседки прибиты обрезки сороковки в высоту лавки, а к полу в ту же высоту обрезок бруса. Потом эти две части соединяются перемычкой из той же сороковки, получается несколько "скоб" в форме буквы П. Уже на перемычки клали доски для сидения. Потом прибили раскосики из тонкого бруса, которые одной частью опирались на стойку беседки, а другой на перемычки сидений, к ним была прибита спинка.
Наверное, лучше нарисовать, чтобы понятней было. А то я не профессиональный плотник, у меня с терминологией в этом плане худо.

Спасибо. Воображение у меня развито, так что представляю как. Спасибо.

+Цитировать сообщение
ViktorS
сообщение 3.9.2009, 12:28
Сообщение #15

Дачник
**

Цитата(maksik @ 3.9.2009, 11:05) *
Шипы на стойках делали так...

спасибо

--------------------
«Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений» © Д.Н. Прянишников, основатель научной школы агрохимии, академик

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 3.9.2009, 13:31
Сообщение #16

Дачник

Смотрел я смотрел на Вашу беседку и зачесались у меня руки закрыть верхние окна поликарбонатом. Примите, как идею. Плюсы: зимой не придется так много сугробов выметать и от косого дождя летом беседка будет еще лучше защищена, окромя тех 40 см., о которых Вы писали выше. Думаю, что листа Вам за глаза хватит - ~ 2700-3000 рублей.

--------------------

+Цитировать сообщение
maksik
сообщение 3.9.2009, 14:36
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Цитата(Денис @ 3.9.2009, 14:31) *
Смотрел я смотрел на Вашу беседку и зачесались у меня руки закрыть верхние окна поликарбонатом. Примите, как идею. Плюсы: зимой не придется так много сугробов выметать и от косого дождя летом беседка будет еще лучше защищена, окромя тех 40 см., о которых Вы писали выше. Думаю, что листа Вам за глаза хватит - ~ 2700-3000 рублей.

У меня на дачу зимой не проехать icon_sad.gif(( Но спасибо за совет.

+Цитировать сообщение
maksik
сообщение 3.9.2009, 19:35
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Зарезание шипов.

Вырезание глухих пазов.

+Цитировать сообщение
N0 Name
сообщение 10.9.2009, 13:56
Сообщение #19

Прохожий
Иконка группы

maksik
Огромнейшее человеческое спасибО,но у меня вознкикло множество вопросов,для начало несколько из них
1). Размер Вашей беседки очень понравился,но сразу возникло множество вопросв
- Вы брали 40-ую доску для пола , она какой длинны продаётся?
- какой длинны преобретались брусья (скажем так колонны) для сооружения стенок?
2). Итоговая стоимость Вашего сооружения?

+Цитировать сообщение
maksik
сообщение 10.9.2009, 19:18
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Цитата(N0 Name @ 10.9.2009, 14:56) *
maksik
Огромнейшее человеческое спасибО,но у меня вознкикло множество вопросов,для начало несколько из них
1). Размер Вашей беседки очень понравился,но сразу возникло множество вопросв
- Вы брали 40-ую доску для пола , она какой длинны продаётся?
- какой длинны преобретались брусья (скажем так колонны) для сооружения стенок?
2). Итоговая стоимость Вашего сооружения?

Пиломатериал обычно весь 6 метров, но более мелкий профиль есть и покороче. Например, по 3 или 4 метра. Но я конкретно 40-мм доску брал 6-метровую. Брусья 100x100 тоже 6 метров. На складах не вопрос распилить в нужный размер. Когда я строил санузел, то прям со своей бензопилой приезжал и резал там. В этом году на складе завели электропилу и режут уже они бесплатно.
Итоговая стоимость:
~ 13000 р. - пиломатериал
2000 р. - доставка пиломатериала
~ 3500 р. - профнастил на крышу
800 р. - лак Petri
1500 р. - Pinotex ULTRA
1000 р. - Сенеж Био
Гвозди, бордюрный камень, рубероид для гидроизоляции - халява.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему