Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как заделать сквозные сучковые отверстия в вагонке?
vbenet
сообщение 24.4.2018, 19:13
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Поставил на участке беседку, На нее денег не пожалел, все материалы купил самые качественные, начиная с доски на пол (сибирская лиственница), шурупов для него дорогих и т.д. Но при покупке вагонки для стен, взял самую дешевую вагонку. В магазине в упаковке она выглядела нормально. Ну и подумал зачем переплачивать, все равно же красить буду. Но когда начал разбирать упаковки, то внутри оказалось немало вагонки со сквозными отверстиями от сучков. Так вот у меня такой вопрос, можно ли эти отверстия задуть монтажной пеной и замазать шпаклевкой для дерева и потом покрасить? Не хочется возить с вырезанием пробок фрезами.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 24.4.2018, 20:28
Сообщение #2

Дачник

Из: 5 км от мкад

Пена непрочна и недолговечна. Найти сучок подходящего диаметра и вставить его на клею Клей, например, водостойкий ПВА. Сучок должен быть сухим, чтобы не рассохся и не выпал впоследствии. В идеале - найти те самые выпавшие сучки и рассовать их по местам

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 24.4.2018, 20:32
Сообщение #3

Дачник

Хотел было предложить закрыть дырки какими либо декоративными элементами но дырок оказывается очень много sml20.gif

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 24.4.2018, 20:54
Сообщение #4

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

--------------------

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 25.4.2018, 6:17
Сообщение #5

Дачник

Из: 5 км от мкад

Цитата(sonial54 @ 24.4.2018, 21:54) *

Слоем не более 1 мм icon_lol.gif

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 25.4.2018, 11:06
Сообщение #6

Дачник

Я так думаю, самый реальный выход -- это подшить чем-то вторым строем изнутри. Наверное, той же дешевой вагонкой: дырки не совпадут.

Сообщение отредактировал Iron Munro - 25.4.2018, 11:09

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 25.4.2018, 12:38
Сообщение #7

Дачник

Из: Москва

Нашел в инете, парочку советов:
"Возьмите опилки из этой же вагонки или подобной и смешайте с клеем для дерева, можно и мелкую стружку. С клеем смотрите не перестарайтесь! Можно использовать так же шпатлевку по дереву или восстановитель для деревянных конструкций любого оттенка. Но со временем придется опять вернуться к ремонту, поэтому замените полностью Ваш интерьер на более дорогую и качественную вагонку, без всяких сучков. Скупой, платит дважды!"

"на место выпавших сучков загоняйте простую пробку но не капроновую а именно пробку с клеем пва аккуратно обрежте ее зашкурьте и покройте пропиткой по дереву желательно бесцветной и горя знать не будете 100 лет"

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
Пегас
сообщение 25.4.2018, 13:24
Сообщение #8

Дачник
**

Цитата(vbenet @ 24.4.2018, 19:13) *
Не хочется возить с вырезанием пробок фрезами.

И все таки на мой взгляд это самый оптимальный и быстрый вариант
Только тут есть одна тонкость...Т.к сучек выпал,т.е.дырка,фрезу не удержать
Поэтому берется кусок вагонки,делается в ней отверстие круглой фрезой (Ну той,что по кругу как пила,а в середине сверло_)
Потом у этой фрезы убирается сверло,вагонка с отверстием прижимается к стене и сверлится отверстие
Затем таким же способом делаются пробки. Если есть доступ к стене с другой стороны,то вдвоем эти пробки установить не проблема.
Продумать только,что использовоть в клей в качестве наполнителя. Оптимальный вариант древесная пыль от шлифмашинки.

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 25.4.2018, 14:00
Сообщение #9

Дачник

Я давно уже пришел к мнению что деревянная отделка в настоящее время, это плохой вариант. Понтов много, толку мало icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 25.4.2018, 14:30
Сообщение #10

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Цитата(Sstvov @ 25.4.2018, 15:00) *
Я давно уже пришел к мнению что деревянная отделка в настоящее время, это плохой вариант. Понтов много, толку мало icon_lol.gif

sml20.gif wink.gif Смотря какого класса вагонку использовать для отделки...

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение

sonial54
сообщение 25.4.2018, 14:57
Сообщение #11

Дачник

Цитата(Ёпрст @ 25.4.2018, 14:30) *
sml20.gif wink.gif Смотря какого класса вагонку использовать для отделки...

Эт-точно!
На Истре внутренности отделаны архангельской лиственницей. Без всяких пропиток и покрасок-
прекрасный красноватый оттенок, звенит, не всякий гвоздь вобьёшь!
После городских джунглей дышишь и спишь, как новорождённый!

--------------------

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 25.4.2018, 15:51
Сообщение #12

Дачник

Прошу прощения, хотел сказать что для наружной отделки не лучший вариант. Для внутренней то годится если кому нравится, но только не под покраску, иначе смысл теряется. У моего брата на даче кстати вагонкой сосновой внутри оббито, причём с сучками, разве что не выпавшими icon_lol.gif и без всякого покрытия. Очень даже не плохо.
А на улице древесина через несколько лет теряет привлекательность, и краска не очень поможет.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 25.4.2018, 19:42
Сообщение #13

Дачник

Из: Москва

Цитата(Sstvov @ 25.4.2018, 16:51) *
Прошу прощения, хотел сказать что для наружной отделки не лучший вариант. Для внутренней то годится если кому нравится, но только не под покраску, иначе смысл теряется.

Это почему же? У меня в бане покрашена, и прекрасно выглядит.

+Цитировать сообщение
Пегас
сообщение 25.4.2018, 20:29
Сообщение #14

Дачник
**

Цитата(Sstvov @ 25.4.2018, 15:51) *
Прошу прощения, хотел сказать что для наружной отделки не лучший вариант. Для внутренней то годится если кому нравится, но только не под покраску, иначе смысл теряется. У моего брата на даче кстати вагонкой сосновой внутри оббито, причём с сучками, разве что не выпавшими icon_lol.gif и без всякого покрытия. Очень даже не плохо.
А на улице древесина через несколько лет теряет привлекательность, и краска не очень поможет.

Согласен полностью. Для наружной отделки древесина далеко не лучший вариант. Все это делается по-старинке. Ничего другого мы долгие годы не видели.
Я первую дачу (дом) построил в 77-м году Естественно вагонка,только не такая,как сейчас-шпунтованная,а с четвертью. Станков для шпунта не было.
Потом сверху олифа, краска.Красили в основном в голубой цвет,тот через год превращался в белый.
И такая бодяга ну если не каждый год,то через год точно. Хорошо,если дом чуть повыше сарая,а если верх фронтона на высоте 9 метров?
Короче,когда.начал строить вторую дачу,сказал,что снаружи-никакой вагонки,блокхаузов и тому подобной лабуды.
Вагонка внутри-только в бане-там ей и место,что на первом этаже,что на втором.
Внутри дома только или ГВЛ,или гипсокартон. Полная свобода в финишной отделке (Под камень,кирпич,арки,под покраску).
А с вагонкой только два варианта -либо красить,либо лаком. А если красить-зачем вагонка... Значит остается один вариант-лак. А если он надоест до чертиков-опять жн вариант -красить.

+Цитировать сообщение
vbenet
сообщение 26.4.2018, 16:21
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Цитата(Sstvov @ 25.4.2018, 14:00) *

Ну и какое твое мнение, из какого материала надо ставить беседку?

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 26.4.2018, 17:47
Сообщение #16

Дачник

Да из чего нравится из того и делайте. Можно пластиковым сайдингом снаружи обшить, под бревно например. Он воды не боится, намного дольше дерева сохранит внешний вид.

+Цитировать сообщение
vbenet
сообщение 26.4.2018, 18:00
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Цитата(Sstvov @ 26.4.2018, 17:47) *
Да из чего нравится из того и делайте. Можно пластиковым сайдингом снаружи обшить, под бревно например. Он воды не боится, намного дольше дерева сохранит внешний вид.

Да уж, из пластмассы беседка лучше. Химия какая-то. Например окна ценятся не пластиковые, а деревянные. В Европе уже от пластика давно отказались. В Западной Европе 70 % рынка окон составляют деревянные окна. ПВХ — это термопласт, в котором идут необратимые химические реакции. То есть ПВХ обладает старением. При этом выделяются вредоносные токсичные вещества. Жителей Европы достаточно серьезно волнует проблема экологии, они стремятся улучшить свою жизнь, поэтому отказываются от изделий из ПВХ.В России же популярность данного материала обусловлена во многом отсталостью сознания населения от европейского. Мы пытаемся употреблять наиболее дешевые материалы, не думая о том, что это может быть вредно. А дерево это экологически чистый материал. Дырки от сучков можно и заделать или в крайнем случае поменять несколько досок.

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 26.4.2018, 19:56
Сообщение #18

Дачник

Цитата(vbenet @ 26.4.2018, 19:00) *
... А дерево это экологически чистый материал....
При условии что его ничем не будут пропитывать и покрывать. Как только вы его покрасите оно потеряет всю экологичность. А красить вам придётся достаточно часто если хотите поддерживать привлекательный вид. Без покраски почернеет через пару лет.
Хозяин - барин конечно, вам выбирать, я не насаиваю.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 26.4.2018, 20:57
Сообщение #19

Дачник

Цитата(Sstvov @ 26.4.2018, 19:56) *
При условии что его ничем не будут пропитывать и покрывать. Как только вы его покрасите оно потеряет всю экологичность. А красить вам придётся достаточно часто если хотите поддерживать привлекательный вид. Без покраски почернеет через пару лет.
Хозяин - барин конечно, вам выбирать, я не насаиваю.

Наружная вагонка не темнеет более 15лет (наружное покрытие, 2 слоя). Про наличники, покрытые лаком Пэтри- вообще молчу. Справедливости ради- внизу чуть подтемнела от снегов и брызг косых дождей.

Краски и лаки, кстати, дышат.

Из опыта. По заявке устанавливали на лестнице чёрного хода одному "подкрученному" перила из латуни (Д-51мм) три этажа, от бассейна и вверх. Рабочие отшлифовали, отполировали. Блеск! Через неделю выезд по рекламации- потемнела латунь. Приезжали, выполировывали и ещё два раза. Темнеет.
А я прораба предупредил: бассейн- агрессивная среда:металл "побежит". Покрывали лаками- темнеет! Лаки дышат! Что тут о красках и маслах говорить.

Зря у Вас такая предвзятость к дереву. Пластиковые сайдинги терпеть не могу. Но молчу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sergejs
сообщение 27.4.2018, 11:42
Сообщение #20

Дачник

+1 к "пластик - кака".

Дерево на фасаде - не надо красить красками. Масса составов пропитывающих, от смеси дёгтя с льняным маслом, до на масляной основе вроде Falurōd. Они точно не облупятся. Сохраняют вид дерева. Но требуют регулярного подновления, раз в два года точно.

про дырочки от сучков - я бы наплевал и забыл. Вентиляция дополнительная. Ну, это если не по сучку на метр...

Я купил финский блок-хаус для вентилируемого фасада, класса последнего, со скидкой, с сучками. Так на всю стенку (где-то 8 на 3) всего-то и выпало штуки три-пять. Думаю, не мешает.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему