Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Веранда, терраса или беседка, Что выбрать
belochca
сообщение 6.10.2010, 21:09
Сообщение #1

Дачник
*

Здравствуйте! Пока не начали строиться, хочу посоветоваться: что лучше запланировать для обедов, шашлыков и посиделок на свежем воздухе - веранду,пристроенную к дому, террасу или отдельно стоящую беседку? Назначение помещения не для уединения с книжкой, а именно собраться всей семьей или дружной компанией. Что у вас на участке? Какие плюсы и минусы вашего варианта? Что нужно обязательно учитывать при планировании? Буду рада вашим советам.

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 6.10.2010, 23:35
Сообщение #2

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Цитата(belochca @ 6.10.2010, 22:09) *
Здравствуйте! Пока не начали строиться, хочу посоветоваться: что лучше запланировать для обедов, шашлыков и посиделок на свежем воздухе - веранду,пристроенную к дому, террасу или отдельно стоящую беседку? Назначение помещения не для уединения с книжкой, а именно собраться всей семьей или дружной компанией. Что у вас на участке? Какие плюсы и минусы вашего варианта? Что нужно обязательно учитывать при планировании? Буду рада вашим советам.

беседку ,однозначно
Прикрепленное изображение

делал для молодежи, шашлыки и т д , а осказалось для старшего поколения- местные бабули собираются вечером у костра полялякать icon_lol.gif

Сообщение отредактировал kaluk - 6.10.2010, 23:36

+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 7.10.2010, 7:56
Сообщение #3

Дачник

На что хватит средств. Я лично хочу беседку с мангалом. Мое мнение располагать поближе к дому, чтобы таскать блюда поближе, ну и естественно спрятаться от соседей.

Сообщение отредактировал Томатик - 7.10.2010, 7:58

--------------------
Главное захотеть и все получится. Ирина

+Цитировать сообщение
Михаил
сообщение 7.10.2010, 9:33
Сообщение #4

Дачник
**

Из: Малино, СНТ Родничок

Мы выбрали варинт веранды с мангалом/камином и кухней
Логика проста
С одной стороны ты уже на улице (свежем воздухе)
С другой стороны ты еще под крышей и не надо обуваться/снимать обувь - таскать грязь в дом (особенно в дождь)
Ну и бегать за едой/напитками намгого удобней
Примерно вот так с наружи (сейчас проемы закрыты ставнями с поликарбонатом, 3 из них ткрываются = свежий воздух)

И изнутри камин и кухня (насадил шашлык, сразу помыл руки)

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 7.10.2010, 9:41
Сообщение #5

Дачник

Из: Москва

Смотря какой размер участка. На большом можно и беседку и зону отдыха с беседкой мангалом и пр. устроить.
Мы вполне довольны своим крыльцом-верандой, по сути крыльцо с 2-мя выходами, а по использованию - веранда 2х5 м, на которой стоят стол и кресла. Удобно располагать его на севере, в жару это лучшее место для отдыха в тенечке.
Еще у одних соседей веранда побольше и в углу, не примыкающем к дому, сложен мангал. Тоже очень удобно, никакой дождь не омрачит отдыха и все под рукой icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 7.10.2010, 10:04
Сообщение #6

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Цитата(Галина @ 7.10.2010, 10:41) *
Удобно располагать его на севере, в жару это лучшее место для отдыха в тенечке.

эт точно ! sml01.gif + кондиционер

+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 7.10.2010, 11:59
Сообщение #7

Дачник

Круто. + кондиционер

--------------------

+Цитировать сообщение
Roughneck
сообщение 7.10.2010, 11:59
Сообщение #8

Дачник
**

согласен с Галиной в плане размера участка ... если позволяет площадь, то для летних и весенних поседелок - навес (пергола) с соответствующей мебелью........

(ножка стола из "отходов")

а для осени - беседка - трансформер (с возможностью установки "окон")

если площадь небольшая - беседка

в любом случае - выбирайте СВОЕЙ душой

+Цитировать сообщение
EGalina
сообщение 7.10.2010, 14:27
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Я за беседку! И дело тут не в размере участка. У меня трое взрослых дете со своими семьями, в домике можно только спать, это такая большая палатка. А вот посидеть всем хочется вместе, поэтому наш павильон или беседка, как кому нравится по площади больше дома 4 х 7 м. Причем мы сделали две зоны: одна это только очаг, чтобы можно было сидеть у костра, петь песни, смотреть на огонь и вторая, пока недоделана, это зона готовки, где будет стационарный металлический мангал со столиком. Между этими двумя зонами также можно поставить большой стол. Т.Е. полный простор для вариантов. Делать очаг и мангал в одном месте не захотели, потому что когда готовишь, у костра не посидишь, а толпа собирается большая и народ начинает мешаться у маенгала в процессе готовки.

Вот такой павильон:

А это уже с очагом днем и ночью

Полный отчет о строительстве павильона здесь http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=28015&st=80

+Цитировать сообщение
Людмила 05
сообщение 7.10.2010, 15:42
Сообщение #10

Дачник

Из: Москва,дача-Калужское ш. ,Поливаново

У меня на 6 сотках дом с навесом , под которым стол со стульями и качалка, и беседка с мангалом ( в ней стоит шкаф от советской стенки с посудой, салфетками и т.п., можно в дом не бежать ).

Сообщение отредактировал Людмила 05 - 7.10.2010, 15:47

--------------------
" Это невозможно !" - сказала Причина.
" Это безрассудно !" - заметил Опыт.
" Это бесполезно !" - отрезала Гордость.
" Попробуй ... " - шепнула Мечта.

+Цитировать сообщение

Nikolay_Ch
сообщение 7.10.2010, 15:45
Сообщение #11

Дачник

А я вот отчего-то загорелся идеей сделать беседку типа "гриль-домик"... полностью закрытую и невысокую. Мне почему-то такой тип беседки понравился очень.

+Цитировать сообщение
Людмила 05
сообщение 7.10.2010, 15:52
Сообщение #12

Дачник

Из: Москва,дача-Калужское ш. ,Поливаново

На дружественном форуме видела поэтапные фотки такого домика, начиная с выкапывания круга wink.gif .
Интересно, как там жарить шашлычок в 40 градусную жару ?

--------------------
" Это невозможно !" - сказала Причина.
" Это безрассудно !" - заметил Опыт.
" Это бесполезно !" - отрезала Гордость.
" Попробуй ... " - шепнула Мечта.

+Цитировать сообщение
belochca
сообщение 8.10.2010, 23:29
Сообщение #13

Дачник
*

Цитата(Nikolay_Ch @ 7.10.2010, 16:45) *
А я вот отчего-то загорелся идеей сделать беседку типа "гриль-домик"... полностью закрытую и невысокую. Мне почему-то такой тип беседки понравился очень.

Продолжаем выбирать. А что это за "гриль-домик"? В чем его отличие от закрытой беседки? Расскажите поподробнее.

Сообщение отредактировал belochca - 8.10.2010, 23:34

+Цитировать сообщение
Roughneck
сообщение 11.10.2010, 9:58
Сообщение #14

Дачник
**

2 belochca - в Интернете покопайтесь ... в особенности на западных сайтах .... например у меня в данный момент душа лежит вот к такой перголе

в данный момент подготовлена площадка 3х3 м. (снят грунт на штык, подушка песка, щебень) где будут распологаться стол и скамьи ... сама пергола планируется 5х5 м. или 5х6 ... рядом мангал и прочие приспособы для готовки ... выберите несколько проектов понравившихся вам и вынесите их на обсуждение ... люди выскажут свои ЗА и ПРОТИВ ... может и идейку подкинут

+Цитировать сообщение
Nikolay_Ch
сообщение 11.10.2010, 12:31
Сообщение #15

Дачник

Цитата(Людмила 05 @ 7.10.2010, 16:52) *
На дружественном форуме видела поэтапные фотки такого домика, начиная с выкапывания круга wink.gif .
Интересно, как там жарить шашлычок в 40 градусную жару ?

Так там дырка вверху. А если крышу сделать так, как советует Матильда, то думаю, и жары особой не будет...

+Цитировать сообщение
Nikolay_Ch
сообщение 11.10.2010, 12:36
Сообщение #16

Дачник

Цитата(belochca @ 9.10.2010, 0:29) *
А что это за "гриль-домик"? В чем его отличие от закрытой беседки? Расскажите поподробнее.

В гугле наберите "гриль-домик" - там все будет понятно.
Если вкраце, то шести-восьмигранник с низкой крышей и печью посередине. Лавки по кругу вдоль стен. Еще в продвинутых домиках лавки превращаются в лежаки. Т.е. вместимость человек 6-10 или 3 спальных места. Мне понравился. Но я никому ничего не навязываю.

+Цитировать сообщение
Roughneck
сообщение 11.10.2010, 13:04
Сообщение #17

Дачник
**

проще говоря - гриль домик ~= летняя кухня (закрытая беседка) с манаглом (очагом) ... довольно грамотное решение - голосую ЗА!

2 Людмила 05
при +40 надо окрошку кушать, а не мясо на углях жарить ... в деревянном домике БЕЗ утеплителя - будет прохладней чем в любой тени wink.gif

мне, например, не нравится плитка (бетон) под перголой ... я подумываю о деревянном "помосте" в ровень с землей под стол и скамьи + по 2 - 3 м. в сторону газончик и все енто под перголой

Сообщение отредактировал Roughneck - 11.10.2010, 13:13

+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 11.10.2010, 13:09
Сообщение #18

Дачник

+100 бывшему оратору. Тоже так хочу, но мужу все некогда.

--------------------

+Цитировать сообщение
belochca
сообщение 11.10.2010, 23:01
Сообщение #19

Дачник
*

Roughneck, пергола - просто прелесть! Конкретные проекты, конечно, буду искать на сайтах. А сейчас я хочу для себя определиться, что искать - веранду или беседку. И спрашиваю у дачников, которые уже пользуются тем или (и) другим о преимуществах и недостатках.
Согласна с доводами Михаила( веранда - недалеко носить и в дождливую погоду не надо идти по мокрому участку).
EGalina, ваш вариант мне тоже понравился: если кто-то в доме отдыхает( например, маленького ребенка спать уложили), то собравшиеся в беседке никому не мешают. И вообще проекты беседок более красивые и уютные, правда?

+Цитировать сообщение
prog1
сообщение 12.10.2010, 9:11
Сообщение #20

Дачник

Цитата(belochca @ 11.10.2010, 23:01) *
...что искать - веранду или беседку.
Делайте оба варианта, если место позволяет: на небольшой веранде можно уютно и тихо отдохнуть вдвоём-вчетвером (домик с верандой красив), а беседка для шумных компаний (если Вы собираете) или для уединения группы по интересам.

+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему